23-01-2019 12:50

Во рту на щеке черная точка: причины и методы лечения. Ополаскиватели для полости рта. Гель стоматологический противовоспалительный

Стоматологи рекомендуют периодически проходить осмотры, чтобы можно было своевременно заметить имеющиеся проблемы. Если обнаружена во рту на щеке черная точка, то это может свидетельствовать о начале воспаления или травмы. Очень важно своевременно обнаружить имеющуюся проблему и начать лечение препаратами, а также применять ополаскиватели для ротовой полости. В некоторых случаях требуется антибиотикотерапия.

Причины появления

Если образовалась во рту на щеке черная точка, то это может быть по причине травмы. Она может быть в случае случайного прикусывания нежной ткани. В месте травмы остается небольшая гематома, которая напоминает точку или шишку черного цвета. Это обычный синяк или кровоподтек, расположенный внутри ротовой полости. Нанести повреждение можно и другим способом, а именно:

  • при разгрызании твердого предмета;
  • во время еды;
  • при бруксизме.

Ортодонтическая проволока: свойства, предназначение и материалы изготовленияВам будет интересно:Ортодонтическая проволока: свойства, предназначение и материалы изготовления

Зачастую черная точка внутри щеки возникает в результате постоянного трения и давления и на слизистую. Проблема достаточно актуальна после установки брекетов. Иногда ортодонт нарушает технологию или недостаточно хорошо закручивает конструкцию. При разговоре или жевании он царапает десны, оставляя после себя черные кровоподтеки. В таком случае нужно снимать все накладки и повторно проводить процедуру.

Могут ли болеть зубы на нервной почве: причины, медикаментозное лечение, советы врачейВам будет интересно:Могут ли болеть зубы на нервной почве: причины, медикаментозное лечение, советы врачей

Черная точка на щеке

Если регулярно появляется во рту на щеке черная точка, то стоматолог должен проверить целостность зубов. Разрушенная коронка может острым краем царапать и травмировать слизистую. При травматичном образовании темных гематом никакого специального лечения не требуется. После устранения причины они рассасываются самостоятельно без следа. При повторном травмировании может быть открытая рана, которая инфицируется бактериями. Поэтому крупные гематомы внутри щеки нужно обрабатывать специальными мазями.

Признаки и симптомы

Причины появления черной точки во рту на щеке могут быть различными. Все их объединяет только то, что в итоге образуется гематома, заполненная кровянистым содержимым.

При присоединении инфекции могут дополнительно возникать такие симптомы как:

  • общее недомогание;
  • повышение температуры;
  • слабость;
  • отечность;
  • образование волдырей;
  • появление язв на месте пузырьков;
  • зуд или болезненность;
  • снижение аппетита;
  • неприятный запах изо рта.

Физиотерапия в стоматологии: виды, показания и противопоказанияВам будет интересно:Физиотерапия в стоматологии: виды, показания и противопоказания

Основные симптомы

Иногда общее недомогание сопровождается увеличением лимфатических узлов. При появлении этих симптомов нужно обратиться к стоматологу для проведения диагностики и назначения лечения.

Первая помощь

Если образовались черные точки на внутренней стороне щеки, то не стоит прибегать к самолечению, но оказать первую помощь болеющему просто необходимо. В случае появления болезненных ощущений облегчить их можно при помощи раствора соды. Полезно также полоскать ротовую полость отварами лекарственных трав.

Обезболить за короткое время поможет «Маалокс». Это средство вызывает онемение во рту и оказывает обезболивающее воздействие.

Проведение лечения

Если прикусила щеку, образовалась язвочка, чем лечить, сможет определить только стоматолог после проведения осмотра. Если кровяной сгусток мешает, то можно проводить прокол такого пузыря. Также доктор назначает полоскание антисептиками, в частности, такими как «Фурацилин» или «Хлоргексидин». Также можно проводить ротовые ванночки отварами трав ромашки или коры дуба. Эти растворы помогают устранить признаки воспаления.

Помимо этого, ранки во рту появляются по причине слабости сосудов. Для усиления их стенок можно применять витамин А, С, Е, К, витамины группы В. Можно также проводить стимулирование и поддержание иммунитета. Для этого рекомендуется принимать поливитаминные препараты, которые содержат все требуемые вещества.

Когда прикусил щеку изнутри, чем лечить, определит врач после диагностики, так как универсального метода не существует. Все зависит от выявленной болезни. Во время проведения терапии важно устранить провоцирующий фактор.

При афтозных язвах показано применение противовоспалительных гелей и полоскание рта «Хлорфиллиптом» и «Холисалом». В качестве средств для местного применения доктор назначает противовирусные, заживляющие препараты и антисептики. Острое протекание болезни требует применения антибиотиков.

Лечение пузырчатки подразумевает под собой применение гормональных кортикостероидных средств. При этом терапия проводится в условиях стационара. Когда появляются новые высыпания, назначаются поддерживающие дозировки препаратов. Для скорейшего выздоровления требуется полоскание ротовой полости «Мирамистином», а также использование обезболивающих гелей и мазей. Чтобы нормализовать функционирование иммунной системы, назначаются поливитаминные комплексы.

Зубные пасты "Вивакс Дент": обзор продуктовВам будет интересно:Зубные пасты "Вивакс Дент": обзор продуктов

Лечение гематомы на слизистой щеки обязательно должно проходить под контролем доктора. Не рекомендуется самолечение, так как это может только лишь усугубить проблему.

Ополаскиватели для рта

Правильная гигиена ротовой полости включает в себя применение ополаскивателей для рта. Если человек соблюдает все правила, то стоматолога он посещает, только лишь в целях профилактики. Существует множество различных ополаскивателей, поэтому важно подобрать требуемое средство правильно. Согласно отзывам и рекомендациям стоматологов, самой большой популярностью пользуются такие средства как:

  • «Листерин»;
  • «Сплат»;
  • «Лакалут»;
  • «Асепта»;
  • «Парадонтакс»;
  • «Колгейт».

Большой популярностью пользуется ополаскиватель для полости рта «Листерин». Цена и инструкция этого средства доступные, поэтому каждый может легко им воспользоваться. Ополаскиватель в своем составе содержит противовоспалительные вещества. Применяется он при пародонтите, помогает устранить болезни десен и неприятный запах изо рта.

Ополаскиватель

Он имеет приемлемую цену. Инструкция ополаскивателя для полости рта «Листерин» говорит о том, что он защищает слизистую и зубы, простой в применении, а также создает легкий отбеливающий эффект. К минусам можно отнести не очень приятный резкий привкус, а также появление ощущения жжения во рту.

Известное антибактериальное средство «Сплат» отличается отбеливающим эффектом, имеет противовоспалительное и кровоостанавливающее действие. Оно препятствует образованию камня и налета, а значит, предотвращает развитие пародонтита. Не содержит спирта и фтора.

Ополаскиватель для рта можно применять в качестве профилактики многих заболеваний. Он имеет приятный аромат, а также доступную стоимость. Из минусов нужно отметить специфический привкус и высокую концентрацию.

Ополаскиватель Elmex не содержит антисептиков и спирта и применяется для защиты эмали. Его можно использовать ежедневно. Разрешен для применения детям с 6 лет. Хорошо освежает дыхание и очищает ротовую полость. К минусам нужно отнести высокую стоимость средства.

Итальянский препарат President изготовлен на основе лекарственных трав. Он не содержит спирта и обладает противовоспалительным и антибактериальным действием. Это средство уменьшает риск образования зубного камня и снижает чувствительность эмали. Имеет приятный аромат и вкус, но стоимость его довольно высокая.

Уникальная формула ополаскивателя Colgate Total Pro помогает справиться с вредоносными бактериями в ротовой полости, способствует уменьшению кровоточивости и воспаления десен, а также освежает дыхание. Имеет приятный привкус и подходит для ежедневного применения.

Ополаскиватель Lacalut Active оказывает вяжущее действие и применяется при кровоточивости десен. Это средство хорошо защищает зубы. Применяется курсами по 21 дню. Не содержит спирта. Имеет приятный вкус и аромат.

Препарат «Асепта» содержит два антисептических вещества, благодаря которым оказывает обезболивающее и антибактериальное действие. Применяется при воспалении десен. Курс терапии составляет не более 2 недель. В противном случае может развиваться дисбактериоз.

Раствор

Согласно инструкции по применению хлоргексидина биглюконат 0,05% применяется для борьбы с патогенными микроорганизмами ротовой полости. Именно поэтому, он широко используется в стоматологии. Препарат не имеет ограничений по возрасту, но для детей 3 лет нужно соблюдать особую осторожность при его использовании.

Можно также использовать ромашку для полоскания рта. Это натуральное средство, которое оказывает выраженный противовоспалительный эффект и практически не имеет противопоказаний.

Для чего применяют

Довольно много дискомфорта доставляет состояние, когда прикусил щеку изнутри. Чем лечить, интересуются многие люди, которые сталкиваются с этой проблемой. Чтобы предотвратить развитие инфекционного процесса, используются ополаскиватели. Кроме того, они показаны для комплексного ухода за ротовой полостью и для:

  • борьбы с бактериями;
  • предотвращения образования зубного камня;
  • защиты от кариеса;
  • укрепления зубной эмали;
  • устранения кровоточивости десен.

Даже при самой тщательной чистке зубов невозможно полностью устранить все бактерии, так как большинство людей не уделяют требуемого внимания для очистки внутренней стороны щек и языка. Именно на слизистой скапливается значительная часть бактерий. Применение ополаскивателей помогает уменьшить количество бактерий, а также снизить вероятность их роста и размножения. Болезнетворные микроорганизмы провоцируют появление неприятного запаха изо рта, а также способствуют развитию стоматологических болезней.

Как применять

Зубной камень представляет собой твердые образования на эмали. От них можно избавиться только при проведении профессиональной чистки зубов. Для предотвращения этой проблемы нужно использовать ополаскиватель, который замедляет процесс образования налета. Также он снижает кислотность ротовой полости и уменьшает риск возникновения кариеса до минимума.

В состав ополаскивателей входит фтор, который оказывает минерализирующее действие на эмаль. Также это средство уменьшает чувствительность зубов, так как нормализует уровень кислотности и снижает действие раздражающих веществ на эмаль. Активные компоненты, которые входят в состав средства, уничтожают болезнетворные микроорганизмы.

Как правильно выбрать

Каждый вид ополаскивателя предназначен для решения определенной проблемы, так как содержит определенный комплекс активных компонентов. При выборе средства нужно ориентироваться на имеющуюся проблему. Если прикусила щеку, то подойдут такие виды препаратов:

  • эликсиры для десен;
  • противогрибковые средства;
  • сухие;
  • против кариеса.

Молочные зубы у взрослых - почему не выпадают и что с этим делать?Вам будет интересно:Молочные зубы у взрослых - почему не выпадают и что с этим делать?

Эликсиры обладают противовоспалительным действием, улучшает микрофлору ротовой полости. Кроме того, они устраняют отечность, усиливают кровообращение, заживляют ранки. Применять такие средства нужно до чистки зубов.

Противогрибковые в своем составе содержат йод. Они показаны людям с болезнями щитовидной железы. Это средство втирается в десны до 4 раз ежедневно. Сухие применяются при гнойных воспалениях. Выпускаются они в виде порошка. Их нужно развести водой перед использованием. Не подходит для ежедневного применения.

Для регулярного использования лучше покупать средства, изготовленные на основе растительных экстрактов. Нужно обращать внимание на состав средства. Если в нем присутствует этиловый спирт, то его не стоит использовать водителям и детям.

Противовоспалительные мази и гели для рта

Если прикусила щеку и образовалась язвочка, чем лечить интересуются многие, так как она доставляет значительный дискомфорт. Лечение в таком случае должно быть своевременным и комплексным. Неотъемлемой частью являются стоматологические гели, которые помогают устранить воспаление и боль. Применять их можно по рекомендации лечащего доктора после проведения обследования.

Перед тем как определиться с выбором лекарства, нужно изучить химический состав, чтобы не навредить слизистой рта и здоровью человека. Обезболивающее действие оказывают такие средства как «Солкосерил», «Холисал», «Апидент Актив».

Препарат «Холисал» способствует устранению отечности, подавляет приступ боли и убирает повышенную кровоточивость десен. Лекарство нужно вводить в десневые карманы и после этого не есть 30-40 минут. Курс лечения составляет 10-14 дней.

Препарат «Солкосерил» ускоряет восстановление поврежденных тканей. После первого применения проходит воспаление, десны восстанавливаются, а также устраняется острый приступ боли.

Препарат «Апидент Актив» изготовлен на основе прополиса. Активные компоненты устраняют боль и воспаление. К противовоспалительным средствам относятся «Камистад», «Метрогил Дента», «Асепта».

Гель

Приобретая препарат, нужно изучить инструкцию по применению и отзывы о «Метрогиле Дента». Цена средства доступная, а результат заметен практически сразу после использования. Это комбинированное средство, выполненное в форме геля. В его состав входит антибиотик и антисептик. Такое сочетание способствует быстрому избавлению от патогенной микрофлоры.

Препарат «Камистад» представляет собой гель, который содержит компоненты растительного происхождения. Он помогает быстро устранить воспаления и обеспечивает обезболивающее действие.

Как действует

Гели и мази являются вспомогательным средством антибактериальной терапии. Они обладают противовоспалительным и восстанавливающим действием, ускоряя процесс выздоровления.

Эффект применения

Такие средства отличаются высокой результативностью, плотно фиксируются на деснах и не имеют неприятного запаха, обеспечивая достаточно хороший доступ активных компонентов в твердые ткани. В их состав входит антисептик и антибиотик. Результат от его применения заметен уже после проведения первой процедуры.

Как правильно применять

Перед тем как применять гель, нужно проконсультироваться с доктором и изучить инструкцию к препарату. Он предназначен только в качестве аппликаций и компрессов. Проводить процедуры рекомендуется между приемами пищи и при этом уменьшить слюноотделение. Чтобы действие было целенаправленным и мягким, нужно соблюдать такие правила как:

  • проверить отсутствие аллергии на компоненты средства;
  • наносить средство тонким слоем;
  • в течение 30 минут не потреблять пищу и напитки;
  • количество сеансов в сутки составляет 4-5;
  • запрещено превышать суточную дозировку.

При появлении раздражения и зуда в ротовой полости нужно сразу же сменить лекарственное средство.

Профилактика образования черных точек во рту

Чтобы предотвратить возникновение проблем, связанных с воспалением и высыпанием в ротовой полости, нужно следовать нескольким простым правилам, а именно:

  • поддерживать иммунитет на требуемом уровне;
  • соблюдать правила гигиены;
  • мыть руки после посещения улицы;
  • посещать стоматолога каждые полгода.

При возникновении любых проблем нужно сразу же обратиться к доктору для проведения диагностики и назначения лечения.



Источник