20-01-2019 00:53

Рак ушей: симптомы, признаки, стадии, лечение

Рак уха представляет собой злокачественное новообразование ушной раковины, слухового канала или среднего отдела системы. Это заболевание считается довольно-таки редким, но весьма опасным. Симптомы и признаки рака уха проявляются в виде кровоточащих грануляций и язв, аномальных выделений, зуда, возникновения узла, шума. Вероятно ухудшение слуха с одной стороны. Со временем при развитии патологии симптомы рака ушей становятся обширнее, появляются признаки повреждения черепно-мозговых нервов. Эта патология требует ранней диагностики для проведения успешной терапии.

Общая информация

Питание при раке поджелудочной железы: общие принципы, приблизительное меню, рецептыВам будет интересно:Питание при раке поджелудочной железы: общие принципы, приблизительное меню, рецепты

Рак уха - довольно-таки редкое заболевание, представляющее собой злокачественную опухоль. Чаще всего новообразование зарождается на основе эпителиальных клеток, иногда - из соответствующих мягких тканей. Патология составляет примерно 1% от общего числа онкологических болезней. Обычно, этому пороку в большей степени подвержены люди в возрасте старше 40 лет. Что касается половой принадлежности, то и женщины, и мужчины одинаково часто сталкиваются с раком ушей.

Симптомы и признаки патологии нередко вводят пациентов в заблуждение, напоминая собой другие болезни, что затрудняет своевременную диагностику. Однако именно она является главным условием успешной терапии и избавления от новообразования. Диагноз ставится на основании жалоб, результатов рентгенографии, отоскопии, МРТ, КТ, биопсии и других инструментальных исследований. Что касается лечения, то классическим вариантом считается хирургическое вмешательство, радиотерапия, электрохирургический способ и химиотерапия.

Особенности

Опухоль гортани: симптомы, проявление и лечениеВам будет интересно:Опухоль гортани: симптомы, проявление и лечение

Согласно статистике, самым распространенным видом патологии является опухоль наружной раковины (примерно 80% всех диагностированных случаев), второе место по частоте занимает рак слухового прохода, а третье - повреждение среднего уха.

Злокачественные новообразования зачастую появляются из-за всевозможных травм и воспалений хронического характера. Опухоль может охватывать близнаходящиеся ткани, способна проникать во внутреннее ухо, воздействовать на черепно-мозговые нервы, провоцировать карциноматоз оболочек мозга и вызывать аномальные кровотечения, объясняющиеся повреждением сонной артерии. На тяжелых стадиях симптомы рака ушей становятся более выраженными и обширными, новообразование метастазирует в регионарные лимфоузлы. Более отдаленные метастазы диагностируются крайне редко. Лечением патологии должны заниматься отоларингологи и онкологи.

Причины

Диета при раке прямой кишки: разрешенные продукты, примерное менюВам будет интересно:Диета при раке прямой кишки: разрешенные продукты, примерное меню

Точные предпосылки к развитию этой патологии до сих пор не установлены. Но медики говорят о нескольких условиях, которые способствуют появлению рака. Среди таких факторов особое внимание уделяется предраковым и воспалительным болезням уха. Так, предшественником новообразования способен стать пограничный невус, полип либо язва хронического характера. Риск возникновения злокачественной опухоли значительно повышается при присутствии ларингита и отита, обморожений, ожогов, рубцов и различных травм уха.

Возможные причины развития рака ушей

Помимо этого, к числу патологий, вызывающих зарождение онкологических новообразований в зоне ушной раковины, относится псориаз, СКВ и хроническая экзема. Немаловажное место в процессе развития рака занимают и экзогенные условия: например, ионизирующее излучение и чрезмерная инсоляция. Менее существенную роль играет пониженная температура и повышенная влажность, которая способствует зарождению воспалительных явлений в носоглотке и ушах. Вдобавок некоторые медики говорят о наличии генетической предрасположенности к онкологическим порокам.

Классификация

Ввиду локализации новообразования рак подразделяется на два вида: опухоль среднего и наружного уха. Последняя разновидность, в свой черед, делится на: поражение раковины и слухового канала. Принимая во внимание причины возникновения патологии, медики различают вторичный и первичный рак ушей. Симптомы этих состояний немного отличаются, но главное отличие кроется именно в предпосылке к зарождению аномальных клеток. Первичный очаг развивается при малигнизации тканей уха, а вторичный, как правило, оказывается результатом разрастания злокачественных новообразований из близнаходящихся органов.

Кроме того, существует эндофитный и экзофитный вид развития опухоли. Первый тип растет по большей части вглубь, а второй - в просвет пораженного органа. В зависимости от микроскопического строения различают три разновидности опухолей: солитарные вегетирующие, инфильтративные и язвенные. А с учетом отличительных черт гистологической структуры выделяют несколько типов.

  • Спиноцеллюлярная эпителиома. Зарождается на основе эпителиальных клеток. Симптомы рака ушей этого типа характеризуются обширностью и быстрым прогрессированием. Это связано с тем, что сама опухоль разрастается очень интенсивно. Если новообразование локализуется в раковине, оно представляет собой специфический нарост, напоминающий бородавку с широким основанием. В случае, когда опухоль находится в слуховом проходе, визуально она похожа на эрозию. В некоторых случаях нарост разрастается на весь канал.
  • Базалиома. Происходит из клеток эпителия. Этот тип отличается замедленным развитием и метастазированием на поздних стадиях. Зрительно выглядит как язва или плоский нарост, который напоминает собой рубец.
  • Саркома. Происходит из соответствующих соединительных клеток. Диагностируется крайне редко. Особенностью этого вида считается медленное разрастание при локализации в раковине и быстрое - при нахождении в слуховом канале.

Противоопухолевый иммунитет: особенности, причины снижения и методы повышенияВам будет интересно:Противоопухолевый иммунитет: особенности, причины снижения и методы повышения

В некоторых случаях в ухе появляются меланомы, развитие которых протекает идентично другим подобным опухолям.

Другие разновидности

Кроме всего прочего, медики классифицируют патологию, в зависимости от ее распространенности:

  • 1 стадия - рак поражает покровы наружного уха или слизистую оболочку среднего отдела, а также соответствующие хрящи и костные составляющие;
  • 2 стадия - опухоль проникает в хрящи раковины или костные ткани среднего уха, однако не разрастается за пределами слоя кости;
  • 3 стадия - рак стремительно развивается и поражает регионарные лимфоузлы;
  • 4 стадия - представляет собой крупное новообразование, которое охватывает близнаходящиеся структуры и проникает в глубокие лимфоузлы, в некоторых случаях гематогенно метастазирует.

Симптомы и признаки рака уха с фото

Лечение патологии у большинства пациентов, обычно, затягивается из-за поздней диагностики. А все потому, что на ранних стадиях заболевание может протекать совершенно бессимптомно. Наиболее же успешной терапией зачастую оказывается та, которая применяется на начальных этапах развития опухоли.

Симптомы и признаки рака уха

На ранней стадии симптомы рака уха могут выражаться в зуде и излишнем шуме, а также в усиливающейся боли в пораженной области. В ушной раковине или слуховом проходе образуется узел, грануляция либо язва. Именно такие новообразования и считаются первыми симптомами рака уха.

Симптомы рака уха

Отличия от других патологий

Опухоль, размещенная в области слухового канала, кровоточит намного чаще, чем новообразование в раковине. Вполне вероятно появление слизистых, серозных и гнойных выделений. В случае метастазирования рака уха в зону регионарных лимфатических узлов, наблюдается их аномальное увеличение. Определить патологию зрительно можно при помощи фото с признаками и симптомами рака уха. На них вы можете увидеть особенности новообразования, чтобы суметь отличить его от других похожих наростов.

При прорастании опухоли во внутренние отделы и близнаходящиеся структуры развиваются болевые ощущения, ухудшение слуха, паралич мимических мышц, объясняющийся повреждением лицевого нерва, а также внутричерепные пороки.

Особенности диагностики

Диагноз "рак наружного уха" ставится на основании результатов гистологического и цитологического исследования, отоскопии. Для оценки степени развития патологического процесса больным назначают КТ, МРТ и рентгенографию.

Дифференциальная диагностика рака ушей осуществляется с воспалительными патологиями, туберкулемой, доброкачественными опухолями, мокнущей экземой, красной волчанкой.

Лечение рака наружного уха

Пациентам, у которых диагностирована опухоль 1 стадии, рекомендуется радиотерапия. Если же после курса лучевой терапии в наружном ухе остались частицы злокачественного нароста, производится электроэксцизия.

Пациентам с раком ушей 2 стадии врачи назначают комплексное лечение - традиционное оперативное удаление новообразования либо электрорезекцию в комбинации с предоперационной радиотерапией. Если аномальные процессы охватывают слуховой проход, производится полное удаление ушной раковины.

Лечение рака уха

На 3 стадии используется лучевая терапия в комплексе с обширным хирургическим вмешательством. Если у пациента наблюдаются симптомы рака лимфоузлов за ухом, подтвержденные результатами МРТ и КТ, поврежденные участки иссекают параллельно с клетчаткой. Если наблюдается множественное метастазирование, больному назначается операция Крайля.

Успешность терапии

Дальнейший прогноз зависит от местонахождения и стадии аномального процесса. Чем раньше обнаружен рак ушей, тем выше шансы на благоприятный исход. Более дистальное расположение опухоли также увеличивает вероятность успешного лечения.

Симптомы рака среднего уха

На ранних стадиях признаки патологии очень похожи на проявления хронического отита. Наиболее распространенными симптомами рака уха считаются гнойные выделения и тугоухость. В зоне слухового канала могут возникать грануляции. Фото симптомов рака уха демонстрируют вероятные сценарии протекания патологии, ее наиболее частые проявления и визуальные признаки, которые по незнанию можно спутать с другими проблемами.

Симптомы рака среднего уха

В случае прорастания близнаходящихся тканей, интенсивность болевых ощущений значительно увеличивается. Пациенты нередко жалуются на иррадиацию боли в зону шеи и висков. Развитие грануляций постепенно набирает обороты, они начинают кровоточить. Со временем у пациента возникают регулярные головокружения и упадок слуха.

Симптомы рака внутреннего уха, помимо описанных, дополняются признаками, говорящими о повреждении внутричерепных структур. Так, в случае вовлечения тройничного и лицевого нерва появляются резкие боли и паралич мимических мышц. На фоне прорастания глотки или слюнной железы возле уха наблюдаются нарушения глотательной функции и затрудненность движений нижней челюсти.

Симптомы рака внутреннего уха

Если рак охватывает мозговые оболочки, зарождается карциноматозный менингит. При повреждении сонной артерии внутри развиваются сильные кровотечения. Регионарные лимфоузлы значительно увеличиваются, со временем утрачивая подвижность, формируют конгломераты с близнаходящимися тканями, не исключено - с очагами распада.

Как обнаружить

При подозрении на рак среднего или внутреннего уха, пациент направляется на рентгенографию, отоскопию и гистологическую биопсию. Рентген помогает выявить очаги деструкции при распространенных процессах. Отоскопия позволяет обнаружить кровоточащие новообразования.

Для определения зоны поражения больных направляют к неврологу, назначают МРТ и другие обследования. Дифференциальная диагностика проводится с гнойным отитом, сифилисом, остеомиелитом, каротидной хемодиктомой и туберкулезом.

Лечение рака внутреннего и среднего уха

Если диагностированная опухоль не выходит за пределы барабанной полости, пациенту назначается комплексная терапия в виде субтотальной резекции височной кости или обширной мастоидэктомии в комбинации с телегамматерапией.

Особенности протекания рака уха

В случае лимфогенного метастазирования новообразования параллельно с устранением первичного очага производится иссечение регионарных узлов либо операцию по методике Крайля.

На тяжелых стадиях пациентам рекомендуется паллиативная радиотерапия. Химиотерапия при таком диагнозе считается малоэффективной. При раке ушей ее в некоторых случаях используют в комбинации с радиотерапией и паллиативным консервативным лечением.



Источник