15-11-2019 08:51

Правильная сушка тела для девушек в домашних условиях

Современные стандарты женской красоты диктуют нам свои правила. Сегодня не модно быть полным, иметь лишние сантиметры в талии и бедрах, а также уплетать фастфуд и не заботиться о своем питании. Несмотря на помешанность молодых людей на спортивном и здоровом образе жизни, все еще есть и несогласные тратить свое драгоценное время на это. Однако большинство все-таки стремится иметь красивое и подтянутое тело.

Даже если вы далеки от спорта и тренировок, наверняка слышали о таком способе похудения, как "сушка". Этот метод имеет свои плюсы и минусы, но в целом весьма эффективен, при правильном подходе. Из сегодняшней статьи вы узнаете, что такое сушка тела для девушки, а также о том, как правильно придерживаться ее в домашних условиях.

Что такое сушка?

Как ускорить жиросжигание: кардиоупражнения, особенности питания, советы тренеровВам будет интересно:Как ускорить жиросжигание: кардиоупражнения, особенности питания, советы тренеров

Прежде всего нужно четко понимать, что представляет собой такое непонятное слово, как "сушка". Суть данного метода похудения в том, что, в отличие от основной массы диет, при которых сокращение веса происходит в основном из-за вывода воды из организма, сушка действует иначе. Во время сушки тела происходит уменьшение жировой прослойки, а иногда замена ее на мышцы. Разумеется, в первом случае после отказа от диеты вес возвращается на свое место, часто с дополнительным излишком. А вот после сушки вы получаете красивое и подтянутое тело. Несмотря на то, что сам процесс сушки довольно энергозатратный и не такой простой, как может показаться на первый взгляд, оно того стоит!

Питание для похудения для мужчин: принципы и меню. Диета для мужчин для похуденияВам будет интересно:Питание для похудения для мужчин: принципы и меню. Диета для мужчин для похудения

Многие девушки и женщины, даже узнав о положительных результатах после сушки, не решаются начать ее самостоятельно. Причин тому много. Основные из них - это ошибочное мнение, что для сушки нужен наставник (тренер, диетолог), а также дорогостоящее питание и специальный спортивный инвентарь. Спешим вас разуверить: это совершенно не так!

На самом деле для эффективной сушки тела в домашних условиях девушкам нужно только желание двигаться вперед и становиться лучше с каждым днем.

Сушка - это диета или нет?

Программа питания: примерное меню, основные правила, запрещенные продуктыВам будет интересно:Программа питания: примерное меню, основные правила, запрещенные продукты

Когда речь заходит о сушке, многие девушки предполагают, что это своего рода очередная диета, со строгим подсчетом калорийности продуктов и ограничениями. Отчасти это мнение является правильным, но не совсем.

Дело в том, что большинство диет строится на том, чтобы сокращать калорийность блюд и нагружать себя спортивными тренировками. Спустя некоторое время такого образа жизни человек действительно начинает терять вес, но происходит это из-за потери жидкости и мышечной массы. Жировая прослойка при обычной диете также сокращается, но очень незначительно.

Во время сушки же потеря массы тела происходит оттого, что основным рационом питания становится белковая пища, употребление которой вкупе с усиленными тренировками дает положительные результаты.

рыба и авокадо

Поэтому, хоть сушка и является некоторой разновидностью диетического питания, стоит разделять эти два понятия и их эффективность.

Правильная сушка в домашних условиях

Если вы все-таки решили попробовать сушку, чтобы получить тело мечты, то следуйте правилам, описанным ниже. Они прольют свет на частые вопросы худеющих и расскажут о том, как соблюдать правильную сушку тела для женщин.

  1. Одна из главных задач во время сушки - это стабилизировать или уменьшить сахар в крови. Чтобы добиться этого, забудьте об огромных порциях еды 2-3 раза в день. Вместо этого начните питаться дробно, небольшими порциями, размером с ладонь, но 7 раз в сутки.
  2. Крайне важно употребление достаточного количества воды. Диетологи до сих пор спорят, сколько же именно воды нужно выпивать взрослому человеку. Но большая часть их сходится во мнении, что оптимальный расчет выглядит так: 30 мг на 1 килограмм веса человека. Запомните: именно чистая негазированная вода является важнейшим помощником для метаболизма и уменьшения жировой прослойки.
  3. Постепенно уменьшайте калорийность блюд. Имейте примерное понимание, сколько калорий вы употребляете за один прием пищи. При сушке не требуется их доскональный подсчет, но необходимо уменьшать их раз за разом.
  4. Ваша главная задача: заменить углеводы белками. Но имейте в виду, если вы стремительно уберете из рациона большинство углеводов, можете ощутить нехватку гликогена. А это сулит вам уменьшение мышц. Во время сушки девушкам следует постепенно исключать углеводы из употребляемой пищи.
  5. Если вы всерьез решили сушиться, то помните о том, что для блестящего результата важно не только питание, но и спортивные тренировки. Но есть одно правило. Во время сушки рекомендуется уменьшить вес спортивного инвентаря, но добавить количество подходов. Отличной альтернативой простым тренировкам в зале могут стать занятия аэробикой. Помните о том, что сушка тела для девушки имеет отличия от сушки для мужчин. А потому не стоит перегружать себя.
  6. Если вы увлечены спортом, то наверняка пробовали что-либо из спортивного питания и специальных добавок, которые продаются в специализированных магазинах. Если же нет, то рекомендуем начать изучать этот вопрос. Спортивное питание и специальные добавки помогут вам ускорить метаболизм, а значит, стройнеть быстрее и эффективнее.
  7. Оптимальное время сушки для девушки - от 2 до 3 месяцев. Большее количество времени может пагубно сказаться на состоянии организма и нанести вреда больше, чем пользы.
  8. Избегайте продуктов, содержащих клейковину. Она содержится в пшеничной муке и белом рисе.
  9. Начните употреблять рыбий жир. Он является отличным помощником в расщеплении жировых отложений, находящихся под нашей кожей.
  10. Возьмите за правило не есть за 3 часа до сна. Причем неважно, во сколько вы ложитесь спать. Главное - не наедаться перед сном и ложиться с пустым желудком и даже легким чувством голода. Специалисты по питанию утверждают, что именно во время сна происходит выработка гормона роста, и эффективнее всего это действует при пониженном уровне глюкозы в крови человека.
овощи полезно

Особенности сушки тела

Похудеть на 4 кг за 2 недели: эффективные диеты, примеры меню, отзывыВам будет интересно:Похудеть на 4 кг за 2 недели: эффективные диеты, примеры меню, отзывы

Для того чтобы все встало на свои места, нужно четко понимать, что такое сушка тела для девушек и как это работает. Суть сушки в том, чтобы расходовать калорий больше, чем вы их получаете из пищи. Также необходимо увеличивать обмен веществ, разгонять его, чтобы быстрее истончить подкожный жир.

Диетологи предупреждают, что при сушке категорически нельзя морить себя голодом. Это не голодная диета с поеданием капустных листьев, а специальный систематизированный подход к выбору продуктов и размера порций. Как мы сказали выше, при сушке рекомендовано семиразовое питание. Иногда девушка начинает отказываться от пищи, думая, что так она быстрее придет к желаемому результату. Но это не так!

овощной салат

Начиная голод, она приводит в стрессовое состояние свой организм, который делает медленнее все то, на что и нацелена сушка. Таким образом, приучившись к постоянному недоеданию, ее организм начинает думать, что скоро вновь наступит голод, и начинает срочно запасаться подкожным жиром. То есть отныне все съеденное ею переводится в жир и откладывается новой прослойкой под кожей. Т. е. происходит все то, что противоречит самой идее сушки тела для девушки.

Чтобы было яснее, из чего состоит сушка, предлагаем краткий обзор самых главных правил:

  • ограничьте жирное, соленое и сладкое в своем рационе питания;
  • пейте не менее 2 л чистой воды в день;
  • составьте меню так, чтобы белок был основой вашего питания на 60-70 %;
  • внимательно следите за употреблением углеводов и сокращайте их постепенно;
  • выполняйте упражнения с многократными подходами, не утяжеляя их.

Важность углеводов и их контроль

Возможно, при чтении этой статьи у вас сложилось мнение, что углеводы в принципе не нужны организму при сушке тела. Но это не так. Напротив, контролировать потребление углеводов нужно и важно, чтобы не потерять свое здоровье и прийти к намеченной цели.

спортивное питание

Очень часто худеющие впадают в одну из двух крайностей: нехватка углеводов и их переизбыток. И одно, и другое одинаково плохо. И если с переизбытком все понятно, то нехватка углеводов может обернуться очень печальными последствиями, а именно кетоацидозом, т. е. комой, спровоцированной нехваткой инсулина в организме.

Чтобы суметь правильно рассчитать необходимое количество углеводов на день, используйте формулу: 1,5 грамма на 1 килограмм массы тела.

Строго следите за тем, чтобы не уменьшать и не прибавлять дозировку. Диетологи говорят о том, что лучше всего есть углеводосодержащие продукты в первой половине дня и частично во время обеда и отказаться от них совсем или свести к самому минимуму в вечернее время.

Как рассчитать белки?

Теперь, когда с углеводами все ясно, остается вопрос по поводу белков. Если вы не знаете, как правильно рассчитать белки на сушке тела для женщин, то следуйте такой инструкции. Идеальный рацион состоит из белков, жиров и углеводов, соотношение которых должно быть 4:2:4.

Если вам требуется более жесткая сушка тела для девушек, то используйте соотношение 5:1:2, при котором белок занимает лидирующую позицию в рационе.

Провоцируемый стресс

Когда сушка идет своим чередом, организм постепенно привыкает к ней. И если в начале вес уменьшался, что называется, на глазах, то спустя 3-4 недели многие девушки замечают застой. Вес не уходит либо уходит очень медленно. Это заставляет некоторых сойти с дистанции и прекратить сушку, т. к кажется, будто это уже не имеет действия. На самом деле все гораздо проще.

Сколько грамм в 1 чайной ложке сахара? Ответы на этот и другие важные вопросы о сахареВам будет интересно:Сколько грамм в 1 чайной ложке сахара? Ответы на этот и другие важные вопросы о сахаре

Чтобы ваш организм не привыкал к определенному питанию, устраивайте для него раз в неделю стресс. Некоторые предпочитают иметь 1 углеводный день в неделю. Это значит, что превалирующее место в этот день отдается углеводам, простым и сложным.

Кто-то для встряски выбирает голодание. Т. е. целый день пьет только воду и ест немного зеленых овощей (яблок). Оба эти метода хороши и эффективны для метаболизма, но стоит помнить, что не нужно пускаться во все тяжкие и позволять себе объедаться или морить себя голодом, пусть даже раз в неделю. Все должно быть в меру.

Что входит в рацион?

Если вы еще не знаете, как сидеть на сушке для девушек, то предлагаем вам ознакомиться с продуктами, которые должны входить в рацион, и теми, которые под запретом.

Запрещено:

  • сахар и сахаросодержащие продукты;
  • мучные изделия (булки, пирожки, печенье, торты);
  • жирное мясо и такая же кисломолочная продукция.

Ограничить:

  • сладкие фрукты, имеющие высокий гликемический индекс. К ним относятся бананы, груши, красные яблоки и нектарины;
  • крахмалистые овощи (картофель, кукуруза);
  • желтки куриных яиц. Лучше не превышать норму в 1-2 шт. в сутки.

Можно:

  • нежирное мясо, куриная грудка;
  • некрахмалистые овощи;
  • свежая зелень;
  • несладкие фрукты;
  • белки яиц;
  • любой сорт рыбы;
  • творог 0 % жирности;
  • 2 литра чистой воды.

Правильная сушка тела для девушек требует большого внимания к тому, что попадает в рот. Однако она не является строгим диетическим питанием, и потому практически исключены срывы у худеющих.

питание при сушке

Придерживаться сушки довольно легко, особенно втянувшись в этот процесс. А также это отличный способ освоить правильное питание, оздоровиться и научиться жить без сахара, что само по себе уже немалое достижение!

Примерное меню

Чтобы раз и навсегда убедить читателей в том, что питание при быстрой сушке тела для девушек не только полезное, но и очень вкусное, предлагаем примерный вариант меню, состоящий из разных вариантов блюд к каждому приему пищи. Можно добавлять что-то свое, заменять блюда на любые другие постные варианты и менять порядок. Главное - придерживаться основных правил сушки тела и вести подсчет соотношения белков, жиров и углеводов.

Завтрак:

  • злаковая или овсяная каша на 1%-м молоке, воде или растительном молоке;
  • зеленый салат из сезонных овощей и зелени;
  • яичница из белков с луком и помидорами;
  • обезжиренный творог с кедровыми орешками и финиковым сиропом.
голубика и рыба

Обед:

  • постный суп без картофеля и ржаные гренки с чесноком;
  • запеченная рыба и бурый рис с соевым соусом;
  • салат из креветок и авокадо, заправленный маслом;
  • куриная грудка и рагу из овощей.

Полдник:

  • коктейль из овсяного или миндального молока с ягодами и семенем льна;
  • фруктовый салат без добавления сахара, с обезжиренным йогуртом;
  • 1%-й кефир с хлебцами из амарантовой муки и брынзой;
  • сэндвич с нежирным сыром и куриной грудкой.

Ужин:

  • вареная говядина с салатом;
  • котлеты на пару из овощей (цветная капуста, морковь, брокколи, лук);
  • овощная запеканка;
  • рыба на гриле и бурый рис с нутом;
  • сытный овощной салат с морепродуктами или сыром.

Как придерживаться сушки?

Чтобы сушка в домашних условиях девушкам принесла ожидаемые результаты, но не повлияла негативно на состояние здоровья, рекомендуем плавный вход. Это значит, что первую неделю дама только знакомится с предложенным новым рационом и не снижает углеводы ниже 2,5 г на 1 кг массы тела. Организм должен привыкнуть. Следует внимательно наблюдать за общим состоянием.

Начиная со второй недели, при условии, что все в порядке, нужно начинать ужесточать рацион, уменьшая углеводы и увеличивая процентное соотношение белков.

овощное рагу

Третья и четвертая неделя сушки тела в домашних условиях для девушек должны стать особенно ограниченными в плане углеводных продуктов: их нужно сократить до 0,5 г на 1 кг веса.

Следуя этим правилам, очень скоро любая девушка может приобрести фигуру мечты.

Источники: tony.ru