20-02-2019 01:44

Трава чернобыльник: лечебные свойства, противопоказания и фото

Трава чернобыльник также известна под названием полынь обыкновенная. Это лекарственное растение, которое выгодно отличается тем, что не имеет характерного запаха и горечи, присущих горькой полыни. При этом в народной медицине оно используется не менее активно. В частности, считается, что данное растение помогает при туберкулезе, гинекологических заболеваниях, недугах, связанных с желудком. В этой статье мы расскажем о его лечебных свойствах, а также о существующих противопоказаниях.

О растении

Свойства травы чернобыльник

Соляные пещеры в Кемерово: описание и особенностиВам будет интересно:Соляные пещеры в Кемерово: описание и особенности

Трава чернобыльник растет буквально повсеместно. Ее можно встретить на лугах, в лиственных лесах, на берегах рек, лесных опушках, в засоренных местах, а иногда даже в посевах. Поэтому никакого дефицита в данном лекарственном средстве никогда не наблюдалось. В народе трава чернобыльник (полынь обыкновенная) известна также под названиями быльник, забудька, забудок. Заготавливают и корень, и листья растения. Как правило, их сушат и измельчают.

Ароматическое масло травы чернобыльника используется в качестве отдушки для парфюмерных и косметических изделий. Интересно, что в Средневековье этому растению приписывали способность даже отводить от человека различные опасности и зло, называя его при этом травой забвения.

Продукты пчеловодства. Перга: полезные свойства, как принимать, как хранитьВам будет интересно:Продукты пчеловодства. Перга: полезные свойства, как принимать, как хранить

В настоящее время выведены декоративные сорта травы чернобыльника, которые выращивают в качестве садовых растений. Из ее наземной части активно получают зеленую краску, а из частей, срезанных до образования семян, вяжут веники. Данная трава обладает инсектицидными свойствами, отпугивая комаров, москитов и блох.

Фото травы чернобыльник

Ее активно ест скот, она считается хорошим и высокопитательным силосным растением.

Ботаническое описание

По фото травы чернобыльника вы сможете запомнить это растение, а потом без труда отыскать его в лесах и на лугах. Это многолетнее растение, которое принципиально отличается от горькой полыни темно-красным стеблем. Оно вырастает до полутора метров в высоту. Листья имеют загнутые вниз перисто-рассеченные края.

Корень ревеня: лечебные свойства и противопоказания, состав и рецепты приготовленияВам будет интересно:Корень ревеня: лечебные свойства и противопоказания, состав и рецепты приготовления

У чернобыльника не полынный, а специфический бальзамический запах, на вкус он немного горьковатый.

Листья обыкновенной полыни отличаются тем, что с нижней стороны остаются беловойлочными, а с верхней - голыми и зелеными. Нижние по размещению на стебле листья черешковые, а средние и верхние - сидячие, у них более узкие доли.

У чернобыльника мелкие цветки, которые собираются в корзинки красноватого или желтоватого цвета. Как и у горькой полыни, цветки образуют метельчатые соцветия, только они более густые и длинные. Теперь вы знаете, как выглядит трава чернобыльник.

Примечательно, что наземная часть этого растения часто используется в качестве приправы ко всевозможным блюдам, как правило, к жирным - мясу утки, гуся, свиньи, салу.

Заготовка

Способы применения

Запомнив по фото траву чернобыльник, вы без труда сможете заготовить для себя столько этого растения, сколько вам понадобится. При этом собирать следует листья и корни.

Корень чернобыльника используется практически весь, за исключением одревесневших боковых мясистых частей. Его отламывают, затем тщательно моют, ждут, пока он высушится в естественных условиях. Для этого растение достаточно оставить в помещении с хорошей вентиляцией.

Листья обыкновенной полыни следует собирать с июля и до самого конца лета, когда они цветут. Корни заготавливают в сентябре.

Стоит отметить, что у листьев травы чернобыльника лечебные свойства намного сильнее, чем у корней.

Полезные свойства

В народной медицине корень растения часто используется в качестве успокаивающего средства. Листья обладают регулирующим и болеутоляющим свойством, устраняя дискомфортные ощущения при менструациях, нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта.

Народным целителям известны различные способы применения травы чернобыльника:

  • вытяжка из корня при водянке;
  • отвар мочек корня при судорогах всевозможного происхождения;
  • отвар травы при скудных менструациях;
  • отвар корня при белях с болями, других гинекологических проблемах;
  • в качестве общеукрепляющего средства.

Рецепты

Как выглядит трава чернобыльник

Как обтирать уксусом ребенка при температуре: пропорции и правила обтиранияВам будет интересно:Как обтирать уксусом ребенка при температуре: пропорции и правила обтирания

Зная досконально о лечебных свойствах и противопоказаниях травы чернобыльника, вы сможете активно использовать его при различных заболеваниях. При этом стоит отметить, что применять данное средство допускается только после консультации с вашим лечащим врачом. Важно понимать, что лекарственное растение не может заменить обычную терапию, а может использоваться только при комплексном лечении. К тому же установлено, что эффективно помочь данное средство может только на ранних этапах заболевания.

Например, часто советуют использовать целительные свойства травы чернобыльника при цистите. Для этого заваривают две чайных ложки измельченных листьев в кипятке. Через два часа отфильтровывают и отжимают. Получившийся настой следует пить три раза в день за 30 минут до еды по половине стакана.

Когда у пациенток задержка менструации, рекомендуется вскипятить 500 мл воды с одной столовой ложкой травы. Настояв два часа, профильтруйте и принимайте по половине стакана трижды в день за 30 минут до еды.

Когда требуется использовать данное средство для наружного применения, один стакан свежей обыкновенной полыни заваривают в 2,5 литрах кипятка. Через полчаса следует профильтровать содержимое, а затем отжать сырье.

Данные отвары часто употребляются при эпилепсии, неврастении, других всевозможных нервных расстройствах. Считается, что средство обладает успокаивающим и противосудорожным действием.

Известно, что наши предки использовали эту полынь, чтобы избавляться от глистов и паразитов в организме. Для этого готовили отвар по следующему рецепту: одну столовую ложку травы заливали стаканом кипятка. Полчаса нагревали на водяной бане, а затем давали настояться в течение четверти часа. Отфильтровав, пили отжатое сырье. Его следовало принимать по половине стакана дважды в день.

Также при подобных недугах использовалась настойка чернобыльника. Для этого столовую ложку травы заливали 500 мл водки. Средство должно было настояться трое суток, при этом время от времени его следовало встряхивать. Затем его фильтровали, а сырье отжимали. Такую настойку нужно пить три раза в день по одной столовой ложке.

Общеукрепляющее средство

В народной медицине полынь обыкновенную часто используют в качестве общеукрепляющего средства. Например, в этом качестве оно помогало больным туберкулезом.

200 г сухой травы требовалось 10 минут варить в белом вине. Затем добавляли две чайные ложки меда в еще кипящий отвар. Пациент должен был принимать данное средство перед едой по половине стакана. Его состояние в этом случае заметно улучшалось.

Интересно, что против судорог и конвульсий, например, при эпилепсии, отвар делают из корня чернобыльника, но не на воде, а на пиве. 5 минут кипятят 30 г корня в 500 мл пива.

Отвары

Как выглядит чернобыльник

Есть несколько вариантов, как готовить отвары из этого лекарственного растения. Три-пять сухих корешков необходимо измельчить, а затем тщательно прокипятить в 10 стаканах кипятка. Отвар принимают дважды в день по половине стакана, когда появляются обильные месячные.

Также можно 50 г сухого корня чернобыльника залить 2 литрами белого вина. Целебное средство варят 10 минут в закрытой посуде, в уже кипящий отвар обязательно добавляют стакан меда. После состав следует охладить до комнатной температуры и процедить. Отвар пьют с утра по одному стакану или по одной столовой ложке, но тогда три раза в день за 30 минут до еды. Это средство помогает при туберкулезе легких.

При появлении у беременной женщины угрозы выкидыша одну столовую ложку измельченных корней полыни обыкновенной доводят до кипения в 500 мл красного вина. Проварив четверть часа, оставляют настаиваться. На это потребуется еще около двух часов. Данное средство принимают по одной столовой ложке три раза в лень перед каждым приемом пищи.

Настой

Настой чернобыльника помогает при аменорее и скудных менструациях. Для его приготовления одну столовую ложку тщательно измельченных корней заливают двумя стаканами кипятка.

Средство должно настояться в закрытой посуде в течение четырех часов. После этого настой процеживают. Например, это можно сделать через марлю.

Напиток принимают дважды в день по половине стакана перед едой.

Противопоказания

Применение травы чернобыльник

Даже если врачи одобряют прием пациентами данного средства, то предупреждают, что любые отвары и настои, приготовленные на его основе, нельзя принимать на протяжении длительного времени. Существует вероятность передозировки, поэтому постоянно необходимо делать перерывы, чтобы слишком много полыни обыкновенной в организме не скапливалось.

С осторожностью использовать средства, приготовленные на основе этого растения, следует несовершеннолетним пациентам и беременным женщинам. В этом случае обязательно необходимо проконсультироваться с врачом, а в некоторых случаях исключить применение этими категориями больных данного средства. Оно может им навредить.

При приеме настоев и отваров, приготовленных из чернобыльника, есть вероятность возникновения побочных эффектов. В данном случае речь может идти о тошноте, рвоте, болях в печени. В таких случаях лечение этим средством необходимо незамедлительно прекратить, а затем как можно быстрее обратиться за помощью к врачу, чтобы он посоветовал, как привести организм в норму.

Популярность в Казахстане

Герб Шымкенту

Стоит отметить, что данное лекарственное средство пользуется большой популярностью не только на территории Российской Федерации, но и во многих бывших республиках Советского Союза. Особенно известно его применение в Казахстане.

В этой стране полынь ценят настолько, что ее изображениями украшают даже гербы. Например, ценят траву чернобыльник в Шымкенте. Это город, расположенный на юге Казахстана, является достаточно большим, с населением более одного миллиона человек. Он считается одним из крупнейших городов страны, имеет республиканское значение. Огромный торговый, промышленный и культурный центр, который образует вторую по численности населения агломерацию во всем Казахстане.

На его гербе присутствует чернобыльник. Его здесь особенно много растет в надпойменных лесах, на равнинах и в логах. К этому располагают влагоемкие и плодородные почвы. У него даже есть казахское название - дармина, а его появление на гербе свидетельствует о том, как ценят растение в данной местности.

Способы хранения

Обратите внимание, что собранные и высушенные растения полыни обыкновенной сохранят свои целительные свойства на протяжении трех лет. Для этого их следует оставлять в хорошо проветриваемых и закрытых помещениях.

Всегда нужно помнить, что помимо полезных свойств полынь обладает ядовитыми. Поэтому обязательно соблюдайте меры предосторожности, собирая подобные лекарственные сборы. При использовании внутрь строго соблюдайте рекомендации и инструкции, предварительно советуйтесь с врачом, чтобы не навредить своему здоровью.

Если все выполнять правильно, вы сможете значительно укрепить свой организм. Отвары и настои, приготовленные на основе чернобыльника, станут хорошим подспорьем в комплексной терапии.



Источник