18-02-2019 17:45

Корень ревеня: лечебные свойства и противопоказания, состав и рецепты приготовления

Изучив лечебные свойства корня ревеня и противопоказания к применению этой части растения, народные целители стали активно применять его в лечении многих болезней. Препараты на его основе помогают бороться с малокровием, нормализуют работу ЖКТ, являются мягким слабительным средством, используются в лечении гепатита и других не менее тяжелых заболеваний печени. Созревает корень только при достижении растением трехлетнего возраста. Считается, что на шестой год его лечебные свойства достигают своего пика.

Описание растение

Немного истории

Как обтирать уксусом ребенка при температуре: пропорции и правила обтиранияВам будет интересно:Как обтирать уксусом ребенка при температуре: пропорции и правила обтирания

Ученые утверждают, что впервые корень ревеня начали использовать в глубокой древности – еще до 2700 года до н. э. Индейцы племени хопи (Китай и Тибет) применяли его для лечения простуды. Кроме того, примерно в это же время целебный корень использовали для приготовления снадобий, излечивающих от диареи и запоров. Во время своих путешествий в Китай в 1600 году Марко Поло обнаружил корень ревеня и привез в Европу это растение. Очень скоро оно стало на рынке трав одним из самых дорогих. Использовать в пищу ревень начали значительно позже – после 1800 года.

Описание растения

Масло терпентинное: применение, состав и полезные свойстваВам будет интересно:Масло терпентинное: применение, состав и полезные свойства

Прежде чем говорить о лечебных свойствах корня ревеня и противопоказаниях к его использованию, следует знать, как выглядит растение. Это крупная, многолетняя, морозоустойчивая трава родом из Китая. Великолепный медонос, привлекающий полезных насекомых. Ревень имеет мощную корневую систему. Высота полого стебля может достигать метра. На нем располагаются прикорневые и стеблевые листья, окрашенные в насыщенный зеленый цвет, с характерными красными линиями и пятнами.

Стебли и листья ревеня

Цветение наступает через два-три года после посадки в грунт. Растение покрывается небольшими и невзрачными белыми цветочками, собранными в соцветия. Орешки красно-бурого цвета являются плодами.

Польза и вред ревеня для организма

Мед для печени: польза и вред, рецепты лечения и чисткиВам будет интересно:Мед для печени: польза и вред, рецепты лечения и чистки

Благодаря полезным свойствам растение благотворно воздействует на организм. Препараты, в состав которых включена целебная трава, влияют на продуктивную работу мозга, улучшают память. Эффективны они и при лечении ЖКТ. Народные средства из корня ревеня обладают мягким слабительным эффектом, стимулируют работу желудка и кишечника, нормализуют метаболизм. Однако при склонности к кровотечениям в ЖКТ, воспалительным процессам в мочевом пузыре, почках в период обострения такие лекарственные средства могут быть вредны, поэтому самолечение категорически запрещается.

Благодаря большому количеству витаминов и микроэлементов с успехом применяется при лечении малокровия. Является эффективным средством для повышения аппетита. Входящий в состав корней кальций помогает укрепить кости, суставы и зубы. В результате существенно снижается риск переломов.

Для многих женщин очень важно, как выглядят их волосы. При повреждении прядей может помочь ревень – они быстро восстановятся, обретут натуральный блеск, станут ярче по цвету.

В каких случаях ревень может навредить? Не следует использовать его при:

  • геморрое с кровотечением;
  • сахарном диабете;
  • холецистите;
  • подагре;
  • мочекаменной болезни;
  • ревматизме.

Вещества, входящие в состав корня

Эта часть растения содержит множество полезных веществ. Минералы (мг/100 г):

  • цинк – 0,15;
  • железо – 0,35;
  • марганец – 0,3;
  • кальций – 92;
  • медь – 0,1;
  • магний – 15,5;
  • омега-6 – 0,110;
  • фосфор – 17;
  • натрий – 4,3;
  • селен – 0,015;
  • калий – 297.

Витамины (мг/100 г):

  • С – 11;
  • А – 120 МЕ;
  • B3 – 0,5;
  • К – 0,032;
  • Е – 0,6;
  • фолиевая кислота – 0,10;
  • лютеин – 0,190;
  • пантотен – 0,03;
  • каротин – 0,069.

Корни ревеня

Показания к применению

Не только народным целителям известно о лечебных свойствах корня ревеня и противопоказаниях к приему лечебных средств на его основе. В официальной медицине препараты из него применяются при гастритах, энтеритах, колитах, диспепсии, метеоризме, геморрое и атонии кишечника. Корни и корневища ревеня вошли в состав горькой настойки, желчегонного и желудочного сборов.

Травники рекомендуют использовать различные препараты из корня ревеня при:

  • Анемии.
  • Туберкулезе.
  • Запорах.
  • Гастрите.
  • Желтухе.
  • Кишечной колике.
  • Анорексии.
  • Геморрое в период ремиссии.

Гепатит

Гомеопатический центр, Казань: адрес, режим работы, препараты и отзывы клиентовВам будет интересно:Гомеопатический центр, Казань: адрес, режим работы, препараты и отзывы клиентов

Только после полного обследования и консультации с лечащим врачом допускается лечение гепатита народными средствами. В домашних условиях отвар корней ревеня может использоваться в качестве отдельного препарата или входить в состав растительной смеси. Ниже мы представим насколько вариантов приготовления отваров.

Залейте водой (0,5 л) порошок корня ревеня (две ложки столовые). Прокипятите его на слабом огне под закрытой крышкой в течение 20 минут. Состав поставьте на 10 часов в теплое место. Затем его процеживают. Отвар цвета крепкого чая имеет очень горький вкус. Принимать его следует по 1 ложке (столовой) трижды в сутки. Чтобы немного приглушить горечь, после приема лекарства съешьте ложечку натурального меда. Лечение продолжается в течение двух месяцев, после чего следует двухмесячный перерыв.

Ревень: польза и вред для организма

Сложный отвар

Он состоит из нескольких компонентов. Для его приготовления требуется залить крутым кипятком (500 мл) корни барбариса (10 частей), корни ревеня (5), хвощ полевой (3), горечавки желтой (5). В течение четверти часа состав пропаривают на водяной бане.

Принимают его натощак 3 раза по 30 мл, но обязательно в теплом виде. Лекарственное растение прекрасно сочетается с тростниковым сахаром или медом. Горький вкус ревеня запускает перистальтику кишечника, активизирует работу желчного пузыря и поджелудочной железы, повышает кислотность.

Пациентам, которым необходимо восстановить функции печени, важно знать, что сертифицированными клиническими испытаниями не были подтверждены лечебные свойства ревеня, ходя отзывы пациентов о лечении в большинстве случаев позитивные. Следует обсуждать прием препаратов со своим лечащим врачом. Корень не может отменить или заменить медицинские препараты, назначенные гепатологом.

Диарея и запор

Ревень – это удивительное растение, которое способно и остановить диарею, и избавить от запоров. Корень содержит активные компоненты, которые отвечают за частоту сокращений толстой кишки. В ходе очищения кишечника причина диареи устраняется. Это растение с успехом применяется и для лечения хронических запоров. Это может быть настой корня ревеня, отвар, аптечный экстракт, сироп, спиртовая настойка. В качестве слабительного действует мягко, не провоцируя расстройства кишечника.

Залейте 50 г измельченных сухих корней водой (200 мл), прокипятите в течение 10 минут и процедите. Принимайте по 30 мл до еды.

Порошок

Существует множество народных средств лечения ЖКТ. Одним из них является порошок, приготовленный из сухих корней ревеня. В небольших количествах он способен остановить диарею, в больших дозировках оказывает слабительное действие. При запорах следует принимать по ½ ложки (чайной) сырья. Эффект проявляется через 8 часов. Достаточно натощак принять четверть ложки порошка в день при диарее.

Порошок ревеня

Атеросклероз и заболевания кожи

Для приготовления лекарственного средства вам понадобится порошок целебного корня. Его принимают четыре раза в день по 0,1 г.

Малокровие: что это за болезнь?

Малокровие (анемия) – состояние организма, при котором количество красных телец (эритроцитов) резко сокращается. Снижается уровень гемоглобина – сложного соединения железа с белком, находящегося в эритроцитах. В составе комплексной терапии при лечении анемии используется чай из корней растения.

Лечебный чай из ревеня

Это средство весьма эффективно в лечении малокровия. Тщательно промойте корни под проточной водой и мелко их нарежьте. Просушите и заварите столовую ложку сырья в стакане кипятка. Чай пьют по стакану утром и вечером.

Лечебный чай

Отвар при анемии, туберкулезе

Холодной водой (240 мл) залейте столовую ложку корней. Оставьте состав на ночь при комнатной температуре. Утром доведите до кипения и проварите на слабом огне три минуты. Трижды в день принимайте лекарственное средство по 75 мл.

При анемии

Зная, что это за болезнь – малокровие, многие травники рекомендуют принимать более сложные составы. Вам потребуется:

  • корни ревеня – 20 г;
  • корни одуванчика – 5 г;
  • корни чистотела – 5 г;
  • кипяток – 200 мл.

Залейте кипятком все ингредиенты и дайте составу в течение получаса настояться. Принимайте настой трижды в день по 50 мл.

Настой ревеня

Лишний вес и зашлакованность

Причиной лишнего веса довольно часто является наличие в организме большого количества токсинов. Как правило, такое состояние сопровождается отеками и запорами, недомоганием. Обладающий слабительным и вяжущими свойствами корень ревеня помогает эффективно оздоровить и очистить толстый кишечник, избавив его от патогенной микрофлоры, а также выведя излишки воды из тканей. Для этого необходимо в день выпивать литр отвара из корней для похудения и детоксикации.

Приготовить его несложно. Вам потребуется столовая ложка порошка, которую необходимо залить литром кипятка и проварить в течение четверти часа. Отвар настаивается до полного охлаждения, его фильтруют и принимают по стакану после еды.

Противопоказания

Мы довольно много говорили о лечебных свойствах корня ревеня. Противопоказания эта часть растения тоже имеет. Мы затрагивали этот вопрос, но следует дополнить список заболеваний, при которых необходимо регулировать употребление растения или отказаться от его использования.

Препараты, в состав которых включен корень ревеня следует исключить при:

  • камнях в почках;
  • остром аппендиците;
  • изжоге;
  • склонности к кровотечениям;
  • подагре;
  • предрасположенности к аллергическим реакциям;
  • перитоните;
  • сахарном диабете;
  • холецистите.

С осторожностью такие лекарственные средства можно употреблять внутрь в следующих случаях:

  • при беременности;
  • в период лактации;
  • детям до года;
  • при печеночной и почечной недостаточности;
  • в период реабилитации после хирургических вмешательств на брюшной полости.

Мы рассказали об удивительном растении – ревене, точнее, о полезных свойствах и противопоказаниях к приему препаратов, которые готовят из его корней. Судя по отзывам, они действительно эффективны, но использование этих лекарственных средств допускается после обследования и консультации со специалистом, во избежание ухудшения состояния и проявления побочных эффектов.



Источник