15-02-2019 05:44

Почему сперма пахнет хлоркой: причины, диагностика, лечение и профилактика

О наличии заболевания половых органов можно узнать по изменению их внешнего вида, а также цвета и запаха спермы. Поэтому мужчины уделяют столь пристальное внимание запаху собственной семенной жидкости. Очень часто пользователи задают вопрос о том, почему сперма пахнет хлоркой. Насколько это явление является нормой, могут рассказать специалисты.

Свойства спермы

Она имеет следующие параметры: вязкость, цвет и запах. Именно по ним можно узнать о состоянии мужского здоровья. Например, ее вязкость должна быть средней. Этот показатель можно определить самостоятельно следующим простым способом. В обычную медицинскую пипетку набирается небольшое количество семенной жидкости. После чего она выдавливается из пипетки и измеряется по длине образовавшийся слизи. Нормальная длина слизи должна составлять два с половиной сантиметра. Повышенная вязкость считается довольно серьезным препятствием в процессе зачатия ребенка.

Почему у мужчин не стоит: причины, возможные проблемы, методы лечения и советы врачейВам будет интересно:Почему у мужчин не стоит: причины, возможные проблемы, методы лечения и советы врачей

Слишком жидкая также считается отклонением от нормы. Иногда мужчины интересуются, почему сперма очень жидкая и пахнет хлоркой. Этот симптом может свидетельствовать о наличии таких заболеваний, как сахарный диабет, или сигнализировать о сбоях в работе щитовидной железы. А также подобное явление возникает в результате травмы полового органа. Слишком большое количество употребляемой жидкости также разряжает сперму. Если мужчина ведет активную половую жизнь, то его семя не успевает восстановиться за небольшой промежуток времени. Врачи советуют в таких случаях пересмотреть ежедневное меню в пользу увеличения количества красного мяса, морепродуктов и молочного белка.

Какие бывают запахи

Что означает низкий голос у мужчины?Вам будет интересно:Что означает низкий голос у мужчины?

Неприятный запах спермы

Иногда неприятный аромат не всегда говорит о наличии заболевания. Например, легкий запах гнили может сигнализировать о слишком долгом воздержании, которое также неблагоприятно сказывается на состоянии органов малого таза и может вызвать простатит. Из-за застоя в крови, как известно, страдает простата, что в дальнейшем приводит к воспалительным процессам. Если запах гнили довольно выражен, то, скорее всего, присутствует какое-либо воспаление, из-за которого и образуется гной.

Цвет спермы

Обычно она имеет молочный оттенок, но иногда может быть окрашена и в грязно-лимонный цвет. Подобный симптом говорит о том, что в составе жидкости находится слишком много сперматозоидов. Это явление довольно обычно и не является поводом для беспокойства. Однако если выделения имеют красноватый оттенок, это означает то, что в сперме находятся эритроциты, а значит, у мужчины имеются какие-либо заболевания. Зеленый цвет говорит о наличии лейкоцитов. Из-за болезни печени семенная жидкость часто становится ярко-желтой.

Какой должен быть запах

Почему неприятно пахнет сперма

Специалисты считают, что самым естественным запахом является аромат каштанов. Однако у некоторых она имеет запах хлорки. Почему сперма пахнет хлоркой? Такие изменения могут быть связаны с особым питанием. Например, если мужчина употребляет слишком много чеснока, лука, имбиря, острого перца или алкоголя. У курящего мужчины сперма также пропитывается неприятными запахами. Словом, гнилостный аромат может свидетельствовать о любом отклонении. В том случае, если с изменением запаха не произошло изменения цвета и вязкости, то поводов для беспокойства нет. Только резкие ароматы могут сигнализировать о проблеме.

Тем не менее иногда при довольно сильном запахе хлорки врачи могут направить пациента обследоваться на наличие половых инфекций. Например, такие заболевания, как гонорея, уреаплазма и токсоплазмоз, могут вызвать сильный запах хлора у семенной жидкости.

Другие причины

Боль в паху

Помимо болезней, специфический запах может появиться и в результате стресса. В таких случаях почему-то сперма пахнет хлоркой. Из-за выброса адреналина жидкость приобретает едкий неприятный аромат, который может вызвать беспокойство у мужчины. В таких случаях сперма пахнет хлоркой особенно заметно. Однако это явление кратковременно и, как правило, через некоторое время проходит. Кроме того, неблагоприятным образом на запах спермы влияет длительное воздержание.

Некоторые люди утверждают, что у мужчин эта жидкость пахнет по-разному в зависимости от расы и даже национальности. Например, у жителей Ближнего Востока аромат не только спермы, но и всего тела довольно ярче. Скорее всего, причина кроется в темпераменте, который, как уже было сказано, способствует выработке адреналина и, таким образом, влияет на этот показатель.

Как изменить запах

Клюква от запаха

Если сперма воняет хлоркой и вызывает беспокойство, то следует воспользоваться следующими советами. Например, в ежедневное меню желательно включить такие продукты, как яблоко, апельсины, лимоны, пророщенные зерна пшеницы, клюкву, виноград и сельдерей. Кроме того, благотворно влияет на здоровье мужчины употребление дыни или манго. Желательно сократить количество острых специй, а также соли, лука и чеснока.

Лук и чеснок

Следует учитывать то, что неприятный запах, вызванный употреблением некоторых продуктов, проходит достаточно быстро. Обычно любая пища переваривается и выводится в течение суток. Таким образом, если мужчина один раз поел салат с луком или чесноком, то уже на следующий день у него полностью восстанавливается качество семенной жидкости.

Кроме того, если мужская сперма пахнет как хлорка, рекомендуется заниматься любым видом спорта, чтобы предотвратить застойные явления в области малого таза. А также желательно пить как можно больше чистой воды, избегать случайных сексуальных связей и соблюдать правила личной гигиены. Восстановить баланс полезной микрофлоры можно с помощью кислых ягод: клюквы, смородины и калины.

Возраст и гигиена

Запах из-за болезни

Эти показатели также могут повлиять на запах спермы. Например, у мужчин, которые игнорируют правила ежедневной гигиены, очень часто возникает неприятный запах в области паха. Естественно, отталкивающе будет пахнуть и семенная жидкость. Почему сперма воняет хлоркой у пожилых? Из-за накопленных возрастных заболеваний очень часто у мужчин старше пятидесяти лет ухудшаются показатели спермы. Она не только неприятно отдает чем-то неприятным, но также имеет специфический оттенок.

Для избежания подобных симптомов душ желательно принимать ежедневно. Особенно это касается тех мужчин, которые занимаются физическим трудом или имеют лишний вес. У них нередко сперма пахнет хлоркой. Почему это происходит? Дело в том, что у полных мужчин из-за пота в паху появляется раздражение в виде покраснения кожи и опрелости. Естественно, подобное явление сказывается и на семенной жидкости.

Врачи настоятельно советуют как можно меньше использовать парфюмированные средства гигиены и отдавать предпочтение гелям с легким ароматом. Кроме того, все используемые средства должны быть качественными и не раздражать кожу. Если в составе содержится слишком много моющих компонентов, то они могут заметно ослабить защитный слой кожи и повлиять нам работу половых органов.

Запах рыбы с хлоркой

Причины неприятного запаха

Почему сперма пахнет хлоркой и рыбой? Иногда мужчины жалуются на то, что их жидкость имеет аромат рыбы вперемешку с хлоркой. Если также наблюдаются такие признаки, как трудности при мочеиспускании, зеленоватые выделения, боль во время половой близости и постоянное чувство жжения, то следует немедленно обратиться к врачу. Подобные симптомы, скорее всего, сигнализируют о венерическом заболевании. Однако причиной возникновения подобных симптомов может стать стафилококк или кишечная палочка.

Необходимые анализы

Для того чтобы убедиться, что со здоровьем все в порядке, мужчине следует сдать анализы на спермограмму, посев на флору, а также сходить на прием к венерологу и урологу. Если при этом имеются какие-либо пупырышки на половом члене или желтые сгустки в самой сперме, то только сдача анализов сможет рассказать о наличии какой-либо проблемы, тем более если присутствует у спермы запах хлорки. Иногда у мужчин практически полностью отсутствует сам процесс семяизвержения. Подобное явление должно насторожить и также направить к врачу. Скорее всего, у пациента имеются какие-либо нарушения неврологического характера или заболевания мочевого пузыря.



Источник