01-10-2019 14:11

2000 калорий в день: меню, рекомендуемые продукты, рецепты и советы диетологов

Если говорить честно, то женщина, ведущая малоподвижный образ жизни, используя в день меню на 2000 ккал в день, никогда не похудеет. Такое количество пищи для нее будет слишком большим. Его следует применять только в тех случаях, когда нужно медленно набрать мышечную массу. Однако тогда придется усиленно заниматься спортом, чтобы все ушло именно в мышцы, в не в жировую прослойку на талии. Но меню в 2000 калорий в день для мужчин является той оптимальной диетой, с помощью которой он сможет постепенно скинуть лишний вес, при этом, практически не отказывая себе в количестве пищи и ее разнообразии. Подобное количество еды поможет понемногу избавиться от килограммов, не испытывая психического дискомфорта и лишений, поскольку уложиться в такое количество калорий при правильном питании достаточно просто.

Суть диеты

Меню для похудения: продукты и принципы. Правильная диета для похуденияВам будет интересно:Меню для похудения: продукты и принципы. Правильная диета для похудения

Рацион на день на 2000 калорий относится к тем диетам, которые в своей основе строятся именно на подсчете калорийности съеденной еды. В последнее время они стали набирать все большую популярность, поскольку не нужно ограничивать себя в какой-либо еде – есть можно абсолютно все, пока, получается, уложиться в лимит.

Право выбора

Рацион на день на 1500 ккал: примерное меню с рецептами, советы диетологовВам будет интересно:Рацион на день на 1500 ккал: примерное меню с рецептами, советы диетологов

Однако все же лучше себя не баловать гамбургерами, а правильно сбалансировать питание. Если правильно составить меню питания на 2000 калорий в день с большим и разнообразным количеством фруктов и овощей, то на такой диете спокойно можно сидеть до конца жизни без вреда для здоровья.

Следует понимать, что быстро на подобной диете похудеть невозможно. Предельный максимум потерянных за неделю килограмм вряд ли будет превышать 2-3, конечно, результат будет намного лучше, если вы решитесь заниматься спортом.

Рекомендуемые продукты

Хотя полного ограничения данная диета и не несет, все же рекомендуется наполнить меню в 2000 калорий в день наиболее полезными для здоровья продуктами. К ним относятся:

  1. Разнообразные овощи, фрукты, а также ягоды.
  2. Фасоль и бобы.
  3. Различные сорта рыбы, не только белой, но и жирной красной, вроде лосося.
  4. Злаковые культуры и крупы.
  5. Из мяса можно есть филе курицы и индейки, а также постную говядину и свинину.
  6. Цельнозерновой хлеб.
  7. Различные орехи и мед, небольшое количество сухофруктов.
  8. Свежие натуральные кисломолочные продукты и молоко без добавления ароматизаторов и вкусовых добавок.
  9. Среди напитков рекомендуется отдавать предпочтение чаям, компотам, травяным отварам и свежевыжатым сокам.

Запрещенные продукты

Сколько белка в сутки нужно человеку: нормы потребления, продукты с высоким содержанием белкаВам будет интересно:Сколько белка в сутки нужно человеку: нормы потребления, продукты с высоким содержанием белка

Для того чтобы добиться лучшего эффекта и не допустить ухудшения состояния тела и внутренних органов следует отказаться на период диеты от:

  1. Жареной и жирной пищи, особенно мяса.
  2. Мучных сладостей из муки высшего и первого сорта.
  3. Консервированных продуктов и полуфабрикатов.
  4. Сладкой газированной воды.
  5. Сахара и соли, а также немного ограничить количество используемых приправ, поскольку они разжигают аппетит
  6. Любого вида алкоголя, поскольку он имеет тенденцию задерживать воду.

Примерное меню в день на 2000 Ккал

Даже самостоятельно составить такое меню достаточно просто, ведь главное правильно высчитать количество калорий. Количество пищи стоит разделить на пять частей, чтобы в течение дня не испытывать чувство голода.

Подсчет калорий

Однако если имеются сложности с расчетом калорийности блюд, то следует воспользоваться приведенным ниже меню на 2000 калорий в день. Оно составлено из здоровой и вкусной еды, которая не только поможет похудеть, но и напитает организм необходимыми витаминами и минералами, поскольку наполнен клетчаткой и нужным количеством калорий.

Завтрак

На завтрак идеально подойдет тост с яйцом и авокадо.

Приготовить его достаточно просто. Следует взять один ломтик цельнозернового хлеба, на него выложить половину авокадо, превращенного в пюре, а затем сверху положить яичницу, приготовленную на небольшом количестве оливкового масла. Сверху яйцо можно приправить перцем.

Потеря веса

Идеально к такому завтрак подойдет съесть еще банан, чтобы получить большее количество полезного белка. Всего такой завтрак будет содержать около 417 калорий.

Первый перекус

Первый перекус будет содержать в себе около 305 калорий. Состоять он будет из свежего яблока средних размеров. Желательно выбирать зеленые сорта, поскольку они содержат больше полезных веществ. Дополнительно следует съесть две ложки арахисового масла. Этот продукт очень полезен не только для похудения, но и для красоты волос и кожи.

Обед

В обеденный период настало время вновь напитать организм, чтобы он мог продолжать нормально функционировать без чувства голода. Пусть количество еды на первый взгляд и кажется большим, однако, по калорийности он будет всего около 468 калорий.

Главным блюдом станет особый салат «Морковно-имбирный винегрет».

Для его приготовления нужно взять около 50 грамм разнообразной зелени. Вид используемого салата особо значения здесь не имеет. Это может быть шпинат, салат «Айсберг» или капуста кале. К нему следует добавить нарезанную кусочками отварную курицу (примерно 150 грамм), а также сладкий красный перец. Морковь среднего размера следует натереть на терке. В качестве заправки можно использовать заправку (хватит всего пары столовых ложек).

Сильное похудение

Морковно-имбирная заправка имеет азиатский вкус. Однако она не только вкусная, но и содержит 30% рекомендуемой дневной нормы витамина А. Для ее приготовления в блендере следует смешать:

  • стакан натертой свежей моркови;
  • 100 мл рапсового масла;
  • 70 мл рисового уксуса;
  • пару столовых ложек белого мисо;
  • половину луковицы;
  • кусочек натертого свежего имбиря длиной около двух сантиметров;
  • столовую ложку соевого соуса.

Такой соус можно держать в холодильнике в течение нескольких дней или заморозить в морозильной камере. Вкусовых качеств он не теряет.

В качестве десерта рекомендуется съесть 1 апельсин.

Полдник

В качестве второго перекуса меню на 2000 калорий в день предлагает отказаться от фруктов и отдать предпочтение овощам.

Фрукты для похудения

Такой прием пищи будет содержать в себе около 220 калорий. Для этого нужно съесть по паре морковок и огурцов, а также около пяти столовых ложек самостоятельно приготовленного хумуса (пюре из турецкого гороха).

Ужин

Ужин будет последним приемом пищи за день. Содержать в себе он будет около 584 калорий.

Лосось с овощами

Для приготовления такого лосося следует взять около 150 грамм лосося и приготовить его на гриле или попросту запечь. Если вы решили запекать рыбу, то готовить ее следует при температуре 200°С около 6 минут, чтобы она осталась максимально сочной. В качестве гарнира будет выступать стакан отваренного бурого или дикого риса, а в виде овощного дополняющего выступит запеченная брюссельская капуста. Готовится она при 200°С в духовке около 20 минут, пока не появится румяная корочка. Все сверху следует полить соусом, состоящим из равного количества оливкового масла, кленового сиропа и лимонного сока. Сверху также стоит положить немного грецкого ореха.

Советы диетологов

Мужской пресс

Многие люди плохо понимают, сколько это еды в 2000 калорий, а потому не могут оптимально рассчитать, какое количество ее можно съесть.

На самом деле если питаться правильными продуктами, то голода на такой диете почувствовать нельзя. Однако помимо подсчета количества съеденных калорий лучше всего придерживаться и других полезных рекомендаций.

  • Ежедневно следует выпивать не менее двух литров воды для поддержания водно-солевого баланса организма.
  • Выполнять упражнения каждый день хотя бы по 30 минут. При этом рекомендуется периодически повышать физические нагрузки.
  • Несмотря на то, что меню на 2000 калорий в день разнообразно в плане используемых продуктов, рекомендуется в зависимости от сезона менять их, чтобы получать из свежих сезонных овощей и фруктов большую пользу.
  • Несмотря на то, что данная диета достаточно сбалансированная, не рекомендуется сидеть на ней очень долгое время. Она по-прежнему остается диетой, а значит, имеет ограничения, которые негативно могут сказаться на здоровье. Именно поэтому рекомендуется периодически проходить консультации у врача, особенно если вес выше нормы на более чем 20 килограммов.
Средства для похудения
  • Составлять план питания нужно сразу на неделю, чтобы максимально разнообразить недельное меню.
  • Согласно правилам диеты, последний прием пищи не должен проходить позднее семи часов вечера. Также полностью запрещено питаться по ночам, даже если очень сильно хочется.
  • В подобных диетах рекомендуется каждые пару-тройку месяцев делать месячный перерыв, чтобы организм успел прийти в норму, прежде чем снова сесть на диету.

Данная диета отличается достаточно высокой сбалансированностью продуктов, а потому помогает достичь результата стабильного. Не нужно ожидать огромных успехов, однако плюсом остается то, что не нужно устраивать голодовки.

Источники: tony.ru