19-01-2019 19:01

Фиброз предстательной железы: причины, симптомы, диагностика, лечение

Признаки фиброза предстательной железы на УЗИ – наличие белых пятен, которые обозначают повышенную плотность тканей. Терапевт в таком случае при пальпации выявляет несколько уплотнений. Бывают и дополнительные признаки данной патологии.

Что это такое

Фиброз является рубцовой тканью. Возникает она на местоположении очага воспалительного процесса. К примеру, нередко диффузные изменения предстательной железы, фиброз способны возникнуть на месте маленького прыща. Ткани здесь начинают уплотняться, это является защитной реакцией организма. И если на лице такое изменение способно испортить внешность, то на простате – качество жизни.

Трудности

Фурункул в паху у мужчин: описание с фото, причины и методы леченияВам будет интересно:Фурункул в паху у мужчин: описание с фото, причины и методы лечения

Очаги фиброза в предстательной железе создают для человека несколько трудностей. По этой причине их удаляют. К примеру, рубцы способны оказывать давление на соседние ткани, препятствуя их нормальному функционированию. Если давление оказывается на уретру, затрудняется отток мочи. Если оно влияет на протоки, секрет простаты вырабатывается гораздо хуже, как и эякулят. После этого способна запуститься цепная реакция. Таким образом возникает ситуация, когда сдавливается участок, в нем начинается воспалительный процесс, который негативно влияет на следующие области. В них также возникает воспаление.

ЛГ у мужчин: норма, патология, особенности диагностики и лечениеВам будет интересно:ЛГ у мужчин: норма, патология, особенности диагностики и лечение

Проявление патологии

Иногда в предстательной железе с участками фиброза скрываются очаги воспалительного процесса. Это большой очаг бактерий, сил которых не хватает для прорыва защиты организма. Рубец и является некой оградой. Организм же не способен избавиться от этих микроорганизмов. В итоге ослабляются иммунные силы, что провоцирует обострение заболевания. В очаговый фиброз предстательной железы практически не проникают антибиотики. Все дело в том, что ткани здесь крайне плотные.

Кроме того, участки фиброза предстательной железы способны заместить полезные ткани. И если область затрагивается маленькая, это не будет создавать много трудностей. К примеру, микроинфаркты точно так же провоцируют «рубчик», но сердце работает дальше. В то время как большой участок фиброза предстательной железы способен испортить деятельность всей простаты.

Причины появления

Главной причиной появления фиброза, кальциноза предстательной железы считают воспалительные процессы. Порой они появляются из-за травм, но это более редкий случай. Как правило, вызывает патологию обычный простатит. Продолжительность заболевания, которая нужна для того, чтобы ткань успела зарубцеваться, – несколько месяцев. В случаях когда на протяжении долгого времени не происходит выздоровления, стоит усилить терапию. Ведь иначе диффузный фиброз предстательной железы называют застарелой формой простатита.

Механизм рубцевания тканей здесь точно такой же, как и на обычных кожных покровах. Изначально после повреждения их появляется нежный слой кожи, который уплотняется, превращаясь в шрам. Если же повреждение оказывается глубоким, шрам способен остаться на всю жизнь. В лечении фиброза предстательной железы главной задачей является сделать ткань эластичнее, чтобы она не мешала нормальному функционированию простаты.

Симптомы

Нередко данное явление возникает безо всяких симптомов вообще. Человек страдает от воспалительного процесса, не подозревая о том, что уже началось рубцевание тканей. Особенно это касается хронической формы болезни, когда ярко она себя не проявляет. Обычно такое происходит, если мужчина на протяжении какого-то времени не имеет сексуальных связей, а зона воспаления расположилась в месте, которое не затрагивается ничем.

Боль при болезни

Но как только понадобится выполнение прямых функций простатой, поврежденная ткань проявит себя. Мочеиспускание будет затрудненным, струя мочи с большой долей вероятности будет ослаблена. Порой периуретральный фиброз предстательной железы вызывает недоумение у врачей: воспаление уже вылечено, отеков не наблюдается, а струя по-прежнему ослабленная.

То же касается процесса эякуляции. Воспалительный процесс закончился, а выброс эякулята не нормализовался. Как правило, поврежденная ткань не оказывает влияния на эрекцию. Но если сексуальная жизнь становится активной, простатит начинает мгновенно обостряться. Все дело в фиброзе предстательной железы.

Диагностика

В случаях, когда воспаление прошло, рубцы не выявляются без врачебного осмотра. Только при пальпации либо во время массажа они становятся заметными. Пациент испытывает явный дискомфорт при затрагивании данных областей. Врач может наткнуться на «горошину», которая не выдавливается. При сдаче анализов никаких патологий не выявляется.

То, насколько давним является фиброз предстательной железы, определяют по его плотности. Так, если образование мягкое, как правило, это говорит о том, что болезни всего 1-3 года. При должных усилиях от подобных рубцов выйдет избавиться окончательно.

Методы лечения

В лечении фиброза предстательной железы важнейшим моментом является своевременное его начало. Пока повреждения не успели затвердеть, прогноз будет благоприятным. Здесь требования точно такие же, как и к обычным ранкам на коже. Как только они заживают окончательно, избавиться от них становится намного сложнее. Но и здесь имеются процедуры, которые превращают грубые рубцы в тонкие «нитки», которые едва ли заметны.

Но если такие же рубцы находятся внутри организма, ситуация в значительной мере усложняется. Об их наличии говорят только сопутствующие симптомы – ослабление простаты. Лучшим решением будет заняться профилактикой появления рубцов при обнаружении первых признаков воспалительного процесса. В таком случае прогноз будет наиболее благоприятным.

Фиброз простаты

Если фиброз предстательной железы уже появился, как правило, прибегают к физиотерапевтическим процедурам. Рубцы лечат данным образом во многих областях медицины – в косметологии, гинекологии, хирургии. Также популярна терапия лазером, массажем, ультразвуком, фонофорезом, грязевыми ваннами.

Средства лечения

От фиброза предстательной железы помогают гормональные препараты. Чаще всего применяют «Гидрокортизон». В таком случае используют его местно. Он предупреждает появление рубцов и во внутренних органах, и на кожных покровах.

Также популярностью пользуются «Диклофенак» и «Мелоксикам». Это известные противовоспалительные препараты. Однако пациенты мужского пола склонны отказываться от приема данных средств, узнав о побочных эффектах. Но нужно учитывать, что лекарственные средства данного вида понижают вероятность того, что появятся грубые рубцы. Кроме того, они способны оказывать обезболивающий эффект.

Рассасывающие препараты

Лекарственных средств данного вида имеется немало. Наиболее распространены ферменты. Вещества, которые выделяют некоторые железы животных, растворяют коллаген, а именно он служит основой для фиброзных тканей.

Известно, что помочь справиться с парауретральным фиброзом предстательной железы способны ферменты, которые расщепляют белок. Как правило, они применяются с целью очистки гнойных повреждений. Они помогают другим препаратам, к примеру антибиотикам, проникнуть внутрь очага воспаления.

Энзимотерапия

«Вобэнзим» либо «Флогэнзим» используют в таблетированной форме. Препараты данного рода способны оказывать системное воздействие на очаги воспалительного процесса даже в труднодоступных местах. В то же время эффективность их воздействия у многих специалистов ставится под вопрос.

Сидеть на диете

Диета

Считается, что рацион питания оказывает воздействие на рубцевание тканей. Если ограничить употребление некоторых продуктов, белковой пищи, состояние больного улучшается. Происходит это благодаря тому, что сокращается выработка коллагена. Известно, что в дикой природе животные способны прибегать к такому методу лечения самостоятельно. Получив травму либо ожог, они на пару дней после этого перестают есть, благодаря чему уменьшается вероятность рубцевания.

Если простатит хронический, диета уже вряд ли будет эффективной. И к ней прибегают лишь в качестве последнего средства, когда остальные способы не оказали должного воздействия. В таких случаях больной начинает лечебное голодание.

Но нужно учитывать, что на течение воспалительного процесса в железе питание действительно оказывает роль. И серьезная диета, которой пациент придерживается по рекомендациям врача, способна снизить шансы того, что воспаление будет развиваться, а в простате появятся рубцы.

Народные методы

Нередко пациенты не стремятся использовать традиционные лекарственные средства, предпочитая им методы народной медицины. Считается, что они безвредны для человека, ведь это экологически чистые продукты. Важно начинать терапию как можно раньше.

Даже хроническая форма данного недуга, по мнению специалистов, лечится при применении медовой терапии. Необходимо предварительно исключить наличие у пациента аллергии на продукты пчеловодства, сахарного диабета. В противном случае понадобится пользоваться другими рецептами. Необходимо в день съедать не меньше 200 г меда с чаем. Важно учитывать, что в таком случае сахар не употребляют в пищу – его заменяют на мед. Этот ценный натуральный продукт способствует налаживанию мочеиспускания, избавлению от болевого синдрома. Чтобы излечиться полностью, лучше всего прибегать к данному методу курсами, периодически повторяя их в качестве профилактики.

Считается, что семена тыквы являются древнейшим средством лечения воспалительных процессов в предстательной железе. Они весьма доступны, в них высоко содержание цинка, а этот элемент необходим пациентам, страдающим от простатита. Нужно съедать по 30 семян в сутки до приема в пищи. В таком случае организм будет обеспечен суточной нормой цинка.

Следующий народный рецепт, который способен помочь организму справиться с фиброзом предстательной железы, – отвар лещины. Для использования подойдут и кора, и листья лещины. Необходимо учитывать, что заваривание коры будет длиться вдвое дольше из-за ее жесткости.

Травы в медицине

Для приготовления целебного снадобья понадобится взять одну столовую ложку сырья, а после залить стаканом кипятка. Закрыв отвар крышкой, его необходимо настаивать в течение получаса. Процедив, средство принимают по четверти стакана. Рекомендуется каждый раз брать новое сырье, а не заваривать одно и то же по нескольку раз. Пьют средство по 3-4 раза в день, до приема пищи. Как правило, спустя 7 дней подобных процедур воспалительный процесс в предстательной железе проходит.

Этапы лечения

Прежде всего, необходимо уменьшить область распространения воспалительного процесса. Чем быстрее пациент избавится от простатита, тем лучше. Необходимо помнить, что быстрое исцеление от данного недуга приводит к тому, что уменьшается область поражения, а значит, потенциальный рубец будет меньше.

В лечении простатита применяют массаж железы, ЛФК, упражнения Кегеля. Важно, чтобы на регулярной основе осуществлялась дефекация. Ведь в данном процессе обеспечивается естественный массаж простаты.

На втором этапе замедляется рубцевание тканей. Здесь помогает индуктотермия. Процедуры данного рода сочетают с массажем, что приводит к понижению уровня воспалительного процесса, даже если очаг распространения стал уже достаточно большим.

Терапия лазером также оказывает противовоспалительное действие на предстательную железу. Чаще всего данный метод рекомендуют лицам пожилого возраста из-за того, что он фактически безвредный.

Микроволновая терапия осуществляется при использовании специальной аппаратуры. Она воздействует как ректально, так и на промежность.

Лекарственные средства пациенты, страдающие от хронической формы болезни, как правило, применяют при сильнейших воспалительных процессах. Нужно учитывать, что они оказывают и обезболивающий эффект. Это достоинство данного метода лечения, но в то же время и важный недостаток. Ведь порой обезболивание маскирует самые отдаленные очаги болезни, и они остаются без внимания в процессе терапии. И если они остаются, это приводит к негативным последствиям.

На третьем этапе лечения воздействие осуществляется непосредственно на фиброз. Здесь рекомендуются ультразвуковое лечение, также грязевые процедуры. Ультразвук является мощнейшей процедурой, она затрагивает простату на глубине нескольких сантиметров.

Целебная грязь

Грязевые процедуры способствуют рассасыванию даже старых рубцов, как пишут в отзывах пациенты. Как правило, к ним не прибегают в начале курса терапии, они эффективны ближе к его окончанию. Если использовать их в начале, это может привести к обострению воспалительного процесса.

Есть несколько способов использовать в избавлении от рубцов грязь. Один из них – специальные тампоны. Как правило, они предлагаются пациентам во множестве российских санаториях. Имеются в продаже и специальные «штаны» из грязи.

Широко используются пациентами и свечи с грязью. Как отмечают больные, действие их более слабое, нежели чем у тампонов. Рекомендуется использовать от 20 свечей за один курс. Преимущество данного способа заключается в том, что в составе суппозиториев имеется, как правило, и прополис. Благодаря этому их можно использовать даже на ранней стадии лечения.

На четвертом этапе важно заниматься профилактикой. Если на предыдущих стадиях не были выявлены отдельные очаги воспалительного процесса, к этому времени они могут дать о себе знать. Но если заняться профилактикой, снова обследоваться, образование рубцов можно предотвратить.

Хирургическое вмешательство

Удаление зарубцевавшейся ткани хирургическим путем осуществляется в самых редких случаях, если имеется хроническая форма воспаления предстательной железы. К такому методу лечения прибегают в случаях, если поврежденные области давят на уретру, затрудняя отток мочи.

Недостатком данного метода является травматичность. И важно учитывать, что, если у организма имеется склонность к образованию рубцов, с большой долей вероятности фиброз возникнет снова на только что прооперированной области. И если хирургическое вмешательство действительно осуществляют, необходимо поврежденным областям уделять больше внимания, заниматься профилактикой фиброза предстательной железы более активно.

Начало простатита

Необходимо учитывать, что оставлять рубцевание ткани без врачебного вмешательства не рекомендуется. И даже если противовоспалительное лечение уже было проведено весьма тщательно и появился один рубец, который не увеличивается, никто не даст гарантии, что он не начнет разрастаться в будущем.

В таком случае он может создавать дополнительные проблемы при переохлаждении организма, периодически воспаляться. И вернуться к его лечению все равно придется. Качество жизни будет заметно снижено, если организм будет страдать от постоянных воспалительных процессов.



Источник