26-02-2019 23:44

Дегтярное мыло от грибка ногтей: отзывы врачей, методы лечения и результаты

Грибок — это инфекция кожи, вызванная бактериями, в основном дерматофитами, на подошвенной поверхности стоп, пальцев. Грибок ногтей является одной из наиболее распространенных форм инфекции. В ходе проведенных в последнее время на территории нашей страны исследований было установлено, что каждый третий человек с таким диагнозом столкнулся с ним из-за чрезмерной потливости ног. Это вторая после онихомикоза причина появления инфекции. По этой причине многие и задаются вопросом, как вылечить грибок ногтей дегтярным мылом. Это природное средство наряду со многими лекарствами весьма активно применяется россиянами.

Общая информация

"Би-Лурон": отзывы пациентов, инструкция по применению и аналогиВам будет интересно:"Би-Лурон": отзывы пациентов, инструкция по применению и аналоги

Грибок ногтей — весьма заразная болезнь. Избавиться от нее бывает крайне сложно. Важно помнить, что она самостоятельно не проходит. Не спасают пациентов и одни лишь средства альтернативной медицины. Обязательно потребуются консультации профессионального врача-дерматолога. Как определить, что это именно грибок ногтей?

Клюква для почек: полезные свойства, лечебные качества и рецепты приготовленияВам будет интересно:Клюква для почек: полезные свойства, лечебные качества и рецепты приготовления

бруски мыла

Он, как правило, встречается на ногтевых пластинах пальцев ног. Он бывает как на одном ногте, так и затрагивает их все. Чаще всего, однако, инфекции подобного рода поражают первый и пятый палец стопы. С ними соприкасается обувь.

Причины

Иногда эту болезнь бывает довольно легко не заметить, бывает, что человек вообще ее не видит. Если начинается зуд, пациент может думать, что причина в сухости кожи. Поэтому он и вовсе может не обращаться к специалисту, хотя микоз уже начал развиваться. Вероятно, это одна из главных причин широкой распространенности этого заболевания. Врачи утверждают, что от этой инфекции страдает 21 % населения страны. Часто грибком заражены посетители общественных бань, саун. Подхватить грибок можно и на помосте у водоема, в котором купаются люди. Болезнь заразна, и об этом стоит помнить, собираясь надеть чужую обувь, — она и может стать тем самым источником микоза.

Хозяйственное мыло от насморка: советы по применению и отзывыВам будет интересно:Хозяйственное мыло от насморка: советы по применению и отзывы

на ногах

Вопросом о лечении грибка ногтей дегтярным мылом и солью часто задаются люди, находящиеся в группе риска. К примеру, в ней находятся диабетики, лица, страдающие от анемии и некоторых других довольно серьезных заболеваний. Развивается микоз и под воздействием чрезмерно теплой и влажной среды. Негативно сказываются на состоянии ногтей и носки из синтетики. Повреждения этой области также приводят к быстрому проникновению сюда инфекции. К примеру, весьма рискованным занятием является состригать ногти очень коротко. Под такие ногтевые пластины, как правило, и проникает с легкостью микоз. Если нет желания лечиться от подобных недугов, нужно выбирать свободную и удобную обувь.

Дегтярное мыло

Такое мыло обладает антибактериальными и антисептическими свойствами. Весьма часто используют дегтярное мыло против грибка ногтей на ногах. Однако это не все свойства этого природного продукта. Для чего еще можно его использовать?

Этот продукт воздействует на акне, перхоть и угри. Кроме того, положительно влияет на выпадающие волосы – укрепляет их, и благодаря этому они перестают выпадать.

Дегтярное мыло

Как выглядит?

Чтобы грамотно воспользоваться дегтярным мылом от грибка ногтей на ногах, стоит грамотно его выбрать. Натуральный продукт имеет карамельный цвет, сильно пенится, интенсивно и довольно неприятно пахнет. Аромат напоминает сочетание запаха древесной смолы, бензина и сыра. Однако этот аромат не держится слишком долго. Полностью натуральный, продукт имеет ряд ценных свойств, которые позволяют заботиться о коже.

Сам деготь — это темная маслянистая жидкость, которая извлекается из коры деревьев, таких как сосна, береза или бук. В производстве косметики чаще всего используется деготь березовый. Он содержит бензол, фенол, ксилол, фитонциды органические кислоты и вещества другого рода.

История дегтя

Изначально деготь использовали для лечения многочисленных заболеваний кожи и других патологий. Его антибактериальные и дезинфицирующие средства обеспечивали широкое применение. Его использовали также в качестве вспомогательного средства при заболеваниях дыхательных путей, горла, а также в лечении паразитов.

Терпентиновое масло: инструкция по применениюВам будет интересно:Терпентиновое масло: инструкция по применению

Деготь применяли и для защиты одежды от насекомых, но также он помогал при заболеваниях костей, в лечении копыт животных. Он служил отличной смазкой, обладал превосходными клеевыми свойствами. Пригоден он также для герметизации. В косметику и продукты ухода стали включать его гораздо позже.

кусок мыла

Свойства

Кроме того, что дегтярное мыло от грибка ногтей применяется весьма часто, оно также стимулирует работу пищеварительной и дыхательной систем, очищает организм, нейтрализует негативные последствия химиотерапии. Оно применяется как в уходе, так и в лечении заболеваний. Распространенное применение этого продукта — это:

  • очищение кожи;
  • уменьшение количества угрей;
  • разглаживание кожи;
  • помощь в лечении акне;
  • средство против выпадения волос – в этом случае хорошо подходит такое мыло в виде жидкости, оно прекрасно пенится и очищает кожу головы;
  • дополнительное средство в борьбе с болезнями кожи, грибком, псориазом;
  • ускорение заживления ран и синяков.

Плюсы и минусы

Мыло из дегтя является полностью натуральной субстанцией, оно имеет много преимуществ. Прежде всего, оно хорошо очищает лицо, отлично справляется со множеством кожных болезней, улучшает состояние волос. Сильно пенится и является доступным по цене. К сожалению, также оно имеет несколько явно заметных недостатков. Не без оснований мыло рекомендуется людям с кожей жирной и смешанной. Средство будет сушить кожные покровы. Кроме того, оно имеет неприятный запах. Следует помнить о том, что, собираясь проводить лечение грибка ногтей дегтярным мылом, важно убедиться, что его не будут применять в отношении беременной женщины, - это опасно. Беременность – противопоказание к такому средству.

Как оно действует?

По отзывам, дегтярное мыло от грибка ногтей действует следующим образом. Состав предотвращает растрескивание кожи между пальцами ног, вызванное действием бактерий. Продукт обладает ярко выраженными антибактериальными свойствами. И это свойство известно людям издревле — добывают деготь из березы. В современных средствах доля дегтя в мыле составляет примерно 10 %, и этого достаточно для того, чтобы состав был целебным.

Как применять?

По отзывам, дегтярное мыло от грибка ногтей можно использовать многими способами. Одним из самых действенных является использование состава следующим образом. Быстрый способ помочь больному — перед сном очень густо нанести его на поврежденный ноготь (палец), посыпать солью (лучше взять морскую), покрыть все тканью, наложить повязку. Утром необходимо область промыть и высушить.

морская соль

Применяя дегтярное мыло против грибка ногтей, его стоит разбавлять водой с содой, чтобы оно приобрело вид густой кашицы. Жесткой щеткой стоит втирать натуральное средство в ноготь на протяжении 2 недель, нанося также смесь на пальцы и непосредственно ногтевые пластины. Наибольшего эффекта, как считается, помогает достичь от грибка ногтей дегтярное мыло и соль. Последний компонент дополняет средство очищающим воздействием: соль – превосходный натуральный скраб.

Хороший эффект от лечения может иметь и зеленый "целитель" из растений: нужно превратить в кашицу листья золотого уса, нанести на больной ноготь на ночь вместе с дегтярным мылом. Сверху наложить повязку, пропитанные настойкой из сирени: 10 г цветов залить 0,5 стакана спирта (водки).

Дополнительные рекомендации

По отзывам, с дегтярным мылом от грибка необходимо соблюдать и некоторые другие рекомендации для достижения наилучшего эффекта. Постоянная влажность в области конечностей — самые благоприятные условия для развития всевозможных инфекций. Важно учитывать, что применение народных средств, в том числе, дегтярного мыла от грибка ногтей, по отзывам, может обладать побочным действием: появляются ожоги, состав иногда разъедает кожу, доставляет неудобство при использовании. А постоянное воздействие агрессивных компонентов может самым негативным образом сказаться на поврежденной области. Поэтому стоит использовать рекомендуемые рецепты и обращать внимание на ход лечения, осуществляя наблюдения за покраснениями, появлениями язв и других побочных действий. Нужно помнить также, что большинство народных средств лучший эффект демонстрируют при втирании в пораженные области с губкой, и действенны они, только если инфекция еще не успела в полной мере развиться.

Важно

На какой бы стадии болезнь ни была, она не исчезает сама. Как правило, не помогают и никакие альтернативные средства, и это стоит учитывать, собираясь использовать от заболевания мыло из дегтя. Если не лечить заболевание, оно будет распространяться на соседние пальцы. Может перейти на ногти рук. По этой причине контроль за лечением со стороны профессионала необходим. Большинство современных препаратов в этом случае — внутреннего использования, они наиболее эффективны в борьбе с грибком. Микоз нередко возвращается. Завершая терапевтический курс, необходимо еще некоторое время соблюдать врачебные рекомендации, они включают советы, касающиеся гигиены.

с врачом

Профилактика

Собираясь использовать от грибка ногтей дегтярное мыло, стоит учитывать, что это средство может служить и в других целях, например, оно незаменимо в профилактике. В первую очередь необходимо позаботиться о том, чтобы именно оно стало главным средством гигиены ног. Ноги необходимо мыть 1-2 раза в день. Мыло с дегтем появляется в продаже все чаще в различных вариациях, наиболее полезны именно натуральные составы. Необходимо следить за тем, чтобы после мытья ноги были максимально тщательно вытерты полотенцем. Весьма полезными для человека, страдающего от микоза, будут хлопковые носки. Обувь должна пропускать воздух. Ни в коем случае нельзя допускать влажности в области ног.

человеческие ногти

Нельзя обмениваться личными предметами гигиены, такими как полотенца, обувь, носки. Ногти на ногах всегда должны быть ровно обрезаны – но не слишком коротко. Опасно оставлять ногти и чрезмерно длинными, это также будет провоцировать микоз. А эффект от лечения грибка ногтей дегтярным мылом будет очень слабым.

С такой инфекцией надо идти к врачу. По отзывам, на дегтярное мыло от грибка ногтей не стоит уповать. Правильно подобранные противогрибковые препараты предотвращают распространение инфекции на соседние ногти, а кроме того, позволяют исключить заражение микозом других людей. Параллельно с основным курсом можно пользоваться дегтярным мылом.



Источник