20-01-2019 07:56

Зарядка для глаз по Жданову: описание методики

Зарядка для глаз по Жданову - распространенная в настоящее время методика восстановления зрения, основанная на трудах американского офтальмолога конца XIX - начала XX века Уильяма Бейтса. В современной России Жданов считается его самым известным последователем и популяризатором идей. Несмотря на то что труды и методики Бейтса были признаны ненаучными, все равно находится достаточно много людей, которые верят в эффективность подобной гимнастики. В этой статье мы расскажем, на чем основан метод Жданова, от каких проблем он может помочь, как его грамотно использовать.

Проблемы со зрением

Врач-офтальмолог в Вологде: рекомендации и отзывыВам будет интересно:Врач-офтальмолог в Вологде: рекомендации и отзывы

Гимнастика для глаз

Восстановить зрение благодаря зарядке для глаз по Жданову сегодня пытаются многие наши соотечественники. Сам последователь Бейтса утверждает, что методику следует использовать всем, кто имеет проблемы со зрением, при этом у них отсутствуют показания к проведению операции.

В основу своих разработок, помимо идей Бейтса, Жданов включил практики йогов. Упражнения, которые он советует выполнять, якобы направлены не только на улучшение зрение, но и в целом самочувствия человека, его иммунитета. Помимо гимнастики, профессор советует правильно питаться, отказаться от никотина и алкоголя, заниматься общеукрепляющей физкультурой.

Народные средства от катаракты: сборы трав, лучшие рецепты и отзывы врачейВам будет интересно:Народные средства от катаракты: сборы трав, лучшие рецепты и отзывы врачей

Гимнастика для глаз по Жданову помогает бороться с дальнозоркостью, близорукостью, астигматизмом. Для каждой из этих патологий он составил перечень определенных упражнений.

Владимир Жданов

Профессор Жданов

Владимир Георгиевич Жданов - популярный отечественный общественный деятель. Ему 69 лет, в настоящее время он возглавляет Союз борьбы за народную трезвость. Известен как популяризатор немедицинских методов избавления от табака, алкоголя и восстановления зрения.

В 1972 году он окончил физический факультет Новосибирского государственного университета. Степень кандидата наук получил в области оптики. Преподавал в педагогическом институте в Новосибирске.

Переломный момент в его жизни произошел в 1983 году, когда он прочитал доклад академика Федора Углова о социальных и медицинских последствиях употребления алкоголя в Советском Союзе. После этого он принял решение посвятить свою жизнь тому, чтобы познакомить с докладом как можно больше соотечественников. Быстро стал активным общественным деятелем, неформальным лидером трезвеннического движения в СССР.

Иннервация и кровоснабжение глазаВам будет интересно:Иннервация и кровоснабжение глаза

В 1994 году профессор Жданов, как он сам утверждает, с помощью метода Бейтса полностью восстановил свое зрение, победив дальнозоркость. С тех пор он занялся его изучением и совершенствованием, а также распространением. Помимо лекций о вреде и негативных последствиях употребления алкоголя, профессор Жданов начал рассказывать о восстановлении зрения. Кроме выполнения определенных упражнений, он советовал принимать пищевые добавки, которые продавал после своих выступлений.

Примечательно, что при этом не до конца понятным остается происхождение звания профессора у Жданова. Эту должность он занимал с 2000 года, возглавляя кафедру психоанализа и практической психологии в негосударственном образовательном учреждении под названием "Сибирский гуманитарно-экологический институт". Затем вуз закрылся, сам Жданов утверждал, что ректор погиб, а новый руководитель не сумел сохранить учреждение образования. При этом когда именно это произошло, он не уточняет.

Статус этого института остается неясным. Некоторые исследователи вовсе не нашли никаких его следов. Другие утверждают, что учреждение существовало, даже выпускало собственную газету, но при этом лицензии на осуществление образовательной деятельности никогда не получало.

Последние годы Жданов живет в Москве, возглавляет кафедру практической психологии в Международной славянской академии.

Основные правила

Существует несколько ключевых правил, которых следует придерживаться при выполнении гимнастики для глаз профессора Жданова, независимо от того, с какой конкретно патологией вы пытаетесь справиться.

Для достижения наилучшего результата необходимо не забывать о следующих рекомендациях:

  • комплекс упражнений разрешается повторять не чаще трех раз в сутки;
  • перед началом занятий обязательно снимайте очки или контактные линзы;
  • каждое из упражнений выполняйте не менее трех раз;
  • следите за тем, чтобы в гимнастике не участвовали мышцы лица, работать должны только глазные яблоки;
  • прежде чем приступать к тому или иному лечебному комплексу, обязательно проконсультируйтесь со своим офтальмологом.

Обратите внимание, что, выполняя гимнастику для глаз по Жданову, нельзя делать резких движений глазными яблоками, а пациенту, страдающему сильной близорукостью (со зрением от -4), пользоваться данной методикой необходимо с особой осторожностью. Обязательно следует консультироваться с лечащим врачом, чтобы не навредить своему организму, не усугубив его состояние. Большинство упражнений рекомендуется начать с небольшой разминки, поднимая глаза вверх-вниз, влево-вправо. После этого обязательно следует проморгаться.

Важно запомнить, что применять зарядку для глаз по Жданову запрещено пациентам, которые недавно перенесли операцию на глазах или у них случилось отслоение сетчатки.

Теперь рассмотрим, какие конкретно упражнения советует выполнять профессор при каждом из заболеваний.

Близорукость

Трахома глаза: симптомы и лечениеВам будет интересно:Трахома глаза: симптомы и лечение

Зарядка для глаз

Если пациент страдает от близорукости, есть специальные упражнения для глаз для улучшения зрения по Жданову. В первую очередь они направлены на фокусировку зрения. Поначалу на отдаленном предмете, а затем на приближенном.

Жданов рекомендует составить несколько специальных таблиц с текстами. Слова при этом могут быть совершенно любыми, самое главное, чтобы каждая строчка, которая располагается ниже предыдущей, была напечатана более мелким шрифтом. Например, можно сделать таблицу, максимально приближенную к таблице для проверки остроты зрения, которую используют в своих кабинетах все офтальмологи. В качестве примера можно взять ее за основу.

Самую первую таблицу распечатайте на большом листе и повесьте на стену. Для второй таблицы подойдет лист формата А4, не больше. Гимнастика для глаз Жданова при близорукости выполняется по следующему алгоритму:

  • Встаньте на таком расстоянии от первой таблицы, чтобы вам была хорошо видна только ее самая верхняя строка.
  • Один глаз закройте ладонью, выполняя упражнение только вторым глазом.
  • Возьмите в руку вторую таблицу, уменьшенного формата.
  • Сфокусируйте взгляд на верхней строчке таблицы, которая висит на стене. Затем переведите его на ту же строчку на маленькой таблице. Повторите эту манипуляцию три раза.
  • Повторите упражнение, сфокусировав взгляд теперь на второй строчке таблицы висящей на стене и той, что вы держите в руке.
  • Повторите все упражнение отдельно для второго глаза.
  • По методу Жданова для глаз выполнять данную гимнастику следует до тех пор, пока не будут прочитаны все строчки из таблицы. Главное, помните при выполнении, что ваша голова должна оставаться неподвижной, задействуйте только глаза.

    Есть еще один вариант зарядки для глаз по Жданову. Он включает в себя упражнения, направленные в первую очередь на мышцы глаз. Его следует выполнять по следующему алгоритму:

  • Начните с легкого и быстрого моргания, не зажмуриваясь при этом. Так вы эффективно расслабите мышцы, чтобы начать делать упражнения для глаз для восстановления зрения по Жданову.
  • Начните совершать движение глазами вверх и вниз, через три секунды быстро заморгайте.
  • Двигайте глазами влево-вправо еще три секунды.
  • Совершайте диагональные движения влево-вниз и влево-вверх по пять раз, затем снова моргание.
  • Упражнение "Прямоугольник". Взглядом нарисуйте мысленный прямоугольник, начав с его правой боковой стороны.
  • Упражнение "Часы". Представьте себе циферблат, основание стрелок которого будет расположено у вашей переносицы. Делайте характерные движения глазами по часовой стрелке. Пройдя всю окружность, поморгайте, а затем повторите упражнение в обратном направлении.
  • Упражнение "Змея". Представьте себе змею, начните мысленно следовать за ней в любом направлении одними глазами. В конце проморгайтесь.
  • Важно чтобы при выполнении комплекса упражнений для глаз Жданова вы не злоупотребляли, пытаясь добиться скорейшего результата. Повторяйте каждое упражнение не более трех раз в сутки, иначе можете нанести глазам еще больший вред.

    Дальнозоркость

    Гимнастика для глаз профессора Жданова

    Этот комплекс упражнений методики Жданова для глаз направлен на укрепление косых глазных мышц за счет их постоянного напряжения и расслабления.

    Для первого упражнения возьмите карандаш или ручку на вытянутую перед собой руку. Немного поморгайте и посмотрите на любой отдаленный предмет. После этого переведите взгляд на ручку, не отводя его, приблизьте предмет к глазам до расстояния 10-15 сантиметров. Затем вытяните руку обратно, несколько секунд поморгайте, вновь посмотрите вдаль. Это упражнение следует повторить семь раз.

    Для второго упражнения вам также потребуется карандаш или какая-нибудь его альтернатива. Поднесите карандаш к глазам, держа его в строго вертикальном положении. При этом во время всего этого упражнения ваш взгляд должен быть устремлен вдаль. Наклоняйте карандаш в разные стороны, а после отведите влево, примерно на 15 сантиметров. Продолжайте удерживать его на уровне глаз, а через несколько секунд верните в исходное положение. После этого повторите манипуляцию, отводя карандаш в правую от себя сторону. Продолжительность выполнения этого упражнения не должна превышать трех минут.

    Вместе карандаша или ручки, если их не оказалось под рукой, можете использовать обычный указательный палец.

    Астигматизм

    Упражнения для глаз

    Главная проблема, которая возникает при астигматизме, это отсутствие фокусировки зрения, так как в этом случае сферичность роговицы или хрусталика нарушена. Астигматизм считается среди специалистов весьма серьезной патологией, которая может быть приобретенной или врожденной. Например, появиться астигматизм может после травмирования глаз.

    Если не проводить своевременное лечение этого заболевания, зрение начнет стремительно снижаться, есть вероятность развития косоглазия. Данная методика может быть использована только по согласованию с врачом в комплексе с другими способами лечения астигматизма.

    Следует отметить, что хоть многие офтальмологи скептически относятся к этой гимнастике, от пациентов регулярно поступают положительные отзывы об ее использовании.

    Первый комплекс состоит из нескольких упражнений. Начинать следует с движения в разные стороны глазными яблоками. Затем вращайте глазами по кругу, обрисовывайте взглядом воображаемый прямоугольник, в завершении обрисуйте воображаемую восьмерку и знак бесконечности.

    Пальминг

    Упражнение пальминг

    Обязательная составляющая часть при лечении астигматизма - пальминг. Его рекомендуют не только, чтобы справиться с этим тяжелым заболеванием, но и для снятия чрезмерного напряжения глазных мышц и усталости. Это универсальное средств освобождения от напряжения, разработанное еще американским офтальмологом Бейтсом. Важно знать, как правильно делать пальминг для глаз.

    Упражнение для глаз по Бейтсу: техника выполнения, показания и противопоказанияВам будет интересно:Упражнение для глаз по Бейтсу: техника выполнения, показания и противопоказания

    Начинать следует с того, чтобы хорошенько потереть глаза, пока не появится характерное тепло. После этого приложите к глазам руки таким образом, чтобы они их полностью закрыли. Свободным оставьте только нос для беспрепятственного дыхания. Пальцы нужно сомкнуть между собой так, чтобы сквозь них совершенно не просачивался свет. Посидите в таком положении несколько минут. Ваше тело и верхние конечности при этом должны быть в максимально расслабленном состоянии.

    Для правильного выполнения пальминга для глаз по Жданову в этот момент обязательно нужно вспомнить какое-нибудь радостное и приятное событие из жизни, максимально задержать взгляд на этом воображаемом образе.

    Большое значение имеет не только то, как вы достигаете пальминга, но и как вы из него выходите. Для этого следует максимально выпрямить спину, глаза под ладонями слегка зажмурьте. Убрав их от лица, медленно и аккуратно покачайте головой в разные стороны, глаза при этом пока не открывая. Затем слегка потрите их кулаком, только после этого начинайте постепенно открывать. Обязательно моргайте при этом.

    Пальминг рекомендуется регулярно делать не только пациентам, страдающим от астигматизма, но и офисным работникам, которым приходится много времени проводить за компьютером. Данное упражнение в этом случае следует выполнять по четыре минуты каждый час.

    Соляризация

    Соляризация - еще один метод против астигматизма, который рекомендует Жданов. Это упражнение поможет вам расслабить глазные мышцы, быстро и эффективно восстановить зрение. Выполнять его можно при любом источнике освещения за исключением люминесцентных ламп.

    Для начала встаньте лицом к источнику света, расположенному в комнате. Ноги поставьте на ширину плеч, глаза закройте, а тело при этом максимально расслабьте. Поверните весь корпус вправо, медленно приподнимая пятку левой ноги. Повторите аналогичное действие в другую сторону, поворачивая корпус влево. Эти повороты следует делать 20 раз. Прекратить упражнение нужно раньше, если под закрытыми глазами начнут мелькать солнечные "зайчики".

    После соляризации рекомендуется выполнить пальминг, оставаясь при этом в положении стоя. Эта разрядка поможет вам избавиться от "зайчиков" перед глазами, если они все-таки возникнут, а также максимально расслабить глазные мышцы, что очень важно для достижения результата. Для этого потрите ладони друг о друга, пока они не станут теплыми. Только после этого прикладывайте их к закрытым глазам. При этом локти должны быть прижаты к грудной клетке, а голова немного опущена вниз.

    Нестандартные методики

    Часть упражнений Жданов разработал самостоятельно, не опираясь на гипотезы Бейтса. Например, он советует брызгать в глаза холодной кипяченой водой. При этом в идеале она должна быть талой. Ее следует прокипятить, а затем заморозить в холодильнике. Оттаявшей водой полезно умываться и брызгать себе прямо в открытые глаза два раза в день - утром и вечером.

    Вода сохраняет полезную полимерную структуру, пока в ней остаются кристаллики льда. Предварительно ее следует кипятить, чтобы убрать хлорку, которая способна нанести вред глазам.

    Полезно строить рожи. Расслабляйте и напрягайте мышцы лица, двигайте ушами, челюстями, глазами. Веселые рожицы лучше корчить прямо перед зеркалом. Чем лучше будут развиты ваши лицевые мышцы, тем эффективнее начнет работать кровоснабжение глаз. Также значительно улучшится работа глазодвигательных мышц, которые важны для сохранения острого зрения.

    Заметьте, что новорожденные постоянно гримасничают. Они делают это инстинктивно, чтобы мышцы лица развивались с первого дня жизни.

    Оценки специалистов

    Упражнения для глаз для улучшения зрения

    Доктора сегодня по-разному оценивают эффективность методики Жданова. Подавляющее большинство считает его шарлатаном, а гимнастику, которую он пропагандирует, называет совершенно бесполезной. Существуют международные исследования, которые доказали ошибочность гипотез и предположений, которые выдвигал Бейтс. Позже на них построил свою методику его российский последователь.

    Часть офтальмологов относится к этим упражнениям более благосклонно. Категорически не отрицая их, они утверждают, что требуются дополнительные исследования и опыты, которые подтвердят или опровергнут их эффективность. Такой же точки зрения придерживается и сам Жданов.

    При этом от пациентов нередко приходится встречать благодарности. Люди утверждают, что после скрупулезного и тщательного выполнения этих упражнений они смогли улучшить свое зрение, некоторые больные с глаукомой даже отметили снижение внутриглазного давления, что уже говорит о значимых результатах.

    Регулярно выполняя эти упражнения, а также сбалансированно питаясь и полностью отказавшись от алкоголя, человек может уже через несколько месяцев существенно улучшить свое зрение. По крайней мере, в этом уверен сам Жданов.



    Источник