20-01-2019 06:28

Боли при раке: причины, симптомы и эффективное обезболивающие

Боли при раке испытывает до половины всех пациентов онкологов. 80% больных, у которых недуг перешел в опасную и запущенную стадию, отмечают умеренные или сильные боли. Примечательно, что физические страдания могут сохраниться на протяжении длительного времени даже после полного излечения этого заболевания.

Причины

Почему боли при раке

Боли при раке возникают в самых разных местах, не всегда они непосредственно связаны с тем местом, которое поражено доброкачественной или злокачественной опухолью. Для этого существует большое количество причин - это поражение нервов или болевых рецепторов, которые находятся в месте, непосредственно пораженном опухолью, диагностические или лечебные манипуляции. В некоторых случаях данный болевой синдром провоцируют сразу несколько факторов.

Злокачественные опухоли кожи: симптомы, диагностика, методы леченияВам будет интересно:Злокачественные опухоли кожи: симптомы, диагностика, методы лечения

В зависимости от причин современные врачи делят боли при раке на три типа.

  • Ноцицептивная. Вот какие боли при раке возникают, когда оказывается поражена ткань или какой-нибудь орган механическим, химическим или температурным путем. При этом происходит сильное раздражение болевых рецепторов, от которых импульс передается в головной мозг, вызывая ощущение сильной и не прекращающейся боли. В этом случае болевые рецепторы расположены в костях, коже и внутренних органах. В некоторых случаях это может приводить к появлению так называемой отраженной боли, когда из-за смешения нервных волокон от соматических и висцеральных органов на уровне коры головного мозга и спинного мозга рефлексы не в состоянии четко отобразить боль. Из-за этого пациент не в состоянии точно определить место, где у него болит, не может даже описать характер своих ощущений.
  • Нейропатическая боль при раке появляется, если повреждена периферическая нервная система головного или спинного мозга. Например, на фоне химиотерапии или из-за участия в опухолевом процессе нервных сплетений и нервов.
  • Психогенная боль появляется в том случае, когда у пациента с раком отсутствуют органические причины для возникновения боли, или она носит несоразмерно сильный характер. При этом большое значение имеет психологический компонент, понимание того, что стресс только усиливает дискомфортное состояние пациента. Вот почему боли при раке возникают так часто и в совершенно разных местах.
  • Виды боли

    Диета при раке кишечника: примерное меню, разрешенные и запрещенные продуктыВам будет интересно:Диета при раке кишечника: примерное меню, разрешенные и запрещенные продукты

    Рак ушей: симптомы, признаки, стадии, лечениеВам будет интересно:Рак ушей: симптомы, признаки, стадии, лечение

    Боли у онкобольных

    Специалисты выделяют несколько типов болей, подразделяя их на три основных вида.

  • Острая боль: возникает при повреждении тканей. Со временем она может уменьшаться, если пораженное место постепенно заживает. При этом полное восстановление может занять от трех месяцев до полугода.
  • Хроническая боль: может иметь продолжительность более одного месяца. Она обусловлена постоянным повреждением тканей. На ее интенсивность большое влияние оказывает психологический характер.
  • Прорывная боль: отличается внезапным и резким увеличением интенсивности хронической боли. Это происходит при появлении дополнительных провоцирующих факторов. Например, боли в спине при раке позвоночника усиливаются из-за метастазов с каждым изменением положения тела пациента. Этот тип боли лечить особенно трудно из-за его непостоянности и непредсказуемости.
  • Вот, какие боли при раке могут возникать у пациентов. Важно, что их характер может быть как эпизодическим, так и постоянным.

    Легкие

    Причины боли при раке

    Теперь рассмотрим, какие типы боли могут возникать в тех или иных случаях при разных видах рака, а также какими эффективными лекарственными препаратами на них можно повлиять.

    Боль при раке легких - это один из основных симптомов этого недуга. Это одно из самых распространенных злокачественных онкологических заболеваний. При этом нужно понимать, что боль возникает уже на тех стадиях, когда болезнь начала распространяться на соседние органы и ткани.

    Симптомы недуга, на которые стоит обратить внимание на ранних стадиях - хриплый голос, частый кашель, потеря аппетита, хроническая усталость и одышка, потеря веса, свистящий звук в легких, который сопровождается шумным дыханием.

    Боли при раке легких носят эмоциональный и сенсорный характер. Часто это связано с тем, что опухоль поразила ткани. В некоторых случаях на нее влияют одновременно несколько факторов. В связи с этим стоит отметить, что подходы при лечении должны иметь комплексный характер, учитывать все патологические звенья недомогания.

    Существует три основных причины, из-за которых может возникать боль при этом онкозаболевании:

    • сама опухоль начинает давить на соседние органы и ткани, повреждая их;
    • метастатические процесс (метастазы идут в кости);
    • поражение легочной стенки.

    К тому же, причиной может стать гормональное лечение или химиотерапия.

    Желудочная онкология

    Боли при раке желудка возникают из-за развития опухоли, так как на ранней стадии этот недуг, как правило, вообще никак себя не проявляет. Определение места локализации начальной опухоли осуществляется посредством наблюдения. Например, когда боль появляется сразу после еды, значит, новообразование находится непосредственно рядом с пищеводом. Если возникла через час, то раком поражено дно желудка, а если через полтора-два часа, то это рак привратника.

    Питание при раке поджелудочной железы: общие принципы, приблизительное меню, рецептыВам будет интересно:Питание при раке поджелудочной железы: общие принципы, приблизительное меню, рецепты

    О начале метастазирования свидетельствует боль при раке желудка, которая начала распространяться в область поясницы, плеча, спины или сердца. В некоторых случаях заболевание протекает вовсе без болезненных симптомов, также они могут быть ноющими, слабовыраженными, разной интенсивности, или внезапными, колющими, режущими.

    Сопровождаться боль может постоянно давящим ощущением или чувством распирания. В некоторых ситуациях появление боли никак не связано с приемом пищи, а присутствует постоянно, наоборот, вызывая потерю аппетита.

    Молочная железа

    Когда оказывается поражена молочная железа, онкологическое заболевание только в редких случаях сопровождается болью. На ранней стадии этого недуга никаких симптомов нет вовсе, а рост опухоли происходит совершенно незаметно даже для самого пациента.

    В отличие от кисты, которая при пальпации причиняет сильный дискомфорт, болей при раке молочной железы практически никогда не бывает.

    Неприятными ощущениями сопровождается только одна из его агрессивных форм, известная как диффузно-инфильтративная. Она начинает изначально развиваться как хронический нелактационный мастит, кожный покров сильно краснеет, молочная железа опухает, из-за этого возникает сильная и долго не проходящая боль.

    Также при раке Педжета появляется болезненность сосков.

    Матка

    Боль внизу живота

    Первые симптомы при онкологическом образовании в матке - зуд, белые и кровянистые выделения, которые появляются после физических нагрузок, общее состояние дискомфорта.

    Только когда опухоль начинает развиваться, возникают боли при раке матки. Тянущие ощущения возникают внизу живота, нарушается менструальный цикл и мочеиспускание.

    Со временем боль переходит в хроническую форму, сильные и резкие дискомфортные ощущения появляются, как правило, во время ходьбы.

    На прогрессирующих стадиях заболевания сдавливаются сплетения малого таза, что также сопровождается болями при раке шейки матки в пояснице, области крестца. Затем, когда опухоль уже начинает распространяться на органы малого таза, нарушается не только мочеиспускание, но и дефекация. Боли при раке шейки матки появляются в ногах, спине, ноги постоянно при этом отекают. Могут появиться свищи, соединяющие влагалище и кишечник.

    Симптомы боли при раке

    Кишечник

    Частота и интенсивность боли при раке кишечника напрямую зависит от места нахождения опасного новообразования, а также от стадии, на которой находится источник поражения.

    В самом начале, когда опухоль еще только развивается, болевые симптомы отсутствуют вовсе, так как никаких сильных повреждений ткани не происходит. Только в редких случаях появляется дискомфорт при дефекации. На такие симптомы следует обязательно обращать внимание, поспешив за помощью к специалисту. В этом случае у вас есть шанс распознать смертельно опасный недуг на ранней стадии и купировать его.

    На второй стадии боли при раке кишки начинают носить постоянный и ноющий характер. Опухоль растет и распространяется, в результате частично перекрытым может оказаться просвет кишечника. На этой стадии онкологическое заболевание легко спутать с панкреатитом, гастритом или колитом, начав избавляться от симптомов, в то время как первопричина только развивается.

    На третьей стадии опухоль распространяется еще сильнее, что вызывает постоянную тупую боль, которая не проходит. Во время дефекации она меняет свой характер, становясь резкой и схваткообразной.

    На заключительной стадии этого онкологического недуга пациента мучает острая и сильная боль, которую не в состоянии купировать практически ни один обезболивающий препарат. Больной просто постоянно страдает.

    Поджелудочная железа

    Онкологической заболевание, развивающееся в поджелудочной железе, - достаточно редкий диагноз, однако стоит признать, что в последнее время количество пациентов с этой опасной патологией постоянно увеличивается. Этот орган расположен в брюшной полости между позвоночником и желудком. Он вырабатывает большое количество важных энзимов и гормонов, которые способствуют процессу пищеварения.

    Опасность этого недуга, как и большинства других злокачественных новообразований, заключается в том, что на начальной стадии никаких заметных клинических признаков у пациента не появляется. В результате в большинстве случаев обнаружить его удается только с большим опозданием. При разрастании раковых клеток в поджелудочной железе происходит закупоривание и сдавливание, поэтому все клинические признаки становятся результатом этих процессов.

    Боли при раке поджелудочной железы человек будет ощущать, когда опухоль начинает прижимать нервные стволы. Более того, на поздних стадиях новообразование перекрывает селезеночную вену, панкреатический и желчный протоки, 12-перстную кишку. Из-за этого давление в желчных протоках значительно увеличивается. Тогда и возникают очевидные симптомы рака поджелудочной железы: бесцветный кал, неинфекционная желтуха, зуд на коже, увеличенные в размерах желчный пузырь и печень, моча темного цвета.

    При попадании раковых клеток из поджелудочной железы в 12-перстную кишку нарушается проходимость содержимого по кишечнику. Между ребрами и под грудиной возникает чувство распирания, появляется отрыжка с запахом тухлого яйца, рвота, сухость кожи.

    Опухоль гортани: симптомы, проявление и лечениеВам будет интересно:Опухоль гортани: симптомы, проявление и лечение

    Наконец, в результате отравления токсинами пациент теряет аппетит, ощущает общую слабость организма.

    Боли в спине

    Боли в пояснице

    При различных типах онкологических заболеваний сильные дискомфортные ощущения могут возникать в спине. Врачи диагностируют рак примерно у одного процента пациентов, которые обращаются с такой проблемой. Поэтому следует всегда пристально отслеживать состояние своего здоровья, внимательно следить за любыми нетипичными изменениями. Стоит учитывать, что даже боль в спине может быть вызвана не усталостью, а злокачественным новообразованием.

    Например, боль в пояснице при раке у представительниц прекрасного пола является ярким симптомом онкологии яичников, а у мужчин - мочевого пузыря или простаты.

    При образовании метастазов в костных тканях болезненные ощущения переходят на конечности и саму спину. Часто при боли в спине врачи находят онкологическое заболевание в легких или поджелудочной железе.

    Обезболивание в онкологии

    Эффективное обезболивающие

    При лечении пациента, страдающего онкологическим заболеванием, врачи не только пытаются устранить первопричину недуга, но и повысить качество жизни человека. Сделать это возможно с помощью обезболивания.

    При лечении всевозможных типов болевых синдромов разной интенсивности лекарственная терапия является основным способом. На практике применяется трехступенчатая система обезболивания, основанная на приеме пациентом наркотических и ненаркотических анальгетиков. Это позволяет добиться хороших результатов при лечении даже хронического болевого синдрома у онкобольных.

    Данный метод заключается в последовательном приеме анальгетиков возрастающей силы в сочетании с адъювантной терапией. Важно начать получать препараты при первых признаках боли, пока в организме еще не сформировалась сложная цепная реакция, которая будет характеризоваться хроническим болевым синдромом. Важно, что переход на следующую ступень осуществляется только в том случае, если все остальные классы уже продемонстрировали свою неэффективность.

    На первой ступени обезболивания наиболее эффективными считаются нестероидные противовоспалительные препараты. На второй ступени, когда боль проявляется умеренно и относительно постоянно, им на смену приходят лекарственные средства, содержащие комбинацию слабых опиатов и ненаркотических анальгетиков. В качестве примера можно привести "Трамадол", "Дионин", "Проседол", "Промедол", "Трамал". При этом самым популярным среди всех вышеперечисленных является "Трамадол", так как он удобен в применении и демонстрирует наибольшую эффективность.

    На третьей ступени боли следует начать принимать наркотические анальгетики. В их числе врачи, как правило, назначают "Морфин", "Бупренорфин", "Омнопон", "Фентанил".

    Следует отметить, что на любом из этапов данной обезболивающей терапии анальгетики принимаются строго по времени, в точности, как пропишет врач в своих рекомендациях. В процессе приема препаратов доза может корректироваться в зависимости от силы болевых ощущений и их типа. Когда препарат становится неэффективным для конкретного пациента, его заменяют альтернативным средством, имеющим схожую или даже аналогичную силу. При этом пациенту его следует рекомендовать как более мощное, так как не последнее место в данной ситуации будет играть психологический фактор.

    В качестве анальгетиков при обезболивании в онкологии многие специалисты также советуют принимать кортикостероиды. В целом они способны поднять человеку настроение и улучшить его аппетит. Данные лекарственные средства обладают эффективным противовоспалительным действием. Наиболее часто их используют при болях, которые вызваны внутричерепной гипертензией, компрессией нерва, а также дискомфортным состоянием в костях.

    Современные онкологи для купирования боли применяют различные технологии. В их числе стоит назвать:

    • эпидуральное введение местных анестетиков;
    • всевозможные блокады нервов;
    • нейролептическое введение препаратов - так называемый химический нейролизис;
    • эпидуральное или субарахноидальное введение опиоидов;
    • всевозможные типы вегетативных блокад;
    • прием препаратов в триггерные пункты;
    • анальгезия, которую может контролировать сам пациент;
    • нейрохирургическое вмешательство.

    В тех случаях, когда источником болевого синдрома становится локальное злокачественное новообразование, применяется проводниковая или эпидуральная анестезия с помощью помп различной инфузии.

    На четвертой стадии рака обезболивание является одним из немногих факторов, с помощью которого врач может оказать влияние на состояние пациента. В некоторых случаях удается уменьшить боль, а в других - и вовсе предотвратить страдания. Неизлечимо больному пациенту это дает дополнительное время, которое он может провести в кругу родных и близких людей. Последние дни его жизни в этом случае не омрачены мучительными симптомами.



    Источник