19-01-2019 22:01

Санатории Ростовской области с лечением и отдыхом

Ростовская область расположена на юге России. В центральных и северных районах имеет умеренно-континентальный климат, в Приазовье – морской. На западе граничит с Украиной (ДНР и ЛНР), на востоке соседствует с Волгоградской областью. На севере расположены Воронежская область, на юге – Краснодарский край и Ставрополье.

В области достаточно развито санаторно-курортное лечение. И у каждого жителя есть возможность отдохнуть и полечиться в лучших здравницах юга России.

В Ростовской области санаториев много, и в одной статье невозможно дать полный обзор. Все они оборудованы современной медицинской техникой и имеют в штате высокопрофессиональных специалистов.

Соляной грот: описание, полезные свойстваВам будет интересно:Соляной грот: описание, полезные свойства

Отдых и лечение в санаториях Ростовской области доставит истинное удовольствие и укрепит здоровье. В данной статье расскажем о некоторых из них.

Санаторий "Вешенский"

Находится в станице Вешенской, административном центре Шолоховского района, в верхнем течении Дона.

Санаторий расположен в лесостепной зоне, в сосновом бору. Расстояние от Вешенской до Ростова-на-Дону составляет 360 километров, до Москвы – 980, до Волгограда – 450.

Здесь хорошо и зимой, и летом: зимы мягкие, летняя температура составляет 25-30 градусов. Нагретые солнцем песчаные пляжи, чистая Донская вода, красивые места, рыбалка – все это привлекает гостей и запоминается надолго.

Санаторий «Вешенский» Ростовской области по своему назначению является бальнеологическим курортом. В отделениях наблюдают и лечат беременных женщин с ослабленными функциями организма. Восстанавливают больных после операций на сердце или перенесенного инфаркта.

К услугам отдыхающих - все виды массажа и процедур: лечебный бассейн, ингаляции и аппликации, терренкуры.

Санаторий

В станице Вешенской находится дом-музей выдающегося советского писателя Михаила Шолохова. Он жил и работал здесь до конца своей жизни. Здесь были написаны роман «Тихий Дон», повесть «Они сражались за Родину» и другие, известные всему миру произведения. На берегу Дона стоит памятник главным героям "Тихого Дона" - Григорию и Аксинье.

Санаторий «Надежда»

Расположен в Ростове-на-Дону по адресу ул. Подъездная, д. 55. Главный корпус является гостиничным комплексом.

Одно из лучших учреждений санаторного типа в Ростовской области. Ранее, в советское время, принадлежал «Ростсельмашу» как заводской профилакторий.

Сегодня он превратился в здравницу, оснащенную современным медицинским оборудованием. На территории есть хорошая спортивная база: закрытый бассейн, волейбольная площадка, настольный теннис, бадминтон.

Санаторий

Санаторий «Надежда» имеет все необходимое для активного отдыха и развлечения гостей в любое время года: бильярд, велосипеды, лыжи, библиотеку, интересные экскурсии. И также есть сауна, кинозал, кафе и детская площадка.

Лечение, как и во всех санаториях Ростовской области, оказывается высококлассными специалистами по широкому перечню заболеваний и расстройств. Это система кровообращения и органы дыхания, нарушение обмена веществ и нервная система, опорно-двигательный аппарат и общее оздоровление.

Санаторий «Донская здравница»

Расположен в Ростове-на-Дону, в так называемом «зеленом поясе», между Доном и Гребным каналом.

Санаторий предлагает услуги по лечению и профилактике общих заболеваний. Здесь несколько отделений: терапевтическое, физиотерапевтическое и неврологическое. Применяется водотерапия в бассейнах с минеральной водой. Также есть программы оздоровления для людей старше 60 лет.

санатории ростовской области с лечением

Для проживания предлагаются номера разной комфортности, от простых до люксовых. Все они соответствуют европейским стандартам.

Гостям предлагаются культурно-развлекательные программы, спортивные игры, терренкуры. Организованы пешие, велосипедные и даже конные прогулки. В зимнее время – лыжные прогулки. У санатория есть собственный оборудованный пляж.

Питание четырехразовое, по индивидуальному рациону. Есть также меню диетическое и общее. Можно заказать банкетный зал для празднования дня рождения или другого знаменательного события.

Санаторий «Тополь»

Отличный вариант отдыха на море – взять путевку в профилакторий «Тополь». Он считается одним из красивейших санаториев Ростовской области.

ростовская область санаторий

Находится в Таганроге на берегу Азовского моря. Земля и вода на территории санатория богаты йодом, которого здесь на порядок больше, чем на побережье Черного моря.

Здесь применяется такой вид лечения, как купание. Морская вода, богатая йодом, дает хорошие результаты при лечении болезней щитовидной железы. Также это помогает при ожирении, гипертонии и атеросклерозе.



Источник