07-09-2019 22:01

Сколько нужно употреблять калорий, чтобы похудеть: подсчет калорий, минимальное количество, варианты диеты, примерное меню на неделю, показания, противопоказания, рекомендации и отзывы

Хотите похудеть? Тогда давайте худеть вместе. Вдвоем, как говорится, веселее. А еще лучше худеть группой. Дух соревнования нигде не помешает, тем более в вопросах похудения.

Какие диеты уже пробовали, расскажите. И все бесполезно? Понимаем, сначала вес уходит, а потом возвращается. Да еще и с приятелями в виде пары дополнительных килограмм. Но не унывайте, еще не все потеряно.

Вы знаете сколько калорий нужно употреблять, чтобы похудеть? Пробовали такую методику? Нет? Тогда чего же мы ждем, начинаем выяснять.

Что выбираем?

Что это такое

Углеводная зависимость (сахарная зависимость): причины, последствия и методы устраненияВам будет интересно:Углеводная зависимость (сахарная зависимость): причины, последствия и методы устранения

Подсчет калорий - это не совсем диета. Кушать можно все, но необходимо уложиться в допустимый дневной предел калорий. Этим методом активно пользуются спортсмены, особенно перед соревнованиями.

Сколько калорий надо съесть, чтобы похудеть? Фраза из разряда "что бы еще мне съесть, чтобы похудеть"? Не менее 1200 ккал нужно съедать ежедневно.

Самая лучшая диета

Отзывы "первопроходцев"

Как поправиться без вреда для здоровья: варианты диет для худыхВам будет интересно:Как поправиться без вреда для здоровья: варианты диет для худых

Что говорят о подсчете калорий люди, которые похудели благодаря этому способу?

В первую очередь необходимо установить свою дневную норму калорий. Сколько нужно употреблять калорий, чтобы похудеть именно вам. Как это сделать? Только экспериментальным способом. Если кушаете, к примеру, 1500 ккал, и вес стоит на месте, снижайте норму до 1300 или 1200. Но меньшее потребление может быть опасным. Если решитесь на то, чтобы кушать не более 1000 ккал, будьте очень аккуратны с подобным экспериментом.

Сколько калорий необходимо в день, чтобы похудеть? Чуть ниже представлена формула, по которой можно рассчитать необходимое количество калорий. Но помним о погрешностях в расчетах. Если формула говорит, что нужно кушать 1500 ккал в день, а вес не уходит, снижаем норму.

Вернемся к советам тех, кто уже испробовал подсчет калорий на себе. Из 100 похудевших довольны результатами 95 человек. Вот что они говорят:

  • Отсутствует чувство голода.

  • Хорошие результаты за два-три месяца.

  • Уходит от 7 кг и более, в зависимости от периода соблюдения диеты.

  • За два месяца в среднем теряется до 15 килограмм.

  • Если снизить дневную норму до 1000 ккал, вес уходит быстрее. Но это довольно опасно для организма.

Плюсы

Жирный творог: пищевая ценность, калорийность, польза и вредВам будет интересно:Жирный творог: пищевая ценность, калорийность, польза и вред

Каковы положительные стороны от подсчета калорий? Давайте выделим основные:

  • Сколько ккал можно употреблять в день, чтобы похудеть? На этот вопрос мы ответили выше - от 1200 до 1500.

  • Можно есть все, что душе угодно. Хочется шоколада, сала или копченой курицы - пожалуйста. Только нужно уложиться в свой коридор "калорийности".

Кушать можно все
  • Едим, когда захотим. Хоть ночью, если укладываться в положенную норму калорий.

  • Со временем можно научиться определять калорийность и вес продуктов "на глазок".

  • Эффективность и отсутствие чувства голода.

  • Этого метода можно придерживаться постоянно.

Минусы

Мы ответили на вопрос о том, сколько калорий необходимо употреблять в день, чтобы похудеть. Теперь поговорим о том, каковы отрицательные стороны данного метода питания:

  • Придется купить кухонные весы и все продукты взвешивать.

Кухонные весы обязательны
  • Калорийность простых продуктов посчитать легко. А каково высчитывать количество калорий в плове или борще, например?

  • Эта методика имеет погрешность. Ибо калорийность свинины, выращенной в далекой Голландии на натуральных продуктах, будет отличаться от нашей русской свиньи, которую откормили до 200 кг комбикормом.

  • Иногда те, кто сидит на подсчете калорий, отказываются от похода в ресторан или в гости.

Мы решились

Сколько калорий в день нужно, чтобы худеть? Напомним, что от 1200 до 1500.

Хотите попробовать? Тогда запоминайте, что потребуется:

  • Кухонные весы.

  • Блокнот и ручка.

С сегодняшнего дня и до тех пор, пока не будет достигнут нужный результат, мы все продукты взвешиваем. И записываем употребляемое следующим образом: название продукта, сколько съедено в граммах и его калорийность.

Как взвешивать абрикос, например? Он же с косточкой. Разрезаем, косточку вынимаем, половинки взвешиваем.

Первые и вторые блюда взвешиваем так: сначала пустую тарелку, затем в нее кладем еду и взвешиваем. Разницу вычитаем и получаем количество продукта на тарелке.

Не забудем посчитать

Вычисляем количество калорий

Сколько в день можно калорий, чтобы похудеть? У всех норма разная. И сейчас мы узнаем, как ее вычислить:

  • ((вес в кг *10) + (рост в см*6,25) - (кол-во полных лет*5)) - 161

Давайте объясним наглядно. Женщина ростом 158 см и весом 60 кг. Согласно формуле, мы считаем так: ((60*10) + (158*6,25) - (30*5)) - 161 = 1276,5.

Теперь полученное число умножаем на:

  • 1,2 - при отсутствии физической нагрузки или ее минимуме.
  • 1,375 - при средней интенсивности физической нагрузки (2-3 раза в неделю).
  • 1,550 - если интенсивность физической нагрузки высокая (5 раз в неделю).

В нашем случае мы должны умножить 1276,5 на 1,2. Получим цифру 1531,8. Женщина при росте 1,58 см и весе 60 кг должна употреблять 1500 ккал ежедневно, чтобы похудеть.

Не забываем, что необходимый ежесуточный минимум калорий - 1200 ккал.

Составляем меню

Сколько в день употреблять калорий, чтобы похудеть? Это мы выяснили, формулу для индивидуального расчета необходимого количества калорий привели. Теперь перейдем к примерному недельному рациону. О том, как питаться и какое количество калорий в той или иной порции, рассказано ниже. Для удобства читателей составлена таблица рациона.

День недели Завтрак Второй завтрак Обед Полдник Ужин
Понедельник Омлет с сыром и болгарским перцем, кофе - 300 ккал Йогурт обезжиренный - 150 ккал Суп с капустой и брокколи - 200 ккал Цитрусовый коктейль - 300 ккал Два яблока и отвар шиповника - 250 ккал
Вторник Бутерброд с сыром, яйцо и чашка кофе - 300 ккал Творог обезжиренный - 200 ккал Суп из гречки с курицей - 350 ккал Апельсин и чашка чая - 100 ккал Салат из огурцов, капусты и моркови - 250 ккал
Среда Яичница с овощами, бутерброд с сыром, кофе - 300 ккал Одно яблоко - 100 ккал Рыба запеченная с рисом - 300 ккал Салат из тунца, листьев салата, оливок и лимонного сока - 200 ккал Кефир обезжиренный, овсяная каша, половина банана - 300 ккал
Четверг Овсяная каша с сухофруктами, кофе с молоком - 200 ккал Грейпфрут, отвар шиповника, сухарики пшеничные с солью - 300 ккал Рис отварной, салат из огурцов, помидор, оливок с лимонным соком - 300 ккал Бутерброд с вареной колбасой - 100 ккал Гречка отварная с сосисками - 200 ккал
Пятница Каша манная с протертым яблоком, кофе с молоком - 200 ккал Груша и яблоко - 200 ккал Суп овощной с рыбой и рисом - 300 ккал Отвар шиповника, булочка - 300 ккал Отварное говяжье мясо - 200 ккал
Суббота Бутерброд с ветчиной и сыром, яйцо вареное, кофе с молоком - 350 ккал Йогурт натуральный - 100 ккал Суп - лапша на курином бульоне - 350 ккал Куриное мясо отварное - 200 ккал Чай с молоком и столовой ложкой меда, пшеничные сухарики - 200 ккал
Воскресение Омлет, кусочек шоколадки, чай с молоком - 200 ккал Яблоко и банан запеченный с грецким орехом - 200 ккал Суп рыбный, пюре с докторской колбасой - 300 ккал Творог с чайной ложкой меда и апельсином - 200 ккал Отварное мясо с рисом - 300 ккал

Сколько калорий нужно употреблять, чтобы похудеть? Как минимум 1200. Наше меню составлено как раз для этого минимума. Разумеется, что вносить свои коррективы и придумывать более разнообразные блюда не возбраняется. Только не забываем взвешивать продукты и считать калории. Записываем данные в блокнот, как уже говорилось выше.

Главное - уложиться в калорийность

Резюмируем

Основная цель статьи - рассказать желающим расстаться с лишним весом о том, сколько калорий нужно употреблять, чтобы похудеть. Выделим основные аспекты статьи:

  • Ежедневная калорийность рациона не должна превышать 1500 ккал при малоактивном образе жизни.

  • Если худеющий съедает менее 1200 ккал, это чревато осложнениями для здоровья. Стандартный рацион состоит из 1200-1500 ккал в день.

  • Чтобы узнать свою норму калорий, воспользуйтесь предложенной выше формулой и рассчитайте, учитывая свой вес, рост и возраст.

  • Чем хороша данная система питания? Можно кушать все, главное - укладываться в коридор калорийности.

  • Кому запрещено такое питание? Беременным и кормящим, подросткам, людям с проблемами желудочно-кишечного тракта. Вообще, тем, у кого гастриты и прочие заболевания желудка, а также поджелудочной железы, противопоказаны какие-либо диеты, кроме лечебной.

  • Ограничивая себя в калориях, не забываем про спорт. Не обязательно потеть в зале, как профессионал. Два-три раза в неделю занимайтесь дома. Длительность тренировки - не менее 40 минут. Отличной тренировкой станет скандинавская ходьба или бег для тех, кто располагает свободным часом времени по вечерам.

Едим и худеем

Заключение

Мы рассказали читателям о том, сколько калорий нужно употреблять, чтобы похудеть. В статье дана таблица меню на неделю при рационе в 1200 ккал.

Подсчет калорий - одна из самых простых и действенных методик в похудении. Достаточно посмотреть отзывы, чтобы в этом убедиться. Самым лучшим способом убеждения послужит собственный эксперимент.

Источники: tony.ru