15-10-2019 01:21

Углеводная диета для набора веса: варианты, цели и задачи, примерное меню на неделю, показания, противопоказания, рекомендации

Всю жизнь женщины следят за своей фигурой. У каждой из них свои представления о красоте и идеальных пропорциях. Поэтому в тот момент, когда одни пытаются похудеть, другие хотят набрать вес. Кажется, что для того, чтобы немного поднабрать не нужно прилагать никаких усилий. Но, это не так. С помощью высокоуглеводной диеты для набора веса можно добавить себе вожделенных объемов, но нужно приготовиться к строгому соблюдению плана питания. Если сегодня есть по системе, а завтра – нет, то результата не будет. Углеводной диеты на неделю будет недостаточно, правильный набор веса – это долгий процесс.

Особенности питания при увеличении массы тела

Спортивная диета для сжигания жира для мужчин: варианты, примерное меню на неделю, показания, противопоказания, рекомендации и отзывыВам будет интересно:Спортивная диета для сжигания жира для мужчин: варианты, примерное меню на неделю, показания, противопоказания, рекомендации и отзывы

В момент, когда тысячи женщин мечтают похудеть, некоторые стараются набрать вес. Дефицит массы тела может возникнуть по разным причинам, например, из-за проблем со здоровьем или вследствие длительного голодания. Дистрофия опасна не менее, чем избыточная масса тела, но, не все девушки это осознают. Осложнения, возникающие на фоне недостатка веса:

  • гормональный дисбаланс;
  • слабость;
  • ухудшение внешнего вида;
  • исчезновение менструаций;
  • бесплодие;
  • нарушение в работе внутренних органов.

Похудела на 2 кг за 2 недели: эффективная диета, полезные рекомендацииВам будет интересно:Похудела на 2 кг за 2 недели: эффективная диета, полезные рекомендации

Девушки, страдающие дистрофией в крайней степени, нередко погибают. Можно ли потолстеть самостоятельно или обязательно нужна углеводная диета для набора веса? Опытные врачи рекомендуют придерживаться уже составленного плана питания. Это позволит контролировать объем съеденного и употреблять только полезные продукты. Если девушка просто начинает питаться большим количеством мучного и жирного, то вскоре она может набрать слишком большой вес. В этом случае, вскоре женщине придется вновь искать диету, но уже для похудания. Возможно, девушке для здорового набора массы тела придется отказаться от привычных для нее блюд, но, если строго соблюдать рекомендации, то красивая фигура не заставит себя ждать.

белково углеводная диета

Возможные результаты

Как есть отруби для похудения: методика применения отрубей, польза и вред, советыВам будет интересно:Как есть отруби для похудения: методика применения отрубей, польза и вред, советы

Девушки, использующие углеводную диету для набора мышечной массы, ждут быстрых изменений своих параметров. Для того, чтобы результаты появились пораньше, нужно изменить не только питание, но и образ жизни. Если девушка хочет просто набрать массу тела (мышечную или жировую), то ей может быть достаточно просто диеты. Если же женщина мечтает увеличить количество мышц, то без спорта здесь не обойтись.

В любом случае не стоит стремиться за нереальными результатами. Человек должен понимать, что набрать 10 кг веса за неделю невозможно. Врачи подтверждают, что можно увеличивать вес на 3-5 кг в неделю, но даже такой темп будет вреден для здоровья. Рекомендуется набирать не более 1 кг за 7 дней. Углеводно-белковая диета работает у всех, если тщательно ее соблюдать.

Через некоторое время девушка заметит, что стала привлекать больше мужского внимания. Ведь сильная половина человечества любит стройных, но фигуристых женщин. Если набирать вес постепенно, то можно не только похорошеть, но и оздоровить организм. С увеличившейся массой тела женщина забудет о многих проблемах, которые были вызваны худобой. Здоровый вес повышает самооценку и позволяет позитивнее смотреть на мир.

Девушка ест салат

Противопоказания

Не существует диеты, которая бы одинаково хорошо подходила всем людям на планете. Даже самый полезный рацион имеет некоторые противопоказания. Особенно осторожными следует быть людям, имеющим хронические заболевания. Перед началом соблюдения углеводной диеты для набора массы тела человеку желательно проконсультироваться с компетентным доктором. Он поможет определиться с выбором режима питания и, возможно, внесет коррективы в меню.

Противопоказания к углеводной диете для набора массы тела:

  • сахарный диабет;
  • онкологическое заболевание;
  • гастрит, язва желудка;
  • заболевания щитовидной железы.

Людям, страдающим вышеперечисленными недугами, желательно не прибегать к углеводным диетам для увеличения массы тела. При сахарном диабете противопоказаны любые изменения в питании, не согласованные с лечащим врачом. Если пациент все равно решит следовать одной из диет, богатых углеводами, то у него может резко подскочить сахар в крови. Людям с гастритом или язвой желудка нужно соблюдать режим питания, рекомендованный врачом, иначе может возникнуть обострение. При онкологии часто не удается набрать вес даже при употреблении высококалорийных продуктов. Пациентам с раком нужно очень внимательно относиться к собственному здоровью, поэтому все изменения в питании должны быть согласованы с врачом.

Основные правила диеты

Расход и потребление калорий на день - как рассчитать для похудения? Формула расчета калорий для похуденияВам будет интересно:Расход и потребление калорий на день - как рассчитать для похудения? Формула расчета калорий для похудения

Существует масса углеводных диет для набора веса, которые дают прекрасный результат. Но, несмотря на их различия, они объединены общими правилами:

  • есть можно только то, что записано в плане питания;
  • ужинать нужно не позже 19 часов;
  • количество сахара нужно контролировать, отдавая предпочтение блюдам без него;
  • есть нужно часто, 4-6 раз в день;
  • за 1 прием пищи нельзя поглощать более 150 г углеводов;
  • при выборе питья нужно отдавать предпочтение чаю или воде.

Полностью исключать сахар не нужно, достаточно контролировать его количество. Диета не должна состоять из одних углеводов, для хорошей работы организму нужны и белки, и жиры. Только здоровое питание позволит набрать необходимую массу тела без вреда для здоровья.

Человеку не стоит быть слишком пассивным. Красивой фигуры не видать, если постоянно лежать дома на кровати. Спорт полезен для здоровья, и только он сможет помочь обрести красивые формы. Заниматься можно и дома, и с тренером. Во втором случае результат будет получен намного быстрее.

высокоуглеводная диета для набора веса

Углеводная диета для набора массы

Придать фигуре аппетитные очертания можно при помощи специального режима питания. Углеводные диеты хорошо подходят для набора веса. Даже самая худенькая девушка на этом питании вскоре наберет килограммы, к которым она так давно стремилась. Диета легко переносится и не приводит организм в состояние стресса. Система питания противопоказана лицам, страдающим гормональными нарушениями или болезнями желудочно-кишечного тракта.

Меню углеводной диеты для девушки для набора веса одинаковое на каждый день недели. В нем содержится все необходимое, поэтому корректировать его нежелательно. В день предусмотрено 6 приемов пищи:

  1. Гречневая каша и 2 яйца. Иногда ее можно заменять на овсянку.
  2. Молоко с домашними кукурузными хлебцами.
  3. Гречка, тушеная с грибами. К каше можно подать свежевыжатый сок, например, морковный.
  4. Бананы или другие фрукты, богатые калием.
  5. Рыбные или говяжьи котлеты. К ним можно подать салат с добавлением морепродуктов.
  6. Обезжиренный творог с курагой.

Во время диеты врачи рекомендуют пить много воды, которая помогает выводить вредные вещества из организма. Для быстрого достижения поставленной цели на углеводы нужно налегать в первой половине дня, а на белки – во второй.

углеводная диета отзывы

Диета для набора мышечной массы у мужчин

При этом режиме питания под запрет попадает жареное, соленое, копченое. Белково-углеводная диета для набора веса эффективна благодаря увеличенному количеству энергии в ней. Мужчины обычно хотят набрать не просто массу тела, а именно мышцы. В диете увеличено количество углеводов, но также в ней присутствуют и белки, и жиры. Такое питание можно назвать сбалансированным. Меню белково-углеводной диеты для набора веса разнообразным не назовешь, но, в нем есть все необходимое мужчине. В день предусмотрено 4 приема пищи:

  1. Куриная грудка с пюре или отварным картофелем, нежирный творог, сладкий чай.
  2. Энергетический коктейль, который можно приобрести в магазине спортивного питания. При желании в этот прием пищи можно также выпить чашку молока.
  3. Мясной суп с бобовыми, например, чечевичный или гороховый. К первому блюду предлагается хлеб, а на десерт можно побаловать себя чаем с зефиром.
  4. Кусок жирной рыбы с бурым рисом и гречневая каша с сухофруктами.
белково углеводная диета для набора веса

Придерживаться этой диеты можно в течение 1-2 месяцев, потом желательно сделать перерыв.

Диета для набора веса для девушек

Отзывы об углеводных диетах восхищают. Именно с их помощью многие девушки сумели обрести фигуру мечты. Если женщина хочет набрать вес, то она должна начать есть 4-5 раз за день. Объем разовой порции должен быть равен 700 г. Нельзя допускать чрезмерного потребления вредной пищи. Продукты, которые нужно закупить девушке:

  • молоко;
  • рыба и морепродукты;
  • крупы;
  • яблоки;
  • бананы;
  • птица;
  • бобы.

Меню строится из этих ингредиентов, допустимы любые комбинации. Примерный план питания на неделю:

Понедельник:

  1. Бутерброд с ветчиной, омлет из 4 яиц.
  2. Суп с лапшой, запеченная рыба.
  3. Картофель с морепродуктами.

Вторник:

  1. Молочная манная каша, грецкие орехи.
  2. Куриный суп, котлеты из овощей.
  3. Омлет, молоко с медом.

Среда:

  1. Овощи и 3 отварных яйца.
  2. Рыбный суп и котлеты из мяса.
  3. Макароны с морепродуктами.

Четверг:

  1. Овсянка с фруктами и йогурт.
  2. Суп из гороха и жареное мясо.
  3. Запеченная рыба и салат из овощей.

Пятница:

  1. Макароны с овощами.
  2. Щи и мясные биточки с сыром.
  3. Хлеб с консервированным тунцом.

Суббота:

  • Яйца с сыром и беконом.
  • Овощной салат с мясом, сырный суп.
  • Спагетти с рыбными котлетами.

Воскресенье:

  1. Творог с медом и сметаной.
  2. Сборная солянка и котлеты из картофеля.
  3. Курица с овощами и рисом.

Главная цель этой диеты – комфортный набор веса. Поэтому, если девушка не привыкла к столь частым приемам пищи, то переход на пятиразовое питание должен быть постепенным. Утро диетологи рекомендуют начинать со свежей каши и сока. К завтраку можно добавить кусок мяса или рыбы. Для перекусов идеально подойдут яблоки или бананы. На обед можно сварить суп и поджарить кусок мяса. А для ужина хорошо подойдет паровая рыба с салатом и гречкой. Перед сном можно полакомиться творогом, заправленным медом.

Девушка готовит

Диета для восстановления работы кишечника

Чем сушка отличается от похудения? Сушка тела для девушекВам будет интересно:Чем сушка отличается от похудения? Сушка тела для девушек

В некоторых случаях недостаточный вес становится результатом неправильной работы внутренних органов. Для нормализации работы кишечника можно воспользоваться белково-углеводной диетой, разработанной американским доктором. Она запустит правильный процесс пищеварения и поможет нормализовать вес. Секрет успеха этой системы питания – замена полисахаридов моносахаридами. Благодаря этой диете кишечник начнет работать, как часы, а вскоре восстановится и обмен веществ.

Продукты, которые нужно закупить девушке:

  • рыба и мясо;
  • нежирные молочные продукты;
  • сыры;
  • орехи;
  • ягоды и фрукты;
  • овощи;
  • бобовые.

Ингредиенты можно комбинировать между собой или есть по отдельности. Нельзя использовать запрещенные продукты, иначе эффекта от диеты не будет. Система питания содержит витамины и полностью сбалансирована, поэтому соблюдать ее можно долго.

Список запрещенных продуктов:

  • любые каши;
  • кленовый сироп;
  • цельное молоко;
  • картофель;
  • соя.

Из рациона девушка должна исключить полуфабрикаты. Широкий список разрешенных продуктов позволяет готовить дома вкусную и разнообразную еду. Женщины, перешедшие на эту диету, отмечают хорошую работу кишечника и ее благотворное влияние на вес. Соблюдать систему питания, разработанную американским доктором, можно очень долго, некоторые люди питаются по ней всю жизнь.

Плюсы диеты

Достоинством углеводных систем питания является быстрое чувство насыщения, отсутствие голода и прекрасное самочувствие. Многие люди отмечали улучшение работы сердечнососудистой системы. Углеводно-белковая диета для набора массы тела благоприятно влияет на желудочно-кишечный тракт. У многих людей, страдающих от высокого уровня сахара в крови, он заметно снизился.

Диета хорошо переносится. Углеводная система питания – это пример того, как можно нормализовать вес, не отказывая себе во всем вкусном. При переходе на нее у женщин не отмечалось проблем со стулом, как при начале многих других диет. Каждая девушка сможет составить себе вкусное разнообразное меню, соблюдая углеводную диету для набора веса.

углеводно белковая диета для набора массы

Минусы системы питания

Ни одна, даже самая полезная диета, не может иметь только достоинства. У углеводной системы для набора веса тоже есть недостатки:

  • разрешенные продукты со временем надоедают;
  • женщине может быть психологически тяжело сидеть на диете;
  • иногда у людей возникают сложности с приготовлением полезной еды.

Если девушка серьезно настроилась на нормализацию собственного веса, то проблем при достижении цели у нее, скорее всего, не будет. Иногда люди соблюдают понравившуюся систему питания всю оставшуюся жизнь.

Выход из диеты

Если девушка резко вернется к своему прошлому меню, то и масса тела может опять начать снижаться. Именно поэтому выходить из углеводной диеты для набора веса нужно правильно. За время соблюдения системы питания организм отвыкает от запрещенных продуктов. Если девушка одновременно добавит себе в меню много новых ингредиентов, которые она уже давно не ела, то в лучшем случае это закончится расстройством желудка. Иногда после чрезмерного поедания вкусностей люди оказываются на больничной койке.

Поэтому ввод продуктов, которые были запрещены углеводной диетой для набора веса, должен осуществляться постепенно. Врачи рекомендуют и в будущем питаться дробно, это полезно для желудочно-кишечного тракта. Если вес у девушки опять начнет снижаться, то ей желательно опять начать соблюдать углеводную диету.

углеводная диета для набора

Отзывы

Девушки положительно оценивают углеводные системы питания для набора веса. Обычно первые результаты женщина может заметить уже через неделю после начала диеты. Главное, что набор веса происходит без вреда для здоровья даже у самых худеньких девушек.

А тем, кто хочет просто подкачаться, подойдут белково-углеводные диеты. Они в сочетании со спортом буквально преображают тело девушки. Если правильно составить программу тренировок и выбрать оптимальную диету, то кубики на животе можно будет увидеть уже через несколько месяцев. Все это произойдет без строгих ограничений по продуктам и без вреда для здоровья. Но, перед началом любой диеты, даже самой безопасной, желательно пройти консультацию у врача. Особенно это важно при наличии хронических заболеваний.

Источники: tony.ru