24-01-2019 16:25

Второй ряд зубов у детей: причины, методы коррекции

Иногда у ребенка растет зуб во втором ряду. Конечно, данный факт вызовет беспокойство у родителей. Как правило, это явление происходит, когда молочный зуб еще не успел выпасть, а коренной уже появился. Можно выждать некоторое время, и он выпадет самостоятельно. Но если это не происходит, необходимо срочно обратиться к специалисту. В раннем возрасте решить данную проблему гораздо проще, чем во взрослом.

что делать если у ребенка полез второй ряд нижних передних зубов

Почему у ребенка лезет второй ряд зубов?

Командная работа – залог эффективной стоматологии. Как получить сертификат «сестринское дело в стоматологии»?Вам будет интересно:Командная работа – залог эффективной стоматологии. Как получить сертификат «сестринское дело в стоматологии»?

Смена молочных резцов на коренные происходит в период с 5 до 12 лет. Вначале выпадают нижние центральные, а затем верхние зубы. Процесс не вызывает болезненных ощущений и проходит практически незаметно. Обычно на месте выпадения сразу прорезывается коренной зуб. Но иногда случаются аномалии, когда все происходит наоборот. В этом случае коренные зубы могут вырасти неправильно, они будут прорезаться там, где есть свободное место. Как правило, они начинают расти за молочными резцами. По этой причине появляется второй ряд зубов у детей. Если вовремя не среагировать, то появится неправильный прикус.

График появления зубов

Во рту на щеке черная точка: причины и методы лечения. Ополаскиватели для полости рта. Гель стоматологический противовоспалительныйВам будет интересно:Во рту на щеке черная точка: причины и методы лечения. Ополаскиватели для полости рта. Гель стоматологический противовоспалительный

У ребенка первыми появляются резцы, их должно быть 8, а затем 4 клыка, последними появляются 8 моляров. Когда точно появятся молочные зубы, сказать невозможно. У каждого малыша будут свои сроки и порядок прорезывания зубов. Родителям можно ориентироваться на приблизительный график их появления:

  • 6-12 месяцев - нижние центральные резцы;
  • 8-14 - верхние центральные резцы;
  • 9-15 - верхние боковые резцы;
  • 10-16 - месяцев нижние боковые резцы;
  • 16-24 - верхние и нижние клыки;
  • 2-5 лет - верхние и нижние моляры.

Ортодонтическая проволока: свойства, предназначение и материалы изготовленияВам будет интересно:Ортодонтическая проволока: свойства, предназначение и материалы изготовления

Зубы могут появиться в указанный срок либо с отклонением в 2-3 месяца.

Предрасполагающие факторы

Данная проблема может появиться по нескольким причинам. Одной из них может являться наличие сильного молочного зуба, готового выпадать. Поэтому постоянному резцу приходится искать новое место.

Иногда способствует появлению второго ряда неправильное внутриутробное развитие на момент формирования зачатков. Возможно, произошел генетический сбой, который поспособствовал развитию еще одного резца. Данный феномен стоматологи назвали сверхкомплектом. Во взрослом возрасте у человека может иметься на один или несколько зубов больше, чем у других. Такое отклонение может быть заложено генетически и передаваться по наследству дальше. Поэтому, если у бабушки и родителей была такая патология, то у ребенка, скорее всего, будет такая же проблема.

второй ряд зубов у детей

Одним из предрасполагающих факторов является недоразвитость зубочелюстной системы. В медицине она называется микрогнатии - при проблемах верхней челюсти - и микрогении - нижней. Недоразвитость челюсти может появиться по разным причинам: неправильное питание женщины во время вынашивания ребенка, проблемы с прикусом, слишком раннее выпадение молочных зубов, наследственность, нарушения в обмене веществ плода.

А также могут повлиять такие факторы: рахит в прошлом, осложнения после перенесенного инфекционного заболевания, гены, частые заболевания лор-органов, недостаток питательных веществ.

Методы лечения

Что делать, если у ребенка полез второй ряд нижних передних зубов? Стоматолог удаляет резец, который мешает. Через некоторое время обязательно следует посетить ортодонта. Он проведет осмотр и определит, есть ли у ребенка дефицит места для постоянных зубов. Если пространства недостаточно, врач назначит дальнейшее лечение. Несвоевременная коррекция может привести к неправильному росту и искривлению постоянных зубов, что, в свою очередь, влечет за собой проблемы с желудочно-кишечным трактом, появление частых головных болей и развитие неуверенности в себе.

у ребенка растет второй ряд зубов

Могут ли болеть зубы на нервной почве: причины, медикаментозное лечение, советы врачейВам будет интересно:Могут ли болеть зубы на нервной почве: причины, медикаментозное лечение, советы врачей

Наиболее эффективным считается ношение брекетов, тейнеров или пластинки с расширяющим винтом. Систему выравнивания устанавливают в подростковом возрасте, поскольку ребенок самостоятельно не справится с уходом за ней. Для малышей используют тейнеры, которые представляют собой силиконовый аппарат, воздействующий одновременно на две челюсти. Для коррекции его надевают ребенку за час до сна. Регулярное ношение способствует расширению зубных дуг и исправлению прикуса. А также благодаря своей жесткости тейнеры стимулируют прорезывание постоянных зубов.

А также ортодонт может назначить пластинки с расширяющим винтом, а уже в подростковом возрасте брекеты. Методы лечения зависят от возраста пациента. Иногда стоматологи рекомендуют подождать, когда молочный зуб выпадет сам. Если это произошло естественным образом, то челюсть постепенно выровняется под давлением языка.

Когда нужно обращаться к врачу?

Появление зуба во втором ряду у ребенка не скажется серьезно на здоровье вначале. Стоматологи советуют подождать некоторое время, пока молочный зуб не выпадет самостоятельно. Но не стоит долго затягивать с походом к врачу.

К специалисту следует обращаться:

  • Если с момента прорезывания коренного зуба прошло более трех месяцев, при этом молочный продолжает плотно держаться за десну.
  • Малыш испытывает дискомфорт оттого, что резец долго шатается, но не выпадает самостоятельно.
  • В области десны появилась боль и воспаление.

у ребенка растет зуб во втором ряду

В большинстве случаев когда у ребенка растет второй ряд зубов, стоматолог удаляет молочные, которые мешают росту и развитию постоянных. Но иногда может выждать некоторое время, если видит, что возможна естественная смена. После того как он выпадет сам или с помощью стоматолога, постоянный постепенно начнет становиться на свое место. Это происходит благодаря давлению языка. Обычно выравнивание происходит в течение месяца.

Профилактика

Иногда родители беспокоятся, обнаружив у ребенка между верхними резцами щель. Они считают, что это может повлиять на смещение зубного ряда. Но это не верно. Щель со временем уменьшится и может исчезнуть совсем. Данное явление не провоцирует искривление зубов или образование второго ряда.

у ребенка лезет второй ряд зубов

Чтобы избежать проблем с прикусом, необходимо:

  • запрещать ребенку сосать пальцы и брать посторонние предметы в рот;
  • малыша нужно приучать дышать носом;
  • если зуб начал расти, то ребенку нужно запретить его трогать языком или руками;
  • следить за состоянием зубов и предотвращать появление кариеса;
  • вводить в ежедневное меню продукты, которые развивают жевательный рефлекс;
  • регулярно посещать детского стоматолога.

Как помочь ребенку?

Появление второго ряда зубов у детей может вызывать дискомфорт в области десны. В этом случае уменьшить неприятные ощущения и снять воспаление можно такими способами:

  • полоскание рта травяным настоем ромашки;
  • прием специальных гомеопатических препаратов, которые помогают убрать воспалительные процессы в ротовой полости;
  • полоскание ротовой полости раствором морской соли и соды;
  • употребление хорошо измельченной пищи и бульонов.

Данными способами можно временно облегчить состояние ребенка до посещения врача.

В каком возрасте может появиться второй ряд зубов?

Обновление начинается в возрасте около 5-6 лет и длится несколько лет. Вначале выпадает молочный зуб, а затем на его месте появляется коренной. Обычно все проходит безболезненно и быстро. Дети в этом возрасте часто способствуют процессу выпадения, активно расшатывая его языком.

В этот период высока вероятность развития патологий с прикусом. В 5-6 лет у детей сменяются передние молочные резцы, а в 11 лет происходит активный рост оставшихся коренных зубов. Чаще всего проблемы возникают при прорезывании нижних резцов, реже верхних и моляров. Поэтому часто появляется второй ряд нижних зубов у детей в 5 лет и старше.

Второй ряд зубов у детей в 5 лет: что делать?

В этом возрасте или немного позже начинают прорезаться первые и вторые маляры. Первая пара появляется на верхней челюсти, а затем на нижней. Это наиболее опасный период, в который может образоваться второй ряд, если не выпали молочные зубы.

Далее вылезают восьмерки, после 16 лет. Они предназначены для пережевывания твердой пищи, которая была преимущественно в прошлые века. У современного человека рацион существенно изменился, восьмерки оказались не очень нужны. Поэтому они могут остаться в десне. У стоматологов восьмерки считаются проблемными, они появляются самыми последними. Они могут начать расти под углом внутрь щеки или ротовой полости. Но при этом сам зуб может не вылезти, но вызывать болезненные ощущения.

второй ряд зубов у детей в 5 лет что делать

Гораздо реже под десной могут располагаться клыки и резцы. При этом они не всегда могут находиться в вертикальном положении, но иногда и в горизонтальном. Их присутствие может влиять не смещение соседних зубов. Лечение происходит только хирургическим путем. Врач принимает решение, исправлять рост или нет, после получения рентгеновского снимка.

Второй ряд зубов у детей увеличивает вероятность развития кариеса. Это происходит из-за плохой гигиены полости рта, поскольку малышу становится трудно вычистить щеткой налет, который скапливается между рядами.

Влияние естественного дыхания на процесс прорезывания зубов

Частые болезни ЛОР-органов у ребенка могут негативно сказаться на развитии челюсти. Во время болезни естественное дыхание через нос нарушается. Это, в свою очередь, является одним из факторов, влияющих на появление второго ряда зубов. Поскольку малыш во время болезни дышит преимущественно ртом, его язык находится на дне нижней челюсти. В результате у ребенка растет второй ряд нижних зубов.

Профилактика простудных заболеваний

Поэтому важно не только регулярно посещать стоматолога, но проводить мероприятия, предупреждающие лор-болезни. Для профилактики необходимо:

  • обеспечить ребенку сбалансированный рацион;
  • чтобы обеспечить организм всеми полезными веществами, держать ребенка на грудном вскармливании не менее 6 месяцев;
  • вести здоровый образ жизни с регулярными прогулками на свежем воздухе, закаливанием;
  • следить за тем, чтобы ребенок дышал носом;
  • вовремя лечить простудные заболевания, чтобы избежать осложнений.

второй ряд зубов у детей в 5 лет

Итак, второй ряд зубов у детей может появиться по разным причинам. Этому могут способствовать: генетическая предрасположенность, недоразвитая челюсть, сверхкомплект, частые ЛОР-заболевания, проблемы с прикусом. Наиболее опасным периодом является возраст от 5 до 12 лет, поскольку в это время происходит смена молочных зубов на постоянные. Бороться с проблемой можно разными способами: ношение тейнеров, пластин с расширяющим винтом, брекетов, иногда коррекция не потребуется. Лечение будет зависеть от возраста ребенка и степени деформации прикуса.



Источник