20-01-2019 02:28

Молочные зубы у взрослых - почему не выпадают и что с этим делать?

В статье рассмотрим молочные зубы у взрослых. По каким причинам они не выпадают и что с ними делать? Молочные зубы – это признак детства. Однако известны случаи, когда один или несколько таких зубов встречаются и у взрослого человека. Абсолютно все сталкивались с ситуацией, когда начинают выпадать зубы, это полностью нормальное явление.

Однако иногда они не проходят замену и остаются у человека и во взрослом возрасте. Такое явление для многих оказывается неожиданным, но, как показывает практика, редким его назвать нельзя. О молочных зубах у взрослых подробнее расскажем ниже.

Почему после удаления зуба запах изо рта?Вам будет интересно:Почему после удаления зуба запах изо рта?

молочные зубы у взрослого человека

В чем состоят основные отличия?

Временные и постоянные зубы имеют примерно одинаковое строение – у них имеются коронка, корень, шейка. Внутри коронки находится полость, которая заполнена пульпой (мягкой тканью). По длине всего корня проходят каналы – в них располагаются нервные волокна, кровеносные сосуды.

То есть постоянные и временные зубы имеют практически одинаковую форму, однако между ними существуют определенные различия:

  • Срок службы.
  • Количество в зубном ряду.
  • Химический состав.
  • Длина корня.
  • Размеры.
  • Ирригатор CS Medica AquaPulsar OS-1: отзывы покупателей, инструкция по использованию и сменные насадкиВам будет интересно:Ирригатор CS Medica AquaPulsar OS-1: отзывы покупателей, инструкция по использованию и сменные насадки

    Временные зубы челюстного ряда своими размерами рассчитаны на организм, который находится в темпе постоянного роста. Ведь известно, что челюсть ребенка или подростка имеет меньший размер, чем у взрослого человека.

    Размер

    Чтобы жизнь была комфортной, а молочные зубы не оказывали давление друг на друга, не провоцировали болезненность, не доставляли неудобств в процессе пережевывания пищи, не повреждали прилегающие ткани, природа подобрала для них намного меньший размер.

    не выпали молочные зубы у взрослого

    Кроме того, длина корней молочных зубов укорочена, а химический состав отличается. Это обусловлено механизмом замены. Она должна проходить бестравматично и относительно безболезненно.

    Молочных зубов у ребенка всего 20. Они подразделяются на большие коренные, клыки, резцы. После того как сформировался постоянный прикус, у человека прорезывается 32 зуба. У некоторых их 28, так как зубы мудрости (четыре восьмерки) вырастают не у всех.

    Уменьшенный срок службы

    3D White Crest, отбеливающие полоски: отзывыВам будет интересно:3D White Crest, отбеливающие полоски: отзывы

    Временные зубы имеют уменьшенный срок службы, так как отличаются от постоянных по химическому составу, больше подвержены разнообразным заболеваниям и патологиям, характеризуются меньшей стойкостью к кариозным поражениям. Именно такими свойствами обусловлена распространенная рекомендация ограничивать употребление детьми больших количеств сладкого во избежание кариеса и других болезней. Соблюдение такого совета позволяет продлить срок службы молочных зубов.

    Тонкий эмалевый слой

    Эмалевый слой временных зубов значительно тоньше, чем у постоянных, они имеют достаточно выраженный голубоватый оттенок. Кроме того, на шейке молочного зуба присутствуют эмалевые валики небольшого размера. Корни их расставлены шире, полости их тоньше. Но почему же, с учетом всех факторов, сохраняются молочные зубы у взрослых?

    не выпали молочные зубы у взрослого

    Норма смены зубов, вероятные аномалии

    В норме временные (молочные) зубы подлежат вытеснению, когда формируются зачатки постоянных. По мере того как растет ребенок, вместе с его организмом изменяются и зачатки зубов. При этом их коронки начинают соприкасаться с корнями молочных. Именно этим знаменуется процесс смены зубов.

    Из-за вытеснения корень начинает рассасываться и растворяться. Продолжается это до того момента, пока временному зубу удается держаться в десне. После этого механическое воздействие вызывает его расшатывание и последующее выпадение. Таким образом освобождается место для роста и прорезывания постоянного зуба.

    Как правило, процесс смены зубов начинается в возрасте 5-8 лет. При стандартных условиях он длится до 12-14 лет.

    Могут ли быть молочные зубы у взрослых? Если у ребенка отсутствуют зачатки постоянных, а временные начинают выпадать преждевременно, то такая ситуация считается аномальной. Если к этому моменту не формируются зачатки, то молочные зубы не выпадают. Их называют персистентными.

    В некоторых случаях корни временных зубов начинают рассасываться раньше положенного. Влиять на это может коронка соседнего постоянного зуба. В данном случае замена начинается значительно позже или, если зачаток постоянного зуба отсутствует, не происходит и вовсе. Тогда временный зуб остается на своем месте в течение длительного времени. Вот каким образом остаются молочные зубы у взрослого человека.

    красивые зубы

    Причины отклонений

    Специалисты в области стоматологии выделяют ряд факторов, из-за которых не происходит смена костных органов челюстного ряда. Среди них:

  • Воздействие неблагоприятных факторов на организм матери в период ее беременности. В этом случае у будущего ребенка может не начаться процесс формирования зачатков постоянных зубов или же данный процесс начинается намного позже обычного.
  • Периодонтит (хронические, острые воспалительные процессы в полости рта).
  • Железистые патологии. Нарушение обменных процессов в организме, в частности, дефицит кальция.
  • Травмы челюсти механического характера в детском возрасте.
  • Челюстной остеомиелит.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Почему молочные зубы у взрослых не выпадают? Кроме вышеназванных причин, иногда случается, что зачатки постоянных зубов формируются, но могут залегать достаточно глубоко, не касаясь корней молочных. Эта ситуация возникает из-за неправильного положения или недостатка места.

    Возможные проблемы

    В случае если зачатки постоянных зубов присутствуют, могут возникать следующие проблемы:

  • Неверное направление роста, аномальное положение.
  • Чрезмерно глубокое залегание зачатка постоянного зуба. В этом случае отсутствует соприкасание коронки постоянного зуба с корнем временного. Поэтому процесс замены не начинается.
  • Из-за воздействия описанных факторов у людей может оставаться один или несколько временных зубов. Что делать, если не выпали молочные зубы у взрослого?

    молочные зубы у взрослых что делать

    Необходимость экстракции

    Насколько велика необходимость удаления молочного зуба во взрослом возрасте, должен определять компетентный стоматолог, внимательно изучивший рентгеновский снимок.

    Если он хорошо сохранился, и при этом имеется нормально сформированный зачаток постоянного зуба, то его удалять не рекомендуют. В подобных случаях замена начинается позже, в связи с чем услуга протезирования может и не понадобиться в будущем.

    Когда постоянный зуб располагается в челюсти неправильно, в силу чего он не может прорезаться после удаления молочного коренного зуба у взрослого (имеющего хорошее состояние и целый корень), стоматологи также советуют отложить экстракцию.

    Удаление необходимо при следующих ситуациях:

  • Временный зуб имеет повреждения, может стать причиной развития воспаления, травмирования ротовой полости, челюсти.
  • Зачаток постоянного зуба развит достаточно, чтобы прорезаться, однако этому процессу мешает молочный.
  • На челюсти недостаточно места, чтобы соседние зубы правильно располагались (если зачаток отсутствует либо достаточно глубоко залегает).
  • Молочный зуб имеет маленький размер, эстетически неприятно выглядит.
  • Временный зуб сильно расшатан (при этом он имеет 3-4 степень подвижности).
  • Размеры и эстетичность сами по себе показанием к экстракции молочного зуба не являются, однако стоматологи принимают их в расчет, если предполагается дальнейшее протезирование. Связано это с тем, что простая экстракция способна вызвать подвижку всего зубного ряда и последующие проблемы ортодонтического характера. Если вам врач посоветовал удалить молочные зубы у взрослого, что делать?

    могут ли быть молочные зубы у взрослых

    Если человеку удаляют постоянный зуб, то ему всегда рекомендуют процедуру протезирования, причем советуют ее не откладывать. С молочными ситуация несколько другая. Если под временным зубом находится достаточно хорошо развитый зачаток, то устранение помехи позволит ему самостоятельно прорезаться без какого-либо вмешательства.

    В некоторых случаях пациентам рекомендуют ношение брекетов, имеющих специфическую конструкцию и предназначенных для стимуляции процесса прорезывания постоянного зуба. Данный подход используется, как правило, если зачаток имеет глубокое залегание. Когда он отсутствует совсем, то единственным выходом является протезирование или имплантация .

    Показания к реставрации временного зуба

    не выпали молочные зубы у взрослого

    Проводится ли лечение молочных зубов у взрослых? С появлением люминиров и виниров проблемы эстетического характера (малый размер, некрасивая форма) у пациентов взрослого возраста стали решать при помощи реставрации.

    Если речь идет о жевательных молярах и премолярах, то можно рекомендовать установить коронку. Но важно понимать, что и сам пациент должен приложить максимум усилий для сохранения такого «особенного» зуба. Он, как и все остальные, нуждается в тщательной гигиене, а также в защите. Чтобы защитить эмаль от бактерий, можно проходить фторирование или реминерализацию.

    Если у молочного зуба имеется целый корень, а под ней отсутствует зачаток постоянного, при этом он здоров и крепок, то врачи рекомендуют отказаться от удаления и прибегнуть к реставрации. В этом случае окружающим будет незаметна разница между молочными зубами у взрослых и постоянными зубами. Служить они могут достаточно долго.



    Источник