21-01-2019 07:25

Какой должен быть гемоглобин в норме

Гемоглобин - это сложное белковое соединение, одна из составных частей эритроцита крови. Гемоглобин отвечает за транспортировку кислорода ко всем органам. Ввиду такой важной функции данного вещества, необходимо контролировать его показатели и в случае отклонения от нормы предпринимать определенные действия. Какой должен быть гемоглобин в норме

Как понизить мочевую кислоту в кровиВам будет интересно:Как понизить мочевую кислоту в крови

Вопрос «как вырости?» - 5 ответов


Норма гемоглобина – это показатель, свидетельствующий об уровне содержания железа в крови. Молекула данного вещества содержит железо и относится к сложным белкам. Производя снабжение клеток кислородом, гемоглобин выводит из них углекислый газ.

Существуют различные нормы показателей гемоглобина для детей, мужчин и женщин. Так у новорожденных нормальным показателем уровня гемоглобина является – 145-225 г/л, затем эти цифры постепенно снижаются и к году составляют уже от 105 г/л до 145 г/л. Далее вновь происходит незначительное увеличение показателей – с 3 до 6 лет нормой является 110-150 г/л, с 7 до 16 лет – 115-150 г/л, с 16-18 лет – 120-160 г/л.

Нормальным показателем гемоглобина у женщин является уровень от 120 до 160 г/л. Он может незначительно колебаться в связи с менструальным циклом. Это связано с потерями крови во время менструации, а также с гормональными изменениями. Цифры гемоглобина в пределах 110-120 г/л в крови говорят о промежуточном состоянии между болезнью и здоровьем.

Показатели гемоглобина ниже 110 г/л в крови женщин считаются низкими и расцениваются как анемия. Во время беременности, в связи с некоторыми физиологическими процессами, протекающими в организме в этот период, нормальными показателями гемоглобина являются 110-150 г/л.

Нормальными показателями гемоглобина в крови у мужчин считаются цифры от 130 до 170 г/л. При гемоглобине ниже 130 г/л мужчинам ставится такой диагноз, как анемия.

Повышение уровня гемоглобина в крови выше нормы также может свидетельствовать о различных недугах: эритроцитозе, обезвоживании, эритмии, злоупотреблении никотином, чрезмерных физических нагрузках и т.д.

Узнать содержание гемоглобина в крови можно, сдав обычный анализ крови. Если вы мучаетесь от частых головных болей, головокружений, общей слабости, у вас плохой аппетит, повышенная бледность кожи, проверьте уровень гемоглобина в крови, так как все эти явления часто возникают при железодефицитной анемии.

Видео по теме

Совет 2: Как повысить гемоглобин в крови у беременных

Какие продукты употреблять при пониженном гемоглобинеВам будет интересно:Какие продукты употреблять при пониженном гемоглобине

Как притупить чувство голодаВам будет интересно:Как притупить чувство голода

Во время беременности уровень гемоглобина часто снижается. Это связано с происходящими в организме матери изменениями: гормональной перестройкой, усиленной работой внутренних органов. Именно поэтому потребность в железе возрастает. При анемии и женщина, и плод испытывают кислородное голодание, что не лучшим образом сказывается на их здоровье. Как повысить гемоглобин в крови у беременных

Инструкция

Включите в рацион продукты, богатые легкоусвояемым железом: говядина, язык, печень, гречка, фасоль. Ешьте больше свежих фруктов и овощей: абрикосов, яблок, винограда, сухофруктов. Пейте сок из свеклы. Употребляйте продукты, содержащие большое количество витамина С: зелень, сладкий перец, томаты, клубнику, черную смородину, цитрусовые. Именно этот витамин улучшает всасывание железа.

Ограничьте потребление кофе и чая, так как они препятствуют усвоению железа. Молоко пейте между приемами пищи. Столь популярный для повышения гемоглобина гранатовый сок во время беременности лучше не употреблять в больших количествах, так как он может вызвать запор.

Употребляйте мясо отдельно от злаков (хлеб, макароны, каши). Злаки, связывая железо, препятствуют его всасыванию в кишечнике.

Проконсультируйтесь с врачом по поводу назначения специальных поливитаминов для беременных. В них повышено содержание железа, что благоприятно влияет на уровень гемоглобина. При выраженной анемии одних лишь витаминов может быть недостаточно, поэтому назначаются железосодержащие препараты.

Чаще проветривайте помещение, в котором находитесь, больше гуляйте на свежем воздухе. Кислород необходим для транспортировки гемоглобина в крови.

Приготовьте следующее средство, которое в течение нескольких недель должно привести гемоглобин в норму. Измельчите при помощи блендера или мясорубки чернослив, изюм, курагу, грецкие орехи и мед (возьмите все ингредиенты в равных количествах). К смеси добавьте немного сока лимона или алоэ. Принимайте по столовой ложке этого средства трижды в день, а через 2 недели сдайте кровь на анализ, чтобы оценить динамику в процессе лечения.

Помните, что анемия – это состояние, которое требует тщательного медицинского наблюдения. В тяжелых случаях, угрожающих жизни матери или плода, может потребоваться даже переливание крови.

Обратите внимание Вы уже готовы к тому, что за время беременности вам придется узнать много чего нового, касательно вашего положения? И соответственно, будет возникать масса вопросов о пользе, вреде, необходимости тех или иных действий. Сегодня мы поговорим про важный показатель в анализе крови - гемоглобин у беременных. Полезный совет Кислород нужен для всех обменных процессов организма - там, где нет дыхания, нет и жизни. Нормальный уровень гемоглобина у женщин составляет 120-140 г/л, при беременности допустимая нижняя граница нормы 110 г/л.  Фолиевая кислота также нужна для построения гемоглобина. Она содержится главным образом в свежих фруктах и овощах, которые обязательно должны присутствовать в ежедневном рационе беременной женщины. Продукты, повышающие гемоглобин в крови Связанная статья Продукты, повышающие гемоглобин в крови

Совет 3: Какой должен быть анализ мочи в норме

Моча – это биологическая жидкость, которая образуется путем фильтрации почками плазмы крови и призвана выводить из организма продукты обмена веществ. Состав мочи зависит от работы почек, состояния мочевыводящей системы и от состава плазмы. Но для получения результатов, укладывающихся в нормы, необходимо дополнительное соблюдение ряда правил. Общий анализ мочи при помощи теест-полосок

Вам понадобится

  • - первая порция мочи, собранная после ночного сна;
  • - стерильный стаканчик.

Инструкция

Приобретите емкость для сбора мочи специальную в сети аптек или используйте небольшую баночку, предварительно прокипятив не менее 5 минут и удалив остатки воды стерильной салфеткой. Учитывайте, что при использовании домашней тары, остатки моющих средств могут исказить результат.

Особенности подготовки к сдаче анализа

Особое внимание при сдаче анализа мочи уделите подготовке к сбору материала. Перед сбором обязательно выполняется предварительный тщательный туалет наружных половых органов, женщинам желательно заткнуть влагалище ваткой, раздвинуть половые губы, а мужчины должны полностью освободить отверстие мочеиспускательного канала.

Для общего анализа мочи соберите всю порцию утренней мочи сразу после сна, натощак, предварительно спустив несколько первых миллилитров в унитаз для удаления отшелушенных эпителиальных клеток из канала. Для исследования не подойдет моча из судна, горшка, утки. Накануне сдачи анализа не ешьте красящие фрукты и овощи (свекла, морковь и другие).

Обратите внимание, нормальные результаты исследования мочи изложены в таблице слева. Разберем подробней. Общий анализ мочи включает оценку физико-химических свойств мочи, а также микроскопическое исследование осадка.

Расшифровка общего анализа мочи в норме

Если ваша моча в норме, вы должны получить такие ее физические показатели: цвет от соломенного до темно-желтого, запах не резкий, а внешний вид всегда прозрачный, без хлопьев и взвесей.

Вы получите нормальные химические показатели мочи, если относительная плотность будет в пределах от 1,010 до 1,025, а кислотно-щелочная реакция покажет pH от 5 до 7,0. С помощью специальных тест-полосок, вы узнаете, что белок в норме отсутствует, но допускается содержание до 0,14 г/л, так же и глюкоза в нормальном анализе мочи должна отсутствовать, но допускается результат до 1,00 ммоль/л. Кетоновые тела определяются в количестве от 0 до 0,5 ммоль/л, билирубин также от 0 до до 8,5 мкмоль/л, уробилиноген определяют редко и его нормы составляют от 0 до 0,35 мкмоль/л, а гемоглобин, как главный компонент эритроцитов, в нормальной моче не присутствует.

Обратите особое внимание на исследование мочи под микроскопом: с помощью нитритного теста вам определят наличие бактерий, которые в норме должны отсутствовать, как и дрожжевые грибы, и другие паразиты. Эритроциты могут проскальзывать через клубочки почек и в норме под микроскопом обнаружат от 0 до 2 в поле зрения, а вот лейкоциты допускаются в поле зрения уже от 0 до 5 штук. Эпителиальные клетки, в норме выстилающие мочеточники и стенки мочевого пузыря, обнаружат в количестве от 0 до 5 в поле зрения микроскопа, цилиндры будут отсутствовать, исключение составят 1 – 2 гиалиновых цилиндров. Обнаружатся и кристаллы солей (оксалаты, ураты, фосфаты) в моче.

Обратите внимание Показания к назначению анализа: заболевания мочевыделительной системы, обследование при профосмотрах, оценка течения заболевания, контроль развития осложнений и эффективности проводимого лечения. Полезный совет Результаты общего анализа мочи следует оценивать в совокупности с другими клиническими исследованиями.

Источник