17-07-2019 04:34

Сколько воды в день нужно пить: соблюдение водного баланса в организме, количество потребления воды, расчет воды на массу тела

В настоящее время, когда все большее количество людей начинает переходить на правильное питание, все более важным становится один вопрос, сколько воды нужно выпивать в день человеку. Именно эта простая жидкость известна в качестве залога для сохранения красоты и идеального самочувствия. Все остальные напитки, которые существуют в мире, вроде чаев, соков и кофе условно можно приравнять к грязным. Они не могут в достаточной мере удовлетворить пожелания человека, поэтому вопрос о том, сколько нужно воды выпить в день актуален как никогда.

Понятие воды

Чистая вода

Читмил - что это такое и как его правильно делать?Вам будет интересно:Читмил - что это такое и как его правильно делать?

Прежде чем обратиться к выяснению нюансов того, сколько стаканов воды нужно пить в день, чтобы чувствовать себя здоровым и полным сил, следует непосредственно понять, что же собой представляет вода. Еще в школе на уроке химии дети узнают основную формулу воды Н2О. Это простое и незамысловатое вещество стоит в основе всей жизни на земле, прожить даже неделю, не потребляя воды, попросту невозможно - на практике подтверждено, что человек попросту умирает от обезвоживания.

Именно вода является самым распространенным на Земле веществом. В различных состояниях она занимает почти 3/4 всей поверхности планеты. Эта безвкусная жидкость без цвета или запаха столь важна, что даже человеческое тело практически полностью состоит из нее. Она позволяет растворять поступившие в тело с пищей минеральные и питательные вещества, помогает распространить из по телу, а также выводит из организма продукты жизнедеятельности, которые отравляют его.

Польза воды

Употребление воды

Сколько нужно употреблять калорий в день для похудения, поддержания веса, набора массы тела?Вам будет интересно:Сколько нужно употреблять калорий в день для похудения, поддержания веса, набора массы тела?

Задаваясь вопросом о том, сколько надо воды выпивать в день, необходимо сначала понять, какая же польза организму от ее поглощения. На самом деле, перечислить ее попросту невозможно. Каждая клеточка человеческого тела содержит в себе воду, любая биохимическая реакция в организме происходит с ее участием. Как только в теле начинается обезвоживание, человек начинает чувствовать себя намного хуже. Жажда организмом переносится намного хуже, чем голод. Именно поэтому столь важно соблюдать питьевой режим, а потому важно знать, сколько надо в день выпивать воды. Помимо этого в человеческом теле вода участвует в следующих процессах:

  • нормализует теплообмен, поддерживая оптимальную температуру тела;
  • выводит шлаки и токсины;
  • регулирует нормальное артериальное давление;
  • обеспечивает транспортировку полезных веществ и кислорода к тканям организма;
  • помогает процессу кроветворения.

Как сбросить вес в домашних условиях: легкие и простые способыВам будет интересно:Как сбросить вес в домашних условиях: легкие и простые способы

Это с легкостью можно понять, если изъять из человеческого тела воду, оно попросту не сможет существовать каким-либо способом.

Норма потребления воды

Стаканы с водой

Сколько выпивать воды в день просто так сказать невозможно, поскольку для каждого человека норма будет немного различаться из-за индивидуальных отличий. Однако, есть усредненная цифра, которая считается стандартом для любого человека. На данный момент по этому вопросу бытует несколько мнений. Исследователи продолжают изучать этот вопрос, но они сходятся в одном. Каждый день человек из-за особенностей своей физиологии теряет огромное количество жидкости, поэтому очень важно поддерживать водный баланс организма на достаточном уровне.

1. Самой популярной точкой зрения на данный момент является то, что в день нужно выпивать от 1,5 до 2 литров воды. Различные напитки, жидкие продукты и супы в эту цифру входить не должны. Расчет того, сколько воды в день нужно пить базируется исключительно на данной жидкости.

2. Некоторые диетологи считают, что чай, кисель, компоты и даже супы также при необходимости могут восполнить водный баланс в организме, поэтому их не следует исключать из расчета.

3. Третье мнение было популярно в предыдущие годы, но сейчас во многом утратило свою актуальность. Считалось, что человек должен выпивать воду из расчета миллилитр воды на одну съеденную калорию. Однако было доказано, что никакого эффекта такой расчет не несет.

Расчет потребления воды

Бутылки с водой

На данный момент для определения точного числа того, сколько воды в день нужно пить, используется индивидуальная система расчета, которая базируется на следующих факторах:

1. Возрасте - с увеличением возраста количество потребляемой воды должно уменьшаться.

2. Массе тела.

3. Климатических особенностях зоны проживания - людям, живущим в жарких условиях необходимо большее количество воды, чем тем, кто живет в холодной местности.

4. Физической активности человека - людям с активным образом жизни нужно большее количество воды, чем тем, кто ведет сидячий образ жизни.

5. Имеющихся заболеваниях - если имеются проблемы со здоровьем, особенно почками или сердечными болезнями, то для поддержания водного баланса следует слушать рекомендации врача. Обычно они понижают стандартную норму. Прямо противоположное делается в случаях инфекций и повышения температуры, а также отравлениях - для того, чтобы очистить организм требуется повысить количество потребляемой воды.

6. Употреблении кофе - чем больше кофе человек пьет в день, тем большим должно быть количество потребляемой воды.

7. Поле - для мужчин для поддержания баланса в теле нужно гораздо большее количество, чем женщине.

Расчет потребления воды по весу

На данный момент чаще всего употребляется расчет того, сколько воды в день нужно пить, исходя из массы тела. Для получения суточной нормы нужно разделить массу тела на 36, результат будет измеряться в литрах. Исходя из системы на 1 кг веса можно соблюдать такой питьевой режим:

Расчет воды из массы тела

Такое количество воды человек должен выпивать ежедневно, не обращая внимания на другие жидкости, они попросту не принимаются во внимание.

Правила употребления воды

Девочка с бутылкой

Существует ряд правил о том, как и сколько воды в день нужно пить, чтобы нормализовать работу организма.

1. Большую часть жидкости следует употреблять до 6 часов вечера, причем за пару часов перед сном лучше всего вообще не пить, поскольку высока вероятность утром получить неприятные отеки.

2. Разрешено пить перед едой, хотя лучше всего делать это за полчаса до приема пищи, однако строго запрещено пить воду непосредственно во время еды. Сколько стаканов воды надо пить в день отходит на задний план, гораздо важнее то, когда их именно нужно пить.

Переизбыток воды

Когда происходит расчет того, сколько воды в день можно выпить, следует устанавливать не только минимальную, но и максимальную планку. На самом деле, гипергидратация также опасна для организма. Переизбыток воды может с легкостью разрушить водно-солевой баланс в теле, что приведет к сохранению в тканях и органах переизбытка воды, а в следствии и отравления.

При гипергидратации почки должны будут работать в усиленном режиме, что неблагоприятно сказывается на них. Пища начинает быстрее двигаться по кишечнику, начинает бродить и портиться. Именно поэтому появляются отеки, слабость, сонливость. Человек начинает чувствовать себя слабым, его тошнит, и кружится голова. В серьезных ситуациях это может привести к отеку головного мозга или других частей тела, а также привести к смерти.

Однако, достичь такого уровня воды в теле очень сложно, поскольку выпить около 3 литров воды за час невероятно сложно. Поэтому, если вы выпьете на пол литра воды в день больше положенной нормы, то ухудшения самочувствия не будет.

Обезвоживание

Противоположной проблемой к гипергидратации является обезвоживание. Если организм не получает достаточное количество воды, то получить обезвоживание достаточно просто. Наверное любой человек сталкивался с его симптомами, особенно в летний период. К ним относятся сильная жажда, проблемы с мочеиспусканием, слабость, головная боль. При сильной дегидратации человек может упасть в обморок, пульс становится слабым, может развиться цианоз.

Как можно понять из вышесказанного, следует очень внимательно относиться к употреблению суточного количества воды исходя из индивидуальных нюансов, а также опираться в данном вопросе на золотую середину, чтобы не допустить образования болезней.

Вода при похудении

Вода для контроля веса

Если человек хочет сбросить несколько килограммов, то вода с легкостью становится первым помощником на пути к этому. Обычная питьевая вода без каких-либо добавок совершенно не содержит калорий, поэтому ее потребление не способно вызвать повышение веса. К тому же она помогает сдерживать голод, который очень легко спутать с жаждой. Практически все диеты в качестве одного из основных компонентом предлагают выпивать не менее 2 литров воды. Так что стоит очень внимательно отнестись к данному вопросу, ведь жидкость невероятно важна для нормального переваривания и усвоения поступивших в тело питательных веществ, которые нужны организму для нормальной жизнедеятельности.

Вывод

Человек нуждается в воде очень сильно. Более важным для него является только кислород. Без поступления в организм пищи возможно прожить еще в течение пары недель, однако без воды организм не протянет и нескольких дней. Как только тело чувствует недостаток воды, его функции начинают нарушаться, а потому слабость в теле становится нормой. К тому же недостаток жидкости ведет к раннему старению, поскольку кожа теряет упругость и эластичность. Особенно важной становится вода непосредственно после болезни. За этот период скапливается много токсинов и шлаков в человеческом организме, а без воды он не может самостоятельно избавиться от них. Так что следует очень внимательно отнестись к потребляемому количеству воды для нормального существования.

Источники: tony.ru