29-06-2019 10:20

Видно ли рак легких на флюорографии: что показывает снимок

Рак легких - распространенное онкологическое заболевание. И одно из самых опасных, потому что нередко проходит с серьезными осложнениями, приводит к летальному исходу. Мы традиционно считаем, что заподозрить признаки этой патологии поможет флюорография, которая проводится в рамках ежегодных медицинских осмотров. Но вместе с тем в Сети можно встретить и множество тревожных сообщений, что спустя несколько месяцев после флюорографии у человека обнаружили рак легких в запущенной стадии.

Видно ли рак легких на флюорографии? В статье мы представим полный ответ на этот вопрос.

О заболевании

Какой анализ покажет онкологию? Признаки онкологии по анализу кровиВам будет интересно:Какой анализ покажет онкологию? Признаки онкологии по анализу крови

Неспроста так много людей обеспокоены вопросом, видно ли рак легких на флюорографии. Это распространенное онкологическое образование имеет неблагоприятные прогнозы. Велик риск летального исхода. Поэтому так важно определить эту онкопатологию на начальной стадии. Она опасна тем, что протекает практически бессимптомно. Признаки болезни зачастую начинают проявлять себя только на стадии метастазирования опухоли.

Заболевание встречается у представителей обоих полов. Однако все же чаще страдают от него мужчины. Существует целый ряд факторов, провоцирующих рак легких:

  • Курение.
  • Злоупотребление спиртными напитками.
  • Наркотическая зависимость.
  • Неблагоприятная экологическая обстановка.
  • Работа в среде с потенциальными канцерогенами.
  • Генетическая предрасположенность.
  • Употребление продуктов питания, содержащих канцерогены.
  • Радиационное облучение.

Лечение рака яичников: обзор методов, прогнозыВам будет интересно:Лечение рака яичников: обзор методов, прогнозы

По локализации рак легких подразделяется на центральный, периферический и массивный. Последний встречается достаточно редко. А наиболее распространен центральный.

Видно ли рак легких на флюорографии? Это процедура не включена в онкодиагностику. Последнюю составляет следующее:

  • Осмотр пациента.
  • Сбор анамнеза и его жалоб.
  • Лабораторные исследования крови пациента.
  • Инструментальная диагностика. В частности, рентген легких.
флюорография показывает рак легких на ранних стадиях

Опасные признаки

Покажет ли флюорография рак легких на ранней стадии? Как мы убедимся далее, не всегда. А ведь от малейшего промедления порой зависит жизнь больного.

Коварство онкологических заболеваний легких в том, что даже их первые симптомы не вызывают у человека серьезных опасений. Поэтому так много людей обращаются за помощью к специалистам только при явных признаках онкологии.

Первыми тревожными симптомами в данном случае считаются следующие:

  • Хроническая беспричинная слабость, упадок сил.
  • Кашель непонятного происхождения.
  • Одышка.

Рак позвоночника: признаки и симптомы, лечение и прогнозВам будет интересно:Рак позвоночника: признаки и симптомы, лечение и прогноз

Видно ли рак легких на флюорографии? Медики советуют для профилактической диагностики этого заболевания все же обращаться к рентгену легких.

Флюорография - что это?

Рак легких на флюорографии выявить возможно. Но, к сожалению, не во всех случаях. И особенно на ранних стадиях. Так почему же эта методика является распространенной, включена в состав стандартного медосмотра?

Флюорография - быстрый и бюджетный способ исследования легких. Буквально через день уже можно получить результаты. С помощью данной методики специалисты могут выявить опухоли и дисфункции не только в легких, но и в других органах и системах: сердце, диафрагме, костных тканях, прилежащих сосудах и проч.

Также метод ценится за то, что является безболезненным и безвредным. Доза облучения, которую получает при процедуре человек, ничтожно мала. Поэтому нет ничего вредного в том, чтобы проходить эту профилактическую диагностику каждый год.

как выглядит рак легких на флюорографии

Что видно на флюорограмме?

Если флюорограмма снята правильно, то по этому снимку опытный специалист может обнаружить следующее:

  • Плевральные воспаления.
  • Отложение кальция в сердечной мышце.
  • Расширение корней бронхов и легких, а также фиброзных тканей.
  • Усиленный сосудистый рисунок.
  • Очаговые тени онкологических опухолей.

Флюорография ценится за то, что с ее помощью можно заметить патологические изменения не только в строении легких, но и всех органов, так или иначе задействованных в дыхательном процессе: сердца, вен, артерий и проч.

Когда рак легких не виден на флюорограмме?

Флюорография выявляет рак легких? Да, но, к сожалению, не во всех случаях. Это связано с серьезным недостатком методики - процедура проводится только в прямой проекции. Поэтому существует ряд факторов, когда при флюорографии не удается распознать опухоль в легких:

  • Новообразование находится в базальных сегментах нижней правой доли органа. Так как их загораживает печень, рассмотреть опухоль специалисту не представляется возможным.
  • Слишком мелкие онкологические очаги.
  • Опухоль расположена слишком глубоко в тканях органа.

Флюорография показывает рак легких на ранних стадиях? Да, но, как вы убедились, не во всех случаях.

флюорография выявляет рак легких

Как выглядит новообразование на флюорограмме?

Как выглядит рак легких на флюорографии? Конечно, опухоль на снимке сложно распознать неспециалисту. Квалифицированный доктор может ее заподозрить по следующим признакам:

  • Наличие уплотнения. Чаще всего оно одностороннее, отбрасывает тень. К нему могут примыкать тяжи. При этом заметно, что корни легкого будут несколько расширенными.
  • Тень, которую отбрасывает уплотнение, разной формы. Но чаще всего именно шаровидной. Как правило, она имеет нечеткие края, вокруг нее может быть некоторая "лучистость".

Косвенные признаки

Не всегда на снимке видно новообразование в то время, как рак уже начинает развиваться. Квалифицированный доктор способен заподозрить это заболевание по ряду косвенных признаков:

  • Гиповентиляция (недостаточная вентиляция) легких.
  • Ателектаз легочных участков.
  • Компенсаторное повышение воздушности примыкающих к нему отделов.
  • Дистальное сближение сосудов (оно может происходить за счет сдавливания опухолью).
  • Утолщение стенок бронхов.
рак легких на флюорографии

Флюорография и рентген - есть разница?

Как мы убедились, флюорография показывает рак легких, но не во всех случаях. Более точный способ инструментальной диагностики этой патологии - рентген.

Рентгенограмму снимают быстрее, чем делают флюорографию. Более того, если вы проходите диагностику в частной медицинской клинике, стоимость рентгена ниже.

Еще один плюс рентгенографии: лучевая нагрузка на пациента тут может быть ниже, чем при флюорографии. К слову, самая высокая доза облучения - при компьютерной томографии. Но преимущество флюорографии в высокой пропускной способности. Из-за быстроты получения результатов процедуры ее и включают в медицинские ежегодные осмотры.

Принцип получения рентген-снимка прост: из лучевой трубки аппарата исходит пучок лучей. Через тело человека, соответственно, они будут проходить в разной степени. Результат отображается на пленке. Из-за свойств наших органов по-разному пропускать через себя рентгеновские лучи получается снимок, напоминающий фото: мягкие ткани серые, воздушные полости - черные, а кости - белые.

Еще два альтернативных флюорографии метода - магнитно-резонансная и компьютерная томография. КТ - более точный метод, так как тело пациента просвечивается рентген-лучами с нескольких ракурсов. Но он гораздо дороже флюорографии и рентгенографии. Доза облучения при КТ гораздо значительней.

МРТ безвредна, так как это воздействие магнитных полей. Но процедуру, опять же, отличает высокая стоимость. Кроме того, к МРТ есть большой ряд противопоказаний.

как выглядит рак легких

Цифровая флюорография

В некоторых медицинских российских клиниках сегодня уже установлены современные агрегаты, позволяющие проводить цифровую флюорографию. С помощью новейшей техники можно получить не только стандартный снимок, но и изучить цифровое изображение легких, которое выводится на монитор.

Достоинство нового метода очевидно. Если при стандартной флюорографии был доступен только фронтальный снимок органов, то при цифровой легкие возможно рассмотреть со всех сторон и ракурсов. Что в разы повышает качество диагностики. Кроме того, отдельные участки изображения, обеспокоившие доктора, можно увеличивать, приближать.

Показывает ли флюорография рак легких при проведении ее на таком оборудовании? Ответ будет, конечно, положительным. Важно отметить, что в цифровой методике задействованы крайне чувствительные сенсоры. Для пациента это хорошо тем, что в десятки раз уменьшается уровень облучения его организма.

Что касается специалистов, они ценят новую методику дополнительно и за то, что можно переместить снимок легких на автономный носитель или же распечатать его бумажные варианты в необходимом количестве.

видно ли рак легких на флюорографии

Альтернативные способы диагностики

Помимо флюорографии, существует целый ряд диагностических процедур, при проведении которых возможно обнаружить рак легких на начальных стадиях:

  • Цитология мокрот. Исследуются массы, либо выделяемые при кашле, либо изъятые в ходе бронхоскопии. Цитологический анализ позволяет выявить атипичные плоскоклеточные фракции, которые являются характерными для онкологических патологий.
  • Плевральная пункция. Позволяет опровергнуть или подтвердить наличие онкоклеток.
  • Торакотомия. Хирургическая процедура, целью которой является "отщипывание" частицы опухоли для дальнейшего анализа на ее доброкачественность.
  • Медиастиноскопия. Лабораторное исследование образца или опухолевых, или лимфатических тканей.
  • Пункционная биопсия. Необходимый для исследования материал собирается при помощи шприца и тончайшей иглы. Последнюю вводят в очаг опухоли. Процедуру проводят под местным наркозом. Она ценится за 100 % точность результатов исследования.
  • Позитронно-эмиссионная томография. В ходе процедуры оценивается деятельность тканей, продуктивность метаболизма в подозреваемой области нахождения онкологического новообразования. Однако нужно учитывать, что доза облучения пациента здесь примерно в два раза больше той, что получают при флюорографии.
    флюорография показывает рак легких

Подведем итоги. Привычная флюорография - устаревший метод исследования. Но распространенный по причине своей дешевизны. Снимок нечеткий, с одного ракурса. Отчего не всегда на нем можно распознать рак легких на первой стадии. Альтернатива - цифровая флюорография, рентген, КТ, МРТ.

Источники: fb.ru