21-01-2019 16:25

Операция при астигматизме: рекомендации, противопоказания, результаты

Серьезное расстройство зрения, в результате которого теряется способность четко видеть объекты, классифицируется как астигматизм. Недуг развивается в связи с изменениями, происходящими в роговице или хрусталике. При постановке такого диагноза пациентам может назначаться ношение очков или линз, но такие меры не помогут справиться с болезнью. Чтобы курс лечения привел к желаемому результату, необходимо хирургическое вмешательство. В сегодняшней статье будет подробно рассмотрено данное заболевание, а также определено, какими методами его можно вылечить.

Лимб глаза - что это такое?Вам будет интересно:Лимб глаза - что это такое?

на глаза при астигматизме

Показания и противопоказания

Как показывает медицинская практика, добиться выраженного эффекта в процессе лечения астигматизма можно только с помощью операции на глаза. При астигматизме она назначается в следующих ситуациях:

  • Когда человек решает раз и навсегда избавиться от проблемы со зрением.
  • Пациент наотрез отказывается носить очки.
  • Наблюдается непереносимость контактной оптики.
  • Профессиональная деятельность требует качественного зрения (например, водитель или машинист железнодорожного состава).
  • Астигматизм диагностируется в сочетании с гиперметропией.
  • При нарушении остроты зрения от трех диоптрий.
  • При постановке диагноза выявляется неправильный астигматизм.

Методика Бейтса по восстановлению зренияВам будет интересно:Методика Бейтса по восстановлению зрения

При постановке такого диагноза, как астигматизм, сделать операцию можно только в том случае, если состояние пациента будет соответствовать следующим условиям:

  • Если человек страдает сахарным диабетом, предварительно должен быть стабилизирован уровень глюкозы.
  • При гипертонии предварительно стабилизируется уровень артериального давления.
  • У пациента отсутствуют онкологические, инфекционные заболевания, а также воспалительные заболевания глаз.
  • На протяжении двенадцати месяцев рефракция не изменяется.
  • Показатели рефракции до плюс пяти диоптрий.
  • Возраст человека, готовящегося к операции, превышает восемнадцатилетний рубеж.

В каких случаях операция на глаза при астигматизме противопоказана? Помимо всего прочего, операция может быть отменена, если у пациента наблюдается нестабильное психическое состояние, которое не дает возможности установить контакт с человеком. Хирургическое вмешательство противопоказано, если человек страдает следующими заболеваниями:

  • сахарным диабетом первого или второго типа;
  • прогрессирующей миопией;
  • болезнями зрительной системы воспалительного характера;
  • при диагностировании глаукомы или катаракты.

Гимнастика Бейтса для глаз для улучшения зрения: упражнения, отзывыВам будет интересно:Гимнастика Бейтса для глаз для улучшения зрения: упражнения, отзывы

Противопоказанием к проведению оперативного вмешательства также является беременность. Если у человека диагностируется астигматизм, можно делать операцию только после полного обследования и определения здоровья пациента. Только в том случае, если нет никаких противопоказаний, можно рассчитывать на положительный исход. Если у человека выявляются противопоказания к проведению операции, то в таком случае специалистом подбирается альтернативный метод лечения.

астигматизм после операции

Преимущества операции

Когда человеку ставится такой диагноз, как астигматизм, операция проводится в возрастном промежутке от 18 до 45 лет. Хирургическое вмешательство в таком случае длится не более пятнадцати минут. Кроме этого, преимуществом является то, что операция проводится под местной анестезией, а раствор местного анестетика прекрасно переносится организмом и полностью устраняет болезненные ощущения.

Отличается такое лечение еще и тем, что оно не вызывает никаких осложнений, а восстановительный период длится довольно короткий промежуток времени. Уже сразу после хирургического вмешательства человек начинает хорошо видеть. Окончательная нормализация зрения происходит в течение первых семи дней. Как показывает практика, потеря зрения или его ухудшение после операции ни разу не фиксировались. Хирургическое вмешательство проводится в амбулаторных условиях.

Астигматическая кератотомия

При постановке диагноза астигматизм операция может проводиться разными методами. Астигматическая кератотомия считается одним из первых наружных методов лечения. После того как произошел прорыв в сфере высоких технологий, мнения специалистов сильно разделились. Многие отказываются от этого метода, объясняя это высокой вероятностью развития после него осложнений у пациента.

Кератотомия заключается в следующем:

  • врач на глазу у пациента делает специальные пометки;
  • затем с помощью алмазного ножа осуществляет надрез роговой оболочки глаза;
  • глубина и количество микросечений в каждом отдельном случае определяется доктором индивидуально.

Зарядка для глаз по Жданову: описание методикиВам будет интересно:Зарядка для глаз по Жданову: описание методики

после операции

Продолжительность такой операции не превышает пяти минут. Проводить такое вмешательство запрещено людям, страдающим онкологическими заболеваниями, при воспалении внутриорбитальной локации, инфекции и дерматитах, так как существует вероятность занесения вторичной инфекции. Также запрещено проводить кератотомию лицам моложе восемнадцати лет.

Если характеризуется астигматизм близорукостью, операция (астигматическая кератотомия) поможет изменить кривизну роговицы и исправить ситуацию.

Фоторефракционная кератэктомия

Для чего она нужна? Для того чтобы вылечить астигматизм, операция лазером является отличным вариантом. Она проводится без прямого воздействия на внутреннюю структуру глаз. Именно благодаря такому методу удалось добиться точных и положительных результатов. Такой эффект достигается в результате испарения тканей поверхностного слоя роговицы.

Еще одним достоинством проведения фоторефракционной кератэктомии является то, что на глазу не делаются микросечения. Несмотря на огромное количество достоинств, есть у такого хирургического вмешательства и недостатки. Они заключаются в том, что операцию запрещено проводить сразу на оба глаза.

Суть фоторефракционной кератэктомии заключается в следующем:

  • пациенту в глаз капают специальные обезболивающие капли;
  • затем глаза с помощью векорасширителя удерживают от моргания;
  • с помощью лазера снимаются поверхностные слои роговицы, а затем формируются новые;
  • глаза промываются специальным раствором.

После проведения операции наступает восстановительный период, во время которого пациенту рекомендуется носить специальные защитные линзы.

операция при астигматизме

Термокератокоагуляция

Как производится данная операция? Суть такого метода заключается в том, что на роговицу с помощью раскаленной иглы наносятся микроожоги. В настоящее время при лечении астигматизма операция проводится не с применением иглы, а с помощью лазерной коррекции. Такой метод терапии используется крайне редко, так как в настоящее время существуют более современные и эффективные методы.

С помощью такого метода лечится дальнозоркость. Перед операцией обязательно измеряется внутриглазное давление, зрение, длина глаза, оптическая сила роговой оболочки, а также определяется степень развития астигматизма.

Имплантация факичных линз

Если у человека диагностируется сложный астигматизм, операция требует особого подхода. В таком случае пациенту назначается имплантация факичных линз. Суть такого метода заключается в том, что доктор вводит факичную линзу в заднюю или переднюю камеру глаза. После введения она аккуратно расправляется и фиксируется. Швы в таком случае не наносятся.

Такое хирургическое вмешательство проводится в течение пятнадцати минут и не требует госпитализации, так как швы не накладываются. Для обезболивания используется капельная анестезия.

Кератопластика

Довольно часто проводится при астигматизме операция кератопластика. Ее суть заключается в том, что проводится полная замена измененной роговицы на искусственную или донорскую. В большинстве случаев новая роговица хорошо приживается, но бывают и ситуации, когда возникает отторжение. Пациентам кератопластика роговицы назначается в том случае, если другие методы по тем или иным причинам проводить не рекомендуется.

операция на глаза

Протезирование хрусталика

Хирургическое вмешательство, которое заключается в протезировании, проводится под местным обезболиванием. После того как пациент не чувствует боли, ему проводится замена хрусталика и имплантация интраокулярной линзы.

Для того чтобы все работы можно было провести, обеспечивается доступ на роговице. Достигается это в результате разреза капсулы хрусталика. Независимо от того, каким способом лечится астигматизм, после операции обязательно должен быть период восстановления. В это время пациенту требуется строго соблюдать все рекомендации своего лечащего врача.

Восстановительный период

Если проводилась операция, зрение при астигматизме восстанавливается практически сразу же. Но, несмотря на это, пациент должен пройти курс реабилитации для полного восстановления. Процесс восстановления напрямую зависит от способа хирургического вмешательства.

Если человеку проводилась астигматическая кератэктомия, то в таком случае ему назначается антибактериальная терапия, а также нестероидные противовоспалительные средства. После термокератокоагуляции пациенту назначаются противовоспалительные капли.

В каждом отдельном случае препараты для реабилитации подбираются сугубо индивидуально не только в зависимости от способа оперативного вмешательства, но и индивидуальных особенностей организма и течения патологии.

операция на глаза при астигматизме

Помимо всего прочего, существуют общие рекомендации, которые следует выполнять независимо от типа операции. Они заключаются в следующем:

  • на протяжении первые трех дней категорически запрещено мочить глаза, а также спать лицом в подушку;
  • после операции первые две недели не рекомендуется пользоваться косметикой;
  • в течение первых трех месяцев следует ограничивать зрительную нагрузку;
  • первые полтора месяца, выходя на улицу, необходимо одевать солнцезащитные очки и ограничить подъем тяжестей.

Спорт

Что касается возможности заниматься спортом, то данный вопрос решается в каждом отдельном случае сугубо индивидуально. Однако в большинстве случаев физические нагрузки на мышцы не запрещены.

Заключение

Несмотря на то что астигматизм довольно эффективно лечится, он считается очень опасным заболеванием, так как избавиться от него невозможно без хирургического вмешательства. Часто специалисты своим пациентам назначают очки или контактные линзы, но такой метод не избавит от недуга, а лишь на недолгий срок скорректирует зрение.

операция на глаза при

При появлении первых признаков астигматизма лечение должно начинаться как можно раньше, так как только своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью поможет избежать многочисленных осложнений и слепоты. Метод хирургического вмешательства определяется в каждом отдельном случае сугубо индивидуально в зависимости от стадии и формы заболевания. После операции обязательно необходимо следовать всем рекомендациям своего лечащего врача, так как только таким образом можно избежать развития осложнений и сократить восстановительный период.



Источник