19-01-2019 17:28

Провокативная терапия Фрэнка Фарелли: сущность, стратегия, тактические приемы, кому подойдет

Существует большое количество разных психотерапевтических методик, и, в случае необходимости, бывает очень трудно выбрать подходящий вариант. Один из современных методов — провокативная терапия Фрэнка Фарелли, набирающая все большую популярность в России. В чем же суть этого метода, каковы его постулаты, кому он подойдет?

Кем является автор метода?

Фрэнк Фарелли — один из наиболее талантливых и именитых психотерапевтов современности. Он прославился как создатель оригинального направления в психологии — провокативной терапии, также его считают основателем такого направления, как коучинг. Родился Фарелли в Ирландии в многодетной католической семье, он начинал свой путь с должности простого психиатра в одном из госпиталей штата Висконсин. Сегодня его основное занятие — написание научных психологических книг, проведение семинаров и мастер-классов по всему миру.

Биполярный психоз: признаки, методы леченияВам будет интересно:Биполярный психоз: признаки, методы лечения

Фото психотерапевта Фарелли

Суть метода

Вспыльчивость - это... Значение термина, причины, методы леченияВам будет интересно:Вспыльчивость - это... Значение термина, причины, методы лечения

Провокативная терапия зародилась в тот момент, когда ее автор понял, что нет смысла выслушивать бесконечные жалобы пациентов и безрезультатно мотивировать их на успех. В одной из своих книг Фрэнк Фарелли описывает ситуацию, когда, устав бороться с заниженной самооценкой своего пациента, он просто сказал ему: "Согласен, вы безнадежны ".

Такая констатация факта внезапно "разбудила" пациента, и он в довольно резкой манере стал противоречить своему врачу. Этот случай дал Фарелли уверенность в правильности выбранного им подхода.

Итак, суть метода заключается в том, что врач нарочно соглашается с пессимистическими настроениями пациента, заставляет его продолжать свою пораженческую логику, попросту дразнит его. Цель такой провокативной интервенции — перевод проблемы в другую плоскость, мотивирование клиента говорить о самых потаенных страхах, вызвать его эмоциональность и живое переживание.

Фото Фрэнка Фарелли

Основные паттерны психотерапии Фрэнка Фарелли

В этой методике можно выделить несколько основных стратегий, помогающих добиться желаемого результата:

  • Понижение важности проблемы.
  • Разделение ответственности.
  • Важные ценности.
  • Ощутимость ценностей.
  • Многие люди воспринимают свои неудачи как нечто глобально значимое. Именно такое серьезное отношение к своим промахам превращает их в проблемы и комплексы. Разрастаясь, проблема становится очень важной, и человеку бывает просто жалко с ней расставаться. Задача психотерапевта - донести до пациента комичность такого серьезного отношения к себе и своим проблемам.

    Разделение ответственности — еще одна важная стратегия Фарелли. Пациенты любят возлагать на терапевтов ответственность за свое психическое здоровье. И если врач соглашается с этим, то у пациента исчезает мотивация что-либо делать самому. По мнению автора метода, специалист должен дать понять пациенту, что не собирается полностью отвечать за него.

    Следующая стратегия — вскрытие важных ценностей пациента. Терапевт заводит разговор об обыденных вещах, говорит о жизни и смерти, статусе, деньгах, сексе. Обнаруживая мелкую проблему пациента, он выводит ее из плоскости в глобальные контексты, такие как семья, самореализация, самоуважение. Если клиент заявляет, что не хочет обсуждать какую-либо тему, Фарелли рекомендует еще более настойчиво проникать туда. Таким образом, можно помочь пациенту преодолеть свои страхи.

    Человеческие ценности иногда остаются некоей абстракцией. Все знают такие слова, как "смерть", "болезнь", "здоровье", но порой люди не отдают себе отчета, что реально стоит за этими понятиями. Фрэнк Фарелли при помощи юмора и языковых фокусов доводит негативную ситуацию клиента до абсурда, тем самым заставляя человека ощутить реальность неотвратимых вещей (болезнь, беспомощность), которые могут случиться с ним в случае нежелания переменить свою жизнь.

    Фото Фарелли во время сеанса

    Тактические приемы

    К ним относятся:

  • Шуточное поощрение неправильного поведения пациента. Кроме главных стратегических подходов, психотерапевт также разработал тактические приемы ведения беседы. Терапевт в шутку поощряет проблемное поведение пациента и его негативный настрой, перечисляя доведенные до абсурда преимущества такого поведения. Можно также, наоборот, в гротескном стиле описать абсурдные потери, ожидающие пациента, если тот вдруг решит измениться к лучшему.
  • Сюрреалистические решения. Врач предлагает клиенту абсурдные, лишенные логики решения его проблем. Абсурд может быть доведенным до крайности. Например, человеку, который был полностью погружен в переживание жалости к самому себе, Фрэнк Фарелли предлагал заранее купить инвалидное кресло.
  • Абсурдные объяснения. Когда пациент заявляет о своей проблеме, нужно дать ей комическое, абсурдное объяснение.
  • Уменьшение проблемы в соотношении с общим состоянием. В данном случае врач опирается на какую-либо сильную сторону пациента, какое-то его преимущество перед другими (например, уровень интеллекта). Предположим, пациент сетует на то, что его никто не любит. Его можно спровоцировать, сказав ему, что при его интеллектуальном уровне вообще не нужна ничья любовь. Этим вызывается неосознанный протест пациента и желание изменить ситуацию.
  • Перекладывание вины. Суть в том, чтобы в споре с клиентом всегда иметь противоположную точку зрения. Например, если он обвиняет в своих неудачах окружающий мир, то врач должен обвинять пациента. Если же пациент винит себя, то делается все наоборот.
  • Драматизация своих придумок. Во время гротескных описаний проблемы нужно драматизировать действие, то есть разыгрывать небольшой спектакль: не просто рассказывать, а показывать в деталях.
  • Фото книги Ф. Фарелли

    Кому подходит такая психотерапия?

    Такой вид психотерапии подойдет людям с хорошим чувством юмора, тем, кто любит прямоту, динамичность и сильные ощущения. Есть пациенты, которых даже обижает, когда с ними работают недостаточно жестко. Считается, что этот метод хорош для лечения зависимостей, а также для людей, переживающих бессмысленность своего существования. И, напротив, слишком ранимым, сентиментальным людям, склонным к суицидальным попыткам, такой метод может быть противопоказан. Решение в таком случае принимает как психотерапевт, так и сам пациент.

    Итак, техника психиатра и психолога Фрэнка Фарелли является вполне действенным и результативным методом, содержащим множество стратегий и тактических ходов, она выстроена на базе комичных и гротескных преувеличений и подойдет в первую очередь людям, ценящим исцеляющую силу смеха.



    Источник