26-02-2019 01:44

Соляные пещеры в Томске: оздоровление и отдых

Оздоравливающие и очистительные свойства соли известны с давних времен. Еще наши предки заметили, что эти белые кристаллы обладают дезинфицирующим эффектом и являются хорошим консервантом. Сегодня о свойствах соли вновь вспомнили во многих регионах России. Например, в Томске соляная пещера не одна, их около десятка. Этот сравнительно недорогой метод позволяет в щадящем режиме провести очищение легких, облегчить течение кожных заболеваний и обеспечить жизнь в режиме здоровья на длительный период. Кроме того, это прекрасный способ релаксации и восстановления нервной системы после перегрузок.

Основа метода

Лечение в санатории "Дубрава" ФСБ РоссииВам будет интересно:Лечение в санатории "Дубрава" ФСБ России

Метод основан на формировании определенного микроклимата, где заданные параметры ионизации воздуха в камере благотворно влияют на различные органы и системы жизнедеятельности организма. Ничего сверхъестественного здесь нет - микроклимат искусственной пещеры максимально приближен к формату соляной шахты. Управление концентрацией ионов соли производится с помощью галогенератора, который распыляет микрочастицы соли. Концентрация ионов хлорида натрия зависит от диагноза. Время нахождения в спелеокамере составляет около часа.

Варианты отдыха

Каждая соляная пещера в Томске одновременно и уникальна, и обладает набором стандартных качеств. Различие состоит в дизайнерском оформлении, а сходство - в соблюдении строго регламентированных нормативов: влажность, предельно допустимая концентрация ионов соли, время воздействия. Городской воздух, как правило, насыщен вредными примесями, приводящими к заболеваниям дыхательных путей. Не исключение и Томск. Соляные пещеры, адреса которых представлены ниже, могут стать и способом лечения, и методом профилактики.

Точки на карте

  • Первой в списке соляных пещер г. Томска является комната "А'Соль", расположенная на улице Ивана Черных, в доме № 66. Ее площадь 25 м2, а поместиться здесь смогут 10 человек. Мягкий свет и успокаивающая музыка дополнят релаксирующий эффект от вдыхания целебного ионизированного воздуха. Кроме этого, для детей в этом сказочном уголке также найдутся занятия: рисование, игрушки, прослушивание сказок, песен и музыки классической направленности. Пещера работает до 21:00, записываться лучше заранее. Кстати, можно собрать группу друзей и посидеть в спокойной атмосфере - этого в нашей жизни очень не хватает.
  • Оздоровительный центр для всех возрастных групп "Легкое дыхание" находится по адресу: г. Томск, ул. Ференца Мюнниха, № 5Б, второй этаж. Он работает без выходных и перерыва с 10:00 до 21:00.
  • Центров здоровья, именуемых "Первая соляная пещера", в Томске целых два. Один можно найти на улице Котовского, 28. Режим работы стандартный - с 10:00 до 21:00.
  • Второй располагается в Октябрьском районе по ул. Новосибирской, в доме 33А (на 2-м этаже). Работает так же, как и первый.
  • В соляной пещере под названием SPELEOMED вы можете побывать ежедневно с 10:00 до 21:00. Пещера SPELEOMED Она расположена в г. Томске на улице имени 79-й Гвардейской дивизии, в доме № 27А (на цокольном этаже).
  • "Соляная пещера на Елизаровых" - еще один оздоровительный центр. Находится он в Советском районе Томска на одноименной ул. Елизаровых, № 38. Часы работы - с 09:00 до 20:00.
  • "Атмосфера" - название соляной пещеры Томска, расположенной в Кировском районе на ул. Кулева, 24. В будние дни она работает с 10:00 до 21:00, а в выходные с 9 часов утра.
  • В соляной пещере "Свободное дыхание" вы сможете побывать ежедневно с 10:00 до 20:00. Найти ее можно в Ленинском районе Томска на проспекте Ленина, № 151/1 (офис № 2 на 1-м этаже).
  • Студии здоровья "Соль" вас ждут с 09:00 до 21:00 в будни, и с 10:00 до 20:00 в выходные. Адрес: г. Томск, Октябрьский район, ул. Энтузиастов, № 45.
  • Соляная пещера с названием "Морское дыхание" также расположена в Октябрьском районе, по ул. Подгорной, № 87 (на 2-м этаже). Часы работы в будни с 10:00 до 20:00, по выходным - с 11:00 до 16:00.
  • Кроме соляных пещер, существуют еще соляные комнаты при клиниках г. Томска. Однако о режиме их работы следует узнавать у администраторов.



    Источник