22-01-2019 09:00

Портят ли цветные линзы зрение: особенности использования, польза и вред

Портят ли цветные линзы зрение? В современном обществе порой возникают страхи на фоне чьего-то богатого воображения. Мифы о вреде цветных контактных линз все больше распространяются. Хотя они не несут нечего плохого сами по себе.

Возможные проблемы

Портят ли цветные линзы зрение? Не совсем. Ухудшение зрения может возникать после ношения контактных линз, если оно было сопряженно с неправильной эксплуатацией и нарушением хранения. Желательно не покупать корректирующие линзы без консультации с врачом-офтальмологом, так как именно он поможет грамотно их подобрать. Самостоятельный выбор пары повышает вероятность получения микро травм роговицы, вызывать слезотечение, покраснения глаза, поэтому нужно подбирать по размеру не больше, но и ни меньше. Сроки, указанные на упаковке, необходимо строго соблюдать. В противном случае ношение таких линз только вредит, даже может вызвать отек роговицы. Возникнуть он может потому, что человек по каким-либо причинам не может или ни хочет заменить пару, и приток воздуха к роговице существенно ограничивается.

Если дело касается детей…

Операция при астигматизме: рекомендации, противопоказания, результатыВам будет интересно:Операция при астигматизме: рекомендации, противопоказания, результаты

Лимб глаза - что это такое?Вам будет интересно:Лимб глаза - что это такое?

портят ли цветные линзы зрение если оно 100 и больше

Портят ли цветные линзы зрение младшего поколения? При ношении контактных линз маленькими есть особенности, о которых стоит подумать заранее, выбирать их только по понравившемуся цвету нельзя. Перед приобретением такой деликатной вещи, как линзы, необходим комплексный осмотр офтальмолога. Главной особенностью считается формирование зрения или его нарушение. Глазные яблоки продолжают расти примерно до 13-14 лет. В этот промежуток кривизна линз меняется. Если отмечается улучшения, или наоборот, придется сменить оптическую силу изделий. Чтобы отслеживать малейшие колебания в еще полностью несформированного зрения, нужно посещать врача раз в полгода, если же возникают осложнение, то придется делать это значительно чаще. Линзы полезная вещь для детей, позволяющая вовремя откорректировать начавшее формироваться нарушение и вернуть четкость зрения. В ряде случаев сами врачи прописывают их (миопия, гиперметропия, и прочее). Но значительным недостатком является цена изделий и то, что менять таковые придется относительно часто.

А вреден ли красящий пигмент?

Методика Бейтса по восстановлению зренияВам будет интересно:Методика Бейтса по восстановлению зрения

Неудобство, с которым сталкиваются большинство людей, носящих прозрачные линзы, - их сложно различить в растворе. Для ребенка можно заказать цветные. Существует миф о том, что будто из-за наличия пигмента они вредят глазам. Но это не так. Красящий пигмент находится внутри самой линзы, между полимерными слоями и никак не контактирует с роговицей. Нужно считаться с цветом радужки ребенка, например, темную карюю радужку закроет далеко не каждая линза, а смотреться будет не очень хорошо. Со светлой радужкой можно покупать как оттеночные, так и полностью закрывающие цветную часть глаза. Если родители школьника беспокоятся о неестественном внешнем виде глаз, то можно подобрать такие, какие полностью совпали бы с естественным цветом радужки.

Сколько часов можно использовать?

портят ли цветные линзы зрение и можно ли их носить

Портят ли цветные линзы зрение, если оно 100 и больше? При правильном уходе и ношении все будет в порядке. Кроме этого, преобразится внешний вид носящего. Но обо всем по порядку. Основные беспокойства людей о вреде линз, заключается в страхе попадания краски на роговицу. Это, конечно же, не произойдет. Время их ношения будет напрямую завесить от воздухообмена с глазным яблоком. Рекомендованные сроки ношения составляют не более шести - восьми часов, иногда до 24 часов, но это зависит от производителя.

Искажение цветопередачи

Еще одним всеобщим заблуждением служит миф об искажении цветопередачи. Это является правдой, но только отчасти. При естественном дневном освещении проблем возникнуть не может, так как зрачок остается узким, по ширине оставлен небольшой прозрачный участок в центре линзы. Ночью уже может начаться неприятный сюрприз. Дело в том, что при плохом освещении зрачок расширяется, выходя за пределы полей, сделанных специально для него. Складывается впечатление, будто перед взором пелена, конечно, это может выражаться и в виде помех перед глазами. А те, кто испытал на себе подобное действие, теперь задумываются: портят ли цветные линзы зрение, некоторые даже настойчиво отговаривают от приобретения, забывая о том, что опыт мог стать печальным, потому что к офтальмологу не пошли и не проконсультировались

Свойства бьюти-линз

можно ли носить цветные линзы

Бьюти-линзы имеют несколько свойств: придать слабый оттенок, полностью изменить цвет радужки или придать блеска глазам. Выбор принимается, в зависимости от того, насколько человек хочет преобразиться. Подбирать изделия желательно по цветотипу, в противном случае глаза кажутся неестественными. Тогда вместо прекрасного дополнения к имиджу человек получит нелепый вид. Поэтому к цвету нужно подходить осмотрительно. Примеры подобранных по цвету линз: для блондинов - голубые, шатенам - зеленые, золотисто-коричневый оттенок, брюнетам - синих, фиолетовых цветов.

Если превышен лимит ношения

Человеку со здоровым зрением, можно носить карнавальные линзы по случаю праздника. Но не более трех-четырех часов! Портят ли цветные линзы зрение? Такое может случиться, если превышен лимит их ношения. После 4 часов может развиться усталость глаз. При долгом ношении, например, как обыкновенных цветных линз 6-8 часов, развивается раздражение и покраснения глаз, что, разумеется, мало приятно. Также нужно учитывать величину: начиная от обрисовки радужки, заканчивая длиной на весь глаз (склеральные).

Противопоказания

портят ли цветные линзы зрение детей

Портят ли цветные линзы зрение и можно ли их носить? Как и ко всей фармакологической продукции, у изучаемой имеются противопоказания. В большинстве случаев под противопоказания подпадают острые и периодически переходящие в острую форму хронические болезни. В случае острой формы заболевания, например, ячменя или конъюнктивита, ношение линз только усугубит воспаление, если не изъять ее из глаза.

Наиболее частым поражением глаз можно назвать блефарит, подразделяющийся на стафилококковый и себорейный. Первый, вызывает эпидермальные изъязвления и хроническое воспаление фолликула волоса. При развитии себорейного блефарита поражают ресничные железы Молля и Цейса. Характерным симптомом являются жирные чешуйки, желтоватого цвета, после их отделения изъязвлений нет, как при стафилококковом. В перечень также входит краевой, задний краевой блефарит. Данные болезни не воспрещает использование линз в период ремиссии, при обострении в две- три недели, их надевать нельзя.

Настоятельно не рекомендуется носить линзы людям с синдромом сухого глаза, так как в этом состоянии образование слезы нарушено, вследствие чего начинается непереносимость цветных контактных линз. Эксплуатация линз не допустима в случае непроходимости слезных протоков. Тогда рекомендуется медикаментозное, но возможно хирургическое лечение. Контактные линзы назначаются с осторожностью человеку. имеющему дистрофию роговицы. Только лечащий врач может их прописать.

Плохая переносимость возникает у страдающих сахарным диабетом, беременных и кормящих женщин, в период протекания климакса, нахождении в запыленном или сильно прокуренном помещении. При несоблюдении правил гигиены в глазное яблоко может проникнуть инфекция не только осложняющая надевание линз, но и приводящая к частичной или полной потере зрения. Также не стоит покупать линзы с неизвестных сайтов, а только в аптеках и специализированных магазинах оптики.

Назначение

как влияют на зрение цветные линзы

Как влияют цветные линзы на зрение и когда их могут назначать? Ответим и на этом вопрос.

Контактные линзы могут назначаться, как средство корректировки зрения, в следующих целях:

  • Терапевтических: повреждение роговицы, недавно проведенной кератопластики, защита глаз после ожогов.
  • В целях устранения неудобств. Некоторым людям очки мешают осуществлять гармоничную работу. Это такие профессии как строители, спортсмены, водолазы и т.д. В подобных случаях выручают контактные линзы.
  • Человек, имеющий шрамы и рубцы или альбинизм, имеет возможность при помощи линз скрыть изъян глаза.
  • Для торможения болезней органов зрения.
  • портят ли цветные линзы зрение

    Заключение

    Нельзя точно ответить, портят ли цветные линзы зрение или нет, ввиду индивидуальных особенностей. Поэтому в любом случае нужна консультация врача. Основные возможные проблемы мы детально рассмотрели в статье.



    Источник