04-02-2019 15:45

Девитальная ампутация пульпы: показания, этапы, противопоказания

Развитие кариеса требует своевременного лечения и не терпит игнорирование проблемы. Результат бездействия и откладывание визита к стоматологу в долгий ящик, в конечном счете, приводит к воспалению пульпы зуба. В результате появляется боль, причем настолько сильная, что пациент уже просто вынужден обратиться к специалисту. И если заболевание невозможно вылечить медикаментозным путем, то в этом случае может быть назначена девитальная ампутация. Но что это за процедура?

Классификация пульпита

Металлокерамические мосты на зубыВам будет интересно:Металлокерамические мосты на зубы

Прежде чем рассматривать особенности проведения операции в отношении зубного нерва, стоит познакомиться с разновидностями заболевания.

Лечение корневых каналов

В зависимости от причины возникновения, пульпит может быть:

  • Инфекционным. Главная причина практически любого воспалительного процесса кроется в активности бактерий. Обычно инфекция способна проникнуть из внутренней кариозной полости через дентинные канальцы.
  • Ретроградным. По сути, это разновидность инфекционного пульпита. Его отличие в том, что микроорганизмы проникают в зуб по отверстию в верхушке корня.
  • Травматическим. К этому может привести любое повреждение зуба механического характера. Причем как вследствие удара (сколы, трещины, переломы), так и в результате лечения кариеса (случайное вскрытие бором).
  • Конкрементозным. В этом случае причина воспалительного процесса является твердое образование (дентикль) во внутренней полости зуба. По-другому оно зовется «зубной жемчужиной». Располагаться она может около стенки или же находиться в толще пульпы. В основе дентиклей – аморфное дентиноподобное вещество. Это и объясняет их название. При этом сам процесс их образования незаметен для человека. «Зубная жемчужина» может быть обнаружена в ходе терапии или во время прохождения рентгенограммы.

Зубные пасты Twin Lotus: обзор средств, стоимость, составВам будет интересно:Зубные пасты Twin Lotus: обзор средств, стоимость, состав

Кроме того, различают острую и хроническую стадию заболевания. Ко всему прочему могут быть и случаи обострения пульпита. Что касается кода пульпита по МКБ 10, то согласно классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) это К04.

Общие сведения об ампутации пульпы

Внутренняя полость зуба заполнена пульпой – собственно это орган, который довольно сложно устроен. Его предназначение заключается в обеспечении питания зубных тканей а, следовательно, и их роста. Это целое скопление, состоящее из нервных волокон, кровеносных сосудов, рецепторов. По сути, пульпа – это сам зубной нерв, и пока он в сохранности, зуб живет.

Штрипсы стоматологические: назначение, виды, использованиеВам будет интересно:Штрипсы стоматологические: назначение, виды, использование

На приеме у стоматолога

В случае возникновения заболевания столь важного и нужного органа зачастую его приходится удалять. Процедура полного очищения внутренней полости коронки, включая корневые каналы, называется экстирпацией. Однако существует более щадящая операция. Вот она как раз зовется ампутацией (пульпотомией). И в этом случае происходит частичное удаление пульпы. То есть она убирается лишь с полости коронки, а в корневой части зуба сохраняется.

Ампутация актуальна в случае незначительного повреждения пульпы и сильного искривления корневых каналов. Как правило, она проводится пациентам детского возраста, когда корни зубов еще не до конца сформированы. До возраста 25 лет шанс успешного лечения с применением ампутации существенно повышается.

Существует два типа процедуры – витальная и девитальная ампутация. Каждая из них обладает сугубо своими особенностями.

Витальная ампутация

В настоящее время во многих стоматологических клиниках широко применяется именно витальная методика. При этом лечение проводится, как правило, в течение одного посещения стоматолога. К пациентам применяется местный способ обезболивания – проводниковая, инфильтрационная, внутрикостная анестезия. В большинстве случаев в ход идут анестетики с артикаином, мепивакаином, лидокаином.

Аппликационный тип анестезии может служить в качестве дополнительного обезболивания слизистой, перед тем как вводить инъекцию. С этой целью используются анестетики на основе лидокаина либо прилокаина в жидком или гелеобразном виде. И в случае потери чувствительности под воздействием обезболивающего стоматологу остается удалить нерв зуба на уровне корневых каналов.

Девитальная процедура

При лечении пульпита методом девитальной ампутации в полость камеры нерва закладывается специальная паста, которая приводит к полному нарушению ее функций, включая потерю болевой чувствительности. Иными словами зубной нерв умерщвляется. Такие препараты обычно делаются на основе мышьяка, а он сам по себе является ядом. При его попадании на ткани нерва, наступает их гипоксия и происходит распад волокон пульпы.

Зубная боль

В то же время в результате длительного воздействия пасты с мышьяком развивается некроз близлежащих тканей и возникает воспалительный процесс периодонта. По этой причине подобная методика не нашла широкого применения в отношении зубов постоянного прикуса в силу низкой ее эффективности.

В каком возрасте можно ставить брекеты: возрастные нормы, ограничения, рекомендации стоматологовВам будет интересно:В каком возрасте можно ставить брекеты: возрастные нормы, ограничения, рекомендации стоматологов

Как уже выше было замечено, девитальная процедура проводится только в том случае, когда корни зуба находятся на стадии формирования. И по завершении их роста проводится удаление пульпы из корневого канала. Кроме того, методика применима к пациентам пожилого возраста.

Компоненты препарата на основе мышьяка

В зависимости от производителя состав мышьяковистой пасты для девитализации пульпы может отличаться незначительно. Однако компоненты остаются прежними. Различие заключается в их концентрации. Основная часть пасты:

  • Триоксид мышьяка или ангидрид – в составе препарата содержится примерно треть от всего объема.
  • Местный анестетик – с его помощью снимаются болевые ощущения воспаленной пульпы. С этой целью обычно используется новокаин, гидрохлорид лидокаина либо дикаин. Самого анестетика в пасте – 27-30%.
  • Антисептик. Его присутствие обусловлено необходимостью в обеззараживании погибших тканей и уничтожении патогенной микрофлоры. Зачастую с этой целью используется тимол, карболовая кислота или камфора. В пасту его добавляется не боле 5%.
  • Танин. Это вяжущий компонент, который способствует замедлению распространения мышьяка в пульпе. Благодаря этому продолжительность воздействия пасты может быть увеличена. Его содержится не более 1%.
  • Специальный наполнитель. Благодаря ему есть возможность для формирования дозированных порций в виде небольших шариков.

В тех случаях, когда для удаления пульпы нельзя использовать препарат на основе мышьяка (по разным причинам), он заменяется аналогом.

Строение зуба

Как яркий тому пример – параформальдегидный состав.

Показания к девитальной ампутации пульпы

В список медицинских показаний к проведению девитальной операции входят следующие случаи:

  • острая и частично серозная форма;
  • острая общая серозная стадия;
  • фиброзная хроническая разновидность;
  • гипертрофически хроническая форма заболевания;
  • обострение хронической стадии пульпита, но пока в отсутствие острого периодонтита;
  • аномальное расположение элемента в зубном ряду;
  • слишком большой размер внутренней камеры пульпы;
  • наличие большого скола, который оголяет зубной нерв.

Ко всему прочему к подобной процедуре прибегают в случае разрушения зуба либо его сильного поражения.

Противопоказания к процедуре

Как и у любой другой медицинской процедуры (стоматология не является исключением), существуют определенные противопоказания к методу девитальной ампутации. Прежде всего, ее ни в коем случае нельзя проводить пациентам с повышенной чувствительностью к девитализирующим средствам.

Помимо этого, процедура запрещена при течении пульпита гнойной формы. Ко всему прочему, если корень зуба еще не сформирован - это также является прямым противопоказанием.

Проведение девитальной процедуры

Каждый из нас прекрасно знает, что лечение зубов необходимо проводить своевременно во избежание осложнений. Может дойти и до потери зуба. А ведь обновляются только молочные, потом уже вырастают постоянные. И если один из них будет утерян, то новый уже не появится.

Процесс ампутации пульпы зачастую ассоциируется именно с началом процесса потери зуба. Ведь после ее проведения он утрачивает свою жизнеспособность. И все потому, что в отсутствии соединительной ткани питание к костным тканям не доставляется. А раз нет нерва, то и невозможно послать болевой сигнал в случае повреждения зуба. В связи с этим, многие стоматологи стараются сохранить пульпу.

Лечение пульпита

В случае назначения подобной операции, она выполняется в течение трех посещений пациентом специалиста (не менее). Сами этапы девитальной ампутации выглядят следующим образом:

  • Раскрытие зуба, наложение девитализирующего состава и герметичной повязки.
  • Повязка снимается.
  • Проводится препарирование пульпарной камеры.
  • Удаляется видимая часть пульпы.
  • Корневой канал обрабатывается медикаментами и высушивается.
  • Проводится обтурация корневого канала зуба.
  • Ставится пломба.

Подобная методика может подойти тем пациентам, которые склоны к появлению аллергической реакции на применяемые в стоматологии анестетические средства. Теперь стоит раскрыть приведенные этапы более подробно.

Первый прием

В первое посещение стоматолог проводит наружный осмотр зуба и при необходимости очищает его от отложений. И поскольку девитальная ампутация проходит довольно болезненно, то в ход идет аппликационная анестезия. После обезболивания врач проводит препарирование кариозной полости. Пораженный дентин убирается, сама полость обрабатывается антисептическим средством и высушивается ватным тампоном.

Затем вскрывается рог пульпы и на нерв кладется специальная паста. Затем полость закрывается искусственным дентином. Стоит отметить, что в ходе воздействия помещенной пасты происходит раздражение пульпы, а поэтому болевой синдром может усилиться. По этой причине врач рекомендует в таких случаях принять какой-нибудь обезболивающий препарат – "Ибупрофен", "Кетанов", "Анальгин", "Парацетамол".

В случае использования пасты с мышьяком, время следующего посещения зависит от специфики лечения:

  • однокорневые зубы – через сутки;
  • многокорневая система (2 и более) – спустя 2 дня.

Если же в ходе лечения острого пульпита был использован параформальдегидный состав, то следующий прием откладывается на чуть больший промежуток – около недели или двух (6-14 суток).

Второй прием

Зубной протез натирает десну: что делать? Зубные протезы нового поколения без небаВам будет интересно:Зубной протез натирает десну: что делать? Зубные протезы нового поколения без неба

Второе посещение строго обязательно и здесь очень важно без промедления прийти в назначенное время. В противном случае повышается риск развития серьезных осложнений. Главным образом, все связано с использованием пасты на основе мышьяка. Ведь это яд. Но как мы выяснили, в составе содержатся и прочие компоненты, среди которых один будет сдерживать его распространение по нерву.

Второе посещение стоматолога

По приходу пациента врач убирает временную пломбу, после чего еще раз препарирует кариозную полость. Экскаватором либо самим стоматологическим бором из полости коронки удаляется часть пульпы, после чего она обрабатывается антисептиком ("Хлоргексидин").

На завершающем втором этапе лечения воспаления корня зуба внутренняя часть коронки высушивается. Затем в полость помещается уже лечебная паста, и она в очередной раз закрывается временной пломбой.

Третье посещение

В третий раз пациенту назначается прием по прошествии некоторого промежутка времени (от 3 до 5 дней). Врачом снимается временная пломба. После этого необходимо покрыть культю пульпы густой резорцин-формалиновой пастой (или "Форфенаном"). Дно зубной полости закрывается изолирующей прокладкой. В завершении ставится уже постоянная пломба и при необходимости корректируется прикус.

Процедура ампутации зубного нерва является довольно трудоемкой для врачей. А в отношении пациентов она может быть весьма болезненной и длительной. Именно по этой причине необходимо своевременно проводить лечение стоматологических заболеваний, не запуская поражение.

Ночная стоматология

С зубной болью сталкивался каждый, а того, кого подобная ситуация по каким-либо причинам миновала, можно считать счастливчиком. Ведь о той боли, которая возникает в случае поражения зубов, он может только догадываться по слухам окружающих. Однако таковых, наверное, по пальцам можно пересчитать.

Причем болевой синдром может застигнуть в самый неподходящий момент. В таких случаях многие поступают разумно, направляясь в ближайшую стоматологическую клинику. Даже если зуб начал болеть днем на работе, всегда можно получить разрешение от начальства отлучиться. Но как быть в том случае, когда сильный и ноющий дискомфорт застал человека ночью?

С пульпитом шутки плохи

Сегодня это уже не проблема, поскольку практически в каждом городе (в крупных мегаполисах уж точно) работают круглосуточные стоматологические клиники. При этом ночная стоматология, в отличие от дневного посещения клиники, обладает своими преимуществами. И прежде всего, нет большой и нервозной очереди. А если есть в наличии свой автомобиль, то можно добраться без пробок, хотя управлять им в таком состоянии довольно трудно, да и опасно. Поэтому лучший вариант – такси.

Развитие осложнений

Иногда после проведения операции могут начаться определенные осложнения. В частности наблюдаются следующие случаи:

  • Раздражение периодонта – это ответная реакция на отрыв нерва, сопровождаемая болезненными ощущениями. Обычно она проходит после принятия обезболивающего препарата.
  • Ожог слизистой. Может появиться, когда девитальная ампутация проводится неправильно. В этом случае пораженный участок следует обработать антисептиком, а также провести противовоспалительную терапию.
  • Перфорация зубной корневой системы. Подобное осложнение связано с нарушением техники проведения стоматологического вмешательства. Результат этого – прободение стенки корня. Это заканчивается развитием воспалительного процесса, вплоть до появления остеомиелита.
  • Развитие травматического периодонтита. Причиной может стать попадание пломбировочного материала за область корневого канала.

В то же время осложнения могут появиться и вследствие несоблюдения пациентами рекомендаций врача после проведения процедуры. К примеру, если по завершении первого этапа лечения (когда накладывается специальная паста) не прийти в установленный срок ко второму этапу лечения воспаления корня зуба, то это грозит развитием периодонтита.

Рентгеновский снимок зубов

Иными словами, в любом случае стоит своевременно обращаться за квалифицированной помощью к врачу. И уж тем более ни в коем случае не стоит терпеть зубную боль, надеясь не средства народной медицины. Да, они могут принести облегчение, но это временная мера, чтобы можно было дойти до ближайшей стоматологической клиники.



Источник