20-02-2019 01:44

Соляные пещеры в Кемерово: описание и особенности

Среди нетрадиционных методов оздоровления в последнее время стала популярна галотерапия или спелеотерапия. Это лечение с помощью вдыхания воздуха, насыщенного ионами соли. Проводится процедура в комнате, условия которой приближены к естественным соляным пещерам, поэтому она так и называется. Применяется этот метод для лечения и профилактики многих заболеваний. В любом городе можно найти соляные пещеры, Кемерово не исключение. Здесь их несколько, они предлагают комфортное пребывание и эффективное целительное воздействие.

Особенности соляных пещер

Продукты пчеловодства. Перга: полезные свойства, как принимать, как хранитьВам будет интересно:Продукты пчеловодства. Перга: полезные свойства, как принимать, как хранить

Этот метод оздоровления применяется с 70-х годов 20 века. Основано его целебное воздействие на вдыхании сухого воздуха, насыщенного мелкими солевыми частицами. Они настолько микроскопичны, что при спокойном дыхании проникают глубоко в дыхательные пути. При этом уменьшаются воспалительные процессы и стимулируются защитные силы. Вдыхание воздуха соляной пещеры ускоряет выздоровление при любых патологиях дыхательных путей, защищает от вирусов, помогает справиться с поллинозом. Кроме того, такой воздух полезен для кожи, так как восстанавливает ее поверхностный слой и ускоряет процессы регенерации.

Корень ревеня: лечебные свойства и противопоказания, состав и рецепты приготовленияВам будет интересно:Корень ревеня: лечебные свойства и противопоказания, состав и рецепты приготовления

Каждый сеанс в соляной пещере должен продолжаться около 40 минут. Обычно курс лечения состоит из 10-20 процедур, но первые результаты будут заметны только через 3-4 сеанса. Посещать соляные пещеры можно после консультации с врачом как здоровым людям, так и проходящим традиционное лечение, но вне стадии обострения.

правила посещения

Соляная пещера: показания и противопоказания

Для детей и взрослых врачи в последнее время часто рекомендуют использовать спелеотерапию. Лечение в соляных пещерах проводится курсами, обычно назначается 10 сеансов. Эффективны они для профилактики гриппа и ОРВИ, так как насыщенный частичками соли воздух защищает организм от вирусов и укрепляет иммунитет. Показано применение этой методики взрослым и детям старше 3 лет в таких случаях:

  • при частом возникновении простудных заболеваний;
  • при бронхите, пневмонии, бронхиальной астме;
  • хроническом синусите;
  • после длительного приема антибиотиков;
  • женщинам при беременности для предотвращения появления токсикоза;
  • людям, желающим избавиться от пристрастия к курению;
  • при повышенных нагрузках, снижении работоспособности;
  • для нормализации сна и настроения, устранения раздражительности и других последствий стресса.

Несмотря на то, что галотерапия полезна при многих патологиях, посещать соляные пещеры в Кемерово можно не всем. Противопоказаны такие сеансы при повышенной температуре, гипертонии, туберкулезе, острых формах инфекционных заболеваний, обострении любых хронических болезней. Не рекомендуется посещать такие места при эпилепсии, склонности к кровотечениям, сахарном диабете.

показания к применению

Соляные пещеры в Кемерово: адреса

Мест, где можно пройти сеанс спелеотерапии, в Кемерово много. Но есть несколько самых популярных и посещаемых соляных пещер, завоевавших больше всего положительных отзывов. Эти соляные пещеры в Кемерово предоставляют пациентам комфортное размещение и некоторые дополнительные услуги. Самыми распространенными являются такие места:

  • в пещере "Бриз" есть сухой галогенератор и вертикальный турбосолярий;
  • сеть пещер "Доктор Соль" предоставляет гибкую систему скидок и атмосферу, полностью приближенную к естественному климату соляных пещер;
  • "Атмосфера" - единственная пещера с регулируемой концентрацией соли;
  • можно посетить соляную пещеру в центре здоровья и красоты "Легкое дыхание", где дополнительно можно сделать массаж;
  • популярностью пользуется галоцентр "Анабель";
  • уютная атмосфера создана также в пещерах центра "Альма Мед".

посещение соляных пещер

"Доктор Соль"

Это одно из самых популярных мест для проведения сеансов галотерапии в Кемерово. "Доктор Соль" предлагает посетителям низкие цены, гибкую систему скидок и комфортные условия. Эти центры характеризуются тем, что в них созданы условия, максимально приближенные к естественной атмосфере соляных пещер.

Для взрослых здесь есть удобные мягкие кресла, приятная музыка. Для детей - детский уголок с интересными игрушками. А сама комната оформлена в интересном стиле: вид на Млечный путь и уютная атмосфера понравятся любому.

пещера доктор соль

"Атмосфера"

Эта соляная пещера в Кемерово предлагает уникальную систему оздоровления с помощью регулируемой концентрации соли в воздухе. Кроме того, комфорт и уют для посетителей обеспечивается наличием пола с подогревом, мягких кресел, стереосистемы для прослушивания музыки. На входе выдаются тканевые бахилы, поэтому сменную обувь приносить не обязательно. Для связи с администрацией есть переговорное устройство.

Для детей в этой соляной пещере тоже устроено все для комфортного и интересного времяпровождения. Есть игровой уголок с настольными играми, соляная песочница, игрушки для самых маленьких.

соляная пещера атмосфера

"Бриз"

Рекомендуется посещать это место для профилактики многих заболеваний и укрепления иммунитета. Соляная пещера "Бриз" в Кемерово расположена на улице Дружбы. Она обеспечивает посетителям уютную атмосферу и целебный воздух, насыщенный ионами соли. А мягкие кресла сделают пребывание там во время процедуры комфортным. Стены и пол ее покрыты солью, что обеспечивает необходимую концентрацию ее в воздухе. Это способствует тому, что после курса процедур улучшается общее состояние больного, проходят воспалительные заболевания дыхательной системы.

Правила посещения

Для посещения соляной пещеры в Кемерово необходимо предварительно записаться. Обычно курс из 10 сеансов стоит от полутора до двух тысяч рублей. При этом ребенок проходит со взрослым бесплатно. Посещение соляной пещеры разрешается в хлопчатобумажной одежде и в сменной обуви. Взрослые садятся в удобные кресла, желательно расслабиться и спокойно дышать. Для этого иногда включают приятную музыку. Детям разрешается играть, во всех соляных пещерах есть игрушки, в некоторых - столики для рисования или песочница.

Есть несколько способов дыхания при посещении соляной пещеры. Если она нужна для лечения заболеваний нижних отделов дыхательных путей, рекомендуется дышать ртом, глубоко и медленно. При заболеваниях носоглотки лучше дышать носом. Но самое главное, чтобы пациент мог расслабиться. После процедуры обязательно нужно вымыть лицо и руки, чтобы смыть соль.



Источник