15-05-2019 08:13

Как годовалому ребенку чистить зубы, как правильно это делать?

Каждый родитель желает, чтобы у его маленького ребенка были здоровые зубы. Для этого им следует знать, как правильно ухаживать за полостью рта. Начинать гигиену нужно с появления первого зубика. Ведь необходимо сохранить здоровыми все молочные, поскольку кариес отрицательно действует на коренные. Для этого следует ознакомиться с основными аспектами ухода. Как годовалому ребенку чистить зубы? Об этом подробно в статье.

Когда у ребенка появляются молочные зубы?

Первые молочные зубы появляются в 6 месяцев. Обычно это нижние центральные резцы. Но данный срок неточный. Иногда дети появляются с прорезавшимися зубами, а нередко молочные зубы появляются лишь к году. Это не патология, а особенности развития.

Иммедиат-протез: что это такое, этапы изготовления, преимущества и недостаткиВам будет интересно:Иммедиат-протез: что это такое, этапы изготовления, преимущества и недостатки

как годовалому ребенку чистить зубы правила

Тревога должна появляться при более длительной задержке. Если нет первых зубов после года, то надо обратиться к стоматологу. Всего у малыша 20 молочных зубов. Уже с раннего детства следует приучать ребенка к чистке зубов. Причем важно сделать эти процедуры регулярными.

Зачем чистить зубы?

Лазер в стоматологии: показания к применению, противопоказания, отзывыВам будет интересно:Лазер в стоматологии: показания к применению, противопоказания, отзывы

Многие родители считают, что уход за молочными зубами необязательный, так как они все равно меняются. Данное мнение ошибочно, и гигиену нужно соблюдать обязательно. Связано это с тем, что эмаль молочных зубов слабая, поэтому она легко подвергается кариесу.

Зубы ребенка могут пострадать, так как материнское молоко и молочные смеси включают сахар. Появление кариеса может стать источником инфекции, которая способна распространиться по организму, вызвать тяжелые недуги.

со скольки чистят зубы ребенку

Посещение стоматолога в раннем возрасте не радует малышей. Но запущенный кариес приводит к зубной боли, ухудшению качества жевания. В худшем случае ожидает удаление зуба. А при наличии молочных единиц делать это нежелательно, так как это способно нарушить формирование прикуса, привести к дефектам речи или искривлению постоянных зубов. Чтобы не было серьезных последствий, уход должен быть обязательным.

Подходящий возраст

Удаляют ли зуб при флюсе: особенности ситуацииВам будет интересно:Удаляют ли зуб при флюсе: особенности ситуации

Со скольки чистят зубы ребенку? Уделять внимание гигиене следует с появлением первого молочного. Это позволит приучить ребенка к уходу, а также позволяет поддерживать нормальное состояние полости рта.

Если не чистить зубы, то это приводит к ухудшению дыхания и размножению микробов. Это способно привести к не очень приятным последствиям. По мнению врачей, со скольки чистят зубы ребенку? Существует несколько возрастных периода, на которые нужно обращать внимание:

  • От 3 до 7 месяцев. В это время следует приступать к первым процедурам по уходу за ртом. Обычно дети начинают ощущать дискомфорт, при котором может повыситься температура, появиться неприятные ощущения в десне и боли. Связано это с прорезыванием первых молочных зубов. Можно пользоваться специальными гелями и мазями для облегчения состояния ребенка. А чтобы он приучился к чистке зубов в ранних лет, следует пользоваться резиновыми напальчниками, которые массируют десна.
  • От 7 до 18 месяцев. Пища, которую есть ребенок, липнет к зубам и создает налет. Его следует снимать щеточкой, иначе он будет благоприятной средой для размножения бактерий. Желательно пользоваться детскими зубными щетками.
  • От 2 лет. Когда ребенку исполнилось 2 года, он должен научиться самостоятельно чистить зубы дважды в день. Эта привычка позволит не допустить кариес и прочие нежелательные последствия.
  • В 1 – 1,5 года чистить зубы ребенку не так просто. Необходимо приучать к гигиене постепенно, чтобы со временем эта привычка стала автоматической. Если начать чистку как можно раньше, то в дальнейшем получится избежать многих негативных последствий.

    Выбор щетки

    Как годовалому ребенку чистить зубы? Для этого желательно приобрести стандартную щетку. Важно, чтобы она соответствовала некоторым параметрам:

  • Щеточка должна иметь удобную ручку. Желательно выбирать вариант с ограничителем для защиты от проникновения в горло. Еще изделие не должно выскальзывать из маленькой ручки малыша.
  • У детской щетки должна быть мягкая щетина, поскольку жесткая повреждает десны ребенка. Следует выбирать изделие с ровным срезом, чтобы обеспечить равномерное давление. Желательно выбирать синтетический материал, из которого делают щетину. Ведь натуральные волоска собирают много бактерий.
  • Чистящая поверхность должна затрагивать 2 детских зуба, а сама головка должна быть овальная.
  • До 3 лет врачи не рекомендуют выбирать электрические щетки. Такие приспособления требуют внимательного отношения.
  • Малыш не должен пользоваться щеткой, предназначенной для взрослых.
  • Временный пломбировочный материал: описание, характеристики и показания к применениюВам будет интересно:Временный пломбировочный материал: описание, характеристики и показания к применению

    как научить годовалого ребенка чистить зубы

    Как чистить зубы ребенку в год? Делать это нужно аккуратно, без спешки. Необходимо создать у ребенка положительное отношение к этой процедуре.

    Правила процедуры

    Как годовалому ребенку чистить зубы? Обязательно надо соблюдать правильную технику:

  • Ребенок может сам чистить зубы, а потом взрослый человек поможет ему сделать это так, как нужно.
  • Есть и другой подход. Сначала чистку выполняет взрослый, а затем ребенок продолжает. С помощью такого способа у малыша появляются навыки обработки полости рта.
  • После очищения зубов требуется ополоснуть рот. Маленькие дети не могут делать это самостоятельно, поэтому родители должны обучить этому навыку с помощью промывания рта водой с ладони. Лучше не использовать воду из-под крана. Когда этот навык будет обретен, малыш должен пробовать выполнять его самостоятельно.
  • Как чистить зубы ребенку в 1,5 года, чтобы гигиена была эффективной? Щетку нужно держать под углом 45 градусов. А также выполнять круговые движения, подобные выметанию, от десны к верхнему краю зуба. Наверху движения должны быть сверху вниз, а снизу, наоборот.
  • Чистить зубы нужно с наружной и внутренней части.
  • Для прочистки зубов, которые лишь прорезываются, щетку следует держать перпендикулярно поверхности зуба. Правильное положение нужно осваивать вместе с ребенком.
  • как чистить зубы годовалому ребенку комаровский

    Это все нюансы, которые помогут правильно чистить зубы ребенку 1 года. Важно соблюдать все рекомендации, так как с их помощью получится не допустить появления кариеса и многих других недугов полости рта.

    Гигиена языка

    Рассматривая тему, как годовалому ребенку чистить зубы, следует ознакомиться с правилами гигиены языка:

  • Эта процедура является обязательной. Обычно это выполняется обратной стороной зубной щетки. Все опытные врач-стоматологи относят данную обработку к очень важной.
  • На язычке скапливаются микроскопические частицы пищи, которые сами не удаляются. Они разлагаются, что негативно влияет на состояние зубов, десен.
  • Язык ответственен за вкусовые ощущения. А когда он покрыт крупным слоем налета, то притупляются ощущения вкусовых рецепторов.
  • По мнению доктора Комаровского, как чистить зубы годовалому ребенку? Врач считает, что полость рта следует обрабатывать тщательно, уделяя много внимания языку.

    Как приучить?

    Если не будет регулярного ухода за полостью рта, то это может привести к развитию микробов, которые способны распространиться по всему организму малыша, привести к различным проблемам со здоровьем.

    К самым распространенным заболеваниям относят ангину и проблемы с пищеварительной системой, поскольку поврежденные зубы не способны нормально пережевывать пищу. Поэтому следует приучать малыша к гигиене с раннего детства.

    как чистить зубы ребенку в 1 год

    Как научить годовалого ребенка чистить зубы? Следует показывать процедуру на своем примере. Важно привить стремление к гигиене. Во время приучения важное значение имеет приобретение принадлежностей, которые соответствуют возрасту.

    Детям обычно надоедает процедура ухода, поэтому родителям следует превратить это в игру. Желательно чтобы родители чистили зубы с ребенком. Дети быстро схватывают и повторяют все действия взрослых. Это все нюансы, объясняющие, как чистить зубы ребенку в 1 год.

    Что делать при отказе?

    Часто возникают ситуации, когда дети отказываются от чистки зубов, не реагируя на уговоры родителей. Причина может быть в лени или отвращении малыша к какому-либо этапу процесса. Если это произошло, то следует не упустить время в решении данной проблемы.

    Можно вместе посетить магазин и предложить ребенку выбрать щетку и пасту или порошок. Сейчас продается много видов приспособлений для гигиены. Щетки могут быть сделаны в виде персонажей. У некоторых есть звуковые эффекты.

    Ассортимент паст тоже большой. Можно купить несколько предметов, которые нужны во время чистки. С ребенком следует чаще беседовать по поводу гигиены за полостью рта. Родителям следует рассказывать про последствия кариеса и прочих заболеваний.

    Чистку рта можно превратить в игру. Ребенок должен убедиться в безболезненности процесса. Во время данной процедуры можно рассказывать сказу или стишки. Если это занятие будет увлекательным, то ребенок с огромным удовольствием будет выполнять процедуру 2 раза в день.

    Сколько длится процедура?

    Врачи-стоматологи считают, что процедура чистки зубов должна осуществляться 4 минуты. Каждый зубик обрабатывают около 7-8 секунд. Нужно обратить внимание, что на зубах появляются 2 вида налета:

  • Твердый.
  • Мягкий.
  • Мягкий налет устраняется очень быстро, а для удаления твердого налета требуется более длительная чистка. Если не уделять достаточно времени на данную процедуру, это может привести к пародонтиту и зубному камню.

    чистить зубы 1,5 год ребенку

    Следует учитывать еще и то, что чистка зубов устраняет несвежее дыхание. Фтористые компоненты пасты укрепляют эмаль, активируются лишь после 2 минут процедуры.

    Детские средства

    Поскольку маленькие дети не умеют хорошо полоскать полость рта, важно, чтобы в пасте не было вредных компонентов. Наличие фтора должно быть небольшим, поскольку его количество вредно для организма. Нужно обращать внимание на такие зубные пасты, в которых есть казеин молочного белка. Он не имеет отрицательного воздействия на организм и зубы.

    Нужно учитывать наличие абразива в пасте. Врачи считают, что компонента не должно быть больше 22 условных единиц. В качественной пасте должны быть антибактериальные компоненты, полезные при воспалениях или ранках во рту.

    Многие малыши предпочитают пасты, образующие большое количество пены. Но родителям следует помнить, что компоненты почти всегда сушат слизистые полости рта. Это не рекомендуется особенно в раннем возрасте, поскольку может появиться аллергия.

    , как чистить зубы ребенку 1,5

    Немало пенообразователей присутствует в пастах «Мое солнышко» и «Колгейт». Многие пенообразователи токсичны, поэтому врачи рекомендуют не использовать такие средства. Также следует учитывать, что для маленького ребенка требуется немного пасты – мелкой горошины будет достаточно для 1 процедуры.

    Уход за зубной щеткой

    У каждого ребенка должны быть свои приспособления для гигиены. Зубной щетке требуется тщательный уход, который заключается в следующем:

  • Щетку следует мыть с мылом до и после чистки.
  • После мытья требуется просушка.
  • Оставлять ее нужно в стаканчике, щетиной вверх. Нельзя прикасаться к щеткам других членов в семье.
  • Не стоит пользоваться футлярами. Влажная среда является лучшей для развития вредных микроорганизмов.
  • Щетку нужно менять каждые 3 месяца, даже если щетина не изменилась.
  • Благодаря регулярному уходу за полостью рта получится не допустить многих заболеваний. К тому же у ребенка всегда будет свежее дыхание.



    Источник