20-01-2019 02:03

Народные средства от катаракты: сборы трав, лучшие рецепты и отзывы врачей

Если спросить у доктора, как вылечить катаракту без операции народными средствами, вполне вероятно, врач скажет, что это невозможно. А вот знахари придерживаются иного мнения. Впрочем, самым надежным считается комбинированный терапевтический подход, предполагающий прием лекарств и самодельных препаратов. Какие могут быть полезны?

Чем пользоваться?

Как можно заключить, изучив рекомендации по устранению причин, лечению катаракты народными средствами, в борьбе с болезнью все средства хороши, поэтому разработаны варианты использования самых разных составов. Некоторые пользуются лекарственными травами, другие предпочитают хлеб или ягоды. Можно применять разнообразные овощи, корнеплоды. Большое распространение получили продукты пчеловодства, считающиеся надежным методом излечения едва ли не любой болезни. Чтобы результат был максимальным, следует проконсультироваться с лечащим врачом. Наверняка доктор пропишет лекарственную программу. Выбирая знахарские рецепты, нужно отдавать предпочтение тем, которые не будут мешать эффективности фармацевтической продукции.

Иннервация и кровоснабжение глазаВам будет интересно:Иннервация и кровоснабжение глаза

Популярность лечение катаракты в домашних условиях народными средствами получило давно, ведь сама эта болезнь стала известна людям многие сотни лет тому назад. Достоверно известно, что примерно за пять веков до начала текущей эры уже предпринимались попытки излечить больных катарактой, правда, их результативность была достаточно низкой. Действительно эффективные средства стали доступны людям лишь несколько десятилетий тому назад. С древних пор искали пути избавления людей от болезни, поэтому придумали огромное количество рецептов, заслуживающих внимания.

Герань на помощь больным

Трахома глаза: симптомы и лечениеВам будет интересно:Трахома глаза: симптомы и лечение

Изучая, какие есть народные средства от катаракты глаз, стоит приглядеться к вариантам использования герани. Это растение широко распространено, растет в доме практически любого любителя цветов. Оно неприхотливо, не требует особенного ухода и радует обильным цветом даже в самых некомфортных климатических условиях. И листья, и соцветия герани богаты полезными эфирными маслами и соединениями, положительно влияющими на человеческое тело. Общеизвестна противомикробная активность соединений, присутствующих в растении. Давно герань применяют для лечения самых разных болезней. Не стали исключением офтальмологические, включая катаракту.

Знахари советуют ежедневно закапывать по капельке свежего сока в каждый глаз. Полностью обернуть процессы вспять не получится, а вот предупредить дальнейший прогресс, как считают травники, можно. Желательно пользоваться соком, полученным из свежего молодого листочка без признаков каких-либо болезней. Перед получением сока нужно его тщательно очистить.

Упражнение для глаз по Бейтсу: техника выполнения, показания и противопоказанияВам будет интересно:Упражнение для глаз по Бейтсу: техника выполнения, показания и противопоказания

народные средства от катаракты

Чабрец

При симптомах катаракты лечение народными средствами можно практиковать, применяя чабрец. Ингредиенты, которыми богато это растение, как считают знахари, несколько замедляют дегенеративные процессы, протекающие в глазных тканях. Полученные из чабреца препараты положительно влияют на состояние хрусталика, активизируют ток крови в области глаза. В некоторых местах чабрец известен под другим названием – тимьян. В нашей стране он встречается практически везде. Период цветения приходится на середину и конец лета.

Для приготовления надежного препарата используют предварительно высушенное растение. Одну небольшую ложку смешивают со стаканом вскипяченной талой воды. Средство готовят на водяной бане несколько минут. По мере приготовления жидкость процеживают и используют внутрь. Разовая доза – десертная ложка. Препарат следует применять перед трапезой. Чтобы результативность была более выражена, следует подсластить жидкость медом. Можно использовать приготовленный самостоятельно джем из брусники либо черники.

Очанка

Изучая, как можно вылечить катаракту народными средствами, стоит приглядеться к многовековому опыту применения очанки в медицинских целях. Это растение - полупаразит, высасывающий питательные соки из соседних трав. Период цветения приходится на начало лета, длится до середины этого сезона. Как считают травники, очанка результативна при широчайшем спектре заболеваний глаз. В случае катаракты растительное сырье используют для регулярного промывания глаз. Для этого с очанкой готовят отвар, который затем процеживают, лишь после этого используют для терапии. Можно делать компрессы. Для этого в теплом отваре растения смачивают ватные диски и прикладывают к глазам, оставляя компрессы, пока вата не высохнет. Оптимальное соотношение для приготовления отвара – столовая ложка высушенного растительного продукта на стакан свежевскипяченной воды.

лечить катаракту народными средствами

Хвощ

В летний сезон полевой хвощ растет повсеместно. Он встречается практически по всей территории нашей страны. Довольно сложно обнаружить это растение только в очень сухих регионах. Для приготовления отвара кипятят стакан воды, соединяют с чайной ложкой высушенного растительного продукта и оставляют кипеть на минимальном огне. Отвар готовят 40 минут, затем снимают с огня и сцеживают воду. Необходимо употреблять поучившийся продукт внутрь незадолго до трапезы. Разовая доза – от четверти до половины стакана. Длительность курса – 25 суток.

Мед

Как снять усталость глаз в домашних условиях быстро и эффективноВам будет интересно:Как снять усталость глаз в домашних условиях быстро и эффективно

Среди всех вариантов лечения катаракты глаза народными средствами методы, предполагающие использование меда, кажутся особенно надежными. Этот продукт пчеловодства используется в избавлении человека от самых разных болезней. Его применяют, когда нужно вылечить простуду, используют для поддержания иммунитета онкобольных, употребляют при широчайшем спектре иных локальных, наружных, внутренних, системных болезней. Не будет исключением и катаракта, поражающая глаза. Мед эффективен за счет большого разнообразия полезных веществ в своем составе – в нем содержатся витамины, антимикробные компоненты, микроэлементы. Этот продукт повышает силы защитной системы организма, имеет антиоксидантные качества.

Можно использовать мед для приготовления глазных капель. Для этого продукт смешивают с дистиллированной водой. Разовая процедура предполагает введение пары капель в один глаз. Необходимо смешивать ингредиенты так, чтобы жидкость была подслащенной, но не густой.

катаракта глаза лечение народными

Мед: варианты

Разбираясь, как лечить катаракту народными средствами, стоит приглядеться к рецепту, предполагающему введение меда под нижнее веко. Это достаточно простой терапевтический метод. Процедуру повторяют от трех до пяти раз ежесуточно. Длительность лечения – неделя. Желательно применять густой мед. Курс рекомендовано повторять ежемесячно. Необходимо использовать высококачественный натуральный продукт, лучше – полученный напрямую с фермы. Нельзя применять таким образом старый мед или продукт, в котором есть посторонние включения.

Хорошим рецептом считается комбинированный, позволяющий приготовить лекарство из меда с одуванчиковым соком. Для этого понадобится около семи граммов природной сладости, пять граммов сока, отжатого из корневищ растения. Ингредиенты соединяют и настаивают около шести часов. По мере готовности самодельное лекарство используют как мазь. Препарат втирают в веко незадолго до сна.

Среди надежных средств стоит отметить комбинацию меда с молоком. Половину стакана жидкости кипятят, добавляют 15 г продукта пчеловодства. Когда смесь охладится до температуры воздуха в помещении, смачивают ватный диск и наносят его на больной глаз. Компресс сохраняют, пока вата не просохнет. Процедуру нужно повторять ежедневно в течение одной недели.

Верить или нет?

Как можно узнать, обратившись к отзывам вылечившихся, лечение катаракты народными средствами с использованием меда может принести определенную пользу. Впрочем, действительно хороший эффект наблюдался лишь в случае, если человек обращается к доктору, практикует разработанный им курс и согласовывает со специалистом применение самодельного лекарства. Самый лучший результат наблюдался у тех, кто пользовался наружной мазью или простыми компрессами. А вот люди, готовившие для себя глазные капли, нередко оказывались недовольны результатом. Это связано с проблематичностью соблюдения стерильности в домашних условиях, а любая бактерия, проникнув в глаз, потенциально может спровоцировать дополнительное заболевание.

Доступно каждому

Планируя попробовать лечение катаракты народными средствами без операции, стоит приглядеться к доступным средствам, которые можно приготовить из подручных продуктов. Есть множество рецептов, предполагающих применение растительной продукции, окружающей человека в повседневности. Не нужно прикладывать особенных усилий, чтобы достать полезное сырье. Например, считается, что глазное заболевание отступит, если приготовить лекарство с луком. Один крупный овощ очищают от шкурки и промывают, тщательно измельчают с помощью мясорубки, затем отжимают сок, пользуясь марлей. Готовую жидкость соединяют с водой так, чтобы она стала втрое менее насыщенной, чем изначально. Инстилляции капель рекомендованы трижды ежедневно. Длительность лечебной программы – 60 суток.

Можно попробовать использовать облепиху. Сок плодов этого растения необходимо разбавить водой и капать в глаза. Длительность курса – пара недель. Ингредиенты разводят в соотношении 1:3.

Можно попробовать использовать картофель. Наиболее полезны для глаз ростки растения. Их предварительно высушивают и измельчают. Маленькую ложку растительного продукта смешивают со стаканом водки либо изготовленным собственноручно самогоном. Настаивают в течение двух недель. Готовый препарат принимают внутрь дважды ежедневно. Разовая доза – десертная ложка.

Надежно или нет?

Как можно заключить из отзывов, народные средства от катаракты, приготовленные с использованием лука, картошки – это довольно доступные продукты. Испробовать их в деле может каждый. Правда, лица, практиковавшие такое лечение, признают, что фармацевтические продукты намного эффективнее. Как отмечают врачи, нельзя пользоваться подобными каплями по своему усмотрению и вместо основного терапевтического курса, это приведет к потере времени и ухудшению состояния. Если доктор выписывает глазные капли, которые можно купить в аптеке, а больной хочет пользоваться луковыми, следует сперва уточнить у врача, как их комбинировать правильно. Если, например, вводить оба средства одновременно, это не даст никакого положительного эффекта, более того, снизит результативность медикамента.

лечение катаракты народными средствами

Обычное и не только

Считается, что на пользу лицам, страдающим глазной болезнью, пойдет укроп. Наиболее выраженным терапевтическим эффектом известны семена этого растения. 20 г растительного сырья закладывают в марлевый мешочек, кипятят треть часа. По мере остывания компресс накладывают на больной глаз. Желательно делать такую процедуру вечером.

Среди вариантов лечения катаракты народными средствами без операции есть довольно любопытные рецепты. Некоторые знахари, например, рекомендуют пользоваться дождевыми червями. Их применяют, чтобы приготовить вытяжку. Считается, что лекарственное средство выводит из запоя, лечит суставы, избавляет от атеросклеротических бляшек. Оно получило широкое распространение в восточной медицине. В случае катаракты, как считают некоторые знахари, вытяжка – это самый надежный метод излечения, исключающий оперирование.

Средства для глаз: обзор, показания к применению. Витамины от усталости глаз. Капли для глаз. Средство для промывания глазВам будет интересно:Средства для глаз: обзор, показания к применению. Витамины от усталости глаз. Капли для глаз. Средство для промывания глаз

Чтобы найти летом червя, после сильного дождя нужно выйти на природу, огород, участок, где растут крупные кусты. Прямо под ними наверняка будет немало крупных экземпляров. Чтобы приготовить лекарство, нужно промыть и обсушить 30 червей. Их закладывают в обработанную паром емкость, засыпают сахаром и убирают в темное помещение. Спустя примерно 9 часов можно заметить выделение влаги. Жидкость сливают в другую посуду. Средство применяют в качестве глазных капель. Разовая доза – одна капля. Через 5-10 минут после введения самодельного лекарства глаза промывают теплой чистой водой. Приготовленная жидкость хранится сутки.

Поможет ли?

Непросто найти посвященные опыту применения такого экзотического средства отзывы о лечении катаракты. Народное средство от катаракты, как заверяют некоторые специалисты по экзотической медицине, работает безупречно. А вот иные лица, пользовавшиеся этим препаратом, признавали, что после его введения глаза сильно жгло, появлялась резь и боль, которые долго не проходили даже после продолжительного промывания. Стоит ли рисковать, закапывая вытяжку из червей в глаза, решать каждому больному индивидуально, но стоит заранее озаботиться, чтобы в период эксперимента рядом был человек, готовый оказать помощь, если опыт окажется очень неприятным.

катаракта вылечить народными средствами

Питание и лечение

Среди прочих народных средств от катаракты знахари советуют уделить внимание правильному рациону. Этот вариант поддержки основного лечения одобряют все доктора. Считается, что особенный акцент при выборе продуктов нужно делать на пище, содержащей микроэлементы, полезные для зрительных органов. Следует регулярно есть печень трески, да и вообще рыба пойдет на пользу. Необходимо разнообразить рацион морковью и мясом, включить в меню петрушку. Полезны куриные яйца. Из напитков особенно хорошими считаются шиповниковый отвар, чай с черникой.

Просто и надежно: каланхоэ и не только

Среди народных средств от катаракты любопытным выглядит применение алоэ. Растение сдержит сок, в составе которого есть противовоспалительные компоненты. Считается, что такой продукт мягко влияет на слизистые зрительной системы. Чайную ложку свежего сока соединяют со вдвое большим количеством воды. Капли вводят в глаза каждый день. Длительность курса – один год.

Можно применять сосновую живицу. Такое народное средство от катаракты получают из сосны. Сок, который генерирует дерево, позволяет восстановить способность видеть. Чтобы вылечиться, нужно использовать свежий продукт в качестве капель для глаз. Продолжительность курса – 30 суток.

лечение катаракты народными отзывы

Пион и прополис

Не менее полезен пион. Такой цветок есть на участке почти любого дачника или обитателя частного дома, неравнодушного к красоте природы. Для приготовления народного средства от катаракты нужно отваривать листву растения семь часов при минимальной температуре. Готовую жидкость используют внутрь. Частота применения – до пяти раз ежесуточно. Разовый объем – большая ложка.

катаракта народные лечения катаракты

Можно попробовать пользоваться прополисом. В лечебных целях применяют настойку этого продукта пчеловодства. Жидкость смешивают с водой так, чтобы ее было вдвое меньше нейтрального ингредиента. Готовый препарат применяют как глазные капли, закапывая в глаза несколько раз в сутки.

Стоит ли пробовать?

В специальных журналах, газетах, справочниках и сборниках можно видеть многочисленные посвященные лечению катаракты народными средствами отзывы. Лечение катаракты, как заверяют врачи, может быть результативным лишь в случае, если пациент четко следует терапевтической программе, разработанной доктором, а в случае надобности сразу соглашается на операцию. Использование народных рецептов вместо основного курса лечения, как считают многие врачи – это лишь потеря времени, а значит, риск необратимого ухудшения зрения.

В то же время профессионалы не считают, что все народные средства бесполезны и неэффективны. Просто нужно пользоваться ими с умом, в качестве вспомогательного элемента основной программы и для поддержания иммунитета организма высоким. Не стоит рассчитывать на чудодейственность растительного сырья.



Источник