29-06-2019 10:20

Какой анализ покажет онкологию? Признаки онкологии по анализу крови

Для выявления онкологических заболеваний важен комплексный подход. Поставить этот диагноз по данным одного анализа нельзя. Но в то же время заподозрить развитие онкологии помогают и стандартные, привычные анализы и процедуры. Выделяется, в частности лабораторная диагностика. Какой анализ покажет онкологию, на что стоит обратить внимание, мы расскажем далее. Представим самые распространенные исследования.

Иммунологический анализ

Какие показатели анализа крови при онкологии? Тут сложно говорить о конкретных цифрах. Ведь отклонение от нормы не всегда говорит только о наличии злокачественной опухоли, в чем мы далее убедимся на конкретных примерах.

Лечение рака яичников: обзор методов, прогнозыВам будет интересно:Лечение рака яичников: обзор методов, прогнозы

Одним из точных среди перечисляемых сегодня является именно иммунологический, анализ на онкомаркеры. С его помощью удается заподозрить это заболевание на ранней стадии. Кроме того, проследить динамику развития опухоли, вовремя диагностировать рецидив или метастазы. И оценить эффективность назначенной пациенту терапии.

Что такое онкомаркеры? Это вещества, которые связаны только с жизнью опухоли. В организме здорового человека их не находят совсем. Или находятся в очень малом количестве. На сегодня известно порядка 200 таких веществ. Не все они определяются в медицинской практике одинаково успешно, отчего подобный анализ нельзя называть 100 % точным способом диагностики онкологии.

Рак позвоночника: признаки и симптомы, лечение и прогнозВам будет интересно:Рак позвоночника: признаки и симптомы, лечение и прогноз

Отсюда неверным будет называть иммунологическое исследование "анализом крови на рак", потому что его результаты позволяют только предполагать наличие этой опасной патологии, а не диагностировать ее. Без дополнительного инструментального исследования не обойтись.

Для диагностики злокачественной опухоли самыми значимыми будут маркеры α-фетопротеин и β-хорионический гонадотропин. Их определяют при опухолях яичников, тела и шейки матки. Для мужчин здесь значимым будет простатспецифический антиген PSA, чье содержание увеличивается при раке простаты. Следующий по значимости онкомаркер - это СА-125. Его находят в крови при серозном раке яичников.

Выявлены и другие онкомаркеры, повышенное содержание которых может говорить о следующих типах злокачественной опухоли:

  • Онкологические заболевания молочной железы.
  • Подозрение на рак шейки матки.
  • Опухоль в толстом кишечнике.
  • Рак желудка.
  • Злокачественная опухоль мочевого пузыря.
  • Рак поджелудочной железы.
  • Онкологические поражения щитовидной железы.

Онкология прямой кишки: симптомы и признаки, стадии, диагностика и лечение, прогнозВам будет интересно:Онкология прямой кишки: симптомы и признаки, стадии, диагностика и лечение, прогноз

Кровь на такой анализ сдают с утра, натощак. В ином случае с момента последнего принятия еды должно пройти не менее 4 часов. Кровь забирается из вены. Результаты анализа готовятся стандартно через 1-2 дня. В некоторых платных клиниках они доступны уже спустя несколько часов после забора крови.

какой анализ покажет онкологию

Генетический анализ

Генетический анализ на онкологию - самый молодой из всех представленных здесь. Поэтому ученые до сих пор не определились, насколько он полезен, насколько важны его результаты.

Исследователи установили, что механизм развития определенных видов рака связан с генетическими мутациями. То есть, склонность к онкологическому заболеванию может передаваться по наследству. Вероятность развития рака, обусловленного генетикой, довольно велика - 50 %.

Но это вовсе не обозначает, что человек заболеет точно. Если генетический анализ на онкологию покажет предрасположенность, можно вовремя начать профилактические меры, периодически проходить нужную диагностику, чтобы вовремя обнаружить и остановить рак.

Такой анализ рекомендуется в случаях:

  • Если у близких родственников были диагностированы онкозаболевания.
  • Патологии развивались у них в достаточно молодом возрасте - до 40 лет.
  • У родственников диагностировалось поражение не одного, а нескольких органов и систем.

Так можно выявить рак органов мочеполовой системы, молочных желез, толстого кишечника и проч. За несколько дней до забора отказываются от острой, жареной, жирной пищи, алкоголя и курения. Стараются избегать в это время физического и эмоционального перенапряжения. Кровь сдают натощак (спустя не менее 8 часов с последнего приема пищи). Забор биоматериала - из вены.

Цитологический анализ

Самым точным из перечисленных является цитологическое исследование. Оно и является неотъемлемой составляющей онкодиагностики. Анализ настолько специфичен, что по его результатам возможно верно определить тип опухоли. Но чувствительность этой методики все же зависит от разновидности онкозаболевания и от того, насколько качественно осуществлялся забор биоматериала.

При проведении подобного исследования учитывается более 180 разнообразных признаков атипичных клеток. Такой подход не только помогает определить, развивается ли в организме онкологическое заболевание. По его результатам специалист может судить о источнике опухоли, представить ее гистологический вариант, а также отличить первичное образование от метастазы.

Протоковый рак молочной железы: симптомы, лечение, прогнозВам будет интересно:Протоковый рак молочной железы: симптомы, лечение, прогноз

Сегодня цитологические исследования проводят при онкологических заболеваниях практически любой локализации: легких, кожи, яичников, лимфатических узлов, матки, костного мозга, печени и проч.

Специалист собирает мазки или отпечатки с поверхности слизистых или кожных покровов. Например, мазки из влагалища или шейки матки. В некоторых случаях собирают мочу, мокроту и иное отделяемое содержимое. Если есть подозрение, что очаг опухоли находится под кожной поверхностью, то проводится пункция. То есть, материал забирается при помощи специального шприца с иглой. Из щитовидной железы, лимфатического узла, печени или костного мозга.

Обычно результаты цитологического исследования ожидают порядка недели. Если случай атипичный, то проводятся врачебные собрания, специалисты сравнивают собранный материал с архивным. В таком случае результаты анализа пациент ждет до 2 недель.

анализ крови на онкологию

Общий анализ крови

Какой анализ покажет онкологию? Для диагностики этого заболевания используется и привычный общий анализ крови. Ведь по своей природе опухоль - это активно развивающаяся ткань, которая в больших количествах потребляет вещества, что нужны для жизнедеятельности организма больного. Выделяет и токсичные продукты обмена. Это ведет за собой изменения в анализе крови при онкологии.

В частности, повышается СОЭ, уменьшается число лимфоцитов и увеличивается количество нейтрофилов. Все это сопровождается и общими симптомами:

  • Повышенная утомляемость.
  • Слабость.
  • Отсутствие аппетита.
  • Резкая потеря массы тела.

В частности, описанные симптомы часто свидетельствуют о лимфогранулематозе, гистиоцитозе и нейробластоме.

При развитии злокачественной опухоли нередко страдает и система кроветворения, отчего понижается уровень гемоглобина. Токсичное воздействие продуктов обмена клеток опухоли повреждает мембраны эритроцитов. Поэтому в анализе крови на онкологию могут быть обнаружены их патологические разновидности - эхиноциты. При раке костного мозга велико количество незрелых клеток крови.

Проведение анализа крови на онкологию не отличается от привычного. Биоматериал сдают натощак (должно пройти хотя бы 4 часа с последнего перекуса). Кровь собирают в пробирку. Результаты анализа выдают через 1-2 дня.

Но надо отметить, что общий анализ крови при онкологии не будет специфичным. Поставить по его результатам диагноз "рак" непрофессионально. Например, СОЭ повышаются при любом воспалении в организме. А анемия также возникает при скудном питании, недостатке железа в организме.

общий анализ крови при онкологии

Показатели при общем анализе крови

В результатах общего анализа крови при онкологии будут значиться следующие показатели:

  • СОЭ (скорость оседания эритроцитов). Если она выше нормы, это говорит о наличии воспаления в организме. В том случае, если ускорение на 30 % выше нормы, есть повод подозревать онкологическое заболевание.
  • Как снижение, так и повышение количества лейкоцитов. При онкологии наблюдаются оба этих явления. Если уровень лейкоцитов снижен, это свидетельствует о том, что системы, ответственные за их выработку, находятся в патологическом состоянии. Это наблюдается при раке костного мозга. Если же уровень лейкоцитов превышен, это также может говорить о злокачественной опухоли. Так как организм тут активно вырабатывает антитела для борьбы с чужеродными клетками.
  • Снижение уровня гемоглобина. Признаком онкологии по анализу крови это можно считать, если одновременно снизился и уровень тромбоцитов. Низкая степень свертываемости крови, среди прочего, указывает на лейкемию.
  • Увеличенное количество незрелых клеток крови. Как мы уже отмечали, это наблюдается при патологиях костного мозга, где они вырабатываются.
  • Обнаружено много зернистых и незрелых лейкоцитов.
  • Большое количество лимфы в крови и, соответственно, лимфоцитов.
анализ крови при онкологии показатели

Биохимический анализ крови

Какой анализ показывает наличие онкологии в организме? Один из самых точных, подробных здесь - биохимический. С его помощью можно определить первые симптомы наличия раковых клеток в организме.

Биохимический анализ крови при онкологии будет отличаться следующими показателями:

  • Альбумин, общий белок. Раковые клетки активно потребляют белок. Поэтому его уровень в крови будет снижаться. Вместе с этим больной отмечает потерю аппетита и веса, так как белки, основной стройматериал для клеток, перестает поступать в нужном количестве в организм. В том случае, если опухоль поражает печень, человек будет страдать от недостатка белка даже при нормальном питании.
  • Мочевина. Если этот показатель выше нормы, есть повод подозревать как ухудшение работы почек, так и активный распад белка. Это наблюдается и при активном разрастании опухоли, и при интоксикации продуктами обмена раковых клеток, и при активном распаде онкоклеток при лечении болезни.
  • Изменение уровня глюкозы в крови. Повышение показателя свидетельствует о сахарном диабете, саркоме, раке печени, органов половой системы и иных онкологических заболеваниях. Дело в том, что опухолевые клетки затормаживают выработку инсулина, отчего организм несвоевременно реагирует на увеличение уровня сахара в крови. Поэтому за несколько лет до появления явных симптомов онкозаболевания у больного могут отмечаться признаки сахарного диабета. В частности, это происходит при раке молочных желез и матки.
  • Билирубин. Его уровень будет превышен при любых повреждениях печени. В том числе, и при онкологии.
  • АлАТ. Его уровень повышается при опухолевом поражении печени. Но может свидетельствовать и о развитии иных заболеваний.
  • Повышение щелочной фосфатазы. Может быть признаком злокачественной опухоли костных тканей, а также метастазов в них, поражения печени, желчного пузыря онкологическими образованиями.

Протоковый рак молочной железы: симптомы, лечение, прогнозВам будет интересно:Протоковый рак молочной железы: симптомы, лечение, прогноз

Для данного исследования сдается кровь из вены. В процедурный кабинет желательно прийти до завтрака, натощак. В противном случае возможны ложные результаты анализа. Ответ готовится стандартно - через 1-2 дня.

Покажут ли анализы онкологию? Специфичность этого исследования не делает его решающим. То есть, на основе одного только биохимического анализа невозможно подозревать онкологию. Но отклонения от нормы здесь - это повод обеспокоиться, пройти дополнительные обследования.

генетический анализ на онкологию

Анализы на свертываемость крови

По каким анализам можно определить онкологию? Еще один вариант - исследования крови на свертываемость. Дело в том, что при онкологических заболеваниях повышается свертываемость крови. Что опасно как микротромбами в капиллярах, так и тромбозом крупных сосудов.

Образование микротромбов чревато тем, что ускоряет разрастание опухоли. В частности, были проведены научные исследования, которые доказывали, что применение лекарств, препятствующих свертываемости крови, улучшает выживаемость онкобольных даже в случае глубоко зашедшего процесса.

Для данного анализа требуется забор крови из вены. Специалистами исследуется коагулограмма. Результаты такого анализа предоставляются через 1-3 рабочих дня.

какой анализ показывает наличие онкологии в организме

Общий анализ мочи

Какой анализ покажет онкологию? Что касается анализа мочи, то в данном случае он не будет специфическим. Но любые отклонения от нормы здесь указывают на необходимость дополнительной диагностики.

Важно обратить внимание на следующее:

  • Кровь в моче. Помимо всего прочего, может указывать на рак мочевыводящих путей или мочевого пузыря. Но это также симптом мочекаменной болезни и гломерулонефрита.
  • Кетоновые тела. Их содержание в моче говорит об активном катаболизме (то есть, распаде тканей) в организме. Но это может указывать не только на опухолевые процессы, но и на диабет. А также говорить о соблюдении жесткой диеты.

Для такого анализа собирают утреннюю мочу в специальный контейнер. Но не только емкость должна быть стерильной. Обязательно и принятие гигиенического душа. Если клетки кожи попадут в урину, это может исказить результаты анализа. За ними приходят через 1-2 дня. Но еще раз повторимся, что по результатам одного только анализа мочи выявить онкологическое заболевание невозможно.

покажут ли анализы онкологию

Дополнительные исследования

Какой анализ покажет онкологию? Помимо всего вышеперечисленного, при подозрении на онкологическое заболевание пациенту может быть показано и следующее:

  • Анализ кала на скрытую кровь.
  • Определение уровня ПСА.
  • ПАП-тест.

Лабораторная диагностика

Результаты лабораторных исследований не всегда являются решающими для постановки диагноза. Нередко их нужно подтвердить при помощи инструментальной диагностики:

  • Магнитно-резонансная томография.
  • Компьютерная томография.
  • Маммография.
  • Сцинтиграфия.
  • УЗИ.
  • Биопсия.
  • Патоморфологическое исследование.
  • Дерматоскопия.

Как вы видите, многие анализы позволяют обнаружить признаки онкологии. Но не все из них являются одинаково специфическими. Во многих случаях требуется дополнительная диагностика.

Источники: fb.ru