29-01-2019 19:45

Масло чайного дерева от насморка: инструкция по применению, дозировка, показания и противопоказания

Разнообразные простудные болезни сопровождают человека практически круглогодично. Одним из самых назойливых и неприятных признаков этих патологий для многих является насморк, который мешает нормальному дыханию, отдыху и доставляет массу других проблем. Традиционные медикаменты в форме капель направлены на сужение сосудов воспаленной слизистой оболочки, что нередко провоцирует процесс привыкания. Как результат, такие препараты попросту перестают приносить желаемый эффект или же требуют регулярных инстилляций.

Но избавиться от насморка можно с помощью простого натурального средства - масла чайного дерева. Оно славится множеством полезных свойств и оказывает сильное действие, облегчая дыхание и угнетая бактерии в носоглотке. Важно только знать, как именно применять масло чайного дерева от насморка, чтобы предотвратить развитие всяческих осложнений и достичь положительного результата.

Немного информации

Мочегонный чай от отековВам будет интересно:Мочегонный чай от отеков

Масло чайного дерева - это продукт с высокой концентрацией действующих веществ, который получается посредством паровой обработки свежих листков мелалеуки. Средство оказывает бактерицидное, противовирусное и антисептическое действие благодаря присутствию в его составе громадного количества производных терпенов. За счет ярко выраженного лечебного воздействия это масло часто используется для лечения простудных патологий, в том числе ларингофарингита, ринита, тонзиллита и других заболеваний, сопровождающихся насморком.

Брусника для почек: рецепты приготовления и рекомендации по употреблению. Листья брусники: лечебные свойства и противопоказанияВам будет интересно:Брусника для почек: рецепты приготовления и рекомендации по употреблению. Листья брусники: лечебные свойства и противопоказания

Активные ингредиенты препарата способствуют ликвидации патогенной микрофлоры в очагах воспаления, что позволяет добиться улучшения местного иммунитета. Регулярное применение масла чайного дерева от насморка помогает купировать признаки ринита и выздороветь как можно быстрее.

Состав

Масло чайного дерева считается отличным противопростудным препаратом с широким спектром действия. В его состав входят компоненты, оказывающее выраженное бактерицидное, противовоспалительное и регенерирующее действие на клетки мерцательного эпителия. Основными ингредиентами средства являются такие вещества:

  • терпинеол;
  • цинеол;
  • лимонел;
  • сабинен;
  • терпинен;
  • пинен.

Калина при простуде: лечебные свойства и эффективные рецептыВам будет интересно:Калина при простуде: лечебные свойства и эффективные рецепты

Состав и свойства масла чайного дерева при насморке

В момент контакта с поврежденными тканями эти компоненты проникают внутрь патогенных микроорганизмов и разрушают их.

В каких случаях необходимо

Эфирное масло позволяет уничтожить множество болезнетворных бактерий. Его воздействию подвергаются:

  • кишечная палочка;
  • протей;
  • дрожжеподобные грибки;
  • стафилококки;
  • стрептококки;
  • пневмококки.

Механизм действия масла чайного дерева при рините

На самом деле масло чайного дерева нередко используется не только народной, но и традиционной медициной для лечения простудных болезней. Этот натуральный антисептик помогает уничтожить бактерии на слизистых оболочках, за счет чего регулярно используется в отоларингологии, стоматологии и даже гинекологии.

Полезные свойства

Действенный противовирусный препарат может успешно использоваться для устранения симптоматики простуды, в том числе и острого ринита. Эфирное масло способствует повышенному потоотделению, за счет чего болезнетворные микроорганизмы намного быстрее выводятся из организма. Постепенно достигается необходимый результат: местный иммунитет повышается и начинается процесс регенерации.

Издавна использующееся от насморка масло чайного дерева обладает множеством целебных качеств:

  • противовирусное - подавляет деятельность риновирусов, которые зачастую и оказываются первоначальной причиной воспаления в зоне носоглотки;
  • бактерицидное - угнетает развитие и распространение микробов, что помогает добиться уменьшения количества патологических очагов;
  • заживляющее - ускоряет метаболизм в клетках, благодаря чему происходит быстрое восстановление поврежденных зон мерцательного эпителия;
  • противовоспалительное - препятствует выработке медиаторов воспалительного процесса, которые провоцируют появление отечности;
  • иммуномодулирующее - повышает местный иммунитет, за счет чего улучшается реактивность тканей;
  • анальгезирующее - понижает восприимчивость болевых рецепторов, что помогает избавиться от дискомфорта.

Показания к применению масла чайного дерева

Но стоит иметь в виду, что нельзя использовать масло чайного дерева от насморка, вызванного аллергической формой ринита.

Ингаляции

Как использовать масло чайного дерева при насморке? Для устранения ринита врачи советуют делать ингаляции. Прогревание носоглотки с использованием эфирного масла способствует ликвидации воспалительного процесса. Благодаря такой терапии исчезает отечность тканей и дыхание значительно облегчается.

Для лечения насморка маслом чайного дерева можно прибегнуть к нескольким вариантам ингаляций:

  • 2 литра горячей воды с 5 каплями препарата и таким же количеством эвкалиптового масла;
  • по 2 капли масел аниса и чайного дерева с литром воды;
  • ложка меда и 4 капли масла, добавленные в 1,5 литра воды.

Ингаляции с использованием масла чайного дерева при насморке

Терапевтический сеанс не должен длиться больше 10-12 минут.

Горячие ингаляции можно делать не больше трех раз в течение дня при условии нормальной температуры тела. Гипертермия, обычно, свидетельствует о развитии серьезных воспалений в организме. А чрезмерное прогревание носоглотки может в таком случае не пойти на пользу, а, наоборот, привести к развитию гайморита.

В целом же, такие мероприятия считаются безопасными. Кстати, именно в такой форме препарат рекомендован от насморка детям. Масло чайного дерева является растительным продуктом и потому совершенно безопасным. Малышам, которых беспокоит насморк, это средство поможет избавиться от неприятных симптомов максимально быстро и эффективно.

Капли для носа

Прежде чем прибегнуть к использованию масла чайного дерева от насморка, желательно посоветоваться с врачом. Ведь это средство обладает повышенной концентрацией активных ингредиентов и в некоторых случаях может быть опасным. Так, педиатры советуют воздержаться от применения эфирного масла чайного дерева при насморке у детей, младше двух лет. Ведь слизистая оболочка такого малыша может оказаться слишком восприимчивой, что станет благоприятной почвой для развития аллергии.

Для лечения взрослых людей этот продукт применяется в сочетании с базовыми маслами для предупреждения побочных эффектов. Для приготовления назальных капель можно воспользоваться одним из самых результативных рецептов:

  • смешивание по 2 капли масел ромашки, лаванды и чайного дерева;
  • добавление в микстуру 20 мл масла зверобоя.

Как использовать масло чайного дерева при насморке

Получившееся средство следует закапывать трижды на протяжении дня в нос.

При насморке масло чайного дерева действует максимально быстро, если воспользоваться ватными турундами, смоченными в приготовленном растворе. Но если у вас есть язвы или какие-то повреждения на слизистой оболочки, от такого способа лечения вам придется отказаться.

Полоскание носа

Риниту всегда сопутствует воспаление мерцательного эпителия, который выстилает поверхность носоглотки. Аномальные изменения провоцируют повышенную выработку слизи, что приводит к закупорке носовых каналов. Для ускорения процесса выведения этого секрета, необходимо устраивать процедуры промывания носа с использованием масла чайно дерева. Для этого нужно приготовить раствор:

  • в 100 мл воды добавьте 5 капель эмульсии;
  • разогрейте средство до 40 градусов;
  • при помощи спринцовки промойте нос.

Полоскание носа маслом чайного дерева при насморке

Только во время процедуры постарайтесь не закидывать голову назад - так жидкость может попасть в евстахиеву трубу.

В завершение стоит сказать, что масло чайного дерева оказывает симптоматическое действие и не может полностью устранить первоначальную причину появления ринита. Именно поэтому в лечении простуды этому средству отдается лишь вспомогательная роль - оно используется только для устранения признаков болезни.

Противопоказания

Концентрированное средство может привести к появлению побочных эффектов из-за присутствия в составе большого количества активных ингредиентов. Специалисты не советуют пользоваться маслом чайного дерева от насморка при таких состояниях:

  • гестация;
  • лактация;
  • острая форма гайморита;
  • вазомоторный ринит;
  • склонность к аллергическим реакциям;
  • травмы слизистой оболочки.

Противопоказания для применения масла чайного дерева при насморке

Заключение

Во избежание появления негативных симптомов перед началом применения препарата следует провести тест на наличие аллергии. Для этого нужно смочить в небольшом количестве эмульсии ватный диск или платок и подышать им как минимум час. Если вы не начнете ощущать жжение и не обнаружите покраснение слизистой оболочки носа, можете смело использовать масло чайного дерева для устранения насморка. Только при этом не забудьте соблюдать правила применения эмульсии.



Источник