31-01-2019 05:46

Эфирное масло пальмарозы: описание, свойства, способы применения

Пальмароза представляет собой растение, относящееся к семейству злаковых. Отличается эта культура сильно пахучими листьями. В естественной среде обитания произрастает на территории Индии, острова Самуи, а также в других регионах Южной и Юго-Восточной Азии. Лечебные свойства эфирного масло пальмарозы были известны еще нашим предкам. В Древней Индии народ использовал это растение для лечения многих заболеваний. В частности, для терапии лихорадки и малярии. Местные жители листья этого растения добавляли в пищу, таким образом уничтожая бактерии и улучшая свое пищеварение. Но эфирное масло пальмарозы начали добывать только лишь в XVII веке. Сначала оно называлось маслом индийской или турецкой герани. На территории Европы оно часто применялось для того, чтобы подделывать дорогостоящее розовое масло. Сегодня этот экстракт нашел весьма достойное применение в рецептах народной медицины. Кроме того, эфирное масло пальмарозы часто применяют в парфюмерной и косметологической промышленности.

Лечение гайморита гомеопатией. Обзор гомеопатических препаратовВам будет интересно:Лечение гайморита гомеопатией. Обзор гомеопатических препаратов

масло пальмарозы

Состав

По своей консистенции данное средство похоже на тягучую легкую жидкость. Окрашено оно в желтоватый или оливковый оттенок. Растение пальмароза имеет необычайный притягательный аромат. Он немного пряный, легкий, цветочно-медовый, имеет едва уловимые нотки розы и герани.

Лечебные свойства красной свеклы. Свекольный сок. Рецепты народной медициныВам будет интересно:Лечебные свойства красной свеклы. Свекольный сок. Рецепты народной медицины

Что касается состава этого масла, то он может меняться в зависимости от вида растения, а также места его произрастания. Главный компонент в продукте - это гераниол, количество которого в некоторых случаях может доходить почти до 80%. Остальная часть состава занята следующими веществами:

  • лимонен;

  • кариофиллен;

  • гумулен;

  • цитронеллол;

  • цитраль;

  • терпинеол;

  • линалоол;

  • мирцен;

  • нерол и другие.

эфирное масло пальмарозы

Полезные свойства

Как уже отмечалось ранее, данный продукт используется в целях борьбы с разными заболеваниями. Часто применяют эфирные масла от простуды.

Добывается они путем паровой дистилляции сухой или свежей зелени растения. На выходе количество продукта составляет около 1,5% от сырья.

Помимо того, что эффективны эфирные масла от простуды, полезные свойства этого продукта заключаются и в том, что оно:

Этот огромный перечень полезных свойств позволяет применять данный продукт в самых разнообразных целях. С его помощью возможно полностью оздоровить организм, побороть проблемы волос и кожного покрова, так как фунгицидное действие этого продукта борется с грибком. Также масло позволяет справиться с эмоциональными потрясениями.

Ароматерапевтические действия

Помимо того, что этот продукт способствует повышению иммунитета, еще масло интересно тем, что способно отгонять тревожные мысли и развеивать пессимистический настрой, устраняя при этом всю излишнюю самокритичность. Притягательный и обаятельный аромат расслабляет, успокаивает, помогает научиться человеку не требовать от самого себя и окружающих многого. Пряный, изящный, сладковатый аромат пальмарозы в помещении способен создать атмосферу творчества и открытости. Если вы хотите в этом убедиться, то можете просто зажечь специальную аромалампу с добавлением нескольких капель, а затем насладиться богатым амбре.

Кроме того, что обладает фунгицидным действием, этот продукт также может легко избавить вас от депрессии, привычки к стрессу, нервных расстройств. Если в помещении будет стоять аромат пальмарозы, то заботы, тревоги, неприятности растворятся. Аромат также хорошо настраивает на выздоровление после тяжелых заболеваний, помогает сосредоточиться во время учебы, улучшая параллельно с этим память.

полезные свойства пальмарозы

Пальмароза представляет собой растение, которое необходимо для тех, кто хочет восстановить свои жизненные силы, гибкость ума, а также для тех, кто хочет справиться с нежеланием жить и с отчаянием. Яркий аромат приподнимет настроение, настроит вас на ожидание прекрасного и доброго.

Лечебные свойства

Как уже было сказано ранее, этот продукт способствует повышению иммунитета, помогает бороться с разного рода заболеваниями. Прежде всего, масло прославилось благодаря своим мощным антибактериальным действиям. Эфирные масла на основе растения пальмарозы способны предупредить малярию, при этом защищая человека от переносчика данного заболевания на протяжении 12 часов после использования. Другие лечебные свойства продукта тоже являются ярко выраженными. Помимо ароматерапевтических свойств масло способно побороть следующие проблемы:

  • Гимнастика для гипертоников: комплекс базовых упражнений. Гимнастика Шишонина. Какие упражнения нельзя делать при гипертонииВам будет интересно:Гимнастика для гипертоников: комплекс базовых упражнений. Гимнастика Шишонина. Какие упражнения нельзя делать при гипертонии

    Снять жар и острые признаки простуды, облегчить состояние пациента при ангине и гриппе.

  • Уничтожить патогенные микроорганизмы, восстановить кишечную микрофлору, устранить запоры и метеоризм. Помочь скорейшему восстановлению после перенесенного заболевания.

  • Воздействовать благотворно на обменный процесс в организме.

  • Способствовать в комплексной терапии лечению цистита, уретрита, нефрита, а также других заболеваний мочеполовой системы.

  • Масло полезно в случае синдрома хронической усталости, нервном перенапряжении и депрессии.

  • Продукт нормализует артериальное давление, благотворно воздействует на функцию сердечно-сосудистой, а также эндокринной систем.

  • Масло быстро заживляет ранки, порезы, ссадины, а также их дезинфицирует.

  • Продукт лечит фурункулы, пролежни, грибок стопы, язвы.

  • Избавляет от неприятных симптомов во время климакса. Облегчает состояние при тепловом и солнечном ударе.

  • Использование в народной медицине

    Продолжаем рассматривать свойства и применение эфирного масла пальмарозы. Довольно часто этот продукт используется в рецептах народной медицины.

    Прежде всего, стоит отметить, что помимо приятного запаха, эфирное масло пальмарозы также можно принимать внутрь. Употребляются продукт в количестве одной капли с фруктовым сиропом, медом, вареньем 2 раза в день, запивая чаем, соком или водой. Принимается эфирное масло после употребления пищи. В данном случае продукт может оказать на организм антиоксидантное действие, а также укрепить здоровье в целом.

    На основе этого продукта можно делать горячие ингаляции при бронхите, простуде, отите. В такой ситуации масло будет оказывать бактерицидное действие. Для этого продукт следует развести в количестве 2 капель в одном литре горячей воды. Паром необходимо дышать на протяжении 6 минут.

    как растет пальмароза

    Следует обратить внимание на то, что можно также осуществлять и холодные ингаляции в случае ангины. Для этого в 200 мл воды добавляется две капли масла, после всего дышать над ароматической миской необходимо на протяжении 7 минут.

    Эффективными являются ароматические ванночки при болезнях кожного покрова и климаксе. Для этого в трети стакана молока с высоким процентом жирности следует развести пять капель масла. Вместо молока можно использовать сливки. Полученный состав добавить в ванну с теплой водой, температура которой должна быть около 38 градусов. Принимать такие ванночки следует не больше четверти часа.

    Выше мы с вами рассмотрели особенности применения эфирного масла пальмарозы в ароматерапии. Однако часто его также используют для борьбы с грибковыми поражениями стоп. Для этого 10 капель продукта надо размешать с десятью каплями масло чайного дерева, 1 капелькой масла герани, а также пятью каплями масла бэй. Весь этот состав разводится в оливковом или в любом другом растительном масле. Готовое средство втирается в пораженные зоны на коже три раза в день.

    Каково же еще применение эфирного масла пальмарозы в народной медицине? На основе этого продукты делают микроклизмы, которые используются при геморрое. Для этого 7 капель масла надо развести с двумя столовыми ложками масла зародышей пшеницы.

    Если вы получили тепловой удар, то следует развести 3 капли масла пальмарозы в холодной воде, после чего в готовом растворе смачиваются хлопчатобумажные салфетки, накладываются на лоб или затылок пострадавшего. Перед этим человека следует предварительно напоить чистой простой водой. Когда салфетки высохнут, процедура повторяется. Одновременно рекомендуется делать пациенту ингаляции на основе масла пальмарозы.

    Применение в косметологии

    Масло на основе этого растения по праву считают одним из самых лучших средств, которые ухаживают за кожным покровом. Этот продукт эффективно увлажняет и питает кожу, способствуя быстрой регенерации клеток, нормализуя при этом выработку жира, что является весьма важным для слишком жирной кожи. Благодаря своим антисептическим свойствам данное волшебное масло заставляет навсегда забыть об угревой сыпи и прыщах, которые сопровождают проблемную кожу. В случае регулярного применения масло способно разгладить морщинки и возвратить молодость дряблой и увядающей коже на лице и шее. Неплохо продукт справляется с незначительными рубцами и шрамами на кожном покрове. Применяют это чудодейственное средство в качестве активного ингредиента ухаживающих домашних средств.

    применение масла пальмарозы

    Эфирное масло из пальмарозы является идеальным натуральным дезодорантом, который нормализует работу потовых желез, а также придает телу приятный тонкий аромат.

    Эффективное воздействие средство оказывает на волосы. Основной компонент, как уже говорилось ранее, в составе этого средства - гераниол, который борется с перхотью, поэтому продукт является просто незаменимым в терапии себореи. Масло также отлично справляется и с другими проблемами волос. В составе шампуня, органических масок, кремов масло способно быстро избавить от кожного зуда на голове, укрепить фолликулы волосков, уменьшить активность сальных желез, активизировать рост волос, укрепить их, а также бороться с облысением. В результате использования масла вы получите шелковистые, блестящие и здоровые волосы.

    Рассмотрим по отдельности самые популярные рецепты красоты с использованием масла пальмарозы.

    Маска для борьбы с морщинами

    Необходимо взять по одной капле масла герани и пальмарозы, чайную ложку эфирного масло авокадо, а также три столовые ложки белой глины, которую можно приобрести в аптеке. Все эти ингредиенты смешиваются между собой, добавляется небольшое количество воды, после чего смесь наносится на лицо примерно на четверть часа.

    Увлажняющая маска

    Масло чайного дерева от герпеса: инструкция по применению, отзывыВам будет интересно:Масло чайного дерева от герпеса: инструкция по применению, отзывы

    Такую маску можно использовать для того, чтобы увлажнить кожу на шее и лице. Для приготовления чудодейственного средства надо смешать одну каплю масла пальмарозы с половиной чайной ложки йогурта или сливок, а также одной чайной ложкой натурального меда. Полученная смесь наносится на кожу лица и шеи. Маска должна находиться на данных участках тела на протяжении 15-20 минут.

    Очищающий тоник

    Этот тоник можно использовать для сильно сухой кожи лица. Для приготовления чудесного состава необходимо взять по одной капле масла сандала и пальмарозы. Также следует добавить 100 мл гидролата розы. Готовым средством протирается кожный покров по утрам и вечерам.

    применение в народной медицине эфирного масла пальмарозы

    Массажный крем

    Это средство отлично подойдет для стареющей и дряблой кожи. Для его приготовления следует взять по 10 капель масла нероли, пальмарозы и мирры. Также понадобится по 25 мл масла зародышей пшеницы, жожоба, авокадо. Все ингредиенты тщательно перемешиваются, после чего массажными движениями втираются в проблемные места на лице.

    Вокруг глаз

    Данный состав используется для того, чтобы разгладить морщинки около глаз. Для приготовления потребуется 4 капли масла пальмарозы, 3 капли масла розы и сандала, 20 мл масла авокадо, 40 мл масла виноградной косточки, 15 капель витамина Е. Готовая смесь наносится на кожный покров около глаз 2 раза в день. Лучше всего процедуру делать утром и вечером.

    Натуральный дезодорант

    Как уже говорилось ранее, эфирное масло пальмарозы является эффективным средством в борьбе с обильным потоотделением. Для домашнего дезодоранта потребуется 20 капель средства, 1 столовая ложка масла макадамии. Готовая смесь может храниться в холодильнике. Наносится средство по мере необходимости на зоны повышенного потоотделения.

    В борьбе с целлюлитом

    Многие представительницы прекрасного пола страдают от такого неприятного косметического дефекта, как апельсиновая корка на бедрах и ягодицах. Для борьбы с целлюлитом необходимо приготовить целебный состав из двух капель масла пальмарозы, такого же количества кедрового масла, а также 20 г растительного базового масла. Готовая смесь втирается каждый день в проблемные области до тех пор, пока не будут заметны улучшения.

    листья пальмарозы

    От выпадения волос

    В домашних условиях можно также легко приготовить маску, которая способна побороть проблему выпадения волос. Для приготовления средства необходимо смешать 4 капли масла пальмарозы с таким же количеством эфирного масла апельсина. Также добавляется две столовые ложки масла оливы, после чего полученный состав наносится на корни волос, а затем распределяется по всей длине. Голову после нанесения масла надо утеплить плотной тканью. Спустя час, волосы вымываются с применением шампуня.

    Против перхоти

    Выше уже упоминалось, что эфирное масло пальмарозы является весьма эффективным в борьбе себореей. Для маски против перхоти необходимо взять 6 капель нашего продукта, развести его в двух столовых ложках касторки. Готовое средство наносится на локоны и корни волос. Через 1 час смесь необходимо смыть с головы теплой водой без применения шампуня.

    Аромарасчесывание

    Две капли масла пальмарозы следует нанести на деревянную расческу с редкими зубьями, после чего расчесать ей локоны. Процедура осуществляется на протяжении 10 минут. Такой ежедневный ритуал способен подарить волосам удивительный аромат и роскошный блеск.

    Противопоказания

    Масло пальмарозы также обладает еще несколькими замечательными свойствами: оно не является токсичным, а также не способно раздражать чувствительный кожный покров, но если использовать его в меру. У данного продукта лишь небольшое количество противопоказаний. Специалисты его не рекомендуют использовать на протяжении первых 4 месяцев беременности. Также не стоит его применять детям, возраст которых составляет менее 5 лет. В случае индивидуальной непереносимости также следует отказаться от использования данного эфирного средства.

    Специалисты не советуют применять продукт в том случае, если у человека диагностирована язвенная болезнь или гастрит. При приеме ванны с маслом пальмарозы, при попадании его на кожный покров на протяжении пары минут может появиться легкое покалывание, жжение. Это будет естественная реакция кожи на масло пальмарозы.

    Обратите внимание на то, что в продажах часто встречается эфирное масло, которое не предназначено для приема внутрь. Изготавливается оно из особенных сортов растений. Именно поэтому при покупке средства обязательно следует уточнять область применения.



    Источник