01-10-2019 14:11

Чем сушка отличается от похудения? Сушка тела для девушек

Сегодня модно иметь красивую, стройную фигуру. Большинство женщин старается придерживаться диеты и посещать спортивные залы. От профессиональных спортсменов они перенимают привычку употреблять протеиновые коктейли и специальные добавки. Нередко в спортивной среде можно услышать понятие "сушка тела". Давайте сегодня поговорим о том, чем сушка отличается от похудения.

сушка тела для девушек

Два метода, которые служат одной цели

2000 калорий в день: меню, рекомендуемые продукты, рецепты и советы диетологовВам будет интересно:2000 калорий в день: меню, рекомендуемые продукты, рецепты и советы диетологов

Все чаще можно услышать про сушку и похудение. Казалось бы, это одно и то же. Именно поэтому данные методы часто путают. Но спортивные инструкторы очень четко их разграничивают. Поэтому перед тем как заняться коррекцией своей фигуры, нужно проконсультироваться со специалистом. Важно, чтобы вы смогли упорядочить свои ожидания и привести их в соответствие с реальностью. Сегодня мы рассмотрим, чем сушка отличается от похудения.

Суть и особенности сушки

Меню для похудения: продукты и принципы. Правильная диета для похуденияВам будет интересно:Меню для похудения: продукты и принципы. Правильная диета для похудения

Это радикальный способ изменения своего тела. При этом важным моментом является сохранность мышечной ткани. Если человек занимается спортом профессионально, то сушка ему нужна просто как воздух. Это залог успеха на различных соревнованиях. При этом уменьшение веса большого значения не имеет, речь идет исключительно про объем.

похудение и сушка в чем разница

Займемся рельефом

Еще один момент того, чем сушка отличается от похудения. Практически ни у кого не получается накачать сухую мышечную ткань, во всяком случае без использования стероидов. Все равно красивые выпуклости закрывает слой жира. Поэтому после того, как набор мышечной массы закончен, спортсмены приступают к сушке.

Для достижения этой цели следует откорректировать питание. Для набора массы спортсмены используют усиленное питание, увеличивают норму белка и сложных углеводов. Когда перед соревнованиями они переходят к сушке, нужно сменить стиль питания. Теперь важно следить за тем, чтобы рацион был максимально сбалансированным по углеводам, жирам, витаминам и минералам. Важно соблюдать временные промежутки и питаться понемногу.

Рацион на день на 1500 ккал: примерное меню с рецептами, советы диетологовВам будет интересно:Рацион на день на 1500 ккал: примерное меню с рецептами, советы диетологов

Главным моментом, чем сушка отличается от похудения, является снижение калорийности рациона. А в последние дни перед выступлением спортсмены не пьют воду. Главным образом, речь идет о витаминно-минеральных комплексах. Это необходимо для налаживания процесса. Сушка тела для девушек является довольно популярной процедурой, к которой прибегают перед торжественными мероприятиями, чтобы выглядеть на все 100 %. Не забывайте о том, что эффект будет временным. К этому нужно быть заранее готовым.

сушка для похудения в домашних условиях

Спортивные нагрузки при сушке

Программа тренировки существенно меняется при переходе на коррекцию своего силуэта. Имеется в виду, что мышечная масса уже есть, а над ней проведена основательная работа. В этот период используются спортивные занятия. Программа может включать жим штанги, становую тягу. Но сушка тела для девушек не обойдется и без аэробных нагрузок. По сути, именно от этого и будет зависеть результат всего процесса. Аэробные нагрузки должны служить обеспечению тканей кислородом, что улучшит работоспособность и ускорит метаболизм.

Избавление от избыточной влаги

Сушка потому и носит такое название, что приводит к выведению из организма избыточной влаги. Обычно это происходит на протяжении примерно трех последних недель программы просушки мыщц. Для этого сначала максимально увеличивается потребление жидкости. Обычно в 2 раза по сравнению с обычным режимом. А спустя неделю - другую, напротив, максимально ограничивается. Такая мера может усилить выведение жидкости из организма. Сушка для похудения в домашних условиях используется чаще всего в тех случаях, если нужно получить эффектный результат в самые короткие сроки.

То есть сушка может использоваться не только профессиональными спортсменами. Ее применение целесообразно при подготовке к отпуску, особенно если таковой предполагается на морском берегу. Однако такой метод коррекции фигуры разрешен далеко не всем. Противопоказанием служит быстрый метаболизм и заболевания сердечно-сосудистой системы. При дефиците веса, беременности и лактации сушка запрещена.

похудение на сушке отзывы и результаты

Похудение и сушка

"В чем разница?" - спросите вы. Мы сейчас рассмотрели особенности сушки, теперь уделим внимание процессу похудения. После разница станет очевидна. Такой способ улучшения своих форм отличается от сушки. При похудении организм избавляется от жировых отложений. Для достижения результатов используются разгрузочные дни, диеты различной строгости. Но не стремитесь загнать организм в максимально строгие рамки. Лучше всего затратить на похудение чуть больше времени, но при этом не рисковать полученным результатом.

Обязательно нужно отказаться от жирного, жареного и мучного. Сложно представить себе эффективное снижение веса, когда вы едите после ужина пирожные. Если сладости - то горький шоколад, и то в первой половине дня. В качестве компенсации в меню включают низкокалорийные лакомства: овощи и зелень, фрукты и обезжиренные кисломолочные продукты.

питание для похудения и сушки

Сочетание со спортивной нагрузкой

Новый рацион сочетают с интенсивными нагрузками, в основном кардио. Это может быть плавание и бег, прыжки, наклоны туловища и многое другое. Каждый вправе сам выбирать спортивную нагрузку для себя. Хороший тренер всегда пояснит новичку, что лучший результат достигается при сочетании кардио и силовых нагрузок.

Важный момент: если человек сосредоточен на сжигании избыточных калорий и похудении, он не задумывается о сохранении мышечной массы. Приоритеты расставлены совсем иным способом. Но нельзя забывать о том, что серьезные спортивные нагрузки требуют увеличения потребления белка. Если же сочетать занятия в тренажерном зале с серьезными ограничениями в питании, то организм будет вынужден разрушать собственную мышечную массу. Да, похудение достигается за счет уменьшения количества потребляемых калорий и увеличения двигательной активности. Но чрезмерные перекосы приведут к проблемам со здоровьем.

процесс похудения

Разница в целях

Мы рассмотрели общие принципы той и другой системы. Теперь давайте уделим внимание тому, чем различается сушка тела и похудение. Первостепенно задачей похудения является избавление от лишнего веса. При этом одни садятся на диеты, другие записываются на фитнес или плавание. В процессе достаточно просто уменьшить порции и последить за содержимым тарелки.

Целью сушки является уменьшение подкожного жира, но приоритет даже не в этом. Важнее всего сохранить рельефность мышц. То есть снижение массы тела не является приоритетом. Даже если стрелки весов не сдвинутся с места, но при этом мягкий слой жира будет использован, а сквозь него проступят рельефные кубики, значит, результат достигнут.

Что едят спортсмены

Чем отличается питание для похудения и сушки? В первом случае человек использует ту диету, которая ему подходит больше всего. Это может быть более жесткий или мягкий рацион. Но обычно их объединят необходимость отказаться от мучного и сладкого. Обычно диета в данном случае - это образ жизни, который нужно выбрать для себя и придерживаться его на постоянной основе.

Сушка - это довольно тяжелое испытание. Она предполагает жесткое ограничение рациона, причем не только в еде, но и в жидкости. Спортсмен должен постоянно считать количество потребляемых калорий, особенно углеводов и жиров. Конечно, это курс кратковременный, но довольно сложный. После сушки спортсмены обычно возвращаются к своему обычному состоянию.

сушка тела и похудение

А в результате

На сегодняшний день у спортсменов есть большой выбор средств - помощников, которые активизируют процессы снижения веса. Но большинство из них используется для похудения. Это зеленый чай и кофе, жгучие специи и многое другое. Некоторый эффект они оказывают, хотя и не выполняют за спортсмена его работу.

Во время сушки спортсмены более внимательно относятся к использованию подобных средств. Они должны оценить, как повлияет данный продукт на их организм. Не задерживает ли он воду, не содержит ли сахар. Могут использоваться и специальные жиросжигатели при жестком контроле и постоянном регулировании полученного результата. В результате нас интересуют отзывы и результаты. Похудение на сушке является кратковременным.

Перед соревнованием спортсмен максимально выжимает из своего тела воду и жир, чтобы эффектно выглядеть. После организм отыграет немного назад, но это не считается потерей результата. В случае с похудением дело обстоит несколько иначе. Итоги оцениваются по результатам напольных весов. Но если человек успокоится и остановится на достигнутом, то вес снова вернется. Поэтому в данном случае диета должна стать образом жизни.

Источники: tony.ru