24-01-2019 11:00

Командная работа – залог эффективной стоматологии. Как получить сертификат «сестринское дело в стоматологии»?

Ассистент врача стоматолога – это человек со средним медицинским образованием (медицинская сестра, фельдшер, акушер), прошедший курсы повышения квалификации и работающий помощником соответствующего специалиста.

Для чего же нужна медсестра в стоматологии?

Одонтология – это узкая медицинская специализация. Для работы в этой сфере требуются особые знания и уровень подготовки, ведь при оказании стоматологической помощи используется высокотехнологичное оборудование, инструменты, приборы и материалы, соблюдаются протоколы, которые нужно знать наизусть.

Во рту на щеке черная точка: причины и методы лечения. Ополаскиватели для полости рта. Гель стоматологический противовоспалительныйВам будет интересно:Во рту на щеке черная точка: причины и методы лечения. Ополаскиватели для полости рта. Гель стоматологический противовоспалительный

Прием врача-стоматолога

Присутствие ассистента на приеме врача-стоматолога и работа в 4 руки – это стандарт современной стоматологии. Слаженная работа двух специалистов способствует повышению продуктивности работы, более качественному и быстрому оказанию медицинских услуг и, в экстренных случаях, догоспитальной помощи.

Ортодонтическая проволока: свойства, предназначение и материалы изготовленияВам будет интересно:Ортодонтическая проволока: свойства, предназначение и материалы изготовления

Как правило, первый контакт с пациентом осуществляет ассистент, приглашая его пройти в кабинет. Правильно начатое общение уже на этом этапе создает предпосылку возникновения доверия пациента к клинике и специалистам, работающих в ней.

От степени взаимопонимания и доверия врача и медицинской сестры во многом зависит настрой доктора на работу, качество лечения и скорость его работы. Каждый врач придерживается своих табу в терапии и ассистент должен это учитывать. Поэтому во многих клиниках страны вводится правило: у каждого врача – личный ассистент.

Обязанности ассистента стоматолога

Ассистент стоматолога

Работа медицинской сестры не так проста, как кажется на первый взгляд. Какие же у нее обязанности:

  • Подготовка кабинета к приему.

Утренняя, «межпациентская» и вечерняя уборка кабинета лежит на плечах медицинской сестры. Перед приемом ассистент подготавливает все необходимые инструменты и материалы, устраняет неисправности в работе оборудования, если таковы присутствуют. Сбор материала в кабинет перед приемом производится исходя из цели (которую тоже нужно знать заранее): кариес – пломбировочные материалы; эндодонтия – все для лечения корневых каналов; гигиена – насадки ультразвука и пескоструя и так далее.

  • Соблюдение чистоты и стерильности.

Слова «медицина» и «стерильность» практически не могут обходиться друг без друга. Медсестра должна тщательно убрать и привести в порядок кабинет после предыдущего пациента и до приглашения следующего. От стерильности инструментов и чистоты установки и предметов, напрямую контактирующих с пациентами, зависит возможность развития осложнений лечения или даже заражение инфекционной болезнью.

  • Учет и хранение стоматологических материалов.

Для хорошего лечения требуются качественные, непросроченные материалы, за сроками годности которых следит медицинская сестра. Также в тумбочке ассистента должен быть определенный перечень препаратов и расходных стоматологических материалов для наиболее быстрой и комфортной работы.

  • Заполнение медицинской документации.

Заполняется следующая документация: график генеральных уборок, кварцевания, списание расходных материалов, журналы стерилизации. Также в некоторых клиниках существует специальный журнал, где медицинские сестры пишут замечания друг другу.

Рентген с целью диагностики

  • Выполнение рентгенологических снимков по распоряжению врача.

Выполнение снимков с диагностической целью является работой ассистента. Для того чтобы выполнить поставленную задачу правильно, нужно знать анатомию, аппаратуру и владеть навыками выполнения рентгеновских снимков, которые имеют свои нюансы.

  • Осуществление оказания медицинской помощи при неотложных состояниях.

В таких случаях сестра выполняет только то, что говорит врач, но опять-таки нужно знать, что при просьбе принести «все для гипертонии» – это тонометр и определенные гипотензивные средства, а при «все для анафилактического шока» – это как минимум адреналин и преднизалон, введение которых будет производить медицинская сестра.

Все это лежит на плечах медицинской сестры, и это далеко не все ее обязанности.

Образование

Многие задаются вопросом: зачем нужно медицинское образование и тем более сертификат специалиста, чтобы работать ассистентом? На первый взгляд кажется, что эта работа не требует углубленных знаний и обучиться ей может каждый. Но это совсем не так. Все дело в том, что даже для оказания простой первой помощи нужны знания в области медицины, включая и анатомию, и физиологию человека, фармакологию и так далее. Перечислять можно бесконечно. Взять, к примеру, стерилизацию инструментов.

Для этого нужно знать все этапы процесса, норму выдержки в растворах, их разведение, на какие микроорганизмы влияет, а на какие нет и прочее. Теорию и практику для будущей работы можно получить на курсах сестринского дела в стоматологии. Вся же основная информация, что перечислена выше, лежит на плечах преподавателей в медицинских колледжах и училищах.

Как получить сертификат специалиста?

Получение образования

Для начала нужно закончить медицинское учебное заведение и получить диплом. Без этого документа никто не имеет права выдавать сертификат. В любом городе, даже в самом маленьком, существует хотя бы один центр повышения квалификации медицинских работников. Направления разнообразны: сестринское дело в стоматологии, массаж, косметология, медицинская статистика и так далее. Попасть на эти курсы не составит труда: требуется лишь диплом, трудовая книжка и паспорт. Но курсы не бесплатные и отнюдь не всегда дешевые.

Есть еще два варианта получения сертификата:

  • Способ первый: учебное заведение может пойти навстречу. То есть студента могут отправить на дополнительное обучение уже в конце выпускного курса, и выпускаться он будет уже и с дипломом, и с сертификатом сестринского дела в стоматологии. При содействии медколледжа или училища обучение пройдет и быстрее, и дешевле.
  • Способ второй: работодатель может оплатить эти курсы за будущего сотрудника. Если организация заинтересована в работнике, с образованием и документами полный порядок, но отсутствует документ о повышении квалификации – клиника сама оплачивает и отправляет претендента на курсы для получения сертификата специалиста.
  • Работа медицинской сестры в стоматологии очень многогранна и сложна, но при этом интересна и достаточно высоко оплачивается. Если вы понимаете, что эта работа для вас – смело выбирайте один из способов получения специальности «сестринское дело в стоматологии» и идите навстречу своему желанию.



    Источник