22-02-2019 21:44

Терпентиновое масло: инструкция по применению

Эфирные масла натурального происхождения сегодня пользуются большим спросом. Объясняется он невысокой ценой, широким спектром применения и удобством использования. Одним из таких средств является терпентиновое масло.

Описание препарата

Эфирные масла имеют природное происхождение. Их добывают из различных растений. Например, из сосны получают путем перегонки скипидарное или терпентиновое масло. Оно характеризуется жгучестью и резким ароматом. Данное средство не имеет цвета. Его можно приобрести практически в каждой аптечной сети. Продается оно во флаконах объемом 100 мл.

Отвар укропа: польза и вред, рецепт приготовления, лечебные свойства и противопоказанияВам будет интересно:Отвар укропа: польза и вред, рецепт приготовления, лечебные свойства и противопоказания

масло на основе сосны

Показания к назначению

Терпентиновое масло обладает антисептическим действием, может останавливать кровотечения, ускорять процесс заживления ран. Его используют для купирования невралгических и травматических болей. После нанесения его действующие вещества мгновенно проникают в эпидермис, одновременно с этим они раздражающим образом воздействуют на рецепторы.

Данное средство можно употреблять перорально. В этом случае его требуется небольшое количество и обязательной является предварительная консультация с врачом. Это один из эффективных способов улучшения моторики кишечника.

Применяется масло и в форме ингаляций. Стимулируя работу бронхов, оно провоцирует отхаркивающий эффект.

Применение терпентинового масла показано при наличии следующих проблем со здоровьем:

  • болезни органов дыхания, в том числе хронического характера;
  • ревматизм;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • миалгия.

болезни легких

Инструкция по применению

Терпентиновое масло в официальной медицине используется, как правило, наружно, т. е. местно, в форме растираний. Небольшое количество средства наносят на область поражения и втирают легкими движениями.

В случае заболеваний легочной системы масло назначается для проведения ингаляций. Необходимое количество препарата и частоту процедур в каждой конкретной ситуации определяет лечащий врач.

Применение в народной медицине

Существует множество рецептов народной медицины, базирующихся на использовании терпентинового масла. Они не входят в официальную инструкцию. Ниже перечислены наиболее популярные методики:

  • При ожогах рекомендуется приготовить смесь из терпентинового, облепихового масла и свиного топленого сала. Пропорцию лучше брать 1:1:1. Приготовленным средством необходимо пропитать марлевую повязку и накладывать на место поражения в течение трех дней.
  • В случае язвенных поражений ЖКТ можно приготовить целебный раствор. Для этого следует смешать 50 г терпентинового масла и 0,5 л водки. Настаивают раствор одну неделю, после чего его можно применять внутрь по столовой ложке трижды в сутки.
  • При симптомах ангины полезно рассасывать масло после еды. Понадобится всего треть чайной ложки.
  • В случае гайморита или синусита нужно смешать в равных частях терпентиновое и растительное масла. Для лечения необходимо закапывать по 2-3 капли средства в нос перед ночным отдыхом.
  • При аритмии или проявлениях тахикардии народные целители рекомендуют втирать небольшое количество масла в кожу в районе сердечной мышцы. Продолжительность подобной терапии составляет один месяц.
  • В случае пародонтоза можно приготовить смесь на основе терпентинового масла. Его смешивают с мелкой солью в пропорции 1:3, добавляют касторовое или оливковое масло до получения сметанообразной консистенции. Лекарство втирают в пораженные десны несколько раз в сутки.
  • При герпесе смоченный в масле тампон нужно прикладывать к очагу воспаления.
  • При мастопатии используют теплые компрессы, приготовленные также на основе данного средства.
  • Не менее полезны ванны с добавлением терпентинового масла. Требуется не более трех столовых ложек средства. Их рекомендуют принимать для укрепления всего организма, нормализации процесса сна, улучшения внешнего вида кожи и волос. Также подобные ванны весьма полезны для обмена веществ. Лечебные процедуры проводят на протяжении семи дней, после чего делают перерыв на 3 месяца.

    применение терпентинового масла

    Перечисленные варианты использования масла известны с давних пор. Согласно отзывам, подобные рецепты действительно дают положительный терапевтический эффект. Однако в случае серьезных заболеваний они не смогут стать полной альтернативой традиционной медицине.

    Противопоказания и побочные эффекты

    Прилагаемая к терпентиновому маслу инструкция предупреждает, что данное средство может провоцировать развитие аллергических реакций. Это прямое противопоказание к дальнейшему использованию средства. Также его не рекомендуется применять в период беременности по причине высокого риска выкидыша или преждевременных родов. Безопасность препарата при грудном вскармливании не была доказана исследованиями. Поэтому в момент лактации от лечения с его применением лучше отказаться.

    Особую осторожность следует соблюдать пациентам с почечной или печеночной недостаточностью. От использования масла лучше отказаться при повышенной температуре тела, проблемах со сном.

    При соблюдении правильной дозировки данное средство редко провоцирует побочные эффекты. Однако перед началом его использования в терапевтических целях необходимо проконсультироваться с врачом.

    консультация беременной женщины и врача

    Отзывы потребителей

    Сегодня на полках аптечных сетей можно встретить большое разнообразие эфирных масел, имеющих в своем составе натуральные компоненты. Одним из качественных и востребованных препаратов является терпентиновое масло. Отзывы потребителей свидетельствуют о высокой его эффективности, благоприятном воздействии на работу всего организма. Чаще всего его покупают как антисептический и одновременно обеззараживающий препарат. Он способен быстро останавливать кровотечения и ускорять заживление ран.

    счастливый пациент

    Также положительные отзывы о препарате встречаются от людей, страдающих от проблем с суставами и двигательным аппаратом. В составе комплексной терапии он в большинстве случаев показывает положительные результаты. Однако пациенты предупреждают о необходимости консультации с врачом по вопросам дозировки и правильности использования масла.



    Источник