21-02-2019 11:45

Масло Маханараяна: состав, полезные свойства и инструкция по применению

Индия считается родиной аюрведической медицины, которая возникла на ее территории во 2 тысячелетии до н.э. С течением времени это направление постоянно развивалось. Уже в 5 в. до н.э. в нем использовались рецепты различных целительных средств, включающих в себя около 700 лекарственных растений, препараты на основе минералов и веществ животного происхождения.

лекарственные травы

Одним из таких удивительных и древних снадобий аюрведической медицины является масло Маханараяна Тайлам. В Индии оно пользуется успехом на протяжении уже не одного столетия, считаясь лучшим наружным препаратом, способным избавить человека от болей в суставах и применяемым при лечении артритов.

Три доши

Антипаразитарный сбор трав: состав, готовые смеси, инструкция к применению и противопоказанияВам будет интересно:Антипаразитарный сбор трав: состав, готовые смеси, инструкция к применению и противопоказания

Аюрведическую медицину считают альтернативным вариантом традиционного направления. При этом искусство древних знахарей направлено не только на оказание прямого воздействия на очаг патологии. Эта медицина предполагает достижение человеком общей гармонии, в которую входит и душевная легкость, что называют еще «непрерывным счастьем».

Имбирь при кашле и простуде: рецепты приготовления, правила приема и отзывыВам будет интересно:Имбирь при кашле и простуде: рецепты приготовления, правила приема и отзывы

древнеиндийская фигурка

Лекарственная практика, возникшая в Индии, основана на соблюдении трех принципов. Среди них:

  • Энергия ваты. Считается, что подобный тип энергии связан с мобильностью человека и с ветром. Ее воздействие на организм выражается во влиянии на циркуляцию крови, а также на другие важные функции нашего тела. Подобная энергия более всего присутствует у стройного человека. К тому же это люди, обладающие чувствительной пищеварительной системой.
  • Энергия Питты. Эта энергия непосредственно связана с метаболическими процессами и сжиганием калорий, попадающих в наш организм вместе с приемом пищи. К людям Питты относятся те, которые имеют средний рост и спортивное телосложение, легко набирая мышечную массу.
  • Энергия Капхи. Она очень тесно связана с ростом нашего тела одновременно с его клетками и органами. Особенно много этой энергии у людей, способных любить и прощать окружающих.
  • Соляная пещера во Владимире. Кому показана и чем может быть полезна.Вам будет интересно:Соляная пещера во Владимире. Кому показана и чем может быть полезна.

    Созданное индийскими знахарями масло Маханараяна обладает уникальной способностью смягчения действия трех дош. Именно поэтому оно столь популярно у ценителей аюрведической медицины.

    Что это за продукт?

    Масло Маханараяна - это классическое многокомпонентное средство. Его рецептура была разработана в глубокой древности и донесена до потомков с помощью сохранившихся аюрведических текстов.

    Бог Кришна

    Судя по историческим описаниям, маслом Маханараяна пользовался Кришна. Одно из его проявлений – Бог Нараяны. Таким образом, становится понятен смысл названия этого средства. Маха в переводе с древнеиндийского означает «Великий». Нараяна же является одним из имен Бога Вишну.

    Получение и эффективность

    Масло Маханараяна готовят на протяжении нескольких месяцев. Средство варят в огромной емкости на медленном огне, постепенно добавляя включенные в рецептуру целебные компоненты, а после подвергают процессу фильтрации.

    Отзывы о масле Маханараяна указывают на его эффективность. Подтверждено его целебное действие не только современными исследованиями, но и многотысячной историей использования.

    Состав

    Расскажет о том, какие компоненты включены в масло Маханараяна, инструкция по применению этого средства.

    разнообразные целебные растительные компоненты

    Каждый из целебных компонентов оказывает непосредственное влияние на полезные свойства препарата. В состав масла Маханараяна включены:

  • Кунжутное масло. Этот компонент способен укрепить нервы, кости и мышцы.
  • Витания снотворная (ашвагандха). Эта составляющая масла прекрасно адаптирует человека к стрессам, укрепляет его иммунитет (зимой и в межсезонье), заживляет раны, усиливает потенцию, тонизирует, устраняет риск развития онкологии. С санскрита название этого растения переводится как «дух коня». То есть оно способно наделить человека «лошадиной силой».
  • Спаржа кистевидная (шатавари). Данный элемент омолаживает гипофиз, щитовидную железу и гипоталамус, тонизирует и устраняет боли, воспаления и спазмы. Он способен укрепить нервную систему и ткани, очистить печень и кровь, а также успокоить сердце. Кистевидная спаржа препятствует развитию эстрогенозависимых патологий, активизирует секрецию молочных желез и развитие яйцеклетки у женщин. Она предотвращает патогенное разрастание тканей предстательной железы, лечит импотенцию и сперматорею. Ее благотворное воздействие на организм оказывает помощь в лечении язв и гастритов, устраняет сухость кожи.
  • Дашамут. Это средство, состоящее из кореньев 10 трав. Попадая в организм, оно восстанавливает нормальную работу всей нейроэндокринной системы.
  • Каменное яблоко (баиль). Данный элемент укрепляет сердце и легкие, а также снимает воспаление.
  • Каменная соль. Ее благотворное воздействие заключено в регулировке кислотно-щелочного и водно-солевого баланса. Каменная соль способствует выводу токсинов из организма, улучшению поступления в каждую клеточку тела человека питательных веществ, а также выводу из нее отходов. Благодаря действию этого природного продукта активизируется передача нервных импульсов и мышечная деятельность. Эта соль регулирует уровень сахара в крови, стимулирует функционирование мочеполовой системы, обладает желчегонным, ранозаживляющим и антибактериальным действием.
  • Куркума. Это природный антибиотик, антисептик, антиоксидант и иммуномодулятор. С ее помощью устраняются воспаления, гнилостная флора, снижается холестерин, выводится слизь, лечатся тромбозы и артриты, улучшается кровообращение и пищеварение, замедляется развитие раковых клеток.
  • Барбарис остистый (дарухаридра). Он чистит кровь, тонизирует и омолаживает. С его помощью устраняется жар и воспаления, улучшается зрение и кровообращение, снижается давление и укрепляются десны, удаляется пигментация и рубцы на коже.
  • Марена сердцелистная (манжингга). Этот элемент чудодейственного масла способствует очищению крови и лимфы, улучшению кровообращения и обмену веществ, устранению тромбов и застоев. Он помогает лечить заболевания кожи, омолаживает ее, устраняет отеки и воспаления, а также позволяет избавиться от пигментации.
  • Солодка голая (яштимадху). Она помогает заживлять язвы, устранять боли и воспаления. При ее использовании улучшается состояние слизистых и обмен веществ.
  • Сыть круглая (муста). Снимает воспаления.
  • Нард (джатаманси). Данный компонент успокаивает нервы, снимает стресс и напряжение, устраняет головокружения и головные боли. С его помощью человек может избавиться от аллергии и грибка, акне и приступов астмы. У женщин нард облегчает боли при менструации, оказывает помощь при воспалениях матки. Целебный элемент является афродизиаком, улучшает работу сердца, печени и системы пищеварения.
  • Коровье молоко. Этот компонент способствует увеличению продолжительности жизни.
  • Гокпгура калка. Эта паста, изготовленная из стелющихся якорцев, является обезболивающим средством при неврогенных болях, невритах и артритах.
  • Паста из семян кардамона (элаичси калка). Данный компонент масла способствует улучшению работы щитовидной железы, усилению кровоснабжения. Он снимает спазмы сосудов, устраняет токсикоз в период беременности. Это прекрасный тоник и афродизиак, а также средство, нормализующее флору кишечника, устраняющее вялость тела и стимулирующее работу сердца и ясность ума.
  • Паста из семян фенхеля (расна калка). С ее помощью можно устранить застои, воспаления, отеки и боль. Являясь мощным антиоксидантом, она способствует улучшению обмена веществ.
  • Паста из малабарской корицы (теджпатра калка). Данный элемент стимулирует кровообращение и пищеварение, а также снимает спазмы. Хорошо помогает при кожных болезнях и неврозах, депрессиях и зубной боли, целлюлите и ревматизме.
  • Очень важный компонент

    Как заварить шалфей: рецепт. Чай с шалфеем. Листья шалфея: показания к применениюВам будет интересно:Как заварить шалфей: рецепт. Чай с шалфеем. Листья шалфея: показания к применению

    Из всех целебных компонентов, которые входят в рецептуру при изготовлении масла Маханараян, особо выделяется экстракт, полученный из различных частей стробилантеса. Это древесный кустарник, который произрастает в горно-лесистых районах северной части Индии. В аюрведической медицине стробилантес является ценнейшим лекарственным растением. Его листья богаты органическими веществами и микроэлементами, среди которых калий и кремниевые кислоты, витамины B1, В2 и С, кофеин, катехины и алкалоиды.

    Стробилантесу присущи уникальные свойства, которые позволяют ему растворять и выводить из организма образовавшиеся в почках, желчном пузыре и его протоках, а также в мочеполовой системе различные образования в виде камней. Это растение является мощным антиоксидантом, препятствующим старению тканей организма.

    Как видим, масло Маханараяна обладает весьма богатым составом. Включая в себя экстракты и масла более 30 целебных растений и трав, оно обладает весьма широким спектром целебного воздействия на организм человека.

    Основные свойства

    "Тенториум АпиХит": применение и отзывыВам будет интересно:"Тенториум АпиХит": применение и отзывы

    Инструкция по применению масла Маханараяна указывает на то, что лечебные компоненты масла, нанесенные на кожу, проникают к очагу воспаления. Этим и обеспечивается высокая эффективность средства при устранении патологий позвоночника и суставов, нервных волокон и мышечных тканей.

    Натуральные витамины Е, А, а также Д3 и минералы, которые входят в состав масла, воздействуют на уровне мембран клеток. Они нормализуют процессы обмена кальция и окислительно-восстановительные реакции на участках, пораженных воспалением.

    Среди основных свойств, указанных в инструкции масла Маханараяна, находятся следующие:

    • эффективное обезболивание;
    • глубокое проникновение в суставные ткани;
    • устранение отеков и воспалений;
    • мягкий согревающий эффект;
    • стимулирование регенеративных процессов, происходящих в хрящевой ткани.

    Воздействие на сосуды

    Чем полезно применение масла Маханараяна? Это целебное средство увеличивает эластичность сосудов и укрепляет их стенки. Оно способствует улучшению микроциркуляции крови. Помимо этого, препарат аюрведической медицины убирает застой в венах и улучшает работу их клапанов. С его помощью устраняются воспаления и отеки лимфатических и кровеносных сосудов.

    Воздействие на опорно-двигательный аппарат

    Находит свое применение масло Маханараяна при артрозе коленного сустава, отложении солей, мышечных болях и артритах. Все эти болезни являются следствием Вата-дисбалансов.

    флакон и коробка масла Маханараяна

    Масло Маханараяна улучшает состояние человека при подагре и ревматизме, артрозе и остеохондрозе. Используют его при общей усталости, чтобы вернуть подвижность суставам и поддержать их в здоровом состоянии.

    Прекрасный эффект от использования этого средства можно получить при болях в спине. Также масло ускоряет заживление ушибов и синяков, переломов костей, повреждение и растяжение связок. Его использование рекомендуется йогам и спортсменам после больших физических нагрузок. Нанесение этого средства на кожу перед тренировками способствует разогреванию мышц, повышению их эластичности и тонуса.

    Использование в косметологии

    Масло Маханараяна позволяет улучшить состояние кожи при куперозе и варикозе. Его применение устраняет нарушения микроциркуляции крови. Масло придает коже эластичность и упругость. Его широко используют для проведения антицеллюлитных и лифтинговых программ. Хороший эффект получают при применении масла в процессе комплексного ухода за увядающей кожей.

    Кроме того, масло Маханараяна способствует устранению всех Вата-дисбалансов.

    Способ применения

    Перед использованием масло необходимо предварительно разогреть.

    масло льют на руку

    После этого целебное средство наносится на кожу, которую необходимо массировать пальцами и ладонями, покрывая круговыми движениями всю поверхность обрабатываемого участка. После этого масло оставляют на теле примерно на 20-30 минут и смывают теплой водой с использованием аюрведического мыла. При дискомфортных ощущениях в костях и мышцах средство наносится на область больных мест. В том случае, когда осуществляется профилактика патологий половых органов и их укрепление, массажное масло Маханараяна наносится на все тело.

    Как применять?

    Описываемое средство является наружным. Применение масла Маханараяна внутрь производится только под наблюдением врача.

    цветок возле бутылки с маслом

    Перорально его дают в дозе от 3 до 5 мл один раз в течение дня или дважды в сутки. Прием обязательно должен быть до еды с молоком или теплой водой.

    Меры предосторожности

    Никаких побочных эффектов у масла при его наружном применении не выявлено. Массаж беременным с использованием этого средства рекомендуется производить на боку.

    Противопоказания

    Не следует делать массаж с маслом Маханараян при лихорадке, после плотного обеда, при инфекционных и сердечных заболеваниях, а также в случае варикоза.



    Источник