17-07-2019 04:34

Читмил - что это такое и как его правильно делать?

Люди, кто следит за своим питанием, часто испытывают тягу к вкусным, но вредным продуктам. Существует так называемый «читмил», предназначенный для избавления от влечения к сладким, мучным или другим вредным продуктам. Из этой статьи читатель узнает, что такое читмил в похудении.

Почему появляется тяга

В основном люди, пытающиеся привести свое тело в форму, придерживаются определенного плана питания. Этот план нужен для того, чтобы сбалансировать дневную калорийность, а также белки, жиры и углеводы. Таким образом, соблюдая дневную норму потребления энергии, можно добиться результатов в похудении или в наборе мышечной массы.

Сколько нужно употреблять калорий в день для похудения, поддержания веса, набора массы тела?Вам будет интересно:Сколько нужно употреблять калорий в день для похудения, поддержания веса, набора массы тела?

Читмил - что это такое? Сначала следует разобраться в том, почему худеющих тянет на вредную пищу. Дело в том, что диеты составлены таким образом, что количество углеводов (основного компонента, отвечающего за обеспечение организма энергией) ограничено, поэтому тело испытывает недостаток энергии. Мозг чувствует это и подает сигналы о том, что нужно пополнить ее запасы. Именно так появляется тяга к запрещенным продуктам, в которых много калорий.

тяга к сладкому

Кроме того, здесь еще стоит учесть психологический момент. Многие любят наслаждаться пищей, но при переходе на правильное питание это удовольствие от еды, как правило, пропадает. Приходится есть здоровые продукты, которые не доставляют такого удовольствия, как конфетки или печенье. Поэтому при длительном ограничении в плане питания человек нуждается в удовольствии от еды.

Читмил - что это

Как сбросить вес в домашних условиях: легкие и простые способыВам будет интересно:Как сбросить вес в домашних условиях: легкие и простые способы

Это составное слово произошло от английских слов cheat и meal. Первое означает «нарушение», а второе – «прием пищи». Читмил - что это? Можно догадаться, что это сочетание подразумевает нарушение плана питания. То есть можно есть любые продукты на протяжении ограниченного промежутка времени.

пицца на читмил

Например, раз в две недели в субботу человек отходит от привычного рациона и позволяет себе съесть бургер, пиццу, торт или что-то подобное. Это называется «устроить читмил».

Суть

Зачем нужен читмил? Как уже говорилось, когда организм испытывает недостаток энергии, мозг посылает сигнал о том, что нужно подкрепиться. Именно читмил выполняет эту задачу и насыщает тело огромным количеством энергии. Но почему же дозволено такое нарушение и почему после читмила не увеличивается жировая прослойка?

Когда человек долгое время придерживается диеты, обменные процессы в организме замедляется, потому что ограничено поступление питательных веществ. Замедление метаболизма чревато возникновением плато, то есть отсутствием прогресса. Вес тела может встать на месте, и в зеркале не видно никаких результатов. Читмил в таком случае разгоняет обмен веществ, и человек снова прогрессирует.

Когда можно устраивать читмил

Нарушения диеты дозволены лишь людям, которые придерживаются правильного питания на протяжении долгого времени. Это может быть 2, 3 или 4 месяца. Вообще, рекомендуется делать читмилы людям, жировая прослойка которых составляет 10-15%. Если же человек только начал кушать здоровые продукты и ограничивать себя этим, то ему просто незачем делать читмил.

Тем, кто стремится сбросить лишние килограммы, рекомендуется нарушать диету раз в 2-3 недели. Если это делать чаще, то организм будет не успевать сжигать жировые запасы. Кто набирает мышечную массу, могут устраивать читмилы раз в 1-2 недели, так как мышцы требуют много энергии для тренировок. Но перебарщивать тоже не стоит, чтобы не набрать лишний вес.

Лучше всего нарушать диету в первой половине дня, чтобы съеденная пища успела перевариться и усвоиться до сна. Также лучше выбирать дни, в которые есть тренировки. В таком случае метаболизм будет быстрее и будет меньше шансов, что съеденные калории отложатся в жир.

Достоинства

Казалось бы, плюсы могут быть лишь в том, что уходит психологическая тяга к запрещенным продуктам, однако в читмиле есть достоинства для самого организма:

  • Обмен веществ ускоряется. Процесс анаболизма, то есть роста мышц, и жиросжигание проходит быстрее, когда скорость метаболизма высокая. Читмил способен разогнать обмен веществ, когда он замедлен из-за ограниченного поступления энергии.
  • Мышцы наполняются гликогеном. Этот плюс особенно характерен для тех, кто занимается силовыми тренировками. Во время работы мышцы используют для энергии собственные запасы гликогена. В конце тренировки эти запасы находятся практически на нуле, поэтому требуется восстановление. Это можно обеспечить за счет питания: углеводы способны перерабатываться и наполнять мышцы гликогеном. Именно поэтому читмил полезен для тех, кто часто тренируется с весами.

Самое главное достоинство – это, конечно же, удовлетворение. Психологическая тяга к запрещенным продуктам уходит, и можно продолжать придерживаться правильного питания. Причем можно не беспокоиться о том, что употребленные калории отложатся в жировые запасы, ведь это разовое нарушение.

Недостатки

У нарушения диеты, естественно, есть свои минусы, которые стоит учитывать:

  • Зависимость. Если скушать запрещенный продукт, то есть большая вероятность, что появится еще большая тяга к нему. Поэтому после читмила следует сдерживаться и не загнать себя в недельное объедание.
  • Нарушение процессов организма. Когда поступает большое количество энергии, не привычное организму, он начинает ее перерабатывать, разгоняя обмен веществ. Но нарушаются и другие процессы, например пищеварение. Поэтому следует не переедать, а лишь удовлетворить тягу.
  • Проблемы. После читмила может быть вздутие живота или расстройство желудка. Можно прибегнуть к употреблению медицинских препаратов, которые облегчат переваривание пищи.
боль в животе

Основные правила

Не следует есть все, что попадется под руку, если устроен читмил. Правила, приведенные ниже, помогут избежать негативных последствий:

  • Читмил - это один прием пищи. Который может состоять из любых продуктов. Не следует делать день читмила. Что это? Это употребление вредных продуктов в течение всего дня. Такое нарушение может принести гораздо больше плохих последствий.
  • Не нужно ничего исключать из своего привычного рациона. То есть если в очередной день устроить читмил, то все нормальные приемы пищи должны присутствовать. Следует лишь заменить один из них.
  • Не нужно упрекать себя за так называемый срыв. Читмил - это запланированное событие, поэтому каждый идет к нему осознанно. Обвинение самого себя может спровоцировать еще большее объедание.
вина за срыв с диеты
  • Необходимо выбрать правильный день и правильную обстановку. Съев бургер в каком-нибудь кафе, вряд ли можно насладиться. Но если, например, вкусно поесть в домашней обстановке в кругу близких людей, это будет гораздо приятнее.
читмил в домашней обстановке

Не нужно делать читмил, если нет необходимости. То есть если вес снижается, то совсем не обязательно устраивать себе праздник живота. Лучше всего продолжать хорошо питаться и уже в случае "плато" нарушить диету.

  • Взвешивание после читмила категорически запрещено! Вес поднимется на несколько килограммов, это неизбежно. Однако не нужно думать, что это жир. Это всего лишь вода, которую организм способен задерживать, если употребить много сладкого или соленого. В течение 2-3 дней вес придет в нормальное состояние.
взвешивание на весах
  • Не стоит ограничивать себя. Читмил для того и нужен, чтобы полностью удовлетвориться. Маленький кусочек тортика или пара конфет не насытят организм, и через день, скорее всего, захочется еще.

Это основные пункты, которые рассказывают, как правильно делать читмил. Самое главное - не делать из этого привычку, а ориентироваться на собственные ощущения.

Заключение

Правильное питание должно стать образом жизни. Не стоит выделять определенные промежутки, когда рацион состоит из здоровых продуктов. Лучше выделять специальные дни, когда можно нарушать план питания. Это будет гораздо полезнее для здоровья. И с помощью такого подхода можно добиться отличных результатов в трансформации своего тела.

здоровая пища

Нужно лишь выстроить сбалансированный рацион, придерживаться его и выделять один прием пищи в неделю или две, чтобы насладиться тем, что запрещено на диете.

Из этой статьи читатель узнал, что это - читмил, а также его правила.

Источники: tony.ru