21-02-2019 11:44

Соляная пещера во Владимире. Кому показана и чем может быть полезна.

С наступлением лета все стремятся на море. Но если Турция и Египет вам недоступны, можно найти им замену и в родном городе. Соляная пещера во Владимире дает возможность получить аналогичный эффект, но при этом вы можете посещать ее вечером, после работы.

Соляная пещера во Владимире

История

Рукотворные соляные пещеры считаются аналогами морского побережья. Так ли они полезны и кому стоит их посетить, будет разбираться сегодня. Соляные пещеры во Владимире пользуются популярностью по большей части среди мам с маленькими детьми. Восстановительный период после болезни проходит намного легче, если пройти курс морской терапии.

Теории

Как заварить шалфей: рецепт. Чай с шалфеем. Листья шалфея: показания к применениюВам будет интересно:Как заварить шалфей: рецепт. Чай с шалфеем. Листья шалфея: показания к применению

Лечиться на морских побережьях люди начали тысячи лет назад. В пещерах с залежами соли издавна селились отшельники. Продолжительность их жизни была намного выше, чем у среднестатистических людей. Этот опыт постепенно перенимали остальные, используя такие места, как лечебницы. Но сегодня человек решил воспроизвести морской микроклимат если не дома, то вблизи от него.

Лечебной является сама соль. Именно поэтому метод был назван галотерапия. А помещения, в которых можно дышать морским воздухом – соляной пещерой.

Как работает пещера

А теперь рассмотрим внутреннее пространство. Это позволит ответить на вопрос, чем полезна соляная комната. По сути – это любая комната или закрытое пространство, где оборудование поддерживает специальные условия. Оно насыщает воздух соляным аэрозолем. Применение такого средства позволяет полностью воспроизводить микроклимат природных соляных пещер.

Зачастую стены галокамеры имею солевое покрытие. Посетители располагаются в креслах и отдыхают. Для детей есть специальные уголки, где они играют соленым песком и рисуют. Важно обратить на это особое внимание. Очень хорошо, если солью покрыты стены и потолок. Обратите внимание на углы. Если там образуется тоненькая соляная паутинка — это говорит о правильном микроклимате.

Соляная комната: показания и противопоказания

Показания и противопоказания

Соляная комната может быть использована в качестве альтернативы медикаментозному лечению при патологических процессах в легких и астматических проявлениях. Бронхиты, бронхиальная астма – здесь показания самые прямые. Спелеотерапия позволяет ускорить выздоровление и продлить период ремиссии. В соляных комнатах с успехом лечатся кожные болезни, экземы и лишаи.

Рекомендуется воздержаться от посещения соляных шахт в следующих случаях:

  • Бронхолегочные недуги в стадии обострения.
  • Гипертония.
  • Коронарная недостаточность.

Не рекомендуется посещать спелеокамеру при высокой температуре. Но здесь не все однозначно. Кто-то считает, что при температуре лучший способ излечится – это пропариться в сауне.

Куда сходить

Соляных пещер во Владимире довольно много:

  • «Ванесса». Расположена она по адресу ул. Песочная, 19. Один сеанс равен трем дням на море, как гласит реклама.
  • Центр «Гармония». Улица Егорова, 8Б.
  • «Галорум». Ул. Верхняя Дуброва, 17.
  • «Волшебная соль». Ул. Пугачева, 62.
  • «Дом и соль». Ул. Белоконская, 8а.

Это не полный список соляных пещер во Владимире, но вполне достаточно, чтобы сделать свой выбор.

Лечение в соляной пещере

Лечит или нет

На этот вопрос нет однозначного ответа. По аналогии с морским побережьем можно сказать, что пребывание в соляной шахте положительно сказывается на состоянии здоровья и иммунитете. Некоторые врачи искренне верят в результативность такого лечения. Но разовое посещение ничего не даст, нужен курс из 10 сеансов. Стоимость каждого из них от 300 рублей. Для здоровья ничего не жалко, но для некоторых клиентов расходы могут оказаться ощутимыми.

Но есть также не менее уважаемые и опытные врачи, которые считают, что единственный эффект от посещения соляной пещеры – психологический. Как и поездки на море. При этом они обращают внимание на то, что хотя такие сеансы и не вредят здоровью, есть противопоказания.



Источник