18-02-2019 17:44

Масло терпентинное: применение, состав и полезные свойства

В последнее время все более популярными становятся натуральные масла. Многие из них обладают целебными качествами и используются для лечения некоторых патологий. Одним из самых полезных считается терпентинное масло. Применение его при невралгиях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата показывает хорошие результаты. Многим это средство более известно под названием "скипидар". Этот продукт переработки сосновой живицы давно применяется в народной медицине. Зная, какими свойствами обладает это масло, можно с его помощью лечить многие заболевания.

Общая характеристика

Мед для печени: польза и вред, рецепты лечения и чисткиВам будет интересно:Мед для печени: польза и вред, рецепты лечения и чистки

Терпентинное масло - это средство растительного происхождения. Его получают при перегонке и очистке сосновой живицы. По-другому его называют скипидарным маслом. Оно представляет собой прозрачную слегка желтоватую маслянистую жидкость. Она обладает резким специфическим запахом и жгучим едким вкусом. Продается терпентинное масло во флаконах темного стекла по 100 мл. Приобрести его в аптеке можно по цене 300-350 рублей.

Основное действующее вещество этого масла - терпен. Он легко проникает через поверхностный слой эпидермиса, оказывая целебное действие на организм. С лечебными целями применяют терпентинное масло в чистом виде или в виде мази. Ее можно сделать, смешивая его с жирной основой, или же приобрести готовую скипидарную мазь.

Гомеопатический центр, Казань: адрес, режим работы, препараты и отзывы клиентовВам будет интересно:Гомеопатический центр, Казань: адрес, режим работы, препараты и отзывы клиентов

из чего получают масло

Полезные свойства

Широкое применение очищенного терпентинного масла в народной медицине объясняется его целебными свойствами. Оно оказывает антисептическое, обезболивающее и противовоспалительное действие. Проникая через кожу, его основной компонент раздражает нервные окончания. Такое действие способствует уменьшению болевых ощущений в мышцах и суставах.

Под влиянием масла начинают вырабатываться биологически активные вещества. Они вызывают расширение сосудов и активируют кровообращение, из-за чего появляется покраснение кожи и небольшой отек. Масло также стимулирует выработку эндорфинов и энкефалинов, которые обеспечивают обезболивающий эффект.

Кроме того, оно оказывает кровоостанавливающий эффект и ускоряет заживление поверхностных ран. При внутреннем применении терпентинное масло оказывает антибактериальное и противопаразитарное действие, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, стимулируя его моторику. Если же вдыхать его, оно активирует работу бронхов, оказывая отхаркивающее действие.

масло терпентинное

Показания

Применение терпентинного масла или скипидара широко распространено не только в народной медицине. Его иногда рекомендуют врачи, но только для наружного применения. Его прописывают втирать в кожу, использовать для ванн или ингаляций. Исследования доказали, что применение терпентинного масла эффективно при разных патологиях. С его помощью можно лечить:

  • невралгию;
  • воспалительные заболевания суставов;
  • миалгию или миозит;
  • радикулит, люмбаго, ишиалгию;
  • ревматизм;
  • острые или хронические бронхиты, бронхоэктазию;
  • ОРВИ, ангину, тонзиллит;
  • герпес, пародонтоз;
  • мастопатию;
  • глистные инвазии.

Часто применяют это масло при восстановлении после травм или инсульта. Считается, что оно особенно эффективно при любых патологиях, которые приводят к ограничению двигательной активности. Но рекомендуется применять его только в составе комплексной терапии. Самостоятельно изучаемое средство используют в качестве общеукрепляющего и оздоравливающего.

наружное применение масла

Применение терпентинного масла в народной медицине

Рекомендуется использовать это средство только наружно. Есть несколько способов лечения с помощью терпентинного масла:

  • Втирать его в кожу над больным суставом или в область травмы. Не рекомендуется утеплять это место.
  • Теплые ванны. Применять их нужно курсами, добавляя масло в определенном рекомендованном врачом количестве. Такие процедуры способствуют снижению веса, улучшению кровообращения и обменных процессов, восстановлению подвижности суставов и позвоночника, нормализации сна.
  • Широко применяются также паровые ингаляции с этим маслом. На стакан горячей воды добавляют 15 капель. Потом вдыхают эти пары, которые помогают облегчить дыхание при бронхо-легочных патологиях.
  • При глистных инвазиях смешивают несколько капель масла с медом и принимают внутрь.
  • Употребляют терпентинное масло внутрь также в качестве отхаркивающего и мочегонного средства.
  • Но любое решение лучше обговорить с врачом.

    применение для ингаляции

    Инструкция по применению терпентинного масла

    Нельзя использовать средство наобум! Обязательно нужно смешивать это масло с любым базовым маслом иди водой в соотношении 1:10. Именно в таком виде его используют для втирания в кожу, для ванн или ингаляций. После смешивания с жирной основой наносят масло на кожу и втирают легкими круговыми движениями. Рекомендуется делать такой массаж в течение нескольких минут.

    Применять терпентинное масло нужно после консультации с врачом. Только специалист может определить, можно ли человеку его использовать. Он также поможет подобрать необходимую дозировку и способ применения.

    Перед первым использованием терпентинного масла нужно обязательно провести тест на индивидуальную чувствительность. Для этого небольшое количество масла наносят на кожу на внутренней поверхности локтевого сгиба. При этом появление кратковременного жжения или покалывания - это нормально. Если же появляется сильное покраснение, отек, сыпь или жжение очень сильное, применять это масло нельзя.

    скипидарная мазь

    Противопоказания и побочные действия

    Нельзя применять терпентинное масло при повышенной чувствительности. Оно часто вызывает аллергические реакции или сильное раздражение кожи. В таких случаях лечение необходимо прекратить. А неправильное применение терпентинного масла может даже вызывать ожог. Особенно часто негативные реакции возникают при использовании его для приема внутрь. Превышение рекомендуемой дозировки способно привести к гастроэнтериту.

    Противопоказано использовать это масло при повышенной температуре тела, так как оно оказывает сосудорасширяющее действие и приводит к местному повышению температуры. Кроме того, нельзя применять его женщинам во время беременности. Исследования показали, что терпентинное масло увеличивает риск выкидыша. Использование его во время лактации тоже не рекомендуется. С осторожностью стоит проводить такое лечение людям с почечной или печеночной недостаточностью, а также детям. Поэтому применять терпентинное масло нужно только после консультации с врачом, строго соблюдая рекомендуемую дозировку.



    Источник