05-09-2019 20:46

Как быстро сбросить вес в домашних условиях: эффективные диеты и полезные рекомендации

Чтобы сбросить вес и избавиться от нескольких килограммов, не обязательно изнурять себя тренировками. Можно эффективно худеть и в домашних условиях, выбрав для этого диеты, физические упражнения и другие способы.

Как сбросить быстро вес? В статье пойдет речь об эффективных способах и методах избавления от лишних килограммов, особенностях и противопоказаниях.

Основные принципы

Если вы желаете быстро скинуть вес в домашних условиях, вам следует придерживаться таких правил и принципов:

  1. Соблюдать питьевой режим. Это основное правило при любой диете. В сутки специалисты рекомендуют пить не менее 2 литров жидкости, не считая чая, соков и бульонов.
  2. Перейти на дробное питание. Во время избавления от лишнего веса обычный 3-разовый прием пищи может вызвать приступы голода, поэтому лучше всего увеличить количество трапез до 4-5.
  3. Порция еды должна быть не более 150 г. Это связано с тем, что питание будет осуществляться чаще, поэтому и размер порции должен быть минимальным.
  4. Трапезы должны проходить точно в определенное время. Организм сможет подстроиться под такой режим, поэтому соблюдать диету станет легче. А чувство голода начнет возникать только перед приемом пищи.
  5. Исключить из меню вредные продукты (сахар, соль, мучные изделия и другое). Они способны затормозить процесс похудения.
  6. Ввести в свою жизнь физические нагрузки. Если не придерживаться этого принципа, сбросить вес будет сложно, чаще всего - невозможно.
  7. Физические упражнения нужно выполнять через 30 минут после еды. Именно в это время организм начинает активно сжигать жиры.
  8. Необходимо избавиться от стресса. В период похудения нужно оградить себя от всего негативного. Ведь в противном случае стресс может вызвать неконтролируемый приступ голода.
  9. Сон должен составлять 8 часов. Этот показатель эффективно влияет на процесс снижения веса, укрепляя организм и делая его сильнее.
  10. Контролировать калорийность рациона. В день пищевая ценность меню должна составлять 1200 ккал, а нижняя планка - 900. Это эффективные и безопасные показатели для правильного похудения.
  11. Сделать прогулки пешком ежедневным ритуалом. Обязательно 1 раз в день худеющему нужно прогуливаться на свежем воздухе. Это стимулирует ускорение метаболизма и способствует быстрому сжиганию калорий.
  12. Необходимо контролировать чувство голода. При его первых признаках можно съесть пару орехов или сухофруктов. Это лучше, чем мучиться голодом.

Калорийность риса на 100 граммов: вид риса, способ готовки, количество калорий, пищевая ценность, состав и полезные свойства продуктаВам будет интересно:Калорийность риса на 100 граммов: вид риса, способ готовки, количество калорий, пищевая ценность, состав и полезные свойства продукта

Сушка в бодибилдинге: диета, питание, тренировки, фото до и послеВам будет интересно:Сушка в бодибилдинге: диета, питание, тренировки, фото до и после

Многие люди интересуются, можно ли срочно похудеть. Можно, но стремительное похудение - сильный стресс для организма. И далеко не факт, что вес потом не вернется. Гораздо правильнее - идти к намеченной цели потихоньку, вести здоровый образ жизни. Если соблюдать все эти принципы, они помогут сделать процесс снижения веса комфортным и эффективным.

Как можно быстро сбросить вес

Разрешенные и запрещенные продукты

Панакота диетическая: рецепт для тех, кто следит за фигуройВам будет интересно:Панакота диетическая: рецепт для тех, кто следит за фигурой

Многие люди хотели бы сбросить вес быстро и в домашних условиях. Прежде чем перейти к снижению веса, необходимо определиться со списком запрещенных и разрешенных продуктов. Во многом это не зависит от того, какую диету выберет худеющий.

Можно включать в свой рацион такие продукты:

  • молочные, жирность которых не превышает 2,5 %;
  • отварное и обезжиренное мясо птицы, говядины или свинины - не более 100 г за один раз;
  • овощи, за исключением картофеля;
  • свежие фрукты и ягоды, в отдельных диетах ограничивают потребление бананов и винограда;
  • крупы (овсяная, гречневая и пшенная);
  • натуральные соки, морсы, чай;
  • горсть сухофруктов или орехов в день;
  • нежирная рыба;
  • соевый соус и другие с натуральным составом.

Благодаря перечню разрешенных продуктов, худеющий может самостоятельно составить себе полезный рацион. Употребление некоторых из них ускоряет процесс похудения. В десятку лучших продуктов для похудения входят груши, помидоры, сыр, фасоль, чеснок, ананас, киви, кофе, оливковое масло и творог.

Определяя, как сбросить быстро вес, нужно обратить внимание на другой важный момент. Чтобы сделать это эффективно, необходимо исключить из рациона следующие продукты:

  • макаронные, хлебобулочные изделия и выпечку;
  • сладкие газированные и спиртные напитки;
  • сахар, сладости;
  • копчености, жирное мясо и рыбу;
  • полуфабрикаты и колбасные изделия;
  • фастфуд и другую вредную пищу.

Полное исключение из рациона этих продуктов позволит худеть быстро и эффективно.

Как быстро скинуть вес в домашних условиях

Эффективные диеты

Специалисты говорят, что быстро сбросить вес можно. Чтобы добиться положительного результата, рекомендуется совмещать правильное питание и умеренные физические нагрузки. О нагрузках речь пойдет ниже, а пока немного информации о рационе.

Что поможет сбросить вес быстрее? Своим пациентам диетологи предлагают разные схемы питания в зависимости от состояния худеющего. Из представленного ниже перечня вы можете выбрать подходящую диету (разумеется, предварительно следует проконсультироваться с врачом):

  1. Гречневая. Основа диеты - гречка. В течение всего периода она становится основным блюдом худеющего. Ее можно варить, добавлять в супы, фаршировать ею овощи и др. Не следует добавлять в гречку сахар и масло. Питаться только одной кашей достаточно сложно, поэтому можно добавлять к ней отварное мясо, фрукты и овощи. Результат похудения за 7-10 дней - до 4-7 кг.
  2. Бульонная диета. Она составляет 7 дней. В течение этого периода необходимо употреблять только бульоны: мясные, овощные и комбинированные. Они должны быть максимально обезжиренными. В бульон добавляют немного мяса и овощей, но превращать их в супы не рекомендуется. Можно избавиться от 4 кг лишнего веса.
  3. Жесткая диета, рассчитана на 10 дней. В течение этого периода необходимо отказаться от поездок и походов. Питание осуществляется в виде перекусов. Завтрак, обед и ужин полностью отсутствуют. Питание 6-разовое. Один прием пищи включает горсть орехов, стакан кефира, один фрукт и 1 куриное яйцо. Можно избавиться от 5 кг.
  4. Капустная монодиета. Основана на одном виде продукта, в данном случае - на капусте. Ее можно тушить, запекать, готовить на ней супы и другие блюда. Продолжительность - 7-14 дней. В рацион можно дополнительно включать отварное мясо, фрукты. Потеря веса составит 5-7 кг.
  5. Цитрусовая диета. Она составляет 10 дней. В рацион необходимо включать как можно больше цитрусовых. Кроме ни, разрешены супы, овощи и другие фрукты. Потеря веса - 5-6 кг.
  6. Молочная диета. Она длится 14 дней. В течение всего периода необходимо питаться молочными продуктами. На завтрак разрешается съедать овсяную кашу, а на обед - легкий суп. Перекусы в виде йогуртов. Избавиться можно от 5-8 кг.

В чем отличие цельнозерновой муки от обычнойВам будет интересно:В чем отличие цельнозерновой муки от обычной

Соблюдать диеты, представленные выше, либо воспользоваться своим вариантом (или тем, что посоветует специалист) - дело сугубо личное. Но, чтобы процесс похудения проходил эффективно, необходимо включить в режим дня щадящие физические нагрузки.

Как сбросить быстро вес

Тренировки

Специалисты уверяют и не устают повторять, что быстро и эффективно сбросить вес без занятий спортом невозможно. Физическая активность - одно из условий эффективного похудения. В связи с тем, что диеты ограничивают рацион, тренировки должны быть щадящими. Достаточно 5-6 раз в неделю заниматься спортом.

Чтобы добиться положительного эффекта с помощью физических упражнений, необходимо включить в программу разные виды нагрузок: аэробику, укрепление мышц, растяжки.

Если нужно избавиться от большого количества лишнего веса, необходимо воспользоваться силовыми упражнениями, а если подтянуть фигуру - аэробными.

При сильно ограниченном рационе рекомендуется просто ходить. Достаточно 1-2 часов в день.

Как быстро сбросить вес мужчине? Только сочетание физических тренировок и умеренного питания поможет избавиться от лишних килограммов. Чтобы быстрее похудеть, нужно делать упражнения, которые влияют на частоту сердцебиения. Таким образом мужской организм расходует энергию намного быстрее.

Полезны любые активные действия, такие как прогулки, катание на велосипеде и прыгание на скакалке.

Тренировки не дадут положительного эффекта без постоянной активности в быту. Если выкладываться по полной в спортзале, а потом просто лежать без сил - это не вариант. Важно постоянно находиться в активности. Ведь даже домашняя работа поможет худеющему сжигать достаточное количество калорий.

Как срочно похудеть

Препараты для похудения

Есть люди, которые не приемлют диет и не хотят или не могут заниматься спортом, но при этом желают похудеть. Кто-то верит рекламе и полагает, что сбросить вес легко и быстро помогут "волшебные" порошки и пилюли. Чтобы избавиться от лишних килограммов, многие прибегают к помощи лекарственных препаратов, широко нынче представленных на фармацевтическом рынке в виде таблеток, БАДов, чаев и др. Следует, однако, знать, что особыми преимуществами они не обладают (т. е. превратить полную женщину в стройняшку за пару недель им не под силу), но способны:

  • уменьшить аппетит;
  • вывести из организма лишнюю воду;
  • снять интоксикацию;
  • очистить организм от шлаков.

Среди многообразия препаратов для похудения наиболее эффективные, если верить отзывам, следующие:

  1. "Турбослим". Существует несколько разновидностей этого препарата. Основные функции - очищение организма, снижение аппетита и избавление от отеков.
  2. "Фуросемид". Мочегонное лекарственное средство. Эффективно избавляет от отеков. Способно вымывать из организма полезные вещества.
  3. "Редуксин". Снижает аппетит. Предназначен для лечения пациентов с ожирением, используется в составе комплексной терапии, самостоятельно принимать средства на основе сибутрамина запрещено!
  4. "Сиофор". Препарат способствует снижению сахара в крови. Благодаря своему действию, он блокирует лишнюю выработку инсулина, который способствует накоплению жировых отложений.

Прием перечисленных препаратов относят к быстрым способам похудения, однако перед началом терапии нужно получить консультацию у специалиста. Это предотвратит негативное влияние средств на организм.

Как сбросить вес максимально быстро

Народные средства

Желающим похудеть можно порекомендовать средства народной медицины. Быстро сбросить лишний вес, правда, не получится - к этому люди идут месяцами, но результат будет однозначно, особенно, если придерживаться принципов здорового питания. Итак, чтобы похудеть, можно воспользоваться такими народными средствами:

  • Березовый сок. Необходимо пить по 1 ст. л. перед едой. Сок поможет вывести шлаки из организма. Курс приема должен продолжаться в течение месяца.
  • Овсяный кисель. Такой напиток прекрасно очищает желудочно-кишечный тракт. Кисель содержит массу витаминов и минералов. Готовят его следующим образом: 100 г овсяных хлопьев, 100 г чернослива, 100 г свеклы. Залить 2 литрами воды и варить 15 минут. Кисель необходимо пить по стакану на ночь.

Людям, интересующимся, как сбросить вес быстро в домашних условиях, стоит обратить внимание на дополнительные методы. Например, можно принимать ванны с горчицей. 100 г основного компонента залить литром горячей воды. Настоять в течение получаса. Затем раствор необходимо вылить в воду для приема ванны. Процедуру проводить 10-15 минут. Затем тщательно вымыть тело чистой водой. Понадобится 10 таких процедур.

К быстрому способу похудения можно отнести применение трав, которые эффективны при потере веса:

  1. Одуванчик. Употребление напитка с корнем растения позволяет ускорить обмен веществ и сжечь жировые отложения.
  2. Люцерна. Она обладает слабительным эффектом, а также ускоряет пищеварение.
  3. Петрушка. Обладает слабительными и мочегонными свойствами.
  4. Крапива. Снижает аппетит. Из крапивы можно приготовить отвар, суп или салат.
  5. Сенна. Трава способна ускорить обмен веществ и улучшить перистальтику кишечника.

Травы можно использовать для похудения как отдельно, так и в качестве одного из компонентов диеты.

Как сбросить вес легко

Другие способы похудения

Мечта многих женщин - сбросить вес быстро. Если нужно избавиться от пары-тройки лишних кило, в дополнение к диете и физическим упражнениям можно практиковать обертывания. Они помогут подтянуть кожный покров, избавить его от целлюлита и других дефектов.

Классическое обертывание заключается в следующем:

  • Смесь для процедуры готовится заранее: шоколадная, цитрусовая, кофейная и другие.
  • Кашицу наносят на бедра, ноги или живот.
  • Оборачивают проблемные места пищевой пленкой в несколько слоев.
  • Выдерживают в течение 3-4 часов, смывают водой.

Процедуру разрешается проводить ежедневно.

Хочется заметить, что способов быстро и эффективно сбросить вес немало. При желании и должном усердии можно добиться поистине превосходных результатов. Но нужно и в дальнейшем поддерживать себя в форме. Чтобы тело выглядело красивым и здоровым, можно воспользоваться массажером - подойдет как механический, так и электрический. Участки кожи перед процедурой необходимо смазать простым кремом или массажным маслом. Процедуру можно проводить ежедневно в течение 14 дней. В результате уменьшится объем проблем зон, исчезнут признаки целлюлита.

Методы быстрого похудения

90 дней раздельного питания: основы метода, особенности, результат, советы специалистовВам будет интересно:90 дней раздельного питания: основы метода, особенности, результат, советы специалистов

Что еще нужно знать людям, желающим сбросить вес максимально быстро? Перед тем как воспользоваться методикой похудения, следует определиться, от скольких килограммов необходимо избавиться. Если мешают 1-2 кг, обратите внимание на щадящие диеты, которые были рассмотрены в статье выше. Обычно их калорийность составляет 1500-2000 ккал. Такие диеты сравнительно легко соблюдать.

Чтобы избавиться от 3-5 кг за неделю, воспользуйтесь методиками похудения средней жесткости. Калорийность такого рациона - 1200 ккал. К таким диетам относится строгая. Ее продолжительность составляет 1 неделю. Рацион скудный, питание 6-разовое. Порции незначительные, калорийность одной составляет 250 ккал. Разрешается питаться любыми разрешенными продуктами. Потеря веса - от 4 кг за 7 дней.

Это рекомендуемое значение для тех, кто хочет похудеть быстро и без вреда для здоровья. При таких диетах необходимы физические нагрузки и усиленный питьевой режим.

Строгая кефирная диета продолжительностью 5 дней подходит для здорового организма и быстрого похудения. Главная пища - кефир жирностью 1,5 %, который пьют в течение дня. За 3-4 дня постепенно уменьшают количество съедаемой пищи. После диеты можно плавно включать привычные блюда. Потеря веса - 3 кг.

Срочно избавиться от 7-10 кг лишнего веса за неделю помогут только радикальные меры: голодание или диеты с калорийностью рациона ниже 1000 ккал и интенсивные физические нагрузки. Чтобы получить желаемый результат, необходимо приложить максимум усилий. Иногда потерянные килограммы столь же быстро возвращаются.

Чтобы быстро сбросить вес, можно воспользоваться экспресс-методом. Этот вариант хорош тем, что позволяет потерять за 3 дня до 5 кг. Рацион диеты строг, и его необходимо в точности выполнять:

  • 08:00 - стакан воды.
  • 08:20 - чашка горячего какао с молоком и медом.
  • 13:00 - грейпфрут.
  • 13:20 - отвар из овощей.
  • 18:00 - отвар из овощей.
  • 20:00 - овощной бульон.

Бульон готовится следующим образом: в 1,5 литра воды добавить 1 кг лука, 0,5 кг помидор, 300 г моркови. Варить в течение 20 минут. Затем процедить и можно употреблять в пищу.

Чтобы избавиться от 5 кг за неделю, можно воспользоваться следующей методикой. Рацион состоит из овощей и фруктов. В день должно быть 6 приемов пищи. Срок диеты - 7 дней. Обязательны ежедневные физические нагрузки. Каждый вечер необходимо делать клизму. В день худеющие должны выпивать по 1,5 литра воды.

В течение курса разрешается употреблять:

  • 150 г ананаса и стакан воды с лимоном;
  • яблоко и чашку травяного чая без сахара;
  • 200 г тертой моркови или стакан сока из нее;
  • стакан нежирного кефира;
  • салат с капустой, болгарским перцем и зеленью;
  • вареные овощи: брокколи, шпинат, зеленую фасоль и цветную капусту.

Спорт желателен, но слишком усердствовать нельзя. Чтобы добиться положительного результата, достаточно и щадящих физических нагрузок. Упражнения необходимо выполнять трижды в день. Это могут быть приседания, отжимания, прыжки на скакалке и другое.

По желанию упражнения заменяют фитнесом, аэробикой, танцами и другими видами физической нагрузки. За время диеты можно избавиться от 5 кг веса.

Если нужно срочно похудеть, можно отказаться на 3 дня от приема любой твердой пищи. Но такой способ подходит не всем. Только абсолютно здоровые люди способны выдержать диету на воде. В результате можно избавиться от 3-5 кг веса. Те, кто не уверен в своих силах, могут практиковать голодание на кефире. Результат такой диеты - 2-3 кг за 3 дня.

Быстрый способ похудения

Противопоказания

Быстрый процесс похудения - стресс для организма. Прибегать к таким крайним методам следует людям, которые обладают крепким здоровьем и сильной выносливостью.

При имеющихся противопоказаниях необходимо отказаться от быстрого похудения. К противопоказаниям относят такие патологии и состояния:

  1. Беременность и период грудного вскармливания.
  2. Сахарный диабет.
  3. Заболевания органов ЖКТ, почек и сердца.
  4. Гормональный сбой.
  5. Психические расстройства.
  6. Возраст до 18 лет и старше 55 лет.
  7. Заболевания суставов.
  8. Отсутствие лишнего веса.
  9. Инфекционные заболевания.

Многие диеты могут оказаться жесткими и стрессовыми для организма. Поэтому при появлении головокружения, тошноты и слабости нужно прекратить методику похудения или увеличить калорийность дневного рациона.

Заключение

Современные реалии таковы, что людей, желающих похудеть, немало. При этом редко кто обращается за помощью к специалистам - в основном люди пытаются справиться с проблемой самостоятельно и ищут ответы на наболевшие вопросы. Что поможет сбросить вес? Как сделать так, чтобы ненавистные килограммы не возвращались? Как поддерживать тело и организм в целом в тонусе? Рекомендации специалистов просты: чтобы похудеть быстро и эффективно, необходимо отказаться от быстрых углеводов и другой вредной пищи. Не следует употреблять сахар, мучное, белый рис и картошку.

Чтобы быстро добиться идеального веса, нужно:

  • питаться правильно, а не голодать;
  • включать в рацион больше свежих овощей и фруктов;
  • не отказываться от завтрака;
  • лучше всего худеть медленно;
  • утро начинать со стакана воды с лимоном.

В процессе похудения особую роль играют калорийность и качество рациона. Чтобы получить стройную и красивую фигуру, необходимы физические нагрузки и массаж.

Источники: tony.ru