04-02-2019 15:44

В каком возрасте можно ставить брекеты: возрастные нормы, ограничения, рекомендации стоматологов

Проблемы с неправильным прикусом могут возникать в любом возрасте. Если вовремя не уделить данной проблеме должного внимания, зубы могут начать разрушаться и выпадать. Чтобы предотвратить такое развитие событий, стоматологи рекомендуют использовать особые брекет-системы, позволяющие восстановить красивую улыбку и предотвратить развитие различных заболеваний, связанных с неправильным прикусом. Задумались над тем, в каком возрасте можно ставить брекеты взрослому? Ответ вы найдете в нашей статье.

Разновидности ортодонтических систем

Зубной протез натирает десну: что делать? Зубные протезы нового поколения без небаВам будет интересно:Зубной протез натирает десну: что делать? Зубные протезы нового поколения без неба

С какого возраста можно ставить брекеты ребенку? Данный вопрос можно весьма часто услышать в кабинете стоматолога. Ответ на него будет зависеть от типа ортодонтической системы, которую планируется использовать. Некоторые из них предназначены для корректировки зубов и подойдут даже для старика, другие – призваны устранять серьезные аномалии прикуса в детском и подростковом возрасте. Поэтому выбор той или иной системы основывается не только на личных предпочтениях пациента, но и индивидуальных особенностях организма.

  • Металлическая система. Такой вид брекетов крепится на наружную поверхность зубов и является довольно заметным во время разговоров. Период адаптации организма к системе довольно короткий – 5-7 дней. Курс терапии обычно длится от 1 до 3 лет. Довольно надежный вариант, который гарантирует практически стопроцентный результат.
  • Керамическая система. Безусловным преимуществом данных брекетов является то, что они являются практически незаметными (хотя крепление проводится с наружной стороны зубов). Подобный эффект достигается благодаря использованию керамики различных оттенков. Период адаптации к такой системе составляет от 1 до 2 недель. Терапия обычно заканчивается через 2-4 года. Что касается надежности, то она довольно высока, но все-таки меньше, чем в предыдущем варианте.
  • Лингвальная система. Эти металлические брекеты крепятся на внутреннюю поверхность зубов и являются абсолютно незаметными при общении или улыбке. Период адаптации может длиться от двух недель до месяца. Кроме того, курс терапии обычно составляет не менее 5 лет. Надежность системы довольно низкая, поэтому большинство стоматологов рекомендуют рассматривать данный вариант в последнюю очередь.
  • Иннервация зубов: понятие, особенности проведения процедуры и отзывыВам будет интересно:Иннервация зубов: понятие, особенности проведения процедуры и отзывы

    Как делают зубы звезды: все способы и методы, советы медиков, отзывыВам будет интересно:Как делают зубы звезды: все способы и методы, советы медиков, отзывы

    Керамические брекеты на зубах..

    С какого возраста можно ставить брекеты ребенку, будет зависеть от разновидности той системы, которую выберет его родитель. Чтобы зубные скобы оказались максимально эффективными, стоматологи настоятельно рекомендуют проконсультироваться с опытным специалистом. Чем больше внимания будет уделено данному вопросу, тем меньше вашему ребенку придется носить брекеты.

    Максимальный возраст для установки брекетов

    А до какого возраста можно ставить брекеты мужчине или женщине, которые уже находятся в зрелом возрасте, но нуждаются в корректировке прикуса? Чтобы ответить на данный вопрос, пациент должен осознать, что брекет-системы – это универсальный метод для устранения любых проблем, связанных с неправильным прикусом. Подобная тенденция обусловлена благодаря особому механизму, который используется в ортодонтических скобах. Брекеты способны менять месторасположение даже тех зубов, которые прорезались достаточно давно. Поэтому возраст человека никак не ограничивает стоматолога в том, чтобы рекомендовать пациенту установку брекет-системы.

    Установка брекетов.

    Другое дело – если человек страдает ярко выраженными деформациями зубов. В этом случае установка скоб может привести к реконструированию кости челюсти и стенок альвеол. Поэтому иногда исправить прикус может быть невозможно даже в подростковом возрасте. Помните о том, что воздействие на челюстной аппарат – это довольно болезненная процедура. Если пациенту с серьезным смещением зубов будут установлены брекеты, это может привести к сильнейшей боли. Поэтому обязательно проконсультируйтесь со стоматологом прежде, чем соглашаться на процедуру.

    Оптимальной возраст для установки скоб

    Стоматологическая поликлиника в Строгино: адрес, режим работы и график приема врачейВам будет интересно:Стоматологическая поликлиника в Строгино: адрес, режим работы и график приема врачей

    Задумались над тем, в каком возрасте можно ставить брекеты ребенку? Большинство стоматологов полагают, что проводить подобную процедуру можно только в окрепшем организме, возраст которого составляет не менее восьми лет. Однако так рано к установке брекет-систем прибегают лишь в том случае, если у ребенка наблюдаются тяжелые деформации челюстно-речевого аппарата, которые могут навредить малышу в дальнейшем. Наиболее частыми показаниями к использованию скоб являются следующие факторы:

    • нарушения прикуса, которые приводят к постоянным травмам языка и щек;
    • серьезные проблемы с пережевыванием пищи и ее глотанием;
    • ярко выраженные нарушения речи или дыхания;
    • усугубляющаяся асимметрия лица.

    Мальчик с едва заметными брекетами.

    Что касается рекомендуемого возраста для установки брекет-системы, то врачи оптимальным вариантом считают 12–14 лет. К этому времени у большинства детей формируется постоянный прикус, поэтому стоматолог может с уверенностью утверждать о наличии определенных деформаций. Кроме того, зубы подростка могут практически безболезненно менять свое положение, поэтому ношение скоб не будет доставлять ребенку практически никакого дискомфорта.

    Особенности установки брекетов после 25 лет

    Теперь вы знаете, в каком возрасте можно ставить брекеты на зубы ребенку. Однако в некоторых случаях подобная процедура требуется и взрослому человеку. Как быть молодому человеку двадцатипятилетнего возраста, у которого были обнаружены деформации прикуса? Все очень просто. Лечение с помощью ортодонтических скоб может быть проведено в любом возрасте, однако результат будет достигнут куда быстрее в подростковом возрасте, нежели у взрослого. Кроме того, зубы в окрепшем организме могут вернуться в прежнее положение даже после нескольких лет ношения скоб, поэтому пациенту придется какое-то время надевать перед сном специальную капу.

    Женщина с брекетами смеется.

    Однако каждый пациент должен понимать, что установка брекет-систем для взрослого организма происходит значительно сложнее, нежели у подростков. Подобная тенденция обусловлена множеством стоматологических проблем, которые характерны для данного возраста: разрушение зубов, кариес, истончение эмали и так далее. Поэтому перед установкой ортодонтической конструкции так важно пройти обследование у стоматолога. В некоторых случаях может оказаться, что у человека во рту попросту не хватает места для установки скоб. Исправить подобный дефект можно лишь с помощью хирургического вмешательства и особых процедур, которые направлены на изменение формы и размера челюсти.

    От чего зависит эффективность терапии?

    Многие пациенты задаются вопросом, в каком возрасте можно ставить брекеты на зубы взрослым. Если вы решились на подобную процедуру, то вам следует выбрать подходящую ортодонтическую систему, которая будет не только удовлетворять ваши личные предпочтения, но и предотвратит развитие различных нарушений жевательного аппарата. Эффективность проведения терапии будет зависеть от следующих факторов:

    • отсутствия серьезных нарушений в строении челюсти;
    • правильно подобранной ортодонтической системы;
    • правильного и тщательного ухода за скобами;
    • качественной установки брекетов;
    • состояния зубов.

    Так что, если у вас нет каких-то врожденных патологий, а зубы не сильно искривлены, то можете смело устанавливать брекеты во взрослом возрасте. Главное – правильно ухаживайте за скобами и следуйте всем рекомендациям вашего лечащего врача-стоматолога. В этом случае курс терапии составит не более двух лет, а адаптация к брекет-системе будет максимально быстрой.

    Выбор незаметных брекетов для взрослого

    Если вы зададите вашему лечащему врачу вопрос о том, в каком возрасте поздно ставить брекеты, то он, вероятнее всего, попросит вас продемонстрировать состояние ваших зубов. Помните, что установить ортодонтическую систему можно даже старику, если она не навредит здоровью пациента. Однако при установке следует также выбрать подходящую модель, основываясь на рекомендациях врача и собственных предпочтениях.

    К примеру, на сегодняшний день огромной популярностью пользуются пластиковые брекеты. Как правило, они используются для небольшой коррекции прикуса и устанавливаются на переднюю часть зубного ряда. Недостатком подобной системы является ее чрезмерная хрупкость. Зато пациент может подобрать такие скобы, которые будут полностью сочетаться с оттенком его зубов, что сделает ношение скоб практически незаметным.

    брекеты разные

    Если же вы не хотите рисковать своим бюджетом, устанавливая пластиковые брекеты, то можете использовать сапфировый вариант. Такая ортодонтическая система стоит ненамного дороже пластиковой, однако обладает гораздо большей прочностью. Кроме того, замки скоб выполнены из прозрачного материала, поэтому их ношение является практически незаметным. Сапфировая система не раздражает слизистую оболочку и не разрушает эмаль зубов.

    Ограничения для установки ортодонтических скоб

    Антибактериальная зубная паста: какую выбратьВам будет интересно:Антибактериальная зубная паста: какую выбрать

    В нашей статье мы попыталась детально разобрать вопрос о том, в каком возрасте можно ставить брекеты, чтобы исправить прикус. Однако возраст – это далеко не единственное ограничение, которое должен учитывать пациент. Стоматологи не рекомендуют их устанавливать при наличии определенных факторов. К ним обычно относятся:

    • патологии десен (пародонтит, гингивит, пародонтоз) – из-за воспалительных процессов костные ткани могут начать разрушаться, а если учитывать еще и повышенную нагрузку от брекетов, то процесс не заставит себя долго ждать;
    • патологии именной системы (сахарный диабет) – такие заболевания способны ухудшать трофику в зубных тканях, из-за чего ношение брекетов может приводить не к смещению зубов, а к их выпадению;
    • отсутствие нескольких зубов – при удалении нескольких челюстных единиц может возникнуть проблема с закреплением ортодонтической системы или вероятность того, что челюсть начнет деформироваться.

    Врач запрещает пациенту устанавливать брекеты.

    Кроме того, большинство стоматологов настоятельно не рекомендуют прибегать к использованию брекет-систем тем пациентам, которые носят импланты. Скобы могут привести к деформации штифта, из-за чего искусственный зуб придет в негодность.

    Установка брекетов подростку

    Задумались над тем, в каком возрасте лучше ставить брекеты девочке или мальчику? Как правило, лучше всего проводить данную процедуру в подростковый период, когда зубные корни являются хорошо сформированными и могут выдержать большую нагрузку. Кроме того, мягкие ткани у двенадцатилетнего ребенка являются весьма податливыми, поэтому ношение скоб не приведет к сильной боли, как это может происходить в случае установки системы во взрослом организме.

    Девушка с брекетами с подругой.

    Однако специалист может отказать в установке скоб, если у подростка нарушено равновесие мускулатуры ротовой полости. Кроме того, ограничивающим фактором могут стать различные аномалии зубов или недоразвитость челюсти – и это не прихоть специалиста. Если брекет-система будет установлена на зубы, которые не могут выдержать ее нагрузку, то рано или поздно это приведет к деформации челюсти или разрушению ее единиц.

    Конечно же, вопрос о том, в каком возрасте можно ставить брекеты на зубы подростку, является сам по себе довольно правильным, однако не стоит забывать о различных ограничениях, которые описаны в этом и предыдущем разделе. В противном случае вы рискуете обречь своего ребенка на дискомфорт в ротовой полости или даже выпадение зубов. Так что обязательно проконсультируйтесь с опытным специалистом, прежде чем решаться на установку скоб. Необходимо строго следовать всем его рекомендациям.

    Сроки коррекции

    Как правило, дети, подростки и молодые люди (до 25 лет) носят брекеты от 1 до 1,5 лет для достижения зубной коррекции. У пациентов постарше этот период может продлиться от 2 до 3 лет. Подобная тенденция обычно обусловлена следующими причинами:

    • развитая корневая система плохо поддается деформации;
    • у взрослых людей останавливается рост зубов;
    • с годами обмен веществ замедляется.

    Также не стоит забывать еще и о том, что некоторые брекет-системы рассчитаны на более длительное ношение. К примеру, лингвальные скобы не доставляют такого дискомфорта и практически незаметны при общении, однако за подобные преимущества придется заплатить тем, что они обычно носятся в течение пяти лет. Кроме того, подобная система является более дорогостоящей, чем любая другая, поэтому окончательный выбор всегда остается за пациентом.

    Заключение

    В статье дан ответ на вопрос, в каком возрасте можно ставить брекеты, чтобы исправить прикус. Если данной информации вам показалось недостаточно, то можете посмотреть небольшой видеоролик, в котором профессиональный врач-ортодонт рассказывает о том, когда лучше всего ставить скобы пациенту. Не забудьте посоветоваться со стоматологом, перед тем как решиться на установку брекетов себе или своему ребенку.



    Источник