19-01-2019 22:51

Галлюцинаторные синдромы (галлюциноз): виды, причины, симптомы и лечение

Галлюцинаторно-бредовые синдромы являются мнимым восприятием объектов окружающего мира. Воображаемые образы замещают реальность. Их больной воспринимает, как нечто, существующее на самом деле, принимает участие в воображаемых событиях.

Общие сведения

Галлюциноз является состоянием, когда воображаемые образы наплывают, но сознание остается не помраченным. Это означает, что у человека не наблюдается дезинтеграция, он четко воспринимает внешние стимулы. Ясное сознание – ключевая характеристика данного явления. Если же воображаемые образы захватывают человека в помраченном сознании, это уже нельзя назвать галлюцинаторным синдромом.

Провокативная терапия Фрэнка Фарелли: сущность, стратегия, тактические приемы, кому подойдетВам будет интересно:Провокативная терапия Фрэнка Фарелли: сущность, стратегия, тактические приемы, кому подойдет

Нередко при данном состоянии возникают бредовые идеи. Их наличие не объясняется лишь тем, что человек обосновывает галлюцинации звукового, зрительного и прочего типов. Нередко они появляются сами по себе и бредом не сопровождаются.

Галлюцинаторно бредовые синдромы

Галлюцинаторный синдром может протекать в хронической либо в острой форме. Вторая разновидность обладает яркими, насыщенными зрительными образами. Пациент в данном случае вовлекается в воображаемые события весьма активно. Хроническая форма характеризуется тем, что видения несколько серы, пациент не склонен придавать им большого значения.

Разновидности

Биполярный психоз: признаки, методы леченияВам будет интересно:Биполярный психоз: признаки, методы лечения

С учетом того, с какими именно органами восприятия связываются видения, выделяют несколько их разновидностей. Как правило, описываются тактильные галлюцинации, зрительные, вербальные, звуковые. Грамотное их выявление крайне важно для того, чтобы поставить точный диагноз и применить наиболее эффективное лечение.

Зрительные

Зрительный галлюцинаторный синдром развивается достаточно редко. Он почти не сопровождается бредовыми идеями, иными проявлениями патологии. Галлюцинаторный синдром Бонне появляется у людей, которые полностью либо почти окончательно потеряли зрение. Пациент относится к видениям критически. Он наблюдает достаточно яркие образы, которые могут принимать нестандартные размеры – предметы могут быть слишком большими либо маленькими. Как правило, он видит родственников, которых нет рядом в действительности.

Тактильные галлюцинации

Вспыльчивость - это... Значение термина, причины, методы леченияВам будет интересно:Вспыльчивость - это... Значение термина, причины, методы лечения

Если человек долгое время находится в затемненных помещениях, велик риск того, что болезнь с галлюцинациями окажется синдромом Лермитта. В таком случае видения становятся расплывчатыми, человек видит группы людей, животных. Пациент критичен к тому, что перед его взором, он этому удивляется.

Вирусный энцефалит провоцирует развитие галлюциноза Ван-Богарта. Как правило, видений становится очень много, они яркие. Порой это становится первым признаком делирия.

Вербальные

Вербальные галлюцинации по-другому называются слуховыми. Их может быть крайне много видов, включая отдельный голос, диалог между кем-то, шум толпы, шорохи, стуки. Порой голоса осуждают, угрожают, отдают приказы либо ведут себя нейтрально, а непонятные звуки настораживают Как правило, именно такие галлюцинации приводят к развитию бредового синдрома. Бред напрямую связан с тем, что человек слышит в своей голове.

Вербальный тип очень часто сопровождается тревогой, страхом. Начинается он с отдельного слова, фразы, и лишь затем становится развернутым диалогом. Когда синдром проявляется наиболее ярко, человек испуган и растерян. В этот момент он способен совершить преступление, побег из дома, больницы, напасть на кого угодно. Если проявления болезни исчезли, пациент успокоился, это еще не значит, что он выздоровел. Как правило, затишье в таких случаях носит лишь временный характер, затем пациенту становится хуже.

Порой голоса меняют тон, становятся убеждающими. Но с течением времени пациент начинает критичнее относиться к слышимым звукам, они меньше влияют на его поведение.

Таблетки от галлюцинаций

Общие

Этот синдром включает тактильные галлюцинации в совокупности с висцеральными. В данном случае пациент видит подвижные объекты окружающей действительности, которые доставляют ему дискомфорт. Иногда воображаемые объекты могут находиться на его теле, а порой и внутри, во внутренних органах. Как правило, пациент начинает видеть червей, насекомых. Кого-то мучают видения лягушек, воображаемых сказочных существ, например, драконов.

Такого рода видения достаточно стойкие. Нередко пациент лечится у множества врачей, жалуясь на всевозможные симптомы, проходит несколько курсов терапии, а затем попадает к психиатру. В медицинской практике зафиксированы случаи, когда больной жаловался на лягушку, сидящую в желудке. Симптоматика пропала лишь тогда, когда психиатр спровоцировал у пациента рвоту и посадил в рвотные массы лягушку.

Нечто похожее развивается у тех, кто болен сенестопатией. При этом не имеется отдельного комплекса дискомфортных ощущений. Пациент предъявляет жалобы на болевой синдром, тяжесть в теле, но не связывает их с конкретным предметом – насекомым, камнями, любыми существами, как это происходит у страдающих от галлюциноза людей.

Весьма редко встречаются вкусовые и обонятельные галлюцинации. Как правило, они не являются симптомами каких-либо психических отклонений.

Причины развития

Галлюцинации у пожилых людей чаще всего представлены отдельным синдромом. Но порой они являются частью психического либо органического заболевания. Самые распространенные причины, по которым пациент наблюдает видения – эпилепсия, повреждения мозга, шизофрения, психоз, энцефалит.

Иногда развиваются галлюцинации у ребенка при температуре. Малыши начинают плакать и кричать от страха. Родители должны измерить температуру, вызвать врача. Доктор по показаниям прописывает препараты, среди которых может быть жаропонижающее средство. При галлюцинациях назначаются легкие успокоительные и снотворные, такие как "Тенотен", "Персен", настойка валерианы.

Галлюцинации у ребенка при температуре

Если человек страдает от эпилепсии, видения, скорее всего, придут к нему до приступа. Как правило, это сценические сюжеты, в которые вовлекается много людей. Это могут быть целые сцены катастроф. Главная особенность их заключается в наличии большого количества голубых и алых оттенков.

Если отмечены органические поражения мозга, многое будет определяться местоположением повреждения и его типом. В зависимости от того, диагностированы ли опухоль, киста, травма, видения могут представать разные.

Для больных шизофренией характерно наблюдать множество галлюцинаций. Обычно начинается этот поток с вербальных проявлений – голосов в голове. Впоследствии к ним могут присоединиться и зрительные образы, бредовые идеи. Симптоматика в таком случае негативная.

Психоз является длительным тяжелым заболеванием. Оно классифицируется по этиологии и причинам. Психозы бывают эндогенные, соматогенные, интоксикационные, органические, абстинентные.

Энцефалит также провоцирует всевозможные видения, начиная от световых вспышек, заканчивая целыми сценариями, образными картинами, бытовыми сценами. Вербальные галлюцинации в данном случае возникают достаточно редко. Иногда пациент слышит постороннюю музыку, шум.

Болезнь галлюцинации

Лечение

Снимаются проявления данного рода таблетками от галлюцинаций. Чтобы быстро избавить пациента от синдрома, психиатры прописывают транквилизаторы, нейролептики, антидепрессанты. Необходимо в первую очередь лечить основную болезнь, которая и привела к появлению видений.

Механизм развития

В мозге каждого человека предусмотрена способность «дорисовывать» видимое, пользуясь обрывочными сведениями. Так, если он видит пятно в темноте, которое двигается, он дорисует картину и осознает, что это кошка. Но побочный эффект такой способности проявляется и в склонности видеть то, чего нет. Согласно официальным исследованиям, практически каждый человек на протяжении жизни хотя бы один раз видел что-то иллюзорное.

Проводились эксперименты, в которых приняли участие как больные психозом, так и полностью здоровые люди. Им показывали серию черно-белых изображений с неопознанными объектами и выясняли, на каких из них можно видеть человека.

Галлюцинации у пожилых людей

После этого предъявляли цветные рисунки, на основе которых и строились черно-белые изображения. Результаты показали, что склонные к психозу люди больше пользовались дополнительными данными (цветными снимками) и быстрее находили человека на черно-белых рисунках. Все дело в том, что галлюцинаторный синдром возникает у лиц со склонностью переносить на действительность впечатления, которые были получены ими ранее. Это потенциально опасный сдвиг в обработке мозгом данных.

Интересные факты

Посттравматическое стрессовое расстройство способно провоцировать галлюцинации. Оно может появиться после любых сильных переживаний, негативного опыта, который не был своевременно проработан. Часто проявляется расстройство в внезапных «флешбеках», воспоминаниях, которые связаны с травмой. Они настолько ярки, что человеку кажется, будто это происходит в данный момент.

Звуковые галлюцинации

Переутомление и уединение способны также вызвать галлюцинации. Мозг начинает путать происходящее внутри и снаружи. Для этого не нужно иметь психическое расстройство – достаточно того, что человек сильно устал. Это благодатная почва для видений. Если имеется хроническое недосыпание, а люди рядом отсутствуют, из-за чего фокусировка реальности затрудняется, мозг начинает обманываться.

Согласно опросам больных шизофренией, отношение к галлюцинациям отличается в зависимости от культурного фона. Так, американские больные связывали их с негативными переживаниями, а индийские пациенты оценивали свои видения положительно, они вступали в контакт с ними.

Некоторые исторические явления, согласно последним исследованиям, могли происходить по причине употребления галлюциногенных продуктов, например, охота на салемских ведьм. В местности, где состоялись аресты, был распространен ржаной хлеб, компоненты которого создавали эффект, похожий на ЛСД.



Источник