05-09-2019 20:46

Калорийность риса на 100 граммов: вид риса, способ готовки, количество калорий, пищевая ценность, состав и полезные свойства продукта

Сегодня рис прочно обосновался в рационе большинства людей, и это – не только жители Востока. Страны Запада, оценив вкус, низкую калорийность и возможность приготовить множество оригинальных блюд, полюбили этот злак. Регулярно употребляя крупу в пищу, многие задаются вопросом о наличии полезных микроэлементов, витаминов и калорийности риса на 100 граммов.

Виды риса

Виды риса

Человечество культивирует рис не первое тысячелетие. В Восточной Азии культуру одомашнили 9 000 лет назад. За это время было выведено порядка 8 000 сортов. Классификация риса по способу обработки наиболее популярна, согласно ей различают злак, подверженный:

  • шелушению;
  • шлифовке;
  • воздействию паром.

Сушка в бодибилдинге: диета, питание, тренировки, фото до и послеВам будет интересно:Сушка в бодибилдинге: диета, питание, тренировки, фото до и после

Основные виды злака:

  • Коричневый (бурый) – это рис, подвергнутый только шелушению. За счет такой обработки он сохраняет отрубяную оболочку, а значит, все полезные вещества и минералы, содержащиеся в зерне, попадут в организм. Благодаря данным свойствам он любим приверженцами здорового образа жизни.
  • Шлифованный – это рис, полученный в результате удаления оболочки методом шлифовки. Он пользуется наибольшей популярностью у людей благодаря невысокой цене и легкости в приготовлении.
  • Пропаренный – это рис, который сначала подвергли обработке паром, за счет чего все полезные вещества, содержащиеся в оболочке, перешли внутрь зернышка, а затем его отшлифовали.

Панакота диетическая: рецепт для тех, кто следит за фигуройВам будет интересно:Панакота диетическая: рецепт для тех, кто следит за фигурой

Самый распространенный вид риса, употребляемый людьми, – белый. Он быстро варится, но по полезным свойствам немногим уступает пропаренному или бурому.

Полезней всего дикий рис. В нем больше всего микроэлементов, но и готовится он дольше по сравнению с другими. Черный рис, как его еще называют, полезный и малокалорийный продукт, отлично подходящий для диетического или здорового меню. Калорийность отварного риса на 100 граммов 100-105 ккал. Перед варкой его замачивают на 2-3 часа. Зачастую дикий рис смешивают с бурым или белым - это делает блюдо не только красивым, но и полезным.

Полезные свойства

Рис в стадии созревания

Рис - кладезь полезных витаминов и микроэлементов, которые требуются для полноценной работы организма. При этом любая разновидность злака положительно воздействует на него. Бурый рис богат микроэлементами и клетчаткой, которые делают его полезным для здоровья, так как он очищает организм от накопившихся шлаков. Обладая богатым витаминным и минеральным составом, а также небольшой калорийностью в сравнении с белым, он стал востребованным у людей, следящих за своим питанием.

За счет наличия сложных углеводов он отлично насыщает и наполняет энергией, не позволяя переедать. Высокое содержание витаминов В, РР способствуют снятию умственного и физического напряжения. В злаке в достаточном количестве содержится кальций, натрий, фосфор, магний, железо, селен, медь и калий, который рекомендован людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

К сведению: в рисе отсутствует глютен, поэтому он рекомендован аллергикам.

Помощь риса в борьбе за стройность

Полезное и правильное сочетание

Рис отличный абсорбент. Многие люди практикуют диеты на основе злака, применяют очищающие методики, употребляют отвар, чтобы справиться с расстройством желудка.

Диетологи и приверженцы здорового питания советуют добавлять злак в меню, так как он поможет избавиться от лишних килограммов. Однако гликемический индекс (ГИ) риса имеет высокий показатель, поэтому он возбуждает аппетит, а значит, есть его в неограниченном количестве не стоит.

Назвать этот злак абсолютно диетическим продуктом, к сожалению, нельзя, хотя те, кто пробовал сидеть на рисовой диете сообщают о положительной динамике в изменении веса. Ведь 100 граммов вареного риса содержит менее 140 ккал.

Для низкокалорийного или диетического меню лучше всего подойдет дикий рис. За счет наличия сложных углеводов в оболочке он надолго насыщает, препятствует образованию новых жировых накоплений. Приготовленный на воде без соли или сахара, он станет отличным диетическим блюдом, на котором можно устроить разгрузочный день 1-2 раза в неделю, но не больше 4. В противном случае организм испытает сильный стресс.

Противопоказания к употреблению риса

Невысокая калорийность риса на 100 граммов не означает, что его следует употреблять в неограниченных количествах. Крупа богата ценными микроэлементами и витаминами, но у нее есть и противопоказания:

  • Чрезмерное употребление не рекомендовано людям, склонным к запорам. Крупа может усугубить состояние.
  • Переизбыток фитиновой кислоты, содержащейся в отрубной оболочке, негативно влияет на усвоение кальция и железа.

Употребление риса в разумных количествах принесет несомненную пользу, главное - знать меру.

Особенности рисовой диеты

Рис на воде - основа диеты

Решившись попробовать питание на основе риса, придется приложить немало усилий, чтобы выдержать: настроиться эмоционально и запастись терпением.

Чтобы добиться видимого эффекта, необходимо продержаться на диете 14 дней, при этом основная часть меню будет состоять из риса. Также рекомендовано добавить в рацион много овощей и фруктов, в небольшом количестве куриную грудку и рыбу, маложирные кефир и творог.

Главное правило - крупу варить на воде без соли и сахара, тогда калорийность в 100 граммах риса будет самой низкой.

Как меняется энергетическая ценность блюда

Рис – популярный гарнир, востребованный во всем мире. Он прекрасно сочетается с овощами, мясом, фруктами и рыбой, насыщает организм и наполняет энергией. За счет своей универсальности он позволяет кулинарам экспериментировать с ингредиентами.

Показатели пищевой ценности в сухом злаке на первый взгляд кажутся высокими и могут оттолкнуть.

Сколько калорий в 100 гр риса? Все зависит от его вида:

  • длиннозерный пропаренный и шлифованный – 362 ккал;
  • дикий – 285 ккал;
  • круглозерный – 340 ккал.

В зависимости от способа обработки пищевая ценность готового блюда меняется. Наименьшие показатели у риса, сваренного на воде: от 115 до 140 ккал, а в жареном злаке – 150 ккал. Такая разница объясняется тем, что рис в процессе варки, как губка впитывает жидкость, увеличиваясь в объеме. Количество калорий не увеличивается, так как зерно наполняется водой.

Сколько ккал в 100 гр риса, входящего в состав какого-либо блюда:

  • плов узбекский - 365-370;
  • плов с курицей и овощами - 260-265;
  • рис с фруктами - 233-237;
  • рисовая каша на молоке без сахара – 128;
  • каша рисовая на воде с сухофруктами и орехами - 130;
  • сладкая каша на молоке с маслом – 155.

Диетические блюда из риса

Рис с овощами и куриной грудкой

Блюда из риса полезные и ароматные, главное - правильно их приготовить, так как в зависимости от способа термической обработки и дополнительных ингредиентов меняется энергетическая ценность.

К блюдам, которые не нанесут вреда фигуре можно отнести:

  • рисовый суп на овощном бульоне;
  • творожно-рисовую запеканку;
  • салат с добавлением риса и зелени;
  • приготовленный в мультиварке или пароварке рис с грибами или овощами.

Таким образом, калорийность 100 граммов риса в готовом блюде будет иметь наименьший показатель, если способом термической обработки выбрать запекание, варку или приготовление на пару.

Зачем включать рис в рацион

Ценность риса неоспорима

Рис - ценный злак, который должен присутствовать в рационе человека. Будучи сытным и полезным, он принесет пользу организму. Главное - соблюдать умеренность и не переедать, тогда он поможет избавиться от лишних килограммов и не нанесет вреда, ведь калорийность вареного риса на 100 граммов не более 140 ккал. Регулярное употребление злака благодаря абсорбирующим свойствам очистит организм от шлаков и токсинов, запустит обмен веществ.

Рис настолько прочно вошел в рацион современного человека, что его исключение из меню кажется невероятным. Полезные свойства, богатый минеральный состав и приятный вкус – все это позволяет каждому найти свой любимый сорт и приготовить определенное блюдо: суши, ризотто, кашу. Крупа доступна каждому человеку.

Источники: tony.ru