21-01-2019 02:00

Как худеть и не испытывать чувство голода

Каждая диета - это запрет, отказ от каких-либо продуктов, ограничение по времени употребления пищи. Все эти меры ведут к увеличению чувства голода. Постоянное преодоление этого чувства - стресс для организма и для нервной системы. Чаще всего, стресс ведет к срывам и нарушению запретов, следствием чего является переедание и еще большая прибавка в весе.
Как худеть и не испытывать чувство голода

Что нужно есть после переломаВам будет интересно:Что нужно есть после перелома

Вопрос «можно ли есть помидоры после операции по удалению желчного пузыря?» - 2 ответа

Чтобы не попасть в этот замкнутый круг, когда вы постоянно худеете, преодолеваете себя и испытываете страдания, я рекомендую пересмотреть свой рацион питания в течение дня и приучить себя к некоторым нехитрым правилам.


Что вы едите?


Для стройной фигуры важна низкокалорийная пища. Пусть вы будете кушать часто, но при этом есть то, в чем содержится минимум калорий. Низкокалорийная пища вовсе не синоним слову "не вкусно". Например, вместо жареного мяса, сосисок и котлет можно есть вареное не жирное мясо (кролик, курица). В качестве гарнира к основному блюду лучше всего выбирать овощи. Такой подход в сочетании продуктов близок к приемам "раздельного питания". На эту тему в интернете есть очень много рецептов. К любому мясу можно вместо гарнира приготовить легкий, пряный и очень вкусный соус. Так же любые овощи, крупы, можно есть отдельно без мясного блюда, используя все те же приправы и специи. Любую жирную рыбу всегда можно заменить менее калорийными видами, они еще дешевле и полезнее. В качестве перекусов лучше всего употреблять всевозможные хлебцы, отруби. Если хочется сладкого, то самый лучший выбор - мармелад (не в сахаре), ириски (одна ириска "Кис-Кис" содержит всего 25 ккал, ириска "Меллер" = 17 ккал). Научитесь с одним бокалом чая съедать что-то одно: одну конфетку, один хлебец и т.д.


Что вы пьете?


Чай, кофе - не содержат калорий вообще. Их можно пить в неограниченном количестве. Любите кофе с молоком? Сократите количество молока или используйте обезжиренное молоко. Приучите себя пить чай и кофе без сахара. Поверьте, это реально полюбить истинный вкус этих напитков, не подслащивая его. Сократите по максимуму, а лучше вообще отказаться, от таких напитков как Coca-Cola, энергетики, горячий шоколад. Если боретесь с искушением, то представьте какой вред приносят эти напитки вашему желудку, как убивают здоровую микрофлору и "разъедают" здоровые ткани. Последствия - язвы, гастриты, изжога, колиты.


Как вы едите и пьете?


Часто люди употребляют пищу за монитором компьютера или перед телевизором. В этот момент они даже не замечают сколько "проглотили" еды. Они не смогли ей насытиться и насладиться, т.к. мозг был занят другой работой. Постарайтесь ничем не заниматься во время еды. Перед приемом пищи насладитесь ее запахом, тем, как она выглядит. Придумайте себе какие-нибудь ритуалы с едой. Например, приходите в офис, завариваете себе ароматный кофе, нюхаете его, греете руки о чашку, настраиваетесь на новый день. Старайтесь есть как можно чаще, соблюдая все принципы, описанные в этой статье. Не допускайте больших перерывов между приемом пищи, это может спровоцировать увеличение аппетита, а в таком состоянии сложно отвечать за свои поступки и действия. Утром ешьте в течение первого часа как проснулись. Если очень хочется есть вечером - не отказывайте себе. Но пусть это будет вареное яйцо или огурец с кусочком сыра, хлебец с тонким слоем паштета или небольшая зефиринка к чаю. В любом деле нужна привычка. Постепенно создавая себе правила питания, вы приучаете свой организм к ним. Действуя мягким эволюционным путем можно добиться устойчивого результата без особых усилий. Сначала соблюдать правила легко, но в какой-то момент захочется бросить все и вернуться к привычному образу жизни. Это переломные моменты, когда понимаешь как тяжело постоянно быть на чеку и контролировать себя. В такие моменты нужно постараться не концентрироваться на своем "горе", отвлечься, но только не на еду. Рекомендую сходить в кино, погулять, убраться, сходить на маникюр - все, что вашей душе принесет праздник и поможет забыться. Удачи вам и здоровья!

Видео по теме

Источник