28-01-2019 07:46

Какие бывают последствия ринопластики

Ринопластика заслуженно считается одной из самых сложных хирургических операций, проводимых на лице. Другие вмешательства могут быть затрудненными ввиду анатомии, требовать слишком много сил, длиться до полного изнеможения врача, но пластика носа - это процедура, которая объединяет в себе искусство и науку. Каждый конкретный случай нуждается в тщательной оценке дефекта, подборе подходящего способа исполнения, определенного алгоритма действий и, разумеется, отточенной техники выполнения.

Результаты пластики носа

Импланты "Ментор": отзывы, виды, формы, размеры плюсы и минусыВам будет интересно:Импланты "Ментор": отзывы, виды, формы, размеры плюсы и минусы

Каждого человека, решившегося на проведение такой операции, в первую очередь интересует ее эффект. Практически в каждом отзыве об итогах имеются кое-какие фото, по которым можно понять, чего стоит ожидать от ринопластики. Последствия и результаты такого вмешательства при условии проведения в надежной клинике, в большинстве случаев, эстетичны и натурально выглядят. Однако на самом деле выраженность эффекта обуславливается не только навыками врача, но и размерами самого дефекта, а также особенностями организма.

После традиционной ринопластики результат будет виден не сразу из-за наличия гематом и отечности. Только после периода реабилитации можно будет рассмотреть изменения. Результат такого вмешательства остается неизменным на всю жизнь, в чем, собственно, и заключается его главное преимущество.

Жировой комок Биша: анатомия строения, необходимость удаления, фото до и послеВам будет интересно:Жировой комок Биша: анатомия строения, необходимость удаления, фото до и после

Почему появляются осложнения после ринопластики

А вот эффект от безоперационной ринопластики можно оценить практически сразу после процедуры, но он не является долговременным. В идеале результат останется выраженным в течение двух лет, но в среднем он сохраняется на протяжении 6-9 месяцев. Спустя это время пациенту снова требуется сеанс введения филлеров.

Отзывы о периоде реабилитации

Восстановление после ринопластики - это один из самых сложных и нежелательных этапов для каждого пациента. Многие негативные отзывы пользователей посвящены именно этому периоду, который относится к основным недостаткам традиционного способа вмешательства. Прежде всего это связано с сильной отечностью и гематомами, которые красуются на лице еще долгое время. К тому же реабилитация после ринопластики является длительной.

Интимная пластика: отзывы, особенности процедурыВам будет интересно:Интимная пластика: отзывы, особенности процедуры

По отзывам, восстановительный период занимает как минимум 3 недели. Правда, это только то время, за которое с лица сходят синяки и отеки. А вот на полное восстановление может потребоваться и вовсе полгода или даже год. В течение этого времени многие пациенты жалуются на периодически возникающие болезненные ощущения и отеки.

Кроме того, всем, кто решился на ринопластику стоит учитывать, что реабилитация после процедуры также подразумевает некоторые ограничения. Так, пациентам запрещается носить очки, спать на животе, поднимать тяжелые предметы, наклоняться, посещать солярии, сауны и бассейны. А в первые несколько недель к запретам относятся также умывания и использование какой-либо косметики.

Но стоит сказать, что результат ринопластики при условии соблюдения всех указаний врача, обычно, оказывается положительной. Примерно 80% всех отзывов в сети являются тому подтверждением.

повязка на нос

Какие могут быть последствия ринопластики

Как известно, любое оперативное вмешательство может привести к появлению различных осложнений, ведь не ошибается только тот хирург, который не проводит операций. Вероятные последствия после ринопластики должны быть известны каждому человеку, принимающему решение о ее проведении.

Медики условно разделяют осложнения пластики носа на несколько категорий:

  • появляющиеся непосредственно во время процедуры;
  • возникающие сразу после вмешательства;
  • скорые;
  • отложенные.

Согласно статистике, численность отрицательных последствий ринопластики носа достигает порядка 15-19%. Правда, у каждого конкретного специалиста этот показатель постепенно понижается с накапливанием опыта и навыков. Осложнения, касающиеся мягких тканей и кожи, наблюдаются примерно в 10% всех случаев. Что же касается тяжелых, угрожающих здоровью или жизни последствий, то они появляются после 1,5-5% операций. Крайне редко врачи сталкиваются с внутричерепными проблемами после этой процедуры.

С клинической точки зрения, негативные последствия после ринопластики носа подразделяются на:

  • инфекционные;
  • психологические;
  • функциональные;
  • специфические;
  • эстетические.

Осложнения во время операции

операция ринопластика

  • Сильное кровотечение. Такое последствие ринопластики чаще всего объясняется приобретенной или врожденной формой коагулопатии. Правда, этот фактор в идеале должен быть обнаружен еще до процедуры. Если возникло сильное кровотечение, необходимо срочное вмешательство гематолога. Обычно, приобретенная форма коагулопатии вызывается употреблением медикаментов, наиболее часто простого аспирина. Отказаться от него следует как минимум за две недели до запланированной ринопластики. Нередко причиной сильного кровотечения оказывается фибринолиз. Он объясняется патологической стимуляцией фибринолитической системы, в результате чего свернувшаяся кровь моментально рассасывается. Для диагностики этого состояния требуются исследования фибриногена и продуктов его распада в кровотоке. Что же касается остановки аномального кровотечения, то для этого используются транексамовая кислота и норлейцин. Кроме того, сильное кровотечение может быть вызвано застоем крови - это явление существенно усложняет деятельность хирурга. Такое происходит примерно в 0,4-1% случаев.
  • Повреждения слизисто-хрящевых участков. Внимательность и терпеливость хирурга обычно позволяют предотвратить развитие подобного последствия ринопластики. Но даже при соблюдении этих условий такие повреждения могут случиться, если нос прежде подвергался вмешательствам или травмам. Односторонние разрывы участков, как правило, заживают самостоятельно, а вот двусторонние повреждения могут повлечь за собой перфорацию перегородки и другие осложнения. Такие травмы устраняются сразу в процессе операции. А вот неправильное закрытие разрыва в дальнейшем может спровоцировать формирование спайки и развитие непроходимости носа. Такие последствия ринопластики требуют повторного вмешательства хирурга.
  • Повреждение кожи. Разрывы и ожоги случаются только по вине хирурга из-за его невнимательности. И то и другое в результате может привести к появлению шрамов.
  • Разрушение костной пирамиды. Такое явление происходит чаще всего при устранении костного бугорка с помощью остеотома. Выход из ситуации один - подпиливание рашпилем.
  • Экзартикуляция верхнего хряща. Обычно, возникает из-за неаккуратного спиливания рашпилем. Такое нарушение может повлечь за собой возникновение асимметрии. Избавиться от такого последствия ринопластики можно путем наложения кусочков ткани.

Как вправить нос: подготовка и проведение процедуры, фото, отзывыВам будет интересно:Как вправить нос: подготовка и проведение процедуры, фото, отзывы

Какими могут быть последствия ринопластики

  • Периназальное повреждение. Риск повторного возникновения старых переломов высок при остеотомии, в особенности, если нос уже был травмирован. Ошибка врача может выявиться сразу или же проявить себя в качестве последующей инфекции.

Осложнения сразу после операции

  • Затрудненность дыхания. Это одно из самых распространенных последствий ринопластики. Отсос крови после экстубации способен спровоцировать спазм гортани. В такой ситуации пациенту требуется вентиляция легких, реинтубация и препараты, способствующие мышечной релаксации.
  • Анафилаксия. Риск возникновения этого осложнения существенно повышается из-за использования антибиотиков в процессе вмешательства. Так, известно множество случаев развития анафилактического шока из-за применения тампонов, смоченных в бацитрацине, и латекса.
  • Понижение остроты зрения. После инъекций анестетиков и сосудосуживающих препаратов вероятно постоянное либо временное ухудшение зрения. Это возможно из-за спазма сосудов и тромбоэмболии, которая провоцирует глазную ишемию.

Скорые осложнения

  • Кровотечение. Такое последствие после ринопластики носа встречается крайне редко, всего в 2-3% всех случаев. Обычно, источник проблемы обнаруживается при помощи сосудосуживающих препаратов. Иногда врачи прибегают к прижиганию разорванного сосуда.
  • Гематома перегородки. Потребуется каждодневное отсасывание для освобождения прохода от крови. Некоторые хирурги советуют выполнить рассечение и установку дренирующего аппарата. Для предотвращения развития абсцесса в зоне перегородки могут использоваться антибиотики.
  • Инфекции. Такое последствие ринопластики случается лишь в 2% всех операций. Патологический процесс устраняется при помощи антибиотиков либо дренирования.
  • Расхождение швов. Такое явление может даже остаться незамеченным. Могут появиться спайки, но они тоже заживают.
  • Устойчивая отечность. Последствия ринопластики часто включают периорбитальные кровоподтеки и первоначальные отеки, которые остаются в течение двух недель. Вообще, степень выраженности этих симптомов зависит от множества факторов: использованных инструментов и приспособлений, длительности операции, особенностей организма. Во избежание излишней отечности сразу после процедуры на нос пациента накладывается повязка, а еще в процессе делаются инъекции дексаметазона. Устойчивый отек и онемение кончика носа являются частым последствием безоперационной ринопластики. Такие проблемы могут сохраняться до двух месяцев.
  • Контактный дерматит. С такой проблемой сталкиваются люди, обладающие высокой чувствительностью. Именно так реагирует их организм на наложенную повязку. Терапия предполагает прием антигистаминных и гормональных средств.
  • Психологические последствия ринопластики. Зачастую у пациентов наблюдаются кратковременные приступы депрессии либо беспокойства, которые могут продолжаться до двух месяцев.

Отложенные осложнения

  • Гипертрофические шрамы. Они способны испортить эффект любой, даже блестяще исполненной ринопластики. Исправить ситуацию можно при помощи гормональных уколов. Если же медикаментозная терапия остается безуспешной, пациенту назначается дермабразия, лазеротерапия или оперативное вмешательство.
  • Формирование спаек. Такая проблема появляется из-за соприкосновения твердых поверхностей. Для предупреждения применяется стентирование, а для устранения - эндоскопическое рассечение.
  • Деформация носа в виде клюва. Многие пациенты сталкиваются с этим последствием ринопластики через годы после операции. Причинами могут послужить такие факторы: неверная коррекция хрящевой спинки либо перегородки, скопление излишков тканей при образовании рубца. Исправить ситуацию позволяет отсечение мягких тканей или сокращение перегородки.

Чек-лифтинг: что это такое, плюсы и минусы операции, время реабилитации и результатВам будет интересно:Чек-лифтинг: что это такое, плюсы и минусы операции, время реабилитации и результат

Отложенные последствия ринопластики

  • Сужение носовых проходов. Это довольно серьезное последствие неудачной ринопластики, которое связано с отсечением слишком большого количества тканей внутри ноздри. Такая проблема влечет за собой затрудненность дыхания и наличие постоянного дискомфорта. Избавиться от нее можно при помощи восстановительной хирургии.
  • Перфорация перегородки. С таким осложнением сталкивается примерно 20-24% пациентов. Обычно, проблема устраняется путем хирургического закрытия или установки перегородочных кнопок.
  • Эстетическое недовольство. Недостаточная или, наоборот, чрезмерная коррекция дефекта приводит или к его сохранению или к образованию нового несовершенства. При этом могут развиться и функциональные отклонения. С такой ситуацией сталкиваются 10-15% пациентов. Выход один - повторная пластика, но проводиться она может не раньше чем через год.

Эстетическое недовольство после ринопластики

Последствия безоперационной ринопластики носа

Несмотря на множество достоинств косметической пластики, у нее имеются и недостатки. Знать о вероятных последствиях безоперационной ринопластики должен каждый, кто хочет подкорректировать свой нос при помощи этой процедуры.

  • Появление гелевых комочков. Они возникают из-за неправильного введения препарата. Постепенно комочки смещаются и изменяют имеющуюся форму носа.
  • Инфекция. Такой риск присутствует и в случае с косметической пластикой. В результате инфекция может спровоцировать появление хронических патологий.
  • Устойчивость действия. Конечно, если человек столкнулся с такими негативными последствиями ринопластики(фото некоторых пострадавших от процедуры действительно не могут не вызывать содрогания), он хочет как можно быстрее исправить ситуацию. Но после косметической пластики сделать это невозможно, поскольку используемый гель обладает стойким действием и начинает расщепляться только через несколько месяцев.

Последствия безоперационной ринопластики

Причины осложнений

Существует несколько факторов, способствующих возникновению негативных последствий ринопластики. Конечно же, основным среди них является невнимательность хирурга и его неопытность. Стоит понимать, что только квалифицированный врач может грамотно подобрать подходящую методику коррекции и хорошо исполнить ее.

А вот вторым, не менее распространенным фактором является безответственное отношение пациента к своему здоровью в период реабилитации. Еще на раннем этапе восстановления пациентам рекомендуется комплекс профилактических мероприятий для предотвращения всяческих осложнений.

Вдобавок негативные последствия ринопластики могут объясняться индивидуальными особенностями человека и реакцией организма на хирургическое вмешательство. Этот фактор иногда приводит к непрогнозируемым и неожиданным побочным эффектам.

Как предотвратить осложнения

Теперь вы знаете о том, какие бывают последствия ринопластики. Но если вы все же решились на проведение коррекции, вам стоит узнать и о способах их предотвращения. Конечно же, результат ринопластики по большей части зависит от хирурга и особенностей вашего организма, но на некоторые факторы вы повлиять можете.

Итак, несколько рекомендаций для тех, кто планирует сделать ринопластику:

  • за несколько месяцев до операции следует отказаться от курения - никотин негативно воздействует на естественные процессы регенерации и способствует замедленному восстановлению;
  • до и после вмешательства необходимо воздержаться от приема аспирина - он ухудшает свертываемость крови и провоцирует развитие сильных кровотечений;
  • в период реабилитации категорически запрещается подвергаться физическим нагрузкам и наклонам;
  • спать нужно только на спине;
  • женщинам в последующие полгода не стоит планировать зачатие;
  • нельзя посещать бассейны, сауны, солярии и пляжи - повязка все время должна оставаться чистой и сухой;
  • в течение месяца запрещается сморкаться и надевать очки;
  • стоит воздержаться от приема слишком холодной и горячей пищи и жидкости на протяжении первого месяца после вмешательства;
  • 1-2 недели после ринопластики нельзя снимать фиксирующую повязку.



Источник