20-02-2019 01:46

Как заварить шалфей: рецепт. Чай с шалфеем. Листья шалфея: показания к применению

Есть немало рецептов, объясняющих, как заварить шалфей для восстановления и укрепления организма. При этом важно учитывать, что детям не рекомендуется употреблять внутрь средства на основе этой травы. Также есть и другие противопоказания, касающиеся использования шалфея.

Полезные свойства

Информацию о том, как заварить шалфей, стоит изучить, поскольку это растение является одним из популярных лечебных средств в народной медицине.

чай с шалфеем

"Тенториум АпиХит": применение и отзывыВам будет интересно:"Тенториум АпиХит": применение и отзывы

Его листья содержат различные нужные организму элементы:

  • Витамины. В листьях присутствуют группы витаминов А, К, Е, С, РР, а также бета-каротин.
  • Микроэлементы. Речь идет о кальции, калии, магнии, фосфоре, железе, натрии, цинке, марганце, селене и меди.
  • Макроэлементы. Это дубильные вещества, алкалоиды и флавоноиды.
  • Кислоты. В шалфее содержится линолевая, урсоловая и олеаноловая кислоты.
  • Использование этого растения помогает нейтрализовать простудные заболевания в начальной их стадии. Также шалфей оказывает ощутимое противомикробное, вяжущее, противовоспалительное и кровоостанавливающее воздействие.

    Данное растение часто используют в виде отвара и настоя. Тем, кто сомневается насчет того, можно ли пить шалфей как чай, стоит заваривать этот напиток без опасений. Но делать это нужно только после ознакомления с противопоказаниями.

    Как правильно заваривать

    Календула: польза и вред, лечебные свойства, влияние на организм, отзывыВам будет интересно:Календула: польза и вред, лечебные свойства, влияние на организм, отзывы

    Независимо от того, в каком виде будет приготовлено травянистое растение, его полезные свойства окажут на организм благотворное воздействие.

    как заварить шалфей

    Чаще всего для приготовления средств на основе шалфея используются следующие рецепты:

  • Настой. Столовая ложка сухого шалфея заливается стаканом кипятка и накрывается крышкой. Через 30–40 минут готовый напиток необходимо процедить.
  • Отвар. Шалфей (1 ст. л.) заливается стаканом воды и кипятится в течение 15 минут. Далее отвар процеживается и смешивается с кипяченой водой для восстановления прежнего объема жидкости.
  • Чай. Чайную ложку сухого средства необходимо залить стаканом горячей воды. В течение дня нужно принимать не более 200 г такого напитка.
  • С тем, чтобы приобрести шалфей в аптеке, не должно возникнуть проблем, поскольку это очень популярное средство. Продается оно в виде лекарственного сырья (сухое и свежее) и чая в пакетиках. Магазины здорового питания – это еще одно место, где можно купить шалфей. Цена может начинаться от нескольких десятков рублей и заканчиваться ценниками в несколько сотен – все зависит от конкретного производителя и формы средства.

    Трава чернобыльник: лечебные свойства, противопоказания и фотоВам будет интересно:Трава чернобыльник: лечебные свойства, противопоказания и фото

    Более ощутимый эффект дает сухой или свежий продукт.

    шалфей цена

    При необходимости можно заготовить это растение с целью последующего использования. Для этого нужно выполнить такие действия:

  • Отобрать те листья, на которых нет пятен. Они должны иметь яркий серебристо-зеленый цвет.
  • Обернуть листья бумажным полотенцем и увлажнить их водой, используя распылитель. Подготовленный шалфей стоит поместить в пакет и положить в холодильник на 7 дней.
  • После того как листья высохнут, их необходимо хранить в темном месте, используя для этого герметичный контейнер.

    Противопоказания

    Знать информацию о том, как заварить шалфей, стоит из-за его полезных свойств. Но необходимо учитывать возможность негативного влияния этого растения на организм.

    Противопоказан шалфей при следующих обстоятельствах:

  • Беременность и кормление грудью. Из-за того, что в данном травянистом растении содержатся фитоэстрогены, его употребление может ощутимо снизить количество молока. У будущих мам из-за воздействия этих растительных соединений могут возникнуть осложнения.
  • Гипертония или гипотония. Есть риск, что шалфей повлияет на состояние сосудов, усилив их тонус. Такие изменения приводят к скачкам давления. Еще отвары и чаи на основе этого растения не стоит употреблять тем, кто страдает эпилепсией.
  • Непереносимость конкретного компонента. О негативной реакции организма можно узнать по таким признакам, как тошнота, кашель и высыпания на коже.
  • Восстановление после операции. Речь идет о хирургическом вмешательстве в репродуктивные органы ил удалении рака груди. Такие заболевания сопровождаются высоким уровнем эстрогенов в организме. Прием шалфея только усилит концентрацию гормонов, что приведет к ухудшению состояния.
  • Болезни щитовидной железы. При нарушении функции этого органа шалфей может способствовать негативным изменениям гормонального фона.
  • Патологии почек. Рецепты, объясняющие, как заварить шалфей, не понадобятся тем, у кого проблемы с данным органом. Природные эстрогены, содержащиеся в растении, окажут негативное воздействие на функции надпочечников.
  • Положительное влияние чая с шалфеем на женский организм

    Использование этого растения особенно актуально для тех женщин, которые не могут забеременеть. Чтобы получить нужный эффект, необходимо посетить врача, который сможет определить, как заваривать шалфей конкретному пациенту, и составит график приема средств на его основе. Такая терапия окажет благотворное воздействие на женский организм и значительно повысит вероятность зачатия.

    шалфей в аптеке

    Грамотное употребление шалфея может дать и другие полезные эффекты:

    • нормализовать менструальный цикл;
    • успокоить и омолодить организм во время климакса;
    • снизить боли при месячных;
    • уменьшить лактацию в период, когда ребенка переводят на искусственное вскармливание.

    Рецепты чая

    При желании в чай с шалфеем можно добавить специи, мед, ломтики апельсина и лимон. Используются такие добавки для смягчения вкуса напитка, поскольку изначально он получается вяжущим и горьковатым.

    Для приготовления чая подойдут следующие ингредиенты:

    • сушеные (1 ч. л.) и свежие листья (2 ч. л.);
    • два стакана горячей кипяченой воды.

    После того как листья будут залиты кипятком, их нужно оставить на 20–30 мин. Далее напиток процеживается через двойную марлю. Теперь он готов к употреблению.

    Учитывая показания к применению листьев шалфея, пить чай стоит дважды в день по 1 чашке за полчаса до еды.

    как заваривать шалфей для полоскания

    Напиток, приготовленный по такому рецепту, поможет укрепить тело, очистить кровь, убрать метеоризм, улучшить работу печени и желудка. Также он помогает быстрее восстановиться при лихорадке.

    Шалфей в виде сухого или свежего растительного сырья можно добавлять и в обычный чай. Полезные свойства такого напитка будут те же, что и в первом случае.

    Пропорции следующие:

    • листовой чай – 3 ч. л.;
    • сухой шалфей – 1 ч. л.;
    • кипяченая вода – 2 стакана.

    Для приготовления сначала нужно обдать заварочный чайник кипятком и прополоскать его. Затем необходимо налить горячую воду и добавить в нее указанные ингредиенты. Укутанный полотенцем чайник должен настаиваться в течение 10 мин. Употреблять напиток можно по одной чашке 2–3 раза в сутки.

    Такой чай используется в качестве профилактического средства в период респираторных эпидемий. Речь идет о таких заболеваниях, как бронхит, трахеит, синусит, грипп и ангина.

    Рецепт для полоскания

    В каком количестве должно использоваться растение, определяет врач. Дозировка может отличаться в зависимости от состояния пациента и его заболевания.

    Если болит горло, то можно выбрать один из следующих рецептов:

  • Спиртовой настой. Для получения средства необходимо залить спиртом (500 г) 5 столовых ложек шалфея. Настаивать смесь нужно на протяжении двух недель. Затем средство процеживается. Для полоскания горла нужно в 60 мл теплой воды добавить 20 капель полученного лекарства.
  • Растительный сбор. Необходимо смешать равные части тимьяна, цветов ромашки и календулы, травы шалфея, а также сосновых почек. Для полоскания нужно залить 10 г хорошо перемешанных ингредиентов крутым кипятком (200 мл). Настаивается данное средство в термосе на протяжении 30 мин. Готовое лекарство нужно разделить для проведения двух процедур полоскания – утреннюю и вечернюю.
  • Классический вариант. Сначала 1 стаканом кипятка заливается 10 г измельченной высушенной травы. Настаивать средство лучше в термосе на протяжении часа. Процеженным составом нужно полоскать горло утром и вечером.
  • листья шалфея показания к применению

    Разбираясь в том, как заваривать шалфей для полоскания, важно учесть тот факт, что дети не всегда способны выполнить такие действия самостоятельно. Поэтому подобные процедуры ребенок до 10 лет должен проводить под контролем взрослых.

    При кашле и простуде

    Перед приемом средства внутрь важно проконсультироваться с врачом. Например, детям не рекомендуется пить отвары на основе шалфея по причине высокого уровня растительных гормонов, содержащихся в растении.

    Взрослым же можно использовать такой рецепт:

    • залить стаканом горячего молока 1 ст. л. сухой травы;
    • настаивать средство в течение получаса;
    • добавить мед – 1 ч. л.;
    • пить трижды в день по 1/3 стакана.

    При менопаузе

    Если приходится иметь дело с этой проблемой, то стоит смешать 50 г свежих листьев шалфея и 700 мл вина. Далее средство нужно закрыть в подходящей емкости и оставить в темном месте на 10 дней.

    Готовое шалфейное вино необходимо употреблять по 20 мл в сутки.

    как заварить шалфей

    Такое средство позволяет нормализовать состояние за счет содержащихся в нем фитоэстрогенов.

    Итог

    То, как именно стоит заваривать шалфей, во многом определяется заболеванием, полом и возрастом человека. Есть немало рецептов для лечения простуды, бесплодия, а также восстановления после операции. Правильно заваренный шалфей поможет при менопаузе и прекращении лактации. Главное – всегда консультироваться с врачом относительно допустимости применения шалфея и его дозировки.



    Источник