26-01-2019 23:44

Жировой комок Биша: анатомия строения, необходимость удаления, фото до и после

В статье рассмотрим, что такое жировой комок Биша.

Эстетическая хирургия, как правило, ориентирована на современного потребителя, поэтому обязана отвечать наиболее распространенным запросам потенциальных клиентов. На сегодняшний день в моде стройное тело, худое лицо и выразительные скулы, поэтому у женщин отчетливо наблюдается тенденция к изменению полноты и размеров лица. Все больше пациенток пластических хирургов решается на проведение оперативного вмешательства в целях убрать жировые комки Биша.

Анатомия

Интимная пластика: отзывы, особенности процедурыВам будет интересно:Интимная пластика: отзывы, особенности процедуры

Они представляют собой инкапсулированные жировые формирования, которые локализуются между поверхностными мышцами лица (большой, жевательной и малой скуловыми) и щечной мышцей с обеих сторон лица. Названы данные образования по имени физиолога и анатома из Франции Мари Франсуа Ксавье Биша.

Рассмотрим топографию жирового комка Биша.

У образований различаются три доли - передняя, средняя и задняя. Передней долей окружен выводной проток слюнной околоушной железы. Средняя занимает промежуточное положение между задней и передней долями и расположена над верхней челюстью, существенно редуцируясь по мере роста человека. Задняя доля направляется от височной мышцы и подглазничной борозды к верхнему нижнечелюстному краю, затем – дальше к ветви нижней челюсти.

Как вправить нос: подготовка и проведение процедуры, фото, отзывыВам будет интересно:Как вправить нос: подготовка и проведение процедуры, фото, отзывы

Как визуализируются комки Биша? Фото представлены в статье.

Жировое формирование щеки располагается в довольно плотной фасциальной капсуле, которая отделяет образование от подкожной клетчатки и щечной мышцы, которая расположена несколько глубже. Некоторая часть жирового тела расположена в близлежащей околоушно-жевательной зоне. От этой части тела отходят отростки: глазничный, височный и крыловидно-небный, которые проникают в соответствующие зоны. Височный отросток возвышается под скуловой костью вдоль внешней стенки глазницы, локализуясь в жевательно-челюстной области и распространяется до переднего края височной мышцы, где связывается с глубоким височным и височным подфасциальным пространствами.

Чек-лифтинг: что это такое, плюсы и минусы операции, время реабилитации и результатВам будет интересно:Чек-лифтинг: что это такое, плюсы и минусы операции, время реабилитации и результат

Глазничный отросток, локализуясь в подвисочной ямке, прилегает к нижней щели глазницы. Крыловидно-небный отросток располагается дальше, к наружному основанию черепа, между задними краями нижней и верхней челюстей и основанием крыловидного отростка. Зачастую крыловидно-небный отросток доходит до нижнемедиального участка верхней щели глазницы и проникает в полость черепа.

В медицинской науке существует несколько мнений о том, какую функцию осуществляют жировые комки Биша. Ученые считают, что данные формирования играют важную роль во время сосания и жевания, особенно в младенческом возрасте. В пользу данной гипотезы говорит то, что комки подвергаются значительному обратному развитию по мере роста организма. Также медики предполагают, что жировые тельца обеспечивают нормальное скольжение мышц, что значительно облегчает акт жевания. Кроме того, считается, что жировые комки Биша (на фото - до и после их удаления) обеспечивают защитную амортизирующую функцию, поскольку обеспечивают защиту чувствительных мышц лица от травмирования. Тем не менее вопрос их роли в человеческом организме и на сегодняшний день продолжает оставаться дискуссионным.

жировые комки биша фото до и после

Эстетический взгляд

Благодаря своей локализации жировые комки Биша могут придавать лицу чрезмерно округлую и одутловатую форму, снизу добавляя овалу лица дополнительный объем. Иногда даже стройные от природы люди, не страдающие от лишнего веса, могут быть иметь неестественно пухлые щеки.

Капсулированный жир невозможно убрать посредством диет и тренировок, поскольку у него особенная природа возникновения, и традиционные методы борьбы с полнотой в подобном случае совсем неэффективны. В целях коррекции внешности, отягощенной присутствием таких образований, выполняется полное или частичное удаление жирового комка Биша.

Необходимость удаления и показания к операции

Основным показанием к хирургическому вмешательству в целях удаления жировых комков является желание человека улучшить форму лица, как правило, в следующих случаях:

  • при наличии на лице чрезмерных жировых отложений:
  • при круглой форме лица, что усилено жировой тканью;
  • при развитии возрастных изменений, которые обусловлены формированием кожных складок, морщин, опущением щек;
  • при проведении пластических операций в области лица, например, при липосакции подбородка, введении скуловых имплантов, подтяжки кожи, нитевого лифтинга.

Возможные осложнения после блефаропластики и способы их устраненияВам будет интересно:Возможные осложнения после блефаропластики и способы их устранения

В последнем случае данная методика выступает в качестве дополнительной коррекции. Иногда может осуществляться неполное удаление, а только перемещение жировых образований под скуловые кости в целях создания дополнительного объема в области щек.

Наличие больших размеров образований у пациента не считается патологией и никаким образом не угрожает здоровью. Эстетические предпочтения пациентов являются показанием к удалению жировых комков Биша. Фото до и после операции интересуют многих.

удаление жирового комка биша

Как проводится операция?

Оперативное вмешательство по удалению комков Биша направлено исключительно на коррекцию овала лица, однако радикально изменить внешность пациента такая операция не может. В результате подобного вмешательства можно разгладить контуры лица, освежить кожу, облагородив нижнюю часть подбородка.

Хирургическая процедура проводится амбулаторно, методика обезболивания выбирается индивидуально. Хирург осуществляет надрез в области внутренней поверхности щеки и обеспечивает непосредственный доступ к жировым капсулам. Объем удаляемого жира рассчитывается в индивидуальном порядке и напрямую зависит от желания пациента, необходимой ему формы лица и его личных анатомических особенностей.

При сопутствующей коррекции скул жировые отложения транспортируются выше, благодаря чему создается дополнительный объем данной области. Данное мероприятие в пластической хирургии имеет название транспозиция жировых комков Биша. Окончив все необходимые хирургические манипуляции, специалист ушивает надрез специальным рассасывающимся материалом.

Удаление жировых комков может также осуществляться посредством разрезов на лице. Данная методика значительно сложнее и травматичнее, чем когда жировые образования извлекаются посредством разрезов на внутренней стороне щек. В основном такое хирургическое вмешательство является дополнительным, если осуществляется какая-либо основная операция в области лица, требующая разрезов. Их часто применяют не только для достижения основной цели, но и для удаления комков Биша.

Объем удаляемых формирований может быть различным, что напрямую зависит от того косметического эффекта, который необходимо получить пациенту. Однако в большинстве ситуаций комки Биша извлекаются полностью. На швы накладывается специализированная дезинфицирующая прокладка.

жировой комок биша отростки

Противопоказания к проведению операции

Для того чтобы оперативная косметическая процедура по удалению жировиков прошла успешно, врачу важно исключить некоторые противопоказания к ее проведению. Среди них следует отметить:

  • наличие воспалительных процессов во рту, на шее и лице пациента;
  • пародонтит, кариес;
  • острая стадия инфекционного заболевания;
  • сахарный диабет;
  • нарушения свертываемости крови;
  • патологии печени острого и хронического течения;
  • наличие в анамнезе психических заболеваний, а также эпилептических приступов;
  • недостаточный либо избыточный вес пациента, который превышает 25% от нормы веса тела;
  • динамичный набор веса либо его снижение в период хирургического вмешательства;
  • молодой возраст, когда жировые комки Биша еще не окончили стадии своего уменьшения.

Реабилитационный период

При учете качества современных косметологических услуг возникновение осложнений в реабилитационный период, как правило, обусловлено развитием аллергических реакций на вещество, используемое в качестве анестетика, а также на шовный материал. Кроме того, не исключается вероятность возникновения индивидуальных реакций на наркоз. Продолжительность периода восстановления после операции ограничивается интервалом времени в две недели.

Реабилитационный период характеризуется присутствием таких неприятных симптомов, как отечность щек, умеренная болезненность в области лица и шеи на протяжении всего этого времени. Швы на внутренней поверхности щек заживают в течение примерно 2-4 дней. Если медицинским специалистом не применялся материал, который рассасывается самостоятельно, то швы снимают через 6-8 дней после хирургической манипуляции.

жировой комок биша топография

Течение достаточно легкого послеоперационного периода все же сопряжено с рядом ограничений, которые в обязательном порядке должен соблюдать пациент. К таким рекомендациям относятся:

  • отменить физические нагрузки на срок 2-3 недели;
  • максимально снизить нагрузки на мышцы лица;
  • чтобы избежать возникновения чрезмерной отечности, следует спать на спине, подкладывая под голову высокую подушку;
  • не находиться долго в воде, не посещать сауны.

Чем лучше увеличить губы: виды, варианты, рейтинг лучших средств, безопасность применения и отзывыВам будет интересно:Чем лучше увеличить губы: виды, варианты, рейтинг лучших средств, безопасность применения и отзывы

Кроме того, некоторые ограничения распространяются и на рацион питания пациента в период реабилитации:

  • первые три дня пациент ограничивает себя исключительно жидким питанием, что исключает вероятность травматизации внутренней поверхности щек, где расположены швы;
  • последующие 2-3 недели нужно исключить из рациона слишком твердую пищу, благодаря чему исключается чрезмерное перенапряжение мышц;
  • нельзя травмировать ротовую полость слишком горящей или холодной пищей и напитками.

Помимо этого, следует уделять особое внимание гигиене рта после приемов пищи и соблюдать рекомендации врачей по приему противовоспалительных средств.

Результаты хирургического удаления жировых комков Биша и отростков можно заметить только после окончания периода реабилитации, однако в полной мере их оценить рекомендуется по истечении 4-6 месяцев, когда поврежденные ткани окончательно заживут, а лицо примет постоянную форму.

транспозиция жировых комков биша

Можно ли убрать их без оперативных мер?

К сожалению, данные жировые образования невозможно устранить посредством физической активности, диет и массажей. Неэффективны также фейсбилдинг и специализированные косметологические липолитики. Единственной возможностью бороться с данными жировыми отложениями является оперативное вмешательство.

Комки Биша. До и после операции

До операции по удалению жировых комочков лицо выглядит припухлым, особенно его нижняя часть. Щеки, как правило, обвисают по направлению к нижней челюсти, вследствие чего она выглядит массивной. Ярко выражены при этом возрастные изменения кожного покрова – морщины, особенно носогубные складки.

жировой комок биша

После проведения данного хирургического мероприятия создается ровный контур лица, уменьшается массивность нижней челюсти, подчеркиваются скулы.

Люди выглядят моложе без жировых комков Биша. Фото до и после это подтверждают.

Стоимость операции

С учетом относительной простоты и недлительного послеоперационного периода удаление комков Биша на нынешний момент является весьма популярной процедурой. Цена операции относительно невелика, что значительно повышает ее доступность. Цена составляет примерно 30000 рублей. Безусловно, такая сумма может быть более высокой, однако это зависит, как правило, от статуса и популярности медицинской клиники, где будет проводиться косметическая процедура.

При выборе клиники следует придерживаться правил золотой середины. Слишком низкая цена на подобные услуги - безусловный риск. Врач, не имеющий достаточного опыта в хирургии такого рода, может легко повредить лицевые нервные окончания, которые располагаются в непосредственной близости от жировых комков Биша, что приведет к возникновению серьезных необратимых последствий.

Доверившись проверенному хирургу и соблюдая простые правила по послехирургическому уходу, можно добиться ожидаемого результата и сохранить привлекательность на долгое время.

жировой комок биша анатомия

Возможные осложнения и негативные последствия

После удаления комков Биша риск развития осложнений довольно низкий. Однако в некоторых случаях последствия могут быть крайне негативными. В их число входят:

  • развитие воспалительного процесса в области внутренних тканей щек (возникает в том случае, если в организме были скрытые очаги воспаления либо ткани слизистого покрова были травмированы, например, в процессе употребления твердой пищи);
  • повреждение лицевых нервов;
  • асимметричность лица, которая развивается в случаях, если жировые образования удалялись неравномерно, например руками малоопытного специалиста.

В последнем случае потребуется проведение новой пластической операции в целях достижения равномерного эффекта. Если же повреждены нервные окончания в области лица, такое осложнение крайне трудно поддается лечению, и чаще всего является необратимым.

Мы рассмотрели анатомию жировых комков Биша и особенности процедуры по их удалению.



Источник