12-02-2019 09:44

Что означает низкий голос у мужчины?

Долгие годы в мировом научном сообществе считалось, что низкий голос у мужчин заложен природой для того, чтобы эффективно привлекать особей противоположного пола. Этот аспект и в современном мире считается достаточно привлекательным и высоко ценится дамами. Недавние исследования выявили, что низкий голос у мужчин служит скорее для отпугивания соперников и уменьшения конкуренции. Разумеется, речь идет сейчас и о мире фауны, но не стоит забывать, что у людей все-таки достаточно много общего с животными. Помимо прочего, низкий голос у мужчин, является признаком хорошего иммунитета, а значит, это обеспечивает здоровое потомство для продолжения рода. Говоря о причинах различного тембра у представителей сильного пола, стоит отметить, что этот параметр напрямую зависит от уровня гормонов.

Исследования

Покраснение на пенисе: причины, возможные заболевания, методы леченияВам будет интересно:Покраснение на пенисе: причины, возможные заболевания, методы лечения

голос человека

Ученые со всего мира проводили научные опыты и исследования, чтобы понять, что значит низкий голос у мужчин. В ходе проведенных экспериментов выяснилось, что представительницы женского пола действительно находят такой вариант более привлекательным, нежели высокий. Согласно общему мнению, женщины уверены, что низкий голос у мужчин говорит о взрослости, мужественности и силе. Почему же до сих пор так много людей с высоким голосом среди представителей сильного пола? Как правило, эти гены рецессивные, однако при совокупности многих факторов могут проявиться как доминантные. Интересно отметить и тот факт, что многообразие голосов среди людей значительно шире, чем у человекообразных обезьян.

Занимательный эксперимент

голос мужчин и женщин

В эксперименте приняло участие 175 мужчин и 250 женщин. Все они выполнили порученное задание, которое состояло в том, чтобы прочитать заданный текст для записи в аудиоформате. После этого записи дали послушать разным людям вне зависимости от пола или возраста. Оказалось, что мужчины с более низким голосом больше приглянулись представителям прекрасного пола, а другие мужчины признали их доминантами. Отсюда и появилась идея о том, что такой голос не только привлекает самок, но и служит отпугивателем для более слабых самцов. В ходе этого же эксперимента выяснилось, что женский тембр голоса никак не влияет на общую привлекательность.

Химия мозга

звуковые волны

В процессе других не менее важных и интересных исследований было выявлено, что у обладателей низкого голоса выше, чем у других, уровень тестостерона и ниже уровень кортизола в слюне. Совокупность этих параметров означает высокий иммунитет у особей мужского пола. Другим немаловажным фактором является прямая взаимосвязь между привлекательностью мужчины и уровнем его тестостерона: чем его больше, тем он красивее. Таким образом, несложно предположить, что низкий мужской голос – это то, что сформировалось в процессе эволюции и с помощью естественного отбора. Поэтому у женщин он значительно выше.

Биологический взгляд на голос

силуэт человека

Прежде чем перейти к вопросу, как называется низкий голос у мужчин, рассмотрим биологические аспекты его формирования. Как известно, примерно в подростковом возрасте у всех мальчиков начинает меняться тембр, он становится значительно ниже. Связано это, разумеется, с началом полового созревания. Именно в этот период тестостерон сильно возрастает, а это сильно влияет на тембр у мужчин. Помимо голоса, этот гормон влияет и на другие процессы, происходящие в организме. С его увеличением заметно возрастает растительность волос на теле, а особенно на лице. По этой причине у мальчиков в подростковом возрасте начинают расти борода и усы.

Эту особенность заметили еще много лет тому назад, поэтому раньше в европейских странах, а особенно в Италии, существовала своеобразная практика, которая касалась мальчиков, собирающихся посвятить себя музыке, а именно пению. Их еще в детском возрасте кастрировали, чтобы их голос всегда оставался высоким и мелодичным. В целом на тембр влияет именно увеличение гортани и, как следствие, голосовой щели. Здесь стоит отметить и тот факт, что в процессе полового созревания у девочек тоже немного увеличивается голосовая щель, но не так значительно, как у мальчиков. Однако этого вполне достаточно, чтобы отличить по голосу маленькую девочку и взрослую женщину.

Виды тембров голосов у мужчин

Мужские голоса принято разделять на три типа, о которых мы расскажем ниже:

  • Тенор. Этот тембр самый высокий из представленных. Он создает атмосферу лиричности и драматизма.
  • Баритон. Тембр, который представляет собой золотую середину, но является значительно более низким, чем у женщин.
  • Бас. Отвечая на вопрос, как называется самый низкий голос у мужчин, вы смело можете отвечать: «Бас». Однако его еще принято подразделять на центральный и певучий.

Все эти голоса имеют высокую ценность в мире искусства. Конечно, все люди разные, и каждый обладает своим неповторимым тембром. Важно понимать, что действительно талантливый человек сможет себя реализовать вне зависимости от таких малозначимых факторов.



Источник