11-08-2019 16:11

Сколько раз в день есть, чтобы похудеть: эффективные советы специалистов

Что бы такого съесть, чтобы похудеть? Это крылатая фраза, а заодно и излюбленный вопрос тех, кто желает снизить вес, но не может перейти от мечтаний к активным действиям. Питание является важным процессом в жизнедеятельности организма. Это способ получения полезных и крайне необходимых веществ, принимающих участие в различных процессах или активизирующих их. Если еда не будет поступать в организм, это грозит не просто ухудшением общего самочувствия, но и развитием разнообразных заболеваний. И патологии охватывают далеко не только органы желудочно-кишечного тракта.

Как выглядят 100 граммов курицы?Вам будет интересно:Как выглядят 100 граммов курицы?

Не менее важно в данном вопросе качество употребляемых продуктов. Иными словами, если был выбран фастфуд, то уж лучше голодать. Потому что пищевой ценности для организма в таких продуктах 0%. Также играет свою роль количество приемов пищи. И если еда в принципе важна для здоровья организма, то частота поглощения пищи – для стимулирования процесса похудения.

К снижению веса нужно подходить правильно. Несбалансированное питание является одной из главных причин развития болезней желудочно-кишечного тракта, в том числе и злокачественных новообразований. И молодец тот человек, который к вопросу избавления от лишних килограммов подходит тщательно, интересуясь не только тем, что можно кушать, а что нельзя, но и тем, сколько раз в день есть, чтобы похудеть.

Еда, я люблю тебя!

Употребление пищи маленькими порциями

Льняное масло для похудения: полезные свойства и правила приема, отзывы о результатахВам будет интересно:Льняное масло для похудения: полезные свойства и правила приема, отзывы о результатах

Если у кого-то в семье есть больные сахарным диабетом, эти люди знают, насколько опасным является состояние гипогликемии. Оно даже может стать причиной впадения в кому. Гипогликемия – это снижение уровня сахара в крови до 0,5 г и ниже. Чем опасно такое состояние? Конечно, если больному не будет оказана помощь (сладкая вода, конфета или рафинад под язык), гипогликемическая кома может привести к летальному исходу. Почему так происходит? Потому что мозг умирает.

Если говорить с самого начала, для нормальной функции клеток нервной системы, а также мышц и мозга необходима глюкоза. Именно она является главным участником восполнения энергетической потребности. Глюкоза распространяется по организму благодаря кровеносной системе. В норме уровень ее содержания в крови варьируется в пределах 0,8-1,2 г.

Кровь – не хранилище глюкозы. То количество, которое попадает в систему, расходуется примерно за 3-5 минут. «Хранится» глюкоза в печени в виде гликогена. И постоянная функция этого органа – его синтез и расход.

Глюкоза поступает в организм с пищей. Часть ее расходуется, а другая преобразуется в гликоген и хранится в печени. Когда в мозг поступает сигнал о недостатке глюкозы, происходит выброс в кровь. И так по кругу. Вот почему важно любить еду и правильно выбирать продукты питания.

Сколько раз в день есть, чтобы похудеть?

Вес сухой и вареной гречки. 100 грамм вареной гречки - это сколько в сухом виде?Вам будет интересно:Вес сухой и вареной гречки. 100 грамм вареной гречки - это сколько в сухом виде?

Когда глюкозы мало, чувствуется голод, а когда много, то она не только преобразуется в гликоген, но и запасается в виде жировых отложений. Вот две основные проблемы – недостаток и переизбыток. Именно из-за них не получается похудеть и увидеть на весах желаемую цифру. Однако все не так сложно, как кажется. Достаточно разобраться в процессах, которые проходят внутри организма, как все сразу станет на свои места. Контролировать уровень глюкозы так, чтобы ее не было много, но и недостаток не чувствовался, очень просто. Нужно всего лишь кушать часто, но маленькими порциями. Вот и ответ на вопрос, сколько раз в день есть, чтобы похудеть, – делить приемы пищи на 5-7 раз.

Научное объяснение правоты специалистов

Продукты, полезные при похудении

Для нормальной жизнедеятельности в организме происходит огромное количество различных процессов, и все это связано между собой. Именно так человек живет и наслаждается своим существованием. Один из таких процессов – контроль и оценка текущего уровня глюкозы в крови, а также ее увеличение при недостатке. Все, что нужно сделать, так это заставить организм тратить собственный жир и не накапливать новый. И это не так сложно, как думают многие. Но нужно постараться.

Итак, почему же на вопрос о том, сколько раз в день есть, чтобы похудеть, специалисты отвечают, что нужно кушать чаще, но маленькими порциями? Чтобы не допустить состояния критично низкого или критично высокого уровня глюкозы в крови, что и приводит к ненужным запасам. Проще говоря, если целый день не есть, а вечером дать волю «продуктовым страстям», ничего хорошего из этого не выйдет. Как раз в первой половине дня уровень будет критично низким, а вечером, когда человек покушает, причем съест такое количество еды, которого хватило бы на сутки, он станет критично высоким. Вот почему это опасно и вредно для фигуры:

  1. Низкий уровень глюкозы. При распаде гликогена стимулируется процесс глюконеогенеза. Это состояние, при котором глюкозу организм получает из лактата, аминокислот и глицерола. Высвобождение последнего происходит только при голодании или длительной физической нагрузке. Именно этот процесс стимулирует уничтожение жировых запасов. Также глюкоза получается вследствие разрушения организмом собственной мышечной ткани для получения аминокислот.
  2. Высокий уровень глюкозы. В данном случае в кровь выделяется инсулин. Он является стимулирующим образование жиров в жировой ткани веществом. И да здравствуют новые жировые отложения!

Вот простой ответ на вопрос, сколько в день надо кушать, чтобы похудеть, а не стимулировать образование жира. Теперь понятно, что нельзя допускать большие перерывы между приемами пищи.

О втором важном моменте в процессе похудения – нагрузке

Пешие прогулки

Рассчитать калории для набора мышечной массы: варианты диеты для массы, примерное меню на неделю, показания, противопоказания, рекомендации и отзывыВам будет интересно:Рассчитать калории для набора мышечной массы: варианты диеты для массы, примерное меню на неделю, показания, противопоказания, рекомендации и отзывы

Как правило, если женщина или мужчина стремится снизить вес, при нормальном мышлении и физической возможности человек выбирает два метода, дополняя один другим. Это действительно наиболее эффективный способ похудения. Но не стоит думать, что раз уж за пройденный километр будет сожжено менее двухсот килокалорий, оно того не стоит. Физические нагрузки важны не только для сжигания калорий. Именно благодаря спорту похудение будет красивым, то есть тело станет привлекательнее, так как кожа подтянется, а мышцы станут эластичными и упругими. Кроме этого, физическая нагрузка благотворно влияет на процесс обмена веществ, кровеносную, дыхательную и гормональную системы. Так что не стоит концентрировать внимание именно на потерянных калориях.

Допустим, человеку тяжело бегать или делать различные упражнения. Или он имеет какие-то заболевания, при которых нельзя вести чересчур активную жизнь. Ну, или ему просто лень перенапрягаться. В таком случае пешие прогулки – самый простой и доступный вид физической активности. Сколько в день надо ходить, чтобы похудеть? Конечно, сжигание жиров происходит медленнее, зато не нужно мучить себя изнурительными тренировками. И простая ходьба не менее полезна для организма.

И все же однозначно ответить на этот вопрос едва ли удастся. Но, разумеется, чем больше, тем лучше. Вот несколько полезных советов:

  • Не давать организму в первые дни большие нагрузки. Чтобы избежать стресса, рекомендуется увеличивать темп ходьбы и длительности прогулки постепенно. Кстати, от интенсивности тоже многое зависит. Сколько надо проходить в день, чтобы похудеть? Например, если человек физически подготовлен, он должен ходить со скоростью не менее 6 км/ч и гулять как минимум 40 минут, а лучше 60.
  • Осуществлять прогулки утром, натощак. Это работает, как с упражнениями: рекомендуется делать нагрузку до еды, когда организм только просыпается. В этом случае он будет расходовать скопившиеся жировые отложения, а не вновь поступившие калории.
  • Следить за осанкой и дыханием. Если появляется одышка, снизить темп. Вдыхать нужно через нос, а выдыхать – через рот. Спину держать ровно, чтобы все внутренние органы располагались правильно. Тогда получится именно столько проходить в день, сколько надо, чтобы похудеть.

Максимальное и минимальное количество потребляемых калорий. Суточная норма БЖУ

Сколько раз в день есть, чтобы похудеть?

Важно следить за тем, сколько и чего поступает в организм в процессе питания. Играет роль количество килокалорий, а также белков, жиров и углеводов. Важно не опускать эти цифры до критично низкой отметки. Недостаточная калорийность грозит:

  • замедлением метаболизма;
  • снижением защитных сил организма;
  • сжиганием мышечной, а не жировой ткани;
  • снижением количества воды в организме.

Именно поэтому важно не только знать, сколько в день надо кушать, чтобы похудеть, но и следить за параметрами пищи.

Для снижения веса рекомендуется в сутки поглощать чуть меньше калорий, чем использует организм. Если у человека все нормально с обменом веществ, эти цифры будут такими, как указано в таблице.

Средние показатели суточного потребления калорий у женщин
Уровень физической активности

Возраст (18-35 лет)

Возраст (35-50 лет)

Возраст (50-70 лет)

Низкий

2000-2500

1800-2300

1600-2100

Средний

2200-2800

2000-2500

1800-2300

Высокий

2500-3100

2200-2800

2000-2600

Кроме этого, имеет значение соблюдение нормы БЖУ. Данные вещества очень важны для организма и играют определяющую роль. Вот сколько белков в сутки нужно организму:

  • высокая физическая активность – 1,5 г/1 кг массы тела;
  • умеренная физическая активность – 1 г/1 кг;
  • низкая физическая активность – 0,7 г/1 кг.

Белки – важный строительный материал клеток, поэтому они так важны. А жиры являются пластическим материалом. Даже мозг почти на 2/3 состоит из них, стоит ли дальше говорить о важности данного вещества? Что касается нормы, количество употребляемых жиров не должно превышать 1 г и быть ниже 0,5 г на 1 кг массы тела.

Углеводы тоже нужно «есть». Сколько в день, чтобы похудеть, а не набрать в весе? Ведь именно из-за них, как известно, человек и толстеет. Углеводы бывают быстрыми (сладости, газированные напитки, фастфуд) и медленными (изделия из цельнозерновых круп). Так вот, предпочтение лучше отдавать вторым. Хотя первые будут полезны на завтрак для быстрого восполнения сил организма после сна. Углеводы – это энергия. Поэтому полностью исключать, а также снижать до минимума их количество нельзя. Чтобы похудеть, можно воспользоваться такой схемой:

  • в первый месяц – 5 г/1 кг;
  • во второй месяц – снижать каждую неделю по 10% потребляемых углеводов, чтобы в итоге достичь 2 г/1 кг.

Далее рекомендуется придерживаться этой цифры, раз в неделю устраивая дни, когда можно (почти) все. Это поможет снизить нервное напряжение.

О процессе питания: рекомендованные и запрещенные продукты и блюда, размер порций

Вредные продукты

Уже понятно, сколько в день нужно кушать, чтобы похудеть, и почему. Осталось правильно составить рацион питания и определить размер порций. Полезные и вредные в процессе похудения продукты известны, наверное, всем. Нужно питаться:

  • свежими овощами и фруктами;
  • мясом и рыбой нежирных сортов (иногда можно жирные);
  • кисломолочными продуктами с низким процентом жирности;
  • ограниченно сырами и яйцами, макаронными изделиями (из твердых сортов пшеницы);
  • злаками: гречневая, ячневая, овсяная крупы, рожь, рис.

Также имеет значение способ приготовления блюд. Следует отдавать предпочтение отварным, запеченным и тушеным. От жареных, копченых, консервированных, маринованных, соленых блюд следует отказаться. Равно как и от таких продуктов:

  • фастфуд;
  • кондитерские, хлебобулочные, сладкие изделия;
  • чипсы, сухарики, снеки;
  • маргарин, майонез, спред;
  • полуфабрикаты;
  • консервы и соления.

Какие углеводы можно есть при похудении? Какие продукты содержат углеводыВам будет интересно:Какие углеводы можно есть при похудении? Какие продукты содержат углеводы

Пить нужно побольше простой воды, так как она тоже помогает в снижении веса. Подойдут отвары трав, зеленый чай, компоты и натуральный молотый кофе (ограниченно). Нельзя пить газированные сладкие лимонады, растворимый кофе, поменьше черного чая. Соки тоже лучше употреблять как можно реже.

Сколько в день надо есть, чтобы похудеть? Размер порций при пяти- или семиразовом питании должен быть маленьким - примерно 250-350 г продуктов в сыром виде. Это около 70-100 г готовой каши, 100 г рыбы и 100-150 г овощей. Если таких порций не хватает, чтобы насытиться, дополнять недостаток следует овощами. Последний прием пищи должен быть за пару часов до сна.

Интересные результаты исследований, которые опровергают медицинскую точку зрения

Скопление подкожного жира

Ученые регулярно проводят различные эксперименты, результаты которых позволяют получить ответы на те или иные вопросы. Так вот, для организма обычного человека совершенно не принципиально, 3 раза он кушает или 7. Похудение в обоих случаях будет происходить с одинаковой скоростью. Причем как у людей с ожирением, так и у тех, кто не страдает от избытка массы тела.

Исключения из правил

Для обычного человека не имеет значения, сколько раз в день кушать, чтобы похудеть. Но спортсмену важно знать, что чем чаще он употребляет пищу, тем лучше становится состав тела. Об этом говорят все те же исследования, проведенные с помощью экспериментальной группы. Информация, конечно, ограниченная, но об этом факте следует задуматься. Преимущества частого питания для спортсменов заключаются в уменьшении потери сухой мышечной массы при гипокалорийной диете, существенном повышении сухой мышечной массы, анаэробной мощности и повышении «жиросжигания».

Так почему специалисты говорят, что нужно кушать часто, чтобы похудеть?

Ответ на этот вопрос очевиден: если человек будет чаще, но меньшими порциями кушать, удастся избежать преследования чувства голода, а также предотвратить откладывание гликогена в жировую массу. Кроме этого, дробное питание позволяет съедать в течение дня меньше пищи, так как достаточно маленькой порции, чтобы наесться (благодаря отсутствию чувства голода). Таким образом гораздо проще похудеть. И в эмоциональном плане такой подход тоже играет свою роль.

Частое питание также позволяет снизить уровень плохого холестерина в крови и поддерживать в норме глюкозу.

Выводы

Частое питание маленькими порциями

Проводилось множество различных исследований, результаты которых по разным причинам противоречат друг другу. Поэтому односложный ответ на вопрос, как часто нужно есть, чтобы похудеть, дать невозможно. Однако сведения о том, что дробное питание пять-шесть раз в день лучше для похудения, чем трехразовое, в средствах массовой информации присутствуют. Об этом говорят и врачи-диетологи, и представители науки. Так почему бы не воспользоваться такой методикой, если есть польза для фигуры и здоровья?

Вывод однозначным тоже быть не может. С одной стороны, в самом начале статьи подробно описывалось состояние организма при отсутствии еды или редком питании. С другой стороны, есть исследования, которые показали, что процесс похудения зависит не столько от частоты приемов пищи, сколько от суточной калорийности поступающих в организм продуктов. Эту информацию можно использовать в свою пользу, то есть поступить так, как нужно конкретному человеку. Если, конечно, он не спортсмен.

Многих также интересует вопрос, сколько дней надо голодать, чтобы похудеть. Если не хочется довести свой организм до крайнего истощения, после чего, возможно, лечение будет производиться в стационарных условиях, эту мысль следует выкинуть из своей головы. Отсутствие питательных веществ грозит дисфункцией всех органов и систем, в том числе ухудшением состояния волос, кожи и ногтей.

Наравне с этим существует лечебное голодание, у которого есть свои преимущества и недостатки. Оно позволяет избавиться от вредных веществ (шлаки, токсины), но из-за него значительно ухудшается физическое состояние. Важно правильно «входить» и «выходить» из лечебного голодания. Идеальный вариант – разгрузочный день 1 раз в неделю, в течение которого разрешается только пить максимально возможное количество воды. Также есть схемы 12/12, 14/10, 16/8. Первая цифра – часы голодания, вторая – отведенное на дробное питание время. Если делать все правильно, осуществив вход и выход из лечебного голодания, за 7-10 дней можно сбросить более 10 кг лишнего веса. Однако через некоторое время они могут вернуться и, возможно, в удвоенном эквиваленте.

В статье было подробно рассмотрено, как часто кушать, чтобы похудеть. Часто – это каждые 2-3 часа, разделяя приемы пищи на 4-7 раз. Так проще похудеть, потому что отсутствует чувство голода. Да и организму при такой схеме проще переваривать поступающую пищу.

Источники: tony.ru