19-01-2019 19:00

ЛГ у мужчин: норма, патология, особенности диагностики и лечение

В статье рассмотрим норму ЛГ у мужчин.

Такая структурная единица головного мозга как гипофиз выделяет лютеинизирующий гормон. Для представителей сильного пола его роль очень важна, особенно если это касается деятельности репродуктивных органов, в частности в подростковом возрасте. Трудно переоценить влияние его на здоровье, ведь гормон контролирует систему «яички-гипоталамус-гипофиз», а значит, и сексуальную активность. Для определение концентрации гормона в кровяном русле необходимо посетив врача.

лг норма у мужчин

Описание

Фурункул в паху у мужчин: описание с фото, причины и методы леченияВам будет интересно:Фурункул в паху у мужчин: описание с фото, причины и методы лечения

Данный лютеинизирующий гормон (лютропин) синтезируется гипофизом, отвечает за деятельность половых желез. В организме мужчины под его воздействием стимулируется синтез тестостерона путем влияния на клетки Лейдига в семенниках. То есть, лютропин напрямую влияет на функцию деторождения.

Многим интересно, какова норма ФСГ и ЛГ у мужчины?

Функция лютропина в мужском организме

Основным условием выработки тестостерона в необходимых количествах является достаточный уровень лютропина в организме мужчины.

Напрямую гормон влияет на:

  • Сексуальное здоровье.
  • Наращивание мышечной массы.
  • Выработку спермы. лютеинизирующий гормон у мужчин
  • Фиброз предстательной железы: причины, симптомы, диагностика, лечениеВам будет интересно:Фиброз предстательной железы: причины, симптомы, диагностика, лечение

    Процесс выработки лютеинизирующего гормона (ЛГ) стимулируется мозгом, который ориентируется на концентрацию тестостерона в крови. Если его недостаточно, количество ЛГ возрастает, если много – начинает снижаться. Таким образом, выработка ЛГ имеет цикличный характер.

    Норма ЛГ у мужчин

    Нормальные показатели лютропина в организме мужчины зависят от его возраста:

  • 8-18 лет – 0,1-6.
  • 18-70 лет – 1,5-9,3.
  • Старше 70 лет – 3,1-3,4.
  • Кроме того, уровень гормона может зависеть от внешних факторов:

  • Времени суток. Утром наблюдается пик содержания лютропина в крови. Вечером его концентрация находится на минимальном уровне.
  • Времени года. Максимальная концентрация лютропина наблюдается летом, минимальное количество гормона мужским организмом производится в ноябре-декабре.
  • Норма ЛГ у мужчин необходима для созревания сперматозоидов и поддержания нормальной выработки тестостерона. Максимальных значений концентрация гормона достигает к 12 годам, до старости практически не изменяется.

    лг гормон норма у мужчин

    ФСГ

    Важным показателем в мужском организме является соотношение ЛГ и ФСГ (фолликулостимулирующего гормона). До начала полового созревания гормоны находятся в равновесной пропорции – 1:1. У взрослых мужчин нормальным является соотношение ЛГ и ФСГ 1:1,5. То есть, ФСГ несколько преобладает над ЛГ.

    Причины отклонений от нормальных показателей, последствия

    Почему бывают отклонения от нормы гормона ЛГ у мужчин?

    Если показатели концентрации гормона в крови изменяются в большую или меньшую сторону, то можно судить о наличии в мужском организме патологических процессов. Отклонения кратковременного характера могут быть связаны с определенными физиологическими процессами.

    Повышение уровня лютропина в сочетании со снижением концентрации тестостерона может объясняться нарушенным функционированием яичек. Гипофиз старается компенсировать недостаток тестостерона путем повышенного синтеза ЛГ. Нормальные показатели ЛГ возрастают вдвое, а в некоторых ситуациях и втрое.

    Чаще всего причина повышения концентрации лютеинизирующего гормона у мужчин заключается в:

    • злокачественном новообразовании мошонки:
    • облучении, химиотерапии;
    • вирусных инфекциях (обычно – вирусном гепатите);
    • синдроме Клайнфельтера. лютеинизирующий гормон норма у мужчин

    При аутоиммунных патологиях и применении определенных лекарственных препаратов может отмечаться пограничный уровень ЛГ.

    Некоторые специалисты склонны связывать незначительное повышение концентрации лютропина с целиакией (непереносимостью клейковины или глютена). В данном случае нормализации уровня ЛГ способствует безглютеновая диета.

    Снижение опасно?

    ЛГ ниже нормы у мужчин может быть опасным для системы репродукции. В семенной жидкости содержится малое количество жизнеспособных сперматозоидов. Подобная ситуация нередко становится причиной развития полного бесплодия.

    Среди причин снижения лютропина выделяют также применение андрогенов (анаболических медикаментов, тестостерона). Наиболее выражен дефицит лютропина у мужчин, принимающих стероидные препараты.

    Следующей причиной снижения концентрации ЛГ являются патологии и состояния, которые влияют на деятельность гипофиза:

    • Применение лекарственных средств.
    • Анорексия.
    • Задержка полового развития.
    • Атрофия гонад на фоне перенесенных инфекционных болезней: паротита, гонореи, бруцеллеза.
    • Аутоиммунные патологии.
    • Травмы головы.
    • Избыточный синтез пролактина.
    • Перенесенный стресс.
    • Образования злокачественного характера в надпочечниках.
    • Новообразования в головном мозге, гипофизе.
    • Наследственные патологии (синдром Кальмана, Прадера-Вилли). лг ниже нормы у мужчин

    Пограничный уровень может наблюдаться, если у мужчины отмечен временный гормональный дисбаланс, спровоцированный увлечением алкоголем и чрезмерными физическими нагрузками.

    Как выявить отклонения от нормы лютеинизирующего гормона у мужчин?

    Диагностика

    Чтобы определить уровень ЛГ, исследуют образцы крови. Забор биологического материала осуществляют на пике синтеза гормона, то есть в утренние часы.

    Чтобы результат был достоверным, мужчине следует соблюдать перед сдачей крови определенные рекомендации:

    • Отказаться от курения за 3 часа.
    • Исключить психологические и физические нагрузки за сутки.
    • Отказаться от тиреоидных и стероидных медикаментов за двое суток.
    • Не есть на протяжении 12 часов перед анализом.

    Если в процессе лабораторного исследования образцов крови были обнаружены отклонения, специалист может назначить дополнительное обследование в виде аппаратных диагностических методик, ультразвукового исследования. Это позволит выявить патологии, спровоцировавшие отклонения.

    Незначительные отклонения ЛГ могут возникать у мужчин, страдающих от сахарного диабета, при наличии резистентности к инсулину, его недостаточной выработке.

    лг гормон

    Коррекция отклонений

    Терапия отклонений осуществляется путем применения лекарственных препаратов на основе эстрогенов или прогестерона, а также андрогенов. Чтобы повысить уровень лютропина, могут использоваться такие медикаменты, как «Гозерелин», «Нилутамид», «Местранол», «Фенитоин». С целью снижения ЛГ применяют «Мегестрол», «Даназол», «Станазол», «Допамин».

    Терапия гиперпролактинемии осуществляется с использованием препаратов спорыньи. Как правило, для этого используется «Каберголин» или «Бромокриптин». Помимо гормональных средств мужчинам рекомендуют прием успокоительных средств, витаминов, препаратов, способных нормализовать кровообращение.

    Важно устранить причину

    Важно понимать, что искусственное снижение или повышение уровня лютропина является недостаточным. Нормализовать процессы выработки ЛГ в организме можно только путем устранения причины, спровоцировавшей отклонение.

    Самостоятельное использование гормональных медикаментов может повлечь за собой необратимые изменения в организме, поэтому требуется консультация врача и полное обследование. При отсутствии патологических процессов для нормализации уровня ЛГ достаточно будет пересмотреть свое питание, снизить физическую нагрузку, которая обязательно должна чередоваться с отдыхом, а также наладить сексуальную жизнь.

    Мы рассмотрели норму ЛГ у мужчин. Проверяли ли вы уровень этого гормона у себя?



    Источник