17-09-2019 22:36

Питьевые диеты для похудения: рацион, эффективность, отзывы

Не многие знают, что жидкости способны насыщать организм человека так же полноценно, как и твердая пища, но при этом процесс переваривания и усвоения проходит значительно быстрее. Именно на этом принципе строятся так называемые питьевые диеты, благодаря которым можно быстро сбросить лишние килограммы, восстановить процесс нормального обмена веществ, сделать разгрузку или чистку организма. Ознакомьтесь со списком лучших диет, основанных на потреблении исключительно жидкостей. Отзывы, дополнительные рекомендации, сроки соблюдения и возможный эффект будут указаны в соответствии с каждым рационом.

Что такое питьевая диета?

Кефирная диета на 7 дней: меню, результативность, отзывыВам будет интересно:Кефирная диета на 7 дней: меню, результативность, отзывы

Бытует заблуждение, что диета, основанная на потреблении большого количества жидкости, не допускает никаких твердых продуктов или вообще позволяет исключительно "водяные" напитки - воду, чай и бульон. Да, классический вариант такого рациона подразумевает отсутствие твердой пищи. Однако существует множество вариантов питьевого питания, при соблюдении которых можно употреблять ограниченный список не жидкой еды.

Девушка наслаждается смузи

Как сесть на питьевую диету и, самое главное, продержаться на ней? Первое, что вы должны осознать, это все возможные риски, связанные с частичным или полным отказом от твердых продуктов. Лучше всего обратиться к профессиональному врачу-диетологу, который сможет сделать заключение после тщательного обследования, и не только разрешить или запретить питьевой рацион именно вам, но и составить наиболее подходящее меню в случае одобрения.

Девушка со стаканом воды

Куриные рулетики с творожным сыром: вкусно и питательноВам будет интересно:Куриные рулетики с творожным сыром: вкусно и питательно

Если же консультация с врачом уже была или же вы на 100 % уверены, что она вам не требуется, будьте готовы к плохому самочувствию. Вы будете ощущать слабость, изменения настроения, тошноту, головокружения, предобморочные состояния и, возможно, неприятный запах изо рта, связанный с пустотой в желудке. Не истязайте себя! Если вам кажется, что вы уже не можете выдержать диету, остановите ее и начните переход к привычному питанию. Обязательно предупредите близких, чтобы они были готовы оказать помощь, если вам станет плохо. Уверенность в собственном здоровье и сильное желание сбросить лишние кило непременно помогут вам выдержать выбранную питьевую диету, а эффективность, которую подтверждают и приверженцы, и врачи, переоценить будет невозможно. Помните, что, помимо избавления от лишнего веса, вы сможете полностью очистить организм.

Классическая питьевая диета

Вода с фруктами и овощами

Это тот самый классический рацион, который подразумевает употребление в пищу исключительно жидких продуктов. Рассчитана такая питьевая диета на месяц, но полный срок удается выдержать далеко не всем. А еще, прежде чем начать этот рацион, вы должны понять, что он требует основательной подготовки и продолжительного процесса возвращения к нормальному питанию - как правило, для этого требуется ровно в два раза больше времени, чем вы потратили на саму диету. Но обо всем по порядку.

На сколько можно похудеть за 2 недели? Диета для ленивых на 2 неделиВам будет интересно:На сколько можно похудеть за 2 недели? Диета для ленивых на 2 недели

Начинайте двухнедельную подготовку к диете постепенно. В первые три дня исключите все продукты, богатые углеводами, - картофель, крупы, макароны. В следующие три дня прекратите употреблять мясо и рыбу, затем откажитесь от овощей и фруктов. На полный отказ от всех этих продуктов у вас уйдет неделя, следующую неделю потратьте на наиболее удобное для вас исключение хлеба, яиц, творога и сыра, в последние два дня перед началом диеты употребляйте только жидкую овсяную кашу. Если это испытание вы с достоинством выдержали, значит, готовы к переходу на следующий этап.

Девушка на питьевой диете

Сама диета не подразумевает никакого особенного меню. Вот список напитков, которые вы можете свободно употреблять на протяжении всего процесса:

  • Чистая вода.
  • Минеральная вода (лучше без газа, но газированная тоже допускается).
  • Чай.
  • Кофе с молоком.
  • Молоко.
  • Кефир.
  • Питьевой йогурт.
  • Ряженка, простокваша, сыворотка, тан, айран и любые другие молочно-кислые продукты.
  • Свежевыжатый сок.
  • Смузи из любых овощей и фруктов.
  • Любой бульон из мяса или овощей, кроме бараньего и свиного.
  • Крахмальная вода от жидкой рисовой каши.
  • Кисель.
  • Компот.
  • Горячий шоколад.

Самое главное - не превышать дневную норму потребления жидкости, которая рассчитывается индивидуально для каждого человека, но приблизительно сходится к правилу не более половины литра в час (вы вряд ли сможете осилить больше). Стоит заметить, что все эти напитки разрешены строго без добавления сахара или соли. И ни в коем случае не жуйте жвачку! Стремясь успокоить потребность в жевании, многие ошибочно полагают, что жвачка подходит для этой цели, но на питьевой диете она противопоказана, так как в процессе жевания без глотания желудок выделит слишком много кислоты. Лучше пожуйте листочек мяты, щавеля или лавра, а затем выплюньте.

Напитки - вид сверху

Держаться на диете следует столько, сколько возможно, но не более 30 дней. Почувствовав, что больше не можете, начинайте процесс возвращения к нормальному рациону. Он точно такой же, как и подготовка, только в обратном порядке и с другими сроками. Время, проведенное на диете, вам нужно умножить на два, а затем разделить на четыре равные части:

  1. В первую следует продолжать пить все то же самое и есть овсяную кашу.
  2. Во вторую добавить к этому последовательно творог, сыр, яйца и хлеб.
  3. В третью с осторожностью добавить овощи и фрукты, затем рыбу и мясо.
  4. В четвертую можно начать есть крупы, блюда из картошки и макароны, но стараться есть их как можно реже.

Судя по отзывам о питьевой диете, за неделю можно легко потерять 4-5 кг, а за месяц - более 15 кг. Главное - понимать, что ключевую роль здесь играет выход из диеты, так как он позволяет не набрать все потерянные кило за первую же неделю.

Кефир - полезный пир

Кефир в стеклянной бутылке

А теперь поговорим о так называемых "специфических" или нетрадиционных диетах, основанных на питьевой, и самой популярной среди них является кефирная. Дело в том, что кефир очень хорошо влияет на желудок и организм в целом, очищает его и дает сильное чувство насыщения. Существует несколько видов кефирных диет:

  • Питьевая диета на 4 дня: позволит сбросить 2-3 кг. Подразумевает употребление одного только кефира, разумеется, несладкого, на протяжении четырех дней. В первый день пейте только 1%-й молочнокислый напиток, остальные три дня 2-2,5%-й. На пятый день ешьте только овсяную или рисовую кашу на воде, потом питайтесь как обычно.
  • Огуречно-кефирная: за два дня позволит избавиться от 1-2 кг. Запаситесь свежими полевыми огурцами и жирным кефиром. В первый день нужно съесть килограмм огурцов и выпить не более 2,5 литра кефира. Также нужно пить воду, допускается в небольших количествах творог, сыр брынза, укроп, петрушка, зеленый лук.
  • Фруктово-кефирная: минус 1,5 кг за один разгрузочный день. Более одного дня подряд эту диету лучше не соблюдать. На день положено 1,5 литра жирного или биокефира и 1 кг фруктов и овощей, кроме авокадо, банана и винограда, так как они очень калорийные.

Как похудеть за месяц на 10 кг: диеты, меню, упражненияВам будет интересно:Как похудеть за месяц на 10 кг: диеты, меню, упражнения

Кефирные диеты противопоказаны лицам со склонностью к гастриту или язве. Судя по отзывам в Интернете, подобные питьевые разгрузки очень выручают, когда нужно сбросить пару лишних кило к конкретному событию - например, для фотосъемки или чтобы влезть в любимое платье для праздничного вечера. Но полученный эффект надолго не закрепляется.

Немного кофе для энергии и стройности

Чашка кофе

Рассчитанная на неделю питьевая диета с кофе является одной из любимых у занятых людей. Это потому что голодание - пусть даже частичное - влияет на работоспособность и энергию, а кофе легко устраняет эти проблемы. Ни в коем случае нельзя пить только этот напиток даже на протяжении одного дня - это слишком вредно для желудка! Вот меню питьевой диеты с кофе на семь дней:

  1. Завтрак - кофе и стакан простой воды; обед - кофе, салат из двух яиц, свежих помидора и капусты; ужин - стакан воды и 200 грамм любой рыбы, запеченной в фольге, салат из капусты.
  2. Завтрак - кофе и один тост; обед - кофе, салат из капусты, 200 грамм рыбы в фольге; ужин - 200 грамм отварной говядины и стакан воды.
  3. Завтрак - кофе и стакан воды; обед - кофе, салат из отварной моркови и одного яйца; ужин - 100 грамм жирного творога, одно яблоко, стакан кефира.
  4. Завтрак - кофе; обед - салат из любых овощей, кроме картошки, два яблока, кофе; ужин - 200 грамм отварной говядины, два вареных яйца, салат из капусты, вода.
  5. Завтрак - кофе и салат из вареной моркови, тертого яблока и оливкового масла; обед - кофе, 400 грамм рыбы в фольге, томатный сок; ужин - 200 грамм той же рыбы, салат из капусты, вода.
  6. Завтрак - кофе и стакан воды; обед - салат из моркови и капусты, 200 грамм отварной куриной грудки, кофе; ужин - стакан воды, два вареных яйца, салат из вареной моркови.
  7. Завтрак - кофе и стакан воды; обед - кофе, 200 грамм отварной говядины, два яблока; ужин - куриная грудка или рыба в фольге на выбор, салат из моркови и яблок, вода.

Под "кофе" во все дни диеты строго подразумевается свежесваренный черный напиток без добавления сахара и молочных продуктов. Помимо указанной в меню, стоит выпивать в день не менее литра негазированной воды.

Судя по отзывам, при точном соблюдении диеты за неделю можно потерять до 7 кг веса - по одному в день. Легкие физические упражнения между обедом и ужином поспособствуют закреплению результата.

Горький шоколад - "сладкий" эффект

Горячий шоколад

Мы привыкли ассоциировать шоколад - твердый или жидкий - с чем-то сладким, вкусным и совершенно недопустимым при диете. Однако без добавления сахара горькое какао, наоборот, способствует избавлению от лишних сантиметров и килограммов, так как активно сжигает жир и ускоряет обмен веществ. За 5 дней на питьевой диете с горьким горячим шоколадом вы можете потерять 3-4 кг. Убедитесь, что у вас нет аллергии на какао, иначе последствия такого рациона могут быть для вас смертельно опасными!

Каждый из пяти дней на завтрак выпивайте максимальный для себя объем горького горячего шоколада на молоке. Просто насыпьте две-три ложки какао-порошка в молоко и варите на медленном огне, постоянно помешивая. Помните: никакого сахара! Можно добавить ванильный порошок или корицу для аромата, перец чили или мяту. На обед вы можете съесть небольшую порцию овсяной каши на молоке, жидкой рисовой, кукурузной каши или греческого йогурта с любым свежим фруктом. Разумеется, без добавления сахара. Запейте выбранное блюдо другим горячим шоколадом - на медленном огне растопите и размешайте в воде два-три кубика от плитки горького шоколада. На ужин выпейте еще одну порцию шоколада, но приготовьте его из какао-порошка и воды.

Судя по отзывам, выдержать такую диету получается лишь у настоящих поклонников чистого шоколада. Не все представляют, насколько отличается настоящий вкус этого продукта от разбавленного с сахаром и другими вкусовыми добавками. Но те, кто знали, на что идут, выдержали ограничение легко, так как полезные свойства какао поддерживали их энергию и чувство сытости на протяжении всех пяти дней.

Истина в вине, здоровье в воде

Красное вино и сыр

Меню питьевой диеты, о которой пойдет речь далее, может удивить многих, ведь алкоголь, как правило, противопоказан при пищевых ограничениях. Это действительно так, но при правильном сочетании продуктов сухое красное вино может оказать совершенно неожиданный эффект и помочь сбросить до 5 кг всего за пять дней. Вот главные условия соблюдения диеты:

  1. Исключить занятия в спортзале и не водить автомобиль на протяжении пяти дней.
  2. Полностью отказаться от сахара и соли.
  3. Исключить любые напитки, кроме указанной в меню ежедневной порции вина и чистой воды без газа.

Благодаря тому что вино - это очень калорийный продукт, его употребление в данном рационе позволит легко терять лишние объемы, не испытывая голода. На протяжении пяти дней следует употреблять не менее 1,5 литра воды ежедневно. Меню не меняется все пять дней, и желательно распределить прием пищи на одно и то же время.

  • Завтрак: два вареных яйца и свежий помидор.
  • Полдник: одно зеленое яблоко.
  • Обед: салат из свежего огурца и 100 г нежирного творога (но не обезжиренного).
  • Ужин: 200 мл любого сухого красного вина на ваш вкус. Допускается кусочек любого сыра, который вам нравится, но только при условии, что этот прием пищи будет не позднее семи часов вечера.

Отзывов об этой диете довольно мало, так как она не особо распространена. Но при этом все они положительные - порция вина, пусть даже не большая, значительно поднимает настроение и помогает расслабиться, с достоинством выдерживая все пять дней предписанного рациона.

Сила свежевыжатых соков

Свежевыжатые соки

"После 6 не ем": помогает ли похудеть, отзывыВам будет интересно:"После 6 не ем": помогает ли похудеть, отзывы

Одной из самых вкусных питьевых диет, несомненно, является основанная на свежевыжатых соках. Для ее соблюдения требуется три главных условия: отсутствие аллергии и повышенной кислотности желудка, наличие соковыжималки и подходящий для обилия овощей и фруктов сезон. Рассчитана эта питьевая диета на неделю и богатую фантазию, так как на протяжении семи дней вы сможете экспериментировать с вкусовыми сочетаниями сколько душе угодно!

Судя по отзывам, при данном рационе за семь дней можно сбросить от шести до десяти килограмм! Результат зависит от способностей организма, первоначального веса и наличия (либо отсутствия) физических нагрузок. Лучше, конечно, чтобы нагрузки были.

Итак, всю неделю каждый ваш день должен быть разделен на шесть приемов пищи в одно и то же время. Первые два утром содержат только сок - лучше всего, чтобы первый включал в себя овощи и был не кислым, а второй, наоборот, максимально кислые и жиросжигающие фрукты, такие как ананас и грейпфрут. Третий прием пищи - небольшая порция овощного супа, при этом бульона должно быть в два раза больше, чем самих овощей. Четвертый - снова выпить сок, теперь из сладких фруктов или ягод. Пятый - вместе с яблочным, грушевым или тыквенным соком нужно съесть порцию творога, овсяной каши или греческого йогурта. И шестой - перед сном выпейте полстакана любого овощного сока, разбавленного с водой.

На воде и без хлеба

Стакан воды

Голод и питьевая диета идут рука об руку, если речь заходит о похудении на одной только воде. Все условия такого рациона очень схожи с классическим вариантом, описанным в самом начале статьи, вот только употреблять можно исключительно чистую воду без газа и ничего больше. Рассчитана эта питьевая диета на 2 дня и является, скорее, качественной разгрузкой, чем полноценным способом похудения. Но за счет того, что 48 часов желудок не будет получать никакой еды, он сможет успешно очиститься и начать насыщаться запасами организма, что, собственно, и подразумевает похудение.

К этим двум дням необходимо подготовиться почти так же, как к месяцу классической питьевой диеты, только быстрее. Устраняйте продукты в той же последовательности в течение пяти дней, два дня пейте только воду, затем пять дней возвращайтесь к нормальному питанию.

Отзывы о такой "разгрузке" многочисленны и положительны, ведь она позволяет не только избавиться от пары лишних килограмм, но и полностью очистить организм от токсинов и шлаков, обновляя кожу, желудок, а также "перезапуская" процесс работы почек и печени.

Бульоны - средство для похудения "без потерь"

Мясной бульон

Почти все питьевые диеты для похудения расстраивают большинство женщин тем, что они худеют всем телом. А ведь хотелось бы стать стройнее только в желанных местах, не теряя объемов в груди и бедрах. Однако существует питьевая диета, рацион которой предполагает именно такой результат, - ее основой являются бульоны.

Есть два варианта такой диеты. Первый предполагает строгое употребление одних только бульонов на завтрак, обед и ужин в течение трех дней. Без соли и каких-либо других добавок, строго куриный, индюшиный, говяжий, телячий и рыбный бульон на завтрак и обед, а на ужин овощной. Помимо бульонов можно пить простую воду и некрепкий чай.

Второй вариант допускает употребление на завтрак и обед 200-300 грамм того продукта, из которого был сварен бульон. На ужин - строго жидкость, без "начинки". Оставаться на таком рационе можно от семи до двенадцати дней.

Смузи-диета - простор для фантазии

Смузи из разных продуктов

Завершает список напитков для лучших питьевых диет смузи - любимый продукт всех современных сторонников фитнеса и здорового питания. Такой рацион очень похож на тот, в основе которого свежевыжатые соки, за исключением большей питательности, ведь в смузи, помимо фруктов и овощей, можно добавлять молоко, йогурт, кефир, мюсли, овсянку и так далее. К тому же в смузи сохраняется весь использованный продукт, в отличие от сока, оставляющего твердые отходы. Эффект похудения на этом продукте основан на том, что вся еда как бы уже "пережеванная", соответственно, усваивается быстрее. А насыщение от смузи наступает очень быстро и сохраняется надолго.

Рассчитана такая питьевая диета на месяц, и потерять на ней можно 10-11 кг. На завтрак, полдник и ужин следует употреблять только смузи, состав которого зависит от ваших личных вкусовых предпочтений. Однако для достижения лучшего эффекта стоит как можно реже использовать бананы, авокадо и виноград, совсем не используя их для вечерней порции. На обед же вы можете съесть любую кашу (без сахара), овощной суп, диетические хлопья или мюсли, йогурт или творог, куриную грудку, овощной или фруктовый салат.

Об этой диете очень много положительных отзывов, так как в нее входит довольно широкий спектр допустимых продуктов, а благодаря разнообразию возможных смузи сидеть на этой диете очень вкусно и не скучно. А еще при продолжении употребления гармоничного рациона после завершения диеты ее эффект способен сохраниться надолго.

Источники: tony.ru