21-01-2019 02:00

Какие продукты употреблять при пониженном гемоглобине

Для составления своего рациона питания при пониженном гемоглобине нужно учесть ряд факторов. Достаточное количество гемоглобина образуется организме при адекватном поступлении железа, животных белков, а также витаминов С и В12. Какие продукты употреблять при пониженном гемоглобине

Как притупить чувство голодаВам будет интересно:Как притупить чувство голода

Вопрос «можно ли есть помидоры после операции по удалению желчного пузыря?» - 2 ответа

Инструкция

При составлении диеты для повышения уровня гемоглобина учтите, что в пище должно содержаться достаточное количество железа. Рассчитайте необходимое потребление этого элемента, исходя вашей суточной потребности. Она составляет у детей до 5 лет — 10 мг, от 6 до 13 лет — 15 мг, у взрослых — 18 мг, у беременных и кормящих женщин — 20 мг. В пищевых продуктах разделяют органическое и неорганическое железо.

Среди продуктов, богатых органическим железом, на первом месте стоят животные белки. Его содержание в пересчете на 100 г продукта: в телячьей печени — 7 мг, свиных почках — 6 мг, в мясе говядины, баранины и конины — до 4 мг. В 100 г рыбы, курицы, мяса кролика и рыбной икре содержится до 2 мг железа. Самым железосодержащими продуктами считаются моллюски, в 100 г присутствует до 30 г.

В рационе должны быть продукты, содержащие неорганическое железо. Оно присутствует в хурме, инжире и шпинате в количестве 2-3 мг на 100 г. В редисе, свекле, арбузе, гранате и черной смородине — 1-2 мг на 100 г продукта. До 1 мг этого микроэлемента содержат 100 г картофеля, зеленого лука и хлеба из муки высшего сорта.

Для полноценного усвоения этого элемента из таких продуктов принимайте достаточное количество аскорбиновой кислоты, это второй по важности компонент рациона, направленного на поднятие уровня гемоглобина.

Количество необходимого ежедневного витамина С рассчитывайте, исходя из рекомендованной суточной дозы. Для мужчин она равно 90 мг, для женщин — 75 мг. Если вы курите, увеличьте эту цифру на 35 мг. При расчете примите во внимание факт употребления некоторых лекарственных препаратов. Гормональные контрацептивы, аспирин и алкоголь уменьшают усвояемость аскорбиновой кислоты, поэтому увеличьте количество продуктов в своем рационе, богатых этим витамином. Учите также, что при термической обработке его количество в пище значительно снижается.


Лидер по содержанию витамина С — шиповник, в 100 г его содержится 650 мг этого элемента. На втором месте красный перец, облепиха и черная смородина, до 200 мг на 100 г продукта. Зеленый перец, петрушка и укроп — по 100 мг на 100 г, свежая капуста и цитрусовые — до 70 мг на 100 г.

Третий компонент рациона, направленный на увеличение содержания гемоглобина, это витамин В 12. Он не синтезируется растениями и животными, а только бактериями. Человек получает его из животных продуктов, в которых он накоплен микроорганизмами, в основном из мяса, печени и молочных продуктов. Суточная потребность у взрослого человека составляет 3 мкг, у детей и подростков от 0,3 до 1 мкг. При расчете своего рациона ориентируйтесь на содержание В 12 в продуктах: в 100 г мяса говядины — 3 мкг, в сыре твердых сортов до 2 мкг, в нежирном твороге — до 1 мкг.


При составлении своего рациона учтите тот факт, что витамин В 12 устойчив к термической обработке, за исключением молочных продуктов. При стерилизации содержание цианкобаламина в них уменьшается до 30 % от исходного.



Источник